КонсультацииЛичностные проблемы

Вопросы несостоятельности

04 мар. 2018
Elenochka2435
В последнее время каждый день меня тревожат вопросы о том, что все вокруг не так. Долги, работа не так, денег мало, внешность плохая и т д. Но при этом никак не могу заставить себя действительно их решать, хотя проблем накопилось достаточно много. Но изо дня в день внутренне давлю на себя и появляются новые причины не считать себя "хорошей". Даже ужасы начали сниться. Елена, 22 года

04 мар. 2018
Здравствуйте, Елена.
Зачем вы с собой так небережно и недружественно?
Вы не задали вопроса. Какую помощь ожидаете получить?
04 мар. 2018
Elenochka2435
Нет, не задавала. Скорее чаще себе говорю о том, что не сделала. О том какая "плохая". Просто хотела узнать может есть методики какие-то для избавления от этих постоянных мыслей в голове. Ведь поскольку я постоянно на этом зацикленна появляются новые проблемы, замкнутый круг.

Проще говоря как можно побороть внутри себя эти мысли?

Виктор Ляшенко, и организационный вопрос. При ответе правильно будет Вас отмечать всегда? Или этого не нужно делать?
04 мар. 2018
Елена, кроме нас в эту беседу никто больше не включится. Поэтому, как хотите. Обычно люди при общении обращаются друг к другу по имени. Но будет ли это для вас правильным или нет, я не знаю.

Посмотрите как получается, Елена: вы собой недовольны, и ругаете себя - другими словами, боретесь с собой. Теперь вы хотите начать борьбу ещё и с мыслями против себя. Прямо таки внутренняя гражданская война развязывается...
Может быть, попробовать посмотреть на эту проблему иначе, без такой воинственности?
Ну, вот, к примеру, вы спрашиваете, как избавиться от этих мыслей. А знаете ли вы как и в связи с чем они у вас появляются? Для какой цели вы их думаете? Ведь наверняка не просто так, а для чего-нибудь хорошего? Я повторю вам вопрос: зачем вы с собой так небережно и недружественно? Зачем вы себе говорите, что вы плохая?

Может быть, начать просто со знакомства с собой, с того, как вы живете с самой собой? Как вы на это смотрите?
04 мар. 2018
Elenochka2435
Виктор, я Вас поняла.
Почему небрежно и недружественно? Потому что вижу, что не добиваюсь результато в или поставленных целей. Ругая себя, я хотела себя так смотивировать на действия. Но видимо сделала хуже. Чтобы было более понятно возьмем самую легкую тему. Хотела похудеть. Вижу что не получается. Не могу придерживаться питания нужного. Начинаю себя ругать. И теперь думаю что у меня вообще ничего не получится. Ну и так со всем.
Честно сказать, не совсем понимаю как должно происходить это знакомство. Сможете объяснить?

Ну или вопрос в работе. Отец передал бизнес, ожидая поддержки и помощи. Я головой понимаю и совестью понимаю что нужно помочь. Но никак не могу себя заставить. В итоге начинает играть совесть. И прихожу к тому что вообще никчемное существо. Надеюсь я объяснила так чтобы максимально было понятно мое внутреннее состояние.

И данное состояние усугубляется.
05 мар. 2018
Здравствуйте, Елена.
Почему небрежно и недружественно? Потому что вижу, что не добиваюсь результато в или поставленных целей.
Насколько недружественность к себе помогает достигать поставленных целей? (несмотря на то, что ответ как будто очевиден, вы всё же его дайте, чтобы он для вас самой стал заметнее).
Хотела похудеть. Вижу что не получается. Не могу придерживаться питания нужного. Начинаю себя ругать. И теперь думаю что у меня вообще ничего не получится. Ну и так со всем.
Не кажется ли вам такой результат закономерным? Могли ли ваши усилия привести к какому-то другому результату?

