КонсультацииЛичностные проблемы

Пять вопросов

01 июл. 2016
Satorii
И снова здравствуйте. Я хотела подождать, когда закончится моя консультация у Габриэля по поводу фобии. Но не выдержала и сейчас снова буду жаловаться и ныть.
Ответ на стандартные вопросы модератора: мне 33, мужу 26, дочери 9 месяцев, живём втроем в своей квартире, муж работает, я в декрете.
Жалоб у меня несколько и, думаю, не стоит создавать несколько отдельных тем.
Пишу по нарастающей.

Проблема первая.
Я реагирую на громкие внезапные звуки. Заметила я это примерно 4 года назад, когда съехалась со своим на тот момент будущим мужем. У него присутствует некоторая неуклюжесть и рассеянность и он периодически может что-то уронить, зацепить или стукнуться ногой об тумбочку. Раньше каждый раз вздрагивала, переспрашивала у него, всё ли в порядке и, получив утвердительный ответ, успокаивалась. Но последнюю неделю со мной творится какой-то кошмар. На любой упавший предмет или телефонный звонок я чуть ли не выше головы подпрыгиваю от неожиданности, очень пугаюсь, могу даже взвизгнуть от испуга, у меня подскакивает пульс и я потом не могу успокоиться и отдышаться минут десять.

Проблема вторая.
Меня бесит кот. С нами живёт кот, который был у моего мужа ещё до знакомства со мной. Я не очень-то люблю домашних животных, но раз уж он есть, то его никуда не денешь. Эта полосатая скотина гадит где придётся и лазит по столам. Я мою ему лоток несколько раз в день, мы пробовали этот лоток ставить в разные места, пробовали разные наполнители, антигадины и прочее. Но нет. И я всё время из-за этого слежу за котом и прислушиваюсь, не скребётся ли он где-нибудь. Меня это выматывает. Однажды он умудрился залезть в одёжный шкаф и нагадить там. А муж может оставить шкаф открытым, он не думает о том, что кот туда заберётся. Недавно кот умудрился на балконе залезть между столом и стеной (как он вообще туда просочился?!) и там нагадил. Я три дня не могла найти, что и где на балконе воняет. Теперь нужно следить, чтобы он не попал на балкон, закрывать всё время дверь. Сегодня он нагадил в ведро для мытья пола, которое стоит в туалете. Но ещё больше меня злит то, что муж на это говорит – ну он же кот, что ты от него хочешь. Я хочу, чтобы он ходил в лоток, чёрт возьми, не залезал на кухонный стол и на пеленальный столик в детской! И ещё муж говорит, что ну не трогай сама, я приду с работы и уберу за ним. Ага, оно будет до вечера вонять, чудненько. У моих родителей была кошка, когда я была подростком – ходила строго в лоток и никогда не шкодила.

Проблема третья.
Деньги, как бы мерзко это не звучало. Раньше мы жили вдвоём на две зарплаты, а теперь живём втроём на одну, так как я в декрете. Хватает в самый притык, потому что у нас ипотека. Моя мама много и часто пилила отца из-за того, что он приносит мало денег в дом. Я не хочу бить на неё похожей в этом. Я не хочу быть женой-стервой, которая отбирает у мужа всю зарплату до копейки. Но сейчас у нас, стыдно признаться, долг по коммунальным платежам из-за того, что муж купил себе новый телефон и ноутбук, его машина постоянно ломается и в её ремонт уже вложено денег больше, чем она стоит. Председатель нашего ТСЖ каждый месяц вывешивает на подъезды список квартир, где полги по коммуналке. Стыдобища! Я не могу говорить мужу поперёк, если он хочет что-то купить, мне стыдно, что я сижу на его шее, хотя он никогда не попрекал меня. И вот теперь он хочет в конце месяца поехать с друзьями на отдых. Утром я на это разревелась и сказала, что по коммуналке долг и денег может не хватить даже элементарно на памперсы. Он ответил, что раз так, то он никуда не поедет. Но я вижу, что его это расстроило. И чувствую себя этой самой бабой из анекдотов, которая в бигудях и халате, со скалкой в руке спрашивает мужа, принёс ли он получку. Муж считает, что я слишком близко к сердцу всё принимаю и нужно относиться к деньгам проще. Я относилась к ним проще, когда у нас не было ребёнка, но у нас и долгов не было!

