КонсультацииЛичностные проблемы

Помогите справиться с безответственностью

15 мая 2018
Doroteya
Здравствуйте, мне 22 года, я девушка. И сегодня у меня произошла очередная не красивая ситуация по вине безответственности. Я никогда никому не желаю зла но почему то благодаря лишним пяти минутам сна, желанию попить чай, выйти чуть попозже, потому что забыла это/это/это сделать, создают много обстоятельств, омрачающих мне жизнь. Стараюсь бороться, не выходит.
Я работаю детским аниматором, сегодня должно было быть у меня два заказа на детские праздники, первый отработала, вернулась домой, потому что было ещё много времени и решила вздремнуть, потому что встала рано, ну и как вы думаете, что произошло? Конечно я проснулась за пять минут до второго заказа, а ехать не ближний свет. Я в панике звоню заказчице, что-бы объяснить ситуацию и как-то её исправить, меня, естественно, посылают с кучей "лестных" слов, агент в истерике. А я просто хотела вздремнуть. И похожих ситуаций много, то я забуду просмотреть маршрут, то ещё что-то.. Как избавиться от этого? Я чувствую себя ужасно, мне стыдно и противно.

15 мая 2018
Doroteya, здравствуйте!
Сочувствую в этой ситуации, чувство стыда нужно только выдерживать либо перевести в вину, а вину можно искупить и станет легче.
А что мешало завести будильник?
Как избавиться от этого?

Во первых принять... И здесь вы на правильном пути...
Задайте себе такой вопрос: Зачем я создаю все эти ситуации в своей жизни? И первое что придет в голову напишите в ответ...
15 мая 2018
Doroteya
Я завела будильник, но видимо во сне отключила его.
Ответ на вопрос: потому что стараюсь угодить и себе и людям
15 мая 2018
потому что стараюсь угодить и себе и людям

Зачем Вам угождать всем людям? И как вы тогда угождаете если попадаете в такие неловкие ситуации?
15 мая 2018
Doroteya
Вот и я не знаю как так происходит. Может и правда перестать быть для всех хорошей..
15 мая 2018
Быть для всех хорошей нельзя, как бы вы не старались... Лучше прислушайтесь к себе.. Когда вы говорите всем да, задумайтесь не говорите ли вы нет себе!
15 мая 2018
Doroteya
Да, у меня такое бывает. Что я отказываю себе в пользу других людей.. Пытаюсь понять откуда это.. Бывает ещё такое, что я начинаю испытывать чувчуво вины за то, что отказала человеку в помощи, поэтому наверное и часто разрываюсь между собой и другими людьми, Мать Тереза эдакая
15 мая 2018
я отказываю себе в пользу других людей

Тут лучше понять для чего вы это делаете, скорее всего здесь есть какие то ожидания или удовлетворение потребности...
Но нужно понимать, что когда то эта чаша переполниться, и не сможете всем угождать и тогда может возникнуть агрессия прежде всего на себя..
15 мая 2018
Doroteya
Я каждый раз ругаюсь на себя, когда происходит калапс, потом ругаюсь на себя за то, что ругаюсь:))
Может это из детства.. В детстве мне часто говорили, что я не способна ни на что, от мамы часто слышала, что я ленивая и безответвственна в достаточно грубой форме, у них такое мнение обо мне до сих пор, а я пытаюсь всячески доказать обратное и им и себе и другим.. Но когда именно доказываю, все происходит с точность наоборот. Даже сегодняшняя ситуация случилась после разговора с отцом.. Я сейчас живу с молодым чечеловеком у нас дома, родители переехали, бабуля с дедом на даче на полгода, отец зайти решил, увидел пару разобраных кроватей и посуду на кухне (у меня часто ночуют друзья, а сама я почти каждый день работаю), вот тут то и началась эта старая песня про безответственность и лень.. И вот, он уходит, я решаю вздремнуть и просыпаю
15 мая 2018
Может это из детства.

Все мы родом из детства, но сейчас вы уже взрослая девушка и можете стать ответственной и самостоятельной. Для начала надо внутренне разъединится с родителями и перестать от них зависеть материально, разъехаться территориально...
от мамы часто слышала, что я ленивая и безответвственна в достаточно грубой форме,

Скорее всего мама говорила эту критику из лучших побуждений, но по другому не могла... Поэтому обвинять родителей здесь не лучший выход..
Попробуйте сесть и прописать все послания что говорили родители, посмотрите на это все и подумайте, а действительно ли это так?
Ведь одно, то что вы работаете и переживаете уже ответственность...
15 мая 2018
Doroteya
Я знаю. Я и жила отдельно с 20ти лет снимала у друзей, но потом поняла, что с друзьями, которых пристрастило к алкоголю хуже, чем с родителями, сейчас в планах как раз накопить на съемную, пока бабушка и дед в отъезде.

Думала об этом тоже.
И надумала то, что они ведь не видят мою жизнь так, как вижу её я, ведь каждый день я чему-то учусь.. Обидно, что каждый раз мне рассказывают о безответственности и лени, когда я действительно работаю, строю свою жизнь, а может и есть в их словах доля правды, ведь ситуации то происходят :)
15 мая 2018
Через ситуации мы способны многое понимать, развиваться и расти в интеллектуальном, духовном плане. И здорово что вы все это понимаете и осознаете.

