КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Социофобия в рабочем коллективе и медлительность

17 мая 2018
Маргарита0789
Здравствуйте! У меня социофобия, или что-то похожее.

Я устроилась на работу, где очень много информации, и делать нужно все быстро. Работа в кабинете, где вместе работаем, человек 10 нас. Но у меня очень сильный страх, что-то сказать, напряжение и зажатость. Иногда боюсь спросить, если непонятно, а мне очень нужно разбираться. Из-за страха еще более медленно вникаю. Боюсь оценок и что подумают плохо, скажут, что дура, подумают. Помогите, пожалуйста, как я могу снизить дикий страх сама и расслабиться, как перестать думать, что обо мне думают.

У меня на любой работе встают те или иные похожие проблемы. Эта хорошая, хотела бы ее научиться делать. Может, как-то можно начать получше соображать? Я обращалась к психологам и психиатрам, принимала лекарства, не дало эффекта. Понятно, что значит, не нашли нужного пока. Нужно менять методы, но пока нет денег на специалистов, я сама стараюсь заниматься. Самовнушением, позитивным мышлением, медитацией, но очень тяжело - первый день закончился истерикой и алкоголем. И начинался он алкоголем (немного), с целью снять напряжение и тревогу, чтобы лучше соображать, и не казаться уж совсем ненормальной. Но не помогло. Добавился страх сойти с ума от перенапряжения.

Я никогда не работала в офисе, как сейчас, с 1С, а была обычным кассиром, очень себя преодолевала и настраивала, но сейчас еще гораздо более тяжело. Я просто боюсь уже что-то с собой сделать, но я хочу жить, а не страдать. Меня поддерживает мой любимый, но он сейчас пока, в другом городе у родителей. График работы пятидневка, это тоже пока мне непривычно.

Может, есть пока какие-то безрецептурные лекарства, которые бы хоть как-то мне помогали, на время. Мои родители за меня переживают и на меня тем более давит это, я не хочу так разочаровать всех, плюс это сестра с ее мужем нашли вакансию. Боюсь испортить тем более отношения, своим уходом. Чуть ли не силком, разными методами, вынуждают там закрепиться. Мои проблемы не понимаются дома совсем. Знаю, жить мне. Но сама наверно хотела бы там попробовать. Если бы не было так трудно.

Как же научиться отношению "жизнь-игра" и выработать здоровый пофигизм? Чтобы хотя бы работать нормально. Помогите, пожалуйста. Как мне быть, я запуталась. Невыносимое состояние. Спасибо Вам большое. Мне 25. Живу с родителями, друзей нет, только любимый человек. Рита

17 мая 2018
Маргарита0789, Рита, здравствуйте!
Понимаю, как Вам непросто сейчас.
Скажите, пожалуйста, какие препараты были рекомендованы к приёму врачом?
Рекомендую прочитать как избавиться от тревоги
Психолог ответит через некоторое время.
17 мая 2018
Маргарита0789
Здравствуйте! Спасибо! Последний раз назначали Венлафаксин и Каликсту, это было еще осенью. Психотерапевт вобще сказала, что в моем случае только таблетки, хотя сеансы она проводит, но мне сказала нет смысла. И я перестала еще поэтому к ней ходить. И долгое время ничего не пью, рецептов даже нет. А обращалась к ней с ОКР, тогда работала уже долгое время кассиром, и острее стояло это, а сейчас, страх больше и депрессия
19 мая 2018
Здравствуйте, Маргарита! Насколько я понял, вы совсем недавно работает на новом месте, с новыми функциями, в новом коллективе. Это в принципе нормально для любого человека тревожиться и адаптироваться в коллективе. Кроме этого у вас есть любимый человек, который вас поддерживает. Поэтому не все так уж плохо. Как считаете?
Вы говорите, что боитесь оценок, мнений о вас посторонних людей. По всей видимости у вас был подобный опыт, когда вас несправедливо осуждали. Расскажите подробней об этом опыте.
19 мая 2018
Маргарита0789
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Я не нормально себя веду, не адекватно. Мое поведение за рамками нормы. Я два года работала на одном месте, и так и не "адаптировалась", в том смысле, что социофобия никогда не проходила. Все равно переживала, что никому не нравлюсь и боялась элементарно говорить. Очень не общительна, зажата.

