Ответ на стандартные вопросы модератора: мне 33, мужу 26, дочери 9 месяцев, живём втроем в своей квартире, муж работает, я в декрете.
Жалоб у меня несколько и, думаю, не стоит создавать несколько отдельных тем.
Пишу по нарастающей.
Проблема первая.
Я реагирую на громкие внезапные звуки. Заметила я это примерно 4 года назад, когда съехалась со своим на тот момент будущим мужем. У него присутствует некоторая неуклюжесть и рассеянность и он периодически может что-то уронить, зацепить или стукнуться ногой об тумбочку. Раньше каждый раз вздрагивала, переспрашивала у него, всё ли в порядке и, получив утвердительный ответ, успокаивалась. Но последнюю неделю со мной творится какой-то кошмар. На любой упавший предмет или телефонный звонок я чуть ли не выше головы подпрыгиваю от неожиданности, очень пугаюсь, могу даже взвизгнуть от испуга, у меня подскакивает пульс и я потом не могу успокоиться и отдышаться минут десять.
Проблема вторая.
Меня бесит кот. С нами живёт кот, который был у моего мужа ещё до знакомства со мной. Я не очень-то люблю домашних животных, но раз уж он есть, то его никуда не денешь. Эта полосатая скотина гадит где придётся и лазит по столам. Я мою ему лоток несколько раз в день, мы пробовали этот лоток ставить в разные места, пробовали разные наполнители, антигадины и прочее. Но нет. И я всё время из-за этого слежу за котом и прислушиваюсь, не скребётся ли он где-нибудь. Меня это выматывает. Однажды он умудрился залезть в одёжный шкаф и нагадить там. А муж может оставить шкаф открытым, он не думает о том, что кот туда заберётся. Недавно кот умудрился на балконе залезть между столом и стеной (как он вообще туда просочился?!) и там нагадил. Я три дня не могла найти, что и где на балконе воняет. Теперь нужно следить, чтобы он не попал на балкон, закрывать всё время дверь. Сегодня он нагадил в ведро для мытья пола, которое стоит в туалете. Но ещё больше меня злит то, что муж на это говорит – ну он же кот, что ты от него хочешь. Я хочу, чтобы он ходил в лоток, чёрт возьми, не залезал на кухонный стол и на пеленальный столик в детской! И ещё муж говорит, что ну не трогай сама, я приду с работы и уберу за ним. Ага, оно будет до вечера вонять, чудненько. У моих родителей была кошка, когда я была подростком – ходила строго в лоток и никогда не шкодила.
Проблема третья.
Деньги, как бы мерзко это не звучало. Раньше мы жили вдвоём на две зарплаты, а теперь живём втроём на одну, так как я в декрете. Хватает в самый притык, потому что у нас ипотека. Моя мама много и часто пилила отца из-за того, что он приносит мало денег в дом. Я не хочу бить на неё похожей в этом. Я не хочу быть женой-стервой, которая отбирает у мужа всю зарплату до копейки. Но сейчас у нас, стыдно признаться, долг по коммунальным платежам из-за того, что муж купил себе новый телефон и ноутбук, его машина постоянно ломается и в её ремонт уже вложено денег больше, чем она стоит. Председатель нашего ТСЖ каждый месяц вывешивает на подъезды список квартир, где полги по коммуналке. Стыдобища! Я не могу говорить мужу поперёк, если он хочет что-то купить, мне стыдно, что я сижу на его шее, хотя он никогда не попрекал меня. И вот теперь он хочет в конце месяца поехать с друзьями на отдых. Утром я на это разревелась и сказала, что по коммуналке долг и денег может не хватить даже элементарно на памперсы. Он ответил, что раз так, то он никуда не поедет. Но я вижу, что его это расстроило. И чувствую себя этой самой бабой из анекдотов, которая в бигудях и халате, со скалкой в руке спрашивает мужа, принёс ли он получку. Муж считает, что я слишком близко к сердцу всё принимаю и нужно относиться к деньгам проще. Я относилась к ним проще, когда у нас не было ребёнка, но у нас и долгов не было!
Проблема четвёртая
Мы с друзьями играем в настольно-словесные ролевые игры. Последнюю игру закончили в августе. В августе же моя близкая подруга переехала в другой город. В сентябре я родила. Мы думали продолжить игру, когда дочка немного подрастёт (ну вот например, сейчас, уже можно бы было), и рассчитывали, что уехавшая подруга присоединится к нам по скайпу, но в декабре произошла трагедия. Умер наш общий друг и сопартиец, я писала об этом на форуме, потому что мне после начали сниться кошмары. Я просто не представляю, как можно снова собрать людей на словеску и что делать с персонажем умершего друга. Как мастер игры – я в полном тупике. И я не знаю, смогу ли вообще дальше придумывать приключения для партии. Каждый раз, когда я берусь что-то писать, то вспоминаю о нём и мне становится слишком грустно, чтоб выдумывать что-то весёлое.
Была идея поиграть с другими людьми по готовой игре, которую написала пару лет назад, думала тут на форумную игру может быть сагитирую кого-то, но пока желающих маловато. На спецфорумы по играм не хочу идти, земля круглая, меня там кто-нибудь узнает и будет стопятьсот вопросов – а как же вы теперь играете и всё прочее.
Проблема пятая - главная.
Дайте мне рецепт, как относиться ко всему проще. Ну пожалуйста. Относись проще, не накручивай себя, не принимай близко к сердцу – эти слова от разных людей сопровождают меня всю жизнь. Но никто не дал мне способа, как относиться проще, если те или иные обстоятельства или события на меня задевают. Я хотела бы относиться проще, но я не знаю, какие кнопки для этого нажать надо.
И если собрать все эти проблемы в кучу, то получается какой-то лютый треш, хотя с виду я весь из себя такой позитивный человек с цветочками на аватарке. Как быть и что делать?
Просьба к участникам форума: если вы хотите мне что-то сказать по поводу написанного, то пишите с цитатой в «Разговоры по душам» или в личку. В этой теме я бы хотела только консультацию психолога. Надеюсь на понимание.
Сначала у меня было раздражение, что не получается так как надо, потом решила настроиться на то, что важен процесс, а не результат, и успокоилась
Состояние после рисунка - пожалуй, довольна результатом
Когда у меня будет такая финансовая возможность, я хочу пойти заниматься в художественную школу для взрослых.
Мне не понятно, правда, как ориентирование на процесс, а не на результат может помочь мне относиться проще, например, к коту или к долгам
или к тому, чтобы вовремя говорить мужу, что нам чего-нибудь не хватает.
Вам важно научится получать больше радости и удовольствия в своей ежедневной жизни. Найдите простые способы получать наслаждение от доступных вещей. Вы человек, творческий, включите фантазию
Стала обдумывать сюжет, снова вспомнила умершего друга, который помогал мне писать мою первую игру. Вернулась домой в слезах
Каждый раз, когда я берусь что-то писать, то вспоминаю о нём и мне становится слишком грустно, чтоб выдумывать что-то весёлое.
Первое: когда я впадаю в такое уныние, то мне ничего не хочется, вообще ничего. Я сижу и смотрю в стену
Второе: когда я начинаю чем-то заниматься, что требует концентрации внимания (рукоделие, фотомонтажи, комп. игры), мне всё время начинает казаться, что захныкала дочь, что где-то скребётся кот, что звонит телефон, что открыт кран и течёт вода и т.д
Музыку не могу слушать, потому что люблю всяческий тяжеляк, ребёнку это слушать не надо, а в наушниках я не могу – нервничаю, что дочь или кота не услышу.
Когда я училась в институте, у нас были лекции посвящённые делегированию полномочий. Думаю, нужно перечитать.
Ну он уже никуда не едет, разумеется, после того, как я ему обрисовала состояние наших дел.
На курсы не хватит, конечно. Но точно хватит на текущие потребности и на то, чтобы начать выплачивать долги.
Вот, если у человека 20 кг мешок на плечах, сможет он относится легко к чему-то?
. И я боюсь позволять себе грустить в полную силу. Боюсь окунуться в эту скорбь с головой и утонуть.
Мне сегодня написала моя приятельница, которая была его девушкой. Спросила, может ли она присоединиться ко мне во время моих прогулок с ребёнком. Я почему-то сначала хотела отказаться и выдумать какую-нибудь отговорку. Хотя у меня с ней отношения можно сказать дружеские.
Я не ориентируюсь на то, что принято в обществе. Я неформал и ролевик. А
Да. Сегодня пол-утра муж спрашивал, чего мне хочется. Сказала почему-то что новый рюкзачок. На кой он мне - не знаю. Я всё равно никуда не хожу почти. Сидела полдня мучилась, что он пойдёт и его купит, как раз сегодня день зарплаты. А можно было бы на эти деньги кусок долга закрыть
В нашем бюджете много дырок и я много чего планировала с этих денег сделать. Но теперь думаю, что как минимум четверть суммы потратить лично на себя, а может и больше. Может, как раз на рисование. Ещё не решила на что.
Сегодня попросила маму погулять без меня с дочкой. Хотела поиграть во что-нибудь - не получилось. Постоянное ожидание, что что-то случится на прогулке, что мама позвонит и скажет, что дочка плачет, или замёрзла, или ещё что-нибудь. Так что не поиграла. Но зато хоть музыку послушала.
А вообще, я не думала по поводу бесплатных видеоуроков, потому что была уверена, что без преподавателя рядом у меня ничего не выйдет. Но теперь я думаю о том, чтобы не ориентироваться на результат. Так что ютуб с гуглом мне в помощь.
Реакция на звуки пока осталась
Муж нашёл его вчера, говорит - клёвый бехолдер, ты чего его скомкала
Весь день сегодня просидела, а рисовать ничего не хочется совсем.
Похоже Ваш внутренний ребенок обиделся на то, что Вы его не оценили его рисунок :)
А чего Вам хочется?
Я не то что бы не оценила, я подумала, что можно сделать лучше.
Посмотрела сегодня прогноз погоды и пришла в уныние. Всю неделю +30, я очень плохо переношу жару
А хочется - куда-нибудь за полярный круг, валяться в цветущем вереске и есть чернику.
. Малины, кстати, в лесу нет, но зато земляника есть.
кажется, окружающий мир действительно начал меня поддерживать, кот сегодня выхватил от мужа люлей за то, что сунулся мне под ноги и я об него споткнулась.