КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Социофобия в рабочем коллективе и медлительность

17 мая 2018
Маргарита0789
Здравствуйте! У меня социофобия, или что-то похожее.

Я устроилась на работу, где очень много информации, и делать нужно все быстро. Работа в кабинете, где вместе работаем, человек 10 нас. Но у меня очень сильный страх, что-то сказать, напряжение и зажатость. Иногда боюсь спросить, если непонятно, а мне очень нужно разбираться. Из-за страха еще более медленно вникаю. Боюсь оценок и что подумают плохо, скажут, что дура, подумают. Помогите, пожалуйста, как я могу снизить дикий страх сама и расслабиться, как перестать думать, что обо мне думают.

У меня на любой работе встают те или иные похожие проблемы. Эта хорошая, хотела бы ее научиться делать. Может, как-то можно начать получше соображать? Я обращалась к психологам и психиатрам, принимала лекарства, не дало эффекта. Понятно, что значит, не нашли нужного пока. Нужно менять методы, но пока нет денег на специалистов, я сама стараюсь заниматься. Самовнушением, позитивным мышлением, медитацией, но очень тяжело - первый день закончился истерикой и алкоголем. И начинался он алкоголем (немного), с целью снять напряжение и тревогу, чтобы лучше соображать, и не казаться уж совсем ненормальной. Но не помогло. Добавился страх сойти с ума от перенапряжения.

Я никогда не работала в офисе, как сейчас, с 1С, а была обычным кассиром, очень себя преодолевала и настраивала, но сейчас еще гораздо более тяжело. Я просто боюсь уже что-то с собой сделать, но я хочу жить, а не страдать. Меня поддерживает мой любимый, но он сейчас пока, в другом городе у родителей. График работы пятидневка, это тоже пока мне непривычно.

Может, есть пока какие-то безрецептурные лекарства, которые бы хоть как-то мне помогали, на время. Мои родители за меня переживают и на меня тем более давит это, я не хочу так разочаровать всех, плюс это сестра с ее мужем нашли вакансию. Боюсь испортить тем более отношения, своим уходом. Чуть ли не силком, разными методами, вынуждают там закрепиться. Мои проблемы не понимаются дома совсем. Знаю, жить мне. Но сама наверно хотела бы там попробовать. Если бы не было так трудно.

Как же научиться отношению "жизнь-игра" и выработать здоровый пофигизм? Чтобы хотя бы работать нормально. Помогите, пожалуйста. Как мне быть, я запуталась. Невыносимое состояние. Спасибо Вам большое. Мне 25. Живу с родителями, друзей нет, только любимый человек. Рита

21 мая 2018
Уволят меня, наверно, со временем.

Когда уволят, тогда будете плакать. Сейчас не время.
21 мая 2018
Маргарита0789

Это правда. Спасибо.
.
21 мая 2018
руководители-люди, в первую очередь

И вы человек в первую очередь, а не компьютер и не бог, чтобы делать сразу все идеально.
23 мая 2018
Маргарита0789
смотрите на то, чтобы нанять репетитора по этой программе?

Не уверена, что поможет. Так как там все же специфическая программа. Если только нанимать кого-то из работающих там)
23 мая 2018
Если только нанимать кого-то из работающих там)

Почему бы и нет? Можно предложить денежное и неденежное вознаграждение (в виде подарка или какой-либо взаимной помощи). Это позволит, помимо получения знаний и навыков, завести более тесные взаимоотношения с этим "репетитором" и показать вашу заинтересованность в постижении этого материала.
23 мая 2018
Маргарита0789
Почему бы и нет?

Я не могу, мне страшно, я писала. Я не общаюсь там, не могу, меня парализует этот страх.
Там пятидневный график, не думаю, при любом раскладе, что кто-то бы захотел со мной единственные выходные проводить.
23 мая 2018
не думаю, при любом раскладе, что кто-то бы захотел со мной единственные выходные проводить.

Тревожные люди склонны чрезмерно проецировать свои эмоции на других людей. Нужно понимать, что это предположение - есть один из симптомов вашей проблемы. Не нужно за других решать, что они захотят, а чего не захотят.
И вообще, оказывать помощь - это очень благородное дело. Не лишайте окружающих ваших людей возможности делать благородное дело.
Я бы с удовольствием помог коллеге. Пусть не все выходные, но несколько часов в неделю бы смог выделить.
23 мая 2018
Маргарита0789
Я сегодня осталась одна и ничего не смогла делать из работы, я не могу быстро соображать. Меня накрыла паника, что некому подсказать. Даже обострилось заболевание почек от нервов. Я никогда не испытывала такого напряжения. Думаю уже нет смысла даже выходить на работу. Так как я все им порчу в системе
23 мая 2018
Маргарита, вы писали, что осенью проходили медикаментозную психотерапию. Социофобия- это болезнь, которая лечится антидепрессантами. Как смотрите на то, чтобы обратиться к врачу? Пусть не к тому же, к другому.
23 мая 2018
Маргарита0789
Меня ведь не станут лечить бесплатно
24 мая 2018
Будут, надо обратиться в поликлинику психо-неврологического диспансера с полисом.
25 мая 2018
Маргарита0789
Я была, у нас только психиатр, и она сказала, не ее случай
25 мая 2018
Что это значит? Что он у вас диагностировал? Вы писали ранее, что психотерапевт говорил, что в вашем случае нужны медикаменты.
25 мая 2018
Маргарита0789
Психотерапевт брала деньги за прием, у нее я была осенью, а в поликлинике у нас бесплатно только психиатр принимал. Я обращалась в 2015. Диагностировал ПТСР - это я подсмотрела в карте, и посоветовал психолога.
Не хотела вас запутать.

А то, что обострилось, не почки. Лежу вторые сутки в больнице, после операции, острый аппендицит. Это удивительно, как нервы влияют на здоровье. Вроде руководитель ждет назад, а я не знаю, как обьяснить, что слишком тяжело это дается, это же из-за работы вышло, от стресса. Если в первый день допереживалась до аппендицита. Больше не хочу так.
26 мая 2018
Маргарита, сочувствую вам, что оказались в больнице. Стресс действительно влияет на организм, но причина аппендицита не может быть связана только со стрессом. Первопричина как правило в организме, в иммунитете. Поэтому, нужно уделить внимание своему здоровью, следить за ним, возможно обратиться к иммунологу.
Диагностировал ПТСР - это я подсмотрела в карте, и посоветовал психолога.

Стоит обратиться к другому психиатру. Птср лечится в комплексе: медикаментозной и немедикаментозной психотерапией. Кроме этого, в диспансерах есть штатные психологи. Поэтому рекомендую обратиться к другому психиатру и настоять на медикаментозной помощи. И чтобы направили к штатным психологам.

Отзыв о консультации

Спасибо Вам, Павел, большое, за ту поддержку, которая была мне необходима на прошедшем этапе, за помощь и рекомендации! Учту и буду лечиться. Спасибо, что побыли рядом, когда было так непросто. Очень помогли! Спасибо еще раз!

Маргарита0789