Я просто привыкала. Но та работа была легче гораздо, я ее понимала, и знала, что делаю.
Тут все иначе.
Ничего не понимаю. Это пока время обучения, но, судя по реакции, уже должна была понять. Я ощущаю очень глупой себя сейчас. Делаем 1000 раз одно и то же, а 1001 ый раз, я снова не понимаю, чего от меня хотят. Вобще не понимаю. Не знаю, что же делать.
Я уже оформляюсь. Но меня уволят, как только начну сама работать, и будет еще тяжелее, наверно, но и сама уйти сейчас не могу. Руководитель возлагает на меня надежды. И мне очень стыдно, она хорошая, а я подвожу и трачу время, выходит.
На мою заторможенность, думаю, очень влияют страхи, и напряжение быть в коллективе и страх быть им непринятой. Поэтому я еще более не соображаю. И боюсь там говорить, спрашивать. А так тем более как учиться? Там нужно уметь работать в команде.
Наверно, все не так плохо, согласна, в моей жизни. Но я чувствую себя не выносимо, не знаю, как мне жить. Я плачу и плачу. У меня какой-то камень в душе. Мне очень тяжело.
Я стараюсь концентрироваться на хорошем, его много, но боль не проходит.
Если бы не поддержка любимого покончила бы с собой, наверно, уже давно.
Я однажды чуть себя не зарезала.

Я очень болезненно реагировала на людей, сколько помню, но совсем закрылась после школы, у меня были подружки, которые смеялись над моей скромностью за глаза, еще были разборки с милицией, потому что самая близкая из них убегала из дома к тридцателетнему мужику, а меня допрашивали и не очень хорошо обращались, как будто все я виновата. А я даже не знала ничего. Многое было. Надо мной издевались в школе, смеялись. Я была скромная просто, а потом вобще стала шарохаться людей. Я, конечно, много себя преодолевала. Но еще больше избегала.
Закончила институт, но ни с кем не общалась, наверно из страха заполучить таких же подружек, как в школе, там обычно лояльно относились, но я плакала почти каждый день, всегда чувствую себя чужой.
Я очень одиноко себя чувствую.
19 мая 2018
Вот эти два предложения как-то противоречат друг другу.
Закончила институт, но ни с кем не общалась, наверно из страха заполучить таких же подружек, как в школе, там обычно лояльно относились, но я плакала почти каждый день, всегда чувствую себя чужой.

Почему вы плакали? Из-за отсутствия подруг?
19 мая 2018
Маргарита0789
Почему вы плакали? Из-за отсутствия подруг?

От ощущения себя всюду лишней.
19 мая 2018
Ну я не знала где она, и выручать не в чем ее было, она поступила плохо, я ее не поддерживала в этом, вскоре мы перестали общаться.
Что значит, куда девались, я не совсем поняла, простите.

Я имею в виду, что вы считаете себя неуверенной и скромной, но тем не менее этот случай с полицией лег на ваши плечи. И вы справились с этим.
19 мая 2018
Маргарита0789
Я имею в виду, что вы считаете себя неуверенной и скромной, но тем не менее этот случай с полицией лег на ваши плечи. И вы справились с этим.

Спасибо, я могу быть целеустремленной, но хотелось бы уже душевного спокойствия, и достигать, не балансируя на краю...
19 мая 2018
По факту ко мне относятся нормально, вроде. Но не перестаю от этого испытывать все те свои чувства, которые меня ранят. Я просто не знаю, КАК не бояться. Я стараюсь, но усилия не приносят почему-то результат.

Вы слишком серьезно относитесь к себе и к этой проблеме. Необходимо вырабатывать иронию и самоиронию. Как смотрите на то, чтобы публично "опозориться". И вместе со всеми посмеяться над собой?
19 мая 2018
Маргарита0789
Я стараюсь принимать себя, но, наверное, плохо пока получается, - я часто чувствую себя плохой какой-то от того только, что есть во мне такая интроверсия.
Как смотрите на то, чтобы публично "опозориться". И вместе со всеми посмеяться над собой?

Как например? Ситуаций позора у меня было много) я конечно расстраивалась больше. Но и не только, смотря какой позор))
19 мая 2018
Как например? Ситуаций позора у меня было много) я конечно расстраивалась больше. Но и не только, смотря какой позор))

Расскажите мне сейчас о самом потрясающем вашем позоре. Только расскажите с иронией. Чтобы мне было смешно. Попробуете?
19 мая 2018
Маргарита0789
Расскажите мне сейчас о самом потрясающем вашем позоре. Только расскажите с иронией. Чтобы мне было смешно. Попробуете?

Я не запоминаю свои неудачи, у меня психика так устроена, защитный механизм. Многие болезненные моменты вылетают из памяти. Но хотя глупые ситуации просто, не было ничего выдающегося, я думаю.
19 мая 2018
Я не запоминаю свои неудачи, у меня психика так устроена, защитный механизм. Многие болезненные моменты вылетают из памяти.

Да. Это защитный механизм. Защитный механизм говорит о том, что вы не можете в себе принять. Необходимо изучить ваш защитный механизм и работать над самопринятием.
Если не можете вспомнить конкретную ситуацию, опишите гипотетическую. Самая страшная, которая возможна.
20 мая 2018
Маргарита0789
Если не можете вспомнить конкретную ситуацию, опишите гипотетическую. Самая страшная, которая возможна.