Проблема четвёртая
Мы с друзьями играем в настольно-словесные ролевые игры. Последнюю игру закончили в августе. В августе же моя близкая подруга переехала в другой город. В сентябре я родила. Мы думали продолжить игру, когда дочка немного подрастёт (ну вот например, сейчас, уже можно бы было), и рассчитывали, что уехавшая подруга присоединится к нам по скайпу, но в декабре произошла трагедия. Умер наш общий друг и сопартиец, я писала об этом на форуме, потому что мне после начали сниться кошмары. Я просто не представляю, как можно снова собрать людей на словеску и что делать с персонажем умершего друга. Как мастер игры – я в полном тупике. И я не знаю, смогу ли вообще дальше придумывать приключения для партии. Каждый раз, когда я берусь что-то писать, то вспоминаю о нём и мне становится слишком грустно, чтоб выдумывать что-то весёлое.
Была идея поиграть с другими людьми по готовой игре, которую написала пару лет назад, думала тут на форумную игру может быть сагитирую кого-то, но пока желающих маловато. На спецфорумы по играм не хочу идти, земля круглая, меня там кто-нибудь узнает и будет стопятьсот вопросов – а как же вы теперь играете и всё прочее.

Проблема пятая - главная.
Дайте мне рецепт, как относиться ко всему проще. Ну пожалуйста. Относись проще, не накручивай себя, не принимай близко к сердцу – эти слова от разных людей сопровождают меня всю жизнь. Но никто не дал мне способа, как относиться проще, если те или иные обстоятельства или события на меня задевают. Я хотела бы относиться проще, но я не знаю, какие кнопки для этого нажать надо.

И если собрать все эти проблемы в кучу, то получается какой-то лютый треш, хотя с виду я весь из себя такой позитивный человек с цветочками на аватарке. Как быть и что делать?

Просьба к участникам форума: если вы хотите мне что-то сказать по поводу написанного, то пишите с цитатой в «Разговоры по душам» или в личку. В этой теме я бы хотела только консультацию психолога. Надеюсь на понимание.

04 июл. 2016
Satorii
Ольга Сахарова, я нарисовала. Мне почему-то не захотелось рисовать на стандартном листе А4 и я нарисовала на маленьком кусочке. Сначала подумала, что у меня не получится и открыла сфотошопленную картинку, чтобы срисовать с неё. Но когда я закончила, поняла, что ни разу не взглянула на монитор. Рисовала из головы. Сначала у меня было раздражение, что не получается так как надо, потом решила настроиться на то, что важен процесс, а не результат, и успокоилась. Чувство было, что делаю всё правильно. Несколько раз стирала и рисовала заново некоторые линии, потому что не сразу получалось так как надо. Но это не раздражало, наоборот приятное ощущение, что исправляю неправильное. Закончила, получилось, на мой взгляд, неплохо.
Состояние после рисунка - пожалуй, довольна результатом и некоторое недоумение эдакое "Ну нарисовала, и что дальше?"

Цветопередача не совсем та в отсканированном варианте - белое там именно белое, а заштрихованное светлее на самом деле. Но это потому что у меня карандаша чёрного нет, только простой.
05 июл. 2016
Satorii, спасибо за рисунок и описания Вашего опыта- очень интересно!
Сначала у меня было раздражение, что не получается так как надо, потом решила настроиться на то, что важен процесс, а не результат, и успокоилась