Мне кажется, что сейчас вы это уже начинаете понимать. И поэтому задумали борьбу со зловредными мыслями. Однако... Елена, а кто является источником ваших "негативных мыслей"? С кем вы боретесь, борясь с ними? И чем борьба с этими "негативными мыслями" отличается от вашей борьбы с собой?
Отец передал бизнес, ожидая поддержки и помощи. Я головой понимаю и совестью понимаю что нужно помочь.
А с чего у вас такая уверенность, что вам нужно помочь отцу в его бизнесе? (мне слышится в ваших словах что-то про долг, словно вы говорите себе: "Я должна").
Но никак не могу себя заставить.
А лично вам он интересен, его бизнес?
В итоге начинает играть совесть.
Уточните, как она начинает играть. Что в вас происходит?
Если вы не будете помогать отцу в его делах, то что тогда...?
Честно сказать, не совсем понимаю как должно происходить это знакомство. Сможете объяснить?
Елена, представьте себе, что есть человек, который вам очень симпатичен и очень-очень нужен. И возможно даже, что вы ему тоже симпатичны, но вы этого наверняка не знаете, потому что он вам об этом прямо не говорил. Он вообще человек довольно закрытый, о себе не любит говорить, особенно о своих чувствах. А он вам ну очень нравится, вы хотите быть с ним вместе, и вы хотите о нём знать как можно больше: как он живёт, чем живёт, чем дышит - всё-всё хотите знать.
Вопрос: как бы вы его узнавали, если сам он о себе вам мало чего рассказывает, и надеяться на то, что вообще когда-нибудь будет рассказывать, не приходится?
06 мар. 2018
Elenochka2435
Здравствуйте Виктор! Эта недружественность не помогла никак.
Как начинает играть совесть? Начинаю себе говорить что так нельзя, что надо по-другому, что плохая, что не могу помочь.
Бизнес мне на самом деле интересен, но сейчас кризис и дела плохи. Денег приносит мало, если вообще приносит, а папе помочь некому, но он ведь меня выучил. Помог? Помог. Теперь моя очередь)
Но отсутствие денег едва ли внушает мотивацию его развивать. Я знаю что нужно приложить усилие и немного подождать и все будет хорошо. Бизнес строительный в зимнее время всегда встает) к весне все должно быть хорошо)
Если не буду помогать, тогда самой будет стыдно что не смогла, ведь о том что на меня надеятся говорят мне прямо)
Что касается того, как бы я стала узнавать человека, который мне нравится... Наверное узнавать у близких ему людей. Ну это самый простой способ.
07 мар. 2018
Доброго дня, Елена.
Эта недружественность не помогла никак.
Постарайтесь об этом помнить, когда вам снова захочется проявить к себе эту недружественность, начать себя ругать, заставлять, объявлять плохой и т. п.
Как начинает играть совесть? Начинаю себе говорить что так нельзя, что надо по-другому, что плохая, что не могу помочь.
Это не совесть, Елена. Это ваше чувство вины. Это другое. Это чувство хорошо бы исследовать: каковы его основания, как вы берете на себя не свою ответственность (чаще всего вина появляется отсюда) и зачем вы это делаете.
Вопрос "зачем?" вообще многое может вам открыть для себя про себя, если вы будете именно вопросом задаваться, а не ругать себя в вопросительной форме. (Ведь зачастую, когда мы себя спрашиваем "Зачем?" или другие вопросы себе задаем, то это на самом деле никакие не вопросы, а возмущение, гнев в форме вопросов. На такие вопросы не будет ответов, так как это не вопросы).
а папе помочь некому, но он ведь меня выучил. Помог? Помог. Теперь моя очередь)
Перед отцом вы в неоплатном долгу (как и перед матерью). Так что примите это, и живите своей жизнью из своего интереса. Долг родителям вы можете отдать только передав эстафету дальше, или просто живя свою жизнь. Сейчас вы стараетесь жить жизнь отца, отдавая ему "долг".
Теперь моя очередь)
Ваша очередь, Елена, настанет тогда, когда у вас будут свои дети. Вот их и будете растить, учить и помогать им всячески. Река жизни течет в одном направлении, а вы хотите повернуть ее вспять, садитесь не в свои сани (берете на себя не свою ответственность). Не старайтесь стать выше своего родителя. Вы его ребенок. И всегда будете его ребенком.
Бизнес мне на самом деле интересен, но сейчас кризис и дела плохи. ...
Но отсутствие денег едва ли внушает мотивацию его развивать

Если вам интересен этот бизнес, из этого и исходите - из своего интереса! А не из долга и помощи отцу. Даже, если отец просит вас о помощи, помощь ему не является вашим долгом (из которого у вас рождается чувство вины перед ним).
Если не буду помогать, тогда самой будет стыдно что не смогла, ведь о том что на меня надеятся говорят мне прямо)
Если вы говорите об отце (он говорит вам о том, что ждет от вас помощи?), то это способ манипуляции и способ снять с себя (отца) ответственность за свои дела, и переложить их на ваши плечи. Такое смешение ролей и нарушение границ всегда приводит к проблемам у всех (и у родителей, и у детей). Если вас это устраивает, ваша воля, только осознавайте, что это ваш выбор и принимайте все следствия этого выбора.
Если нет, оставляйте дела родителей - родителям, и занимайтесь своими делами.
Что касается того, как бы я стала узнавать человека, который мне нравится... Наверное узнавать у близких ему людей. Ну это самый простой способ.
Простой, но неэффективный. Вы можете узнать что-то об этом человеке, но его вы не узнаете.
Попробуйте не упрощать. Простой способ не всегда самый адекватный. Поищите другие, подумайте...

Отзыв о консультации

Очень благодарна Виктору за советы) Они мне уже начали помогать в повседневной жизни :) Полностью пересмотрела свое поведение и поведение близких)

Elenochka2435