КонсультацииСемейные отношения

Общение с мужем после разрыва отношений