Состояние после рисунка - пожалуй, довольна результатом

Вы заметили, что когда Вы перестали ориентироваться на результат, то получили такой результат, которым довольны? :)
В вашем запросе звучало просьба в том, чтобы уменьшить раздражение и проще ко всему относится.
Вот Вам один из способов.
Ориентиркйтесь больше на процесс и не стремитесь к идеальному результату.
В этом упражнение мы работали с возможностью переживать бессилие.
Есть обстоятельства, которые мы не можем поменять, тем не менее это можно пережить и находить новые способы действия.
Вы нашли эти способы действия, нарисовав рисунок, который Вам нравится. Изначально Вы не верили, сможете руками что-то хорошее, а в итоге довольны результатом.
Это Ваш ресурс.
Используйте его для выравнивания Вашего эмоционального состояния. Может бвть Вам стоит купиь себе краски?
Как Ваша реакция на звуки сейчас? Есть позитивная динамика?
Как Ваше общее состояние?
05 июл. 2016
Satorii
Ольга Сахарова, здравствуйте.
Когда у меня будет такая финансовая возможность, я хочу пойти заниматься в художественную школу для взрослых. В детстве меня мама в художку не пустила.
Реакция на звуки не поменялась пока. Общее состояние неплохое.
Одно время я раскрашивала раскраски-антистресс, но не руками, а в фотошопе. Думаю купить карандаши цветные и пораскрашивать живьём. Буду раскрашивать, когда безысходность накатывает.
Мне не понятно, правда, как ориентирование на процесс, а не на результат может помочь мне относиться проще, например, к коту или к долгам, или к тому, чтобы вовремя говорить мужу, что нам чего-нибудь не хватает.
05 июл. 2016
Когда у меня будет такая финансовая возможность, я хочу пойти заниматься в художественную школу для взрослых.

Я вот, что заметила. Вы откладываете то чего Вам очень хочется до лучших финансовых времен, а Ваш муж решает ехать на отдых с друзьями не отказывая себе в удовольствии прямо сейчас.
При этом бюджет рассчитываете Вы , а он "не парится" на эту тему.
Получается на Вас много ответственности, и мало наслаждения, а потому Вы все время остаетесь эмоционально "голодной" .
В таком состоянии очень сложно относится к чему-то проще, так как нет ресурса принять "негодяя" кота, которого очень сложно переделать.
Раздражение говорит о неудволетворенности. За злостью всегда стоят наши желания. Если Вы их все время подавляете из за каких-то ограничений, то накапливается раздражение, которое будет проявляться по любым мелочам, и, конечно, утяжелять более серьезные проблемы.
У Вас маленький ребенок и это еще больше ответстаенности. Молодой маме часто бывает сложно найти время для сна, а уж тем более для развлечения.
Мне, кажется, что Вы взвалили себе на плечи двойную нагрузку, при этом отказываете во всем, а еще хотите относится ко всему проще.
Вот, если у человека 20 кг мешок на плечах, сможет он относится легко к чему-то? Как думаете?
Мне не понятно, правда, как ориентирование на процесс, а не на результат может помочь мне относиться проще, например, к коту или к долгам

Результатом в случае долгов, как мне, кажется, для Вас является то, что Вы не хотите выглядеть для мужа требовательной женой из анекдотов, а при этом Вам РЕАЛЬНО может не хватить денег, так как часто возникают непредвиденные расходы.
Вы боитесь осуждения родственников из за того, что Вы находитесь в списке должников, при этом для Вас самой это не имеет такого значения.
Если Вы будете ориентироваться на процесс СВОЕЙ жизни, и насколько Вам в ней хорошо а не на то, что подумает мама или соседи, то Ваш мешок станет намного легче.
или к тому, чтобы вовремя говорить мужу, что нам чего-нибудь не хватает.

