КонсультацииСемейные отношения

Считаю жену эгоцентричной и инфантильной. Как можно изменить её поведение?

01 мая 2025
Влад
Вкратце расскажу ситуацию. Я женат, в браке 5 лет, воспитываем ребенка 4 года. Моя жена (на мой взгляд) эгоцентричная и инфантильная девушка. Ей 32 года. Живем в своей квартире. Весь ремонт в ней я делал сам, затрачивая все свои ресурсы моральные и материальные. Отношение к быту у жены отвратительное, порядка нету, всегда горы посуды, всегда беспорядок. Жить в таких условиях я не могу, для меня это неприемлемо, поэтому беру сам и навожу порядок, убираю мою, стараюсь подавать ребенку пример. Постоянно хочу улучшать условия жизни. Жена этого не видит и не ценит. Приходит с работы, идет на кухню, ест, скидывает всю посуду, ложится на диван и валяется скроля социальные сети, говоря, что устала на работе, хотя работа у нее не физическая. Вопрос с посудой я пытался решить приобретением посудомоечной машины, но увы, тщетно, ей даже лень сложить тарелки за собой в ее и нажать кнопку. Много раз пытался говорить с ней, за собой я всегда убираю и мою, еду готовлю себе сам, сам стираю белье. На мои разговоры и аргументы, что жить нужно в чистоте и что на нее смотрит дочь, которая неосознанно берет пример с матери, жена не реагирует. Видит только себя. Если я прошу у нее проявить инициативу и купить что то в дом, к примеру новые занавески и тп, она так же не реагирует. Ее бюджет, это ее бюджет, вкладываться в семью ей не хочется, хотя квартира куплена в браке и она является полноправным ее собственником. Расстановка приоритетов у нее такова. Пойти с подругами в кафе, на шопинг, всегда находится время и деньги, сделать что то для семьи, провести вместе с мужем и ребенком время-нет. Жизнь в телефоне и с подругами. У меня уже просто нет сил и энергии менять ситуацию, разговоры не помогают, я понимаю, что человек уже вряд ли поменять. Долго думал о разводе, уже был готов к нему, но как подумаю о ребенке становится страшно. Я понимаю, что ребенку нужны оба родителя, тем более если я уйду, ребенок будет воспитываться женой, а жена вряд ли хороший пример. Хочу спросить у Вас не перекладывая свою ответственность за свое решение. Есть ли возможность поменять мое отношение к случившейся ситуации? Можно ли пробовать изменить отношение жены к семье?

01 мая 2025

Влад, здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Предлагаю вместе поисследовать Ваш вопрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

01 мая 2025
Влад

Здравствуйте Анна, согласен

01 мая 2025
Влад

Извините, Анастасия.

01 мая 2025

Влад, все в порядке.

Скажите, пожалуйста, как видите для себя помощь? Что хочется получить для себя в результате нашей беседы?

01 мая 2025
Влад

Хочу разобраться можно ли как-нибудь повлиять на отношение жены, либо как мне изменить свое отношение к указанной ситуации.

01 мая 2025

Влад,

Скажите, пожалуйста, как бы Вам хотелось в этих отношениях. Я понимаю, что хотите изменений. Как Вы видите их для себя?

01 мая 2025
Влад

Как мне перестроить свое отношение к данной ситуации, либо же какие доводы найти для того что бы повлиять на отношение жены

01 мая 2025

Я поняла.

А Вы сами каких изменений ждете? Как видите для себя эти изменения? Например, Вы повлияете на нее, и она изменится, и что и как тогда для Вас должно измениться?

Очень важно понять что именно Вы хотите? Чтобы как было тогда в семье?

01 мая 2025
Влад

Я хочу распределение обязанностей, что бы у каждого были зоны ответственности, хочу что бы был совместный бюджет и цели, хочу обоюдного развития.

01 мая 2025

Я правильно поняла, что Вы неоднократно пытались с ней говорить об этом?

Вы пишите, что она не реагирует на Ваши обращения к ней.

Что - то она отвечает, идет на диалог?

01 мая 2025

Так было всегда в Ваших отношениях?

01 мая 2025
Влад

Попытки моих разговоров она воспринимает как критику, эмоционально и с конфликтом, хотя я пытался говорить по разному и в грубой форме и в мягкой. Когда она была в декрете, я пытался с пониманием относится к этому и старался помогать и решал все эти вопросы самостоятельно.

01 мая 2025

Предлагали обратиться вместе к семейному психологу?

01 мая 2025
Влад

Да, но она отвергает эти предложения.

01 мая 2025

Скажите, пожалуйста, до беременности и рождения ребенка как было?

Как она себя чувствовала в декрете, как с ребенком общалась и сейчас как общается?

01 мая 2025
Влад

До беременности было более-менее, было взаимоуважение, общие цели и ценности. Как мать я не могу охарактеризовать ее на что из ста. Часто отвозит ребенка к бабушке, на прогулки ходит редко, только когда позовут подруги. Но не могу сказать, что ребенка не любит, иногда покупает игрушки. Готовит редко, часто покупает полуфабрикаты, это меня кстати тоже выводит из себя.

01 мая 2025

Спасибо, что поделились.

Я задаю вопросы, чтобы понять лучше ситуацию, когда произошли изменения.

По поводу супруги сложно сказать, что с ней именно происходит. Я ни в коем случае не подвергаю сомнению ее любовь к ребенку. Здесь больше поисследовать ее состояние на предмет послеродовой депрессии, но это только предположение в моменте беседы с Вами и с чем могли бы быть связаны ее изменения в отношениях.

Влад, если что - то не откликается исправляйте меня, пожалуйста. Мы все можем обсудить.

01 мая 2025

Я сейчас в течение часа ld[ не смогу отвечать, у меня. Вернусь к Вам позже. Напишу как я вижу и предполагаю ситуацию

01 мая 2025
Влад

Вряд ли это постродовая депрессия, я думаю, что связано с инфантильным отношением и ее эгоцентризмом. Вижу только себя. Взрослые беседы об ответственности за жизнь, беседы о будущем семьи она пропускает мимо ушей.

01 мая 2025

Думаю, что можно еще попробовать с ней поговорить, сформулировать свои потребности, обозначить то как Вы видите ведение семейного бюджета и быта.

Попросить поделиться с Вами о том, почему воспринимает Ваши попытки как критику - это нужно нам, чтобы понять что с ней происходит, и чего она сама хочет.

Важен открытый искрений диалог без агрессии, в котором Вы оба сможете поделиться друг с другом своими чувствами и потребностями, найти общее решение, которое будет удовлетворять обоих, без риска потерять себя в этих отношениях.

Желательно это делать, когда ребенка не будет дома, чтобы вас не отвлекало ничто и никто.

Попробуйте построить диалог, чтобы она чувствовала, что Вы не нападаете, а просто пытаетесь разобрать и понять как взаимодействовать дальше.

Лучше начинать со своих чувств и потребностей. Когда мы формулируем наше сообщение партнеру, начиная со слов, например: "Ты ничего не делаешь по дому... " и подобное, то это может воспринять партнером как критика и у него включается защита.

Или можно начать, например: "Я чувствую себя усталым, одиноким, когда я вижу, что ты не принимаешь участие в том и в том-то... " Я бы хотел, чтобы мы вместе...

Это как вариант, возможно у Вас будет своя формулировка...

Прислушайтесь к себе и поймите свои потребности, прежде чем идти в диалог.

Важно понять что именно Вы хотите получит от разговора, тогда будет проще формулировать свои мысли.