Обидно

Обида это не выраженный гнев и детская позиция... Попробуйте написать письмо своим родителям где высказываете весь гнев, обиды, чувства вызванные их поведением по отношению к вам... Бумага стерпит все.. А Вам станет легче! Затем можете порвать это письмо..
15 мая 2018
Doroteya
Наверное стоит так сделать..
А еще я вроде как исправила ситуацию с сегодняшними заказчиками.. Так что вроде всё утихло, спасмсп вам:)

Но есть у меня ещё один разговор к вам, выслушаете?
16 мая 2018
я вроде как исправила ситуацию с сегодняшними заказчиками

Рада за Вас! Это уже шаг к отвественности! Сам накосячил - сам исправил!
Но есть у меня ещё один разговор к вам, выслушаете?

Слушаю Вас)
16 мая 2018
Doroteya
Я всю жизнь знала чем хочу заниматься.. Выросла в театре, с 11 лет на театральной сцене и всегда думала, что туда мне и дорога и все педагоги и актеры тоже:)
Но сначала мне пришлось получать диплом "нормальной" профессии для родителей, затем я первый раз не поступила, в 18 лет это был очень сильный удар и дезориентация, мол как так, я же выступала на зал в 1500 человек и это было не где-то, а на Мальте. И что-бы не "терять"этот год по просьбе родителей я пошла в институт выбрала пиар, через месяц учебы поняла, что не хочу, с боями уговорила родителей, что не хочу и не вижу смысла дальше учиться на профессию, которой никогда не буду заниматься, но опять же с боями меня убедили, что учиться всё равно надо хоть где-нибудь, ибо образование очень важно и тд. Я выбрала психологию и перевелась на очно-заочный пошла работать, сначала курьером, потом официанткой, параллельно не оставляя любимое дело и играя в театре.
Наступила весна, я опять собралась поступать, результаты того года были удачнее, меня почти брали в щепкинский, мастера говорили, что всё мол, радуйся, мы тебя берём. И не взяли.. Причины не объяснили.. Опять депрессия, не понимание что делать дальше.. Задумалась: а если не актрисой, то кем? И начала пробовать себя всеми подряд, съехала от родителей продолжала учиться на психолога для саморазвития, так же играть в театре, но тут пристрастилась к наркотикам, 4 месяца ужаса, родители были не в курсе слава Богу..) далее до меня самой как-то дошло, что это не то, на что стоит тратить свою жизнь, и уехала к сестре в Норвегию, отойти от этого всего, вернуласт другим человеком. Близилось поступление, я поняла, что моих эмоциональных сил не хватит на этот поток, исчезла вся уверенность, я его пропустила и решила конкретно готовиться к следующему году, опять же параллельно пытаясь найти себя в других профессиях, что всё таки оказалось тщетно, но полезно)
На третий раз я поступила, но совсем не в тот ВУЗВ который хотела. На сей раз за меня была счастлива вся семья, говорили, мол, наконец-то добилась своего, а я понимаю, что этот ВУЗ не подходит мне. Забрала документы, родители в шоке, скандал. Я решаю больше их не слушать, отправилась дальше на поиски себя, и мне подвернулся театр, меня взяли в штат, защитили гос аттестацию, предложили площадку в центре Москвы, но сначала надо сделать репертуар, чем сейчас занимаемся, но актёры штата говорят, что нужно образованио всё равно, сейчас идут поступления, на очку один раз сунуласьс мне сказали, что я старая для очки готовлюсь на заочный, но не покидает мысль, что провалюсь да и вообще уверенность в себе на уровне чуть повыше плинтуса..:) как снова поверить в свои силы? За эти 4 года многое случилось со мной, я очень много что попробовала, но вот эта долька неувенности не покидает
16 мая 2018
Doroteya, мне очень нравится в вас, то что вы не сдаетесь и ищите себя, пробуете, это важное качество!
вот эта долька неувенности не покидает

С чем именно она связанна? Когда она проявляется? Что в этот момент происходит в жизни?

Уверенность в себе это как мышца, которую можно накачать... Заведите дневник куда каждый вечер записывайте ваши достижения! Я уверенна уже через месяц вам будет за что хвалить себя! Никогда не сравнивайте себя с другими, это бессмысленно, всегда найдется тот, кто будет круче.. Н сравнивайте себя с собой вчерашней! Это удивительный рост...
16 мая 2018
Doroteya
С чем именно она связанна? Когда она проявляется? Что в этот момент происходит в жизни?

Когда надо рискнуть, но здесь я научилась игнорировать, когда думаю о поступления, здесь не получается игнорировать.. Засело и всё
16 мая 2018
Когда надо рискнуть,

Риск всегда связан со страхом и неуверенностью, потому что неизвестно что из это выйдет..
когда думаю о поступления

Неуверенны что поступите?
16 мая 2018
Doroteya
Ну да
16 мая 2018
Что самое страшное произойдет, если не поступите?
16 мая 2018
Doroteya
Страх не реализоваться как актриса, хотя это немного противоречивая мысль, ведь я таки в штате государственного театра..) не знаю.. Мы вот сейчас ставим театр на ноги, есть перспективы, есть амбиции и надеждын но вдруг провалимся?.. Что я буду делать? В другие театры меня не возьмут без образования, а я без этого жить не хочу

Отзыв о консультации

Спасибо большое :) замечательный собеседник, помогли мне разобраться и стать чуточку увереннее в своих силах :)

Doroteya