Если Вы заметите, как много Вы на себя взвалили, то сможете отдать мужу его часть ношы.
Пока Вы держите все под контролем в своих руках, Вы будете чувствовать себя бессильной и истощенной. Ведь в упражнение у Вас затекли, имеено, руки. Этот контроль, то что Вас блокирует и не дает удовлетворять свои желания.
А когда Вы дали Вашим рукам волю, то насытили себя позитивом!
Как применять это в жизни?
Вам важно научится получать больше радости и удовольствия в своей ежедневной жизни. Найдите простые способы получать наслаждение от доступных вещей. Вы человек, творческий, включите фантазию :)
Я понимаю Ваши ограничения бюджета, но найдите то, что для Вас сейчас доступно. Делайте это КАЖДЫЙ день.
Это может быть и рисование, и танцы под любимую музыку и прогулка с фотиком. Важно, что это доставляло Вам настоящую радость.
Постепено Ваш контроль ослабнет и Вам будет легче просить мужа о чем-то и отдавать в каких вещах управление ему.
Если он отвечает за бюджет, то Вам даже не понадобиться ему говорить, он и так будет об этом знать. Да Вы можете помогать ему делать рассчеты, но ОТВЕЧАТЬ за финансы должен он, так как Ваша работа, сейчас заключается в уходе за ребенком. Если он не в курсе сколько и на что денег уходит, то ему-то будет не сложно относится к деньгам легко, а Вы будете продолжать подпрыгивать от любых звуков.
Кстати, если он не поедет на отдых, то этих денег хватит, чтобы Вам сходить на какие-то краткосрочные курсы по рисованию?
Вы, когда в последний раз тратили деньги для того, чтобв сделать себе что-то приятное? А муж?
05 июл. 2016
Satorii
Офигеть… Ольга Сахарова, простите, это первое слово, которое мне пришло в голову, когда я закончила читать Ваше сообщение. В хорошем смысле.

Вам важно научится получать больше радости и удовольствия в своей ежедневной жизни. Найдите простые способы получать наслаждение от доступных вещей. Вы человек, творческий, включите фантазию

Тут кроется несколько проблем.
Первое: когда я впадаю в такое уныние, то мне ничего не хочется, вообще ничего. Я сижу и смотрю в стену.
Второе: когда я начинаю чем-то заниматься, что требует концентрации внимания (рукоделие, фотомонтажи, комп. игры), мне всё время начинает казаться, что захныкала дочь, что где-то скребётся кот, что звонит телефон, что открыт кран и течёт вода и т.д. Я не могу сосредоточиться. Музыку не могу слушать, потому что люблю всяческий тяжеляк, ребёнку это слушать не надо, а в наушниках я не могу – нервничаю, что дочь или кота не услышу.
Третье: мне бы написать новую игру, идея есть весьма годная. Но увы, см. пункт четыре стартового поста.
Сегодня я ходила в магазин, одна и с плеером. Пять километров, давно не ходила одна пешком далеко. Когда я слушаю музыку, у меня в голове рождаются отличные образы и сюжеты для игр. Стала обдумывать сюжет, снова вспомнила умершего друга, который помогал мне писать мою первую игру. Вернулась домой в слезах. Правда, после того, как прочитала Ваше сообщение, мне стало лучше.
06 июл. 2016
Стала обдумывать сюжет, снова вспомнила умершего друга, который помогал мне писать мою первую игру. Вернулась домой в слезах

Это грустно терять того. кто очень ценен для нас. Процесс оплакивания и переживания тоски необходимый этап для отпускания. Плакать и тосковать- это нормально
Каждый раз, когда я берусь что-то писать, то вспоминаю о нём и мне становится слишком грустно, чтоб выдумывать что-то весёлое.

Вы нужно оплакать его, а то есть позволить себе погрустить.
Вы можете выразить свою грусть в рисунке или танцевальном движении.
И тогда. у Вас появятся силы потом придумать что-то новое. Вы можете посвятить новую игру его памяти. И таким образом выразить ему благодарность.
Первое: когда я впадаю в такое уныние, то мне ничего не хочется, вообще ничего. Я сижу и смотрю в стену