Ну вот я думаю о том, как окажусь в центре внимания на работе, и буду глупо выглядеть, на меня нападет ступор, я растеряюсь, от меня будут ждать каких-то слов или действий, но я буду молчать и тупить, и неуклюже выглядеть. Тогда все поймут, что я не в порядке, и будут считать меня ненормальной, ну и потом выгонят. И еще расскажут и сделают выговор мужу сестры, который меня позвал на работу, что он таких людей приглашает. И отношение его ко мне и сестры навсегда будет плохим, я их разочарую.
20 мая 2018
И отношение его ко мне и сестры навсегда будет плохим, я их разочарую.

Вы обманывали вашу сестру и ее мужа в ваших возможностях?
20 мая 2018
Маргарита0789
Спасибо вам большое за поддержку. Мне это очень важно и многое дает.
вы обманывали вашу сестру и ее мужа в ваших возможностях?

Конечно, нет. Вообще мое отношение, наверно сильно занижено, нельзя ему доверять. Сестра и муж знают, что я необщительна, но они узнают о спицифике той работы только с моих слов. Он знал, что там нужен человек, работа офисная, и передал контакты, вот и все. Деталей никаких не знал.
Я говорю, что мне сложно вливаться, а сестра говорит, научишься со временем. Но это и понятно, что еще тут скажешь. Только время покажет, научусль ли.
Можете ли вы, пожалуйста, посоветовать какую-то технику или прием на случай приступа волнения
21 мая 2018
А как именно тренировать?

Я бы вам рекомендовал имажинативную терапию. Если нет возможности, почитайте в интернете про технику безопасного места. Она хорошая, но освоить ее самостоятельно все же сложно.
Если бы вы могли самостоятельно осваивать подобные вещи, то уже давным давно интуитивно придумали бы свою личную индивидуальную для вас технику. Тем не менее попробуйте.
21 мая 2018
Маргарита0789
бы вам рекомендовал имажинативную терапию. Если нет возможности, почитайте в интернете про технику безопасного места. Она хорошая, но освоить ее самостоятельно все же сложно.
Если бы вы могли самостоятельно осваивать подобные вещи, то уже давным давно интуитивно придумали бы свою личную индивидуальную для вас технику. Тем не менее попробуйте.

Спасибо, я попробую. Но вы считаете самостоятельно из таких состояний я не смогу выбраться?
И за упражнения спасибо, как бы научиться их применять. А то я даже есть на работе не успеваю, выпить таблетки не могу.
21 мая 2018
Маргарита0789
Все не очень хорошо. Я трудоустроилась сегодня, написала заявления, мне дали пропуск и тд. Но я совсем не справлялась, посадили работать одну, и поняла, что не могу, не мое.
Что я не вникаю. Или очень долго. Не внимательна и все вылетает из головы, забываю, ошибаюсь сильно.

Реагируют на меня, говоря что я самый медленный человек, но при этом мотивируют оставаться, что я научусь, просто не выработала навык пока. Я очень глупые ошибки делаю, забываю как сделать, например, избранное для сайта. Это от стресса усиливается. Очень туплю. А нужно шустро и быстренько так. Очень много всего и много действий, очень. А я над одним пол дня.
И говорю, что не получается у меня, а мне - ты зациклилась, все хорошо. Но я процентов 10 делаю, всего, из 100. Там эта почта не заканчивается, все нужно обработать. С одним проковыряюсь, там еще 300, и не успеть уже.
О чем же думает руководитель, я не понимаю, лучше бы сразу сказала больше не приходить. И я бы не пришла, если бы не их мотивация. Очень хорошие. Но не логичные. И вдруг, правы.

Хотя остальной коллектив, думаю не очень меня воспринял, замкнутых не любят. Там даже по работе нужно общаться, а я молчу.
Эта зацикленность на деталях, перфекционизм, так ОКР проявляется у меня. Может, по здоровью я не могу. Нельзя же волевым усилием выключить болезнь, если она имеет место.
Уволят меня, наверно, со временем.
21 мая 2018
Но вы считаете самостоятельно из таких состояний я не смогу выбраться?

Попробуйте. Надо очень постараться, чтобы получилось.
Если не получится, то нужна будет психотерапия. Если что, имейте меня в виду, можно проводить удаленно по скайпу.

Отзыв о консультации

Спасибо Вам, Павел, большое, за ту поддержку, которая была мне необходима на прошедшем этапе, за помощь и рекомендации! Учту и буду лечиться. Спасибо, что побыли рядом, когда было так непросто. Очень помогли! Спасибо еще раз!

Маргарита0789