Ну, как рабоать с унынием Вы уже знаете.
Вообще, уныние тоже есть результать повешенного контроля в Вашей жизни.
Вы привыки ставить в приоретет то, что НАДО, а те точто Вы хотите. Если первая часть сильно перевешивает, наш "внутренний ребенок" остается сильно подавленным. А, именно, это часть отвечает за наш ресурс и возможность радоваться жизни. В детстве Вас мама часто критиковала, и скорее всего много ограничивала, поэтому Вы привыкли ориентроваться на то, что "принято" в обществе и у Вас часто находится что-то. что более важно, чем Ваша радость.
Если в Вашей жизни Вы будете больше уделять внимание свои желанием, то уровень Вашей удовлетвернгости увеличится,и Вы станете спокойнее. Ваш мешок на плечах уменьшится или совсем пропадет, и тогда, Вы будет и легче ко всему относится.
Второе: когда я начинаю чем-то заниматься, что требует концентрации внимания (рукоделие, фотомонтажи, комп. игры), мне всё время начинает казаться, что захныкала дочь, что где-то скребётся кот, что звонит телефон, что открыт кран и течёт вода и т.д

Попробуйте найти такие занятия. где не нужно концентрировать внимание, а при этом это доставляет Вам радость. Если Вы рисуете, то не придумывайте заранее сюжет или картику. Просто позволяйте рукам двигатьи выбрирать те цвета, которые хочется.
Музыку не могу слушать, потому что люблю всяческий тяжеляк, ребёнку это слушать не надо, а в наушниках я не могу – нервничаю, что дочь или кота не услышу.

Может быть Вам стоит выделять 30 мин, или если можно даже 1 час в день, когда Вы полностью расслабляетесь. За ребенком и котом в это время пусть последит муж, или попросите кого-то кого Вы доверяете. Может быть у Вас есть подруга с малентким ребенком? Вы можете друг друг помогать, по очереди оставаяь с детьми на время.
В общем уж хотя бы 15 мин у Вас навярняка найдется, а для мужа не будет такой сложностью.
В это время двигайтесь под музыку, так как хотите.
Или приминете ванну с приятными запахами. Важно полностью расслабиться и не думать о текущих проблемах в это время.
Когда я училась в институте, у нас были лекции посвящённые делегированию полномочий. Думаю, нужно перечитать.

Думаю, что раз в неделю на 2 часа можно делегировать Вашему мужу ребенка и другие домашние дела, а Вы можете заняться тем, где требуется концентрация внимания.
Ну он уже никуда не едет, разумеется, после того, как я ему обрисовала состояние наших дел.
На курсы не хватит, конечно. Но точно хватит на текущие потребности и на то, чтобы начать выплачивать долги.

Вы после этого стали чувствовать себя спокойнее?

Ксати, по поводу курсов рисования. Не знаю есть ли в Вашем городе, ноя ходила на одновдневные курсы правополушарного рисования. Называется что-то типа "Рисуем за один день". Там предлагают рисовать левой рукой и даею какое- какиее приемы. Очень финансово доступно и полезно. Я после этих курсов рисовала одно время, когда у меня был не простой период, меня это очень поддерживало.
И еще в интеренте есть тоже разные он лайн курсы, думаю что-то даже можно найти бесплатно.
06 июл. 2016
Satorii
Вот, если у человека 20 кг мешок на плечах, сможет он относится легко к чему-то?

Я знаю, что такое 20 кг. Это поддоспешник, кольчуга, наручи, поножи, шлем, щит и меч. Как раз столько и весит. Буду пробовать снимать всю эту броню из контроля, которую я на себя нацепила.
06 июл. 2016
. И я боюсь позволять себе грустить в полную силу. Боюсь окунуться в эту скорбь с головой и утонуть.

Если блокировать переживание грусти и скорби из страха, что в этом можно утонуть, то эти подавленные чувства будут усиливать Ваши больные места и расшатывать Ваше эмоциональное состояние. Подавляя эмоции, мв только утяжеляем мешок у себя на плечах, потому что эмоции никуда не деваются, если они возникли. Если их не переживать, то они превращаются в мышечные зажимы, заболевания, фобии или истерики .
Пережить скорбь и тоску можно при взаимной поддержке.
Мне сегодня написала моя приятельница, которая была его девушкой. Спросила, может ли она присоединиться ко мне во время моих прогулок с ребёнком. Я почему-то сначала хотела отказаться и выдумать какую-нибудь отговорку. Хотя у меня с ней отношения можно сказать дружеские.

Вы ведь можете друг друга поддержать и постепенно пережить эту боль, если будете делится друг с другом своими чувствами.
Если Вы будете ее жалеть и молчать из страха ее перегрузить, а она в свою очередь будет зажимать свою боль при Вас, заботясь о Вас из за ребенка, то Вы обе останетесь без эмоциональной поддержке и с тяжестью на душе.
Попробуйте ей рассказать о своей тоске Вы удивитесь, но это может ее поддержать, так как и она сможет делиться с Вами своими чувстваии.
Вот так растворяется уныние и безысходность.
Я не ориентируюсь на то, что принято в обществе. Я неформал и ролевик. А

В обществе считается хорошим не быть должником.
Вы выше писали много про стыд. Стыд чувство социальное и переживается, как отвержение обществом. Стыд и формируется благодаря обществу. Ведь, когда Вы одна Вы можете позволить себе больше, чем на людях. А детстве наше общество это родители, и, именно они формируют те принципы общества у нам в голове, на которые мы потом и оприраемся, когда вырастаем.
У каждого они свои, и в разных обществах разные ценности.
Вы, например, можете ориетироваться не на соседей, на своих коллег пл игре.
Но я хотела скорее обратить Ваше внимание скорее вот на что:
У нас у каждого есть внутренние ребенок (хочу, желания, чувства), родитель(НАДО, контроль, стандарты) и взрослый, это тот, кто умеет договариваться с двумя предыдущими.
Если в жизни в основном рулит внутренний родитель, и подавляет ребёнка, то человек попадает в уныние и деперессию, Если ребенок, то человек живет беспорядочной, не структурированной жизнью.
Задача внутреннего взрослого уравновесить эту ситуацию, поиграть с ребенком, но при этом оставить время и для важных дел.
В общем сухой остаток уделяйте время Вашему внутреннему ребенку, и Ваша кольчуга постепенно рассосется :)
Да. Сегодня пол-утра муж спрашивал, чего мне хочется. Сказала почему-то что новый рюкзачок. На кой он мне - не знаю. Я всё равно никуда не хожу почти. Сидела полдня мучилась, что он пойдёт и его купит, как раз сегодня день зарплаты. А можно было бы на эти деньги кусок долга закрыть

Вот, это хороший пример спора между родителем и ребенком.
В нашем бюджете много дырок и я много чего планировала с этих денег сделать. Но теперь думаю, что как минимум четверть суммы потратить лично на себя, а может и больше. Может, как раз на рисование. Ещё не решила на что.

Вот, а здесь подключился взрослый и начал разруливать ситуацию.
Сегодня попросила маму погулять без меня с дочкой. Хотела поиграть во что-нибудь - не получилось. Постоянное ожидание, что что-то случится на прогулке, что мама позвонит и скажет, что дочка плачет, или замёрзла, или ещё что-нибудь. Так что не поиграла. Но зато хоть музыку послушала.

Конечно, контроль так сразу не уйдет, поэтому надо находить способы расслабиться, которые будут работать на этом этапе.
Как, я писала выше, мне, кажется это что-то при рисование, движения. Рада, что Вы получили удовольствие от музыки.
А вообще, я не думала по поводу бесплатных видеоуроков, потому что была уверена, что без преподавателя рядом у меня ничего не выйдет. Но теперь я думаю о том, чтобы не ориентироваться на результат. Так что ютуб с гуглом мне в помощь.

Рада, что Вы рассматривпете для себя новые возможности! :)
07 июл. 2016
Satorii
Ольга Сахарова, спасибо, я многое поняла и мне стало легче. Но, думаю, мне ещё будет нужна Ваша помощь.
Реакция на звуки пока осталась. Муж с утра уронил пузырёк стеклянный с витаминами и у меня опять сердце в пятки. Хотя, мне кажется, я стала спокойнее чуть-чуть.
Сегодня с утра было много дел, пришлось поездить. Катались с папой по городу под дождём и слушали блюз. Всё-таки музыка многое мне даёт. Чувствую себя лучше, хоть и устала немного.
07 июл. 2016
Satorii, пожалуйста!
Реакция на звуки пока осталась

Это уйдет со временем. Вашему телу нужно расслабиться и убедиться, что оно в безопасности. На это нужно время и забота о себе.
Будут вопросы пишите!
11 июл. 2016
Satorii
Пару дней назад нарисовала бехолдера, это такой монстрик из игры. Не очень понравился результат, подумала, что смогу лучше. Скомкала листик, а выкинуть забыла. Муж нашёл его вчера, говорит - клёвый бехолдер, ты чего его скомкала. Еле уговорила его выкинуть, пообещала, что нового нарисую получше. Весь день сегодня просидела, а рисовать ничего не хочется совсем.
11 июл. 2016
Муж нашёл его вчера, говорит - клёвый бехолдер, ты чего его скомкала

О , кажется окружающий мир Вас поддерживает в Вашем новом проявлении :)
Весь день сегодня просидела, а рисовать ничего не хочется совсем.

Похоже Ваш внутренний ребенок обиделся на то, что Вы его не оценили его рисунок :)
А чего Вам хочется?
11 июл. 2016
Satorii
Похоже Ваш внутренний ребенок обиделся на то, что Вы его не оценили его рисунок :)
А чего Вам хочется?

Я не то что бы не оценила, я подумала, что можно сделать лучше.
А хочется - куда-нибудь за полярный круг, валяться в цветущем вереске и есть чернику.
Посмотрела сегодня прогноз погоды и пришла в уныние. Всю неделю +30, я очень плохо переношу жару. А у нас ещё и окна все на южную сторону.
11 июл. 2016
Я не то что бы не оценила, я подумала, что можно сделать лучше.

Ну а Вы представьте, что Ваша дочка немного подрастет и нарисует Вас какой-нибудь рисунок от всей души, принесет Вам и скажет:
-мама посмотри, что я нарисовала!
А Вы ей в ответ
-Ну хорошо, но можно было бы и лучше...
Как думаете это ее порадует?
Вы только начали рисовать, только только просыпаются Ваши подавленные желания, а Вы тут же начинаете оценивать результат, как строгая учительница в школе, которая может отбить интерес ко всему на свете.
Будьте добрее к себе. Вот, пойдете на курсы рисования, научитесь разным техникам, вот тогда этлтимент смысл оценивать. А , сейчас, дайте себе волю жить так, как получается и не стремитесь к идеалу. Это сразу поможет Вам вернуть интерес к жизни :)
Посмотрела сегодня прогноз погоды и пришла в уныние. Всю неделю +30, я очень плохо переношу жару

Сочувствую Вам....
Ну,погода, это не по моей части к сожалению... :)
А хочется - куда-нибудь за полярный круг, валяться в цветущем вереске и есть чернику.

А может быть Вам поваляться где-нибудь на лесной лужайке? В лесу не так жарко, и там наверняка есть малина! Тоже не плохой вариант, как Вам кажется? :)
11 июл. 2016
Satorii
Ольга Сахарова, кажется, окружающий мир действительно начал меня поддерживать, кот сегодня выхватил от мужа люлей за то, что сунулся мне под ноги и я об него споткнулась.
К рисованию своему попробую относиться менее критично.
А на лесной лужайке я повалялась вчера и как раз подумала, что очень скучаю по северу. Малины, кстати, в лесу нет, но зато земляника есть.
11 июл. 2016
. Малины, кстати, в лесу нет, но зато земляника есть.

Класс! Я бы, сейчас, тоже не отказалась от земляники! :)
Я правда живу в центре города и у меня в основном асфальт. ..
Думаю , мне тоже стоит наведаться в лес :)
кажется, окружающий мир действительно начал меня поддерживать, кот сегодня выхватил от мужа люлей за то, что сунулся мне под ноги и я об него споткнулась.

Рада за Вас! Сочувствую, конечно, бедняге, но может он, наконец-то научится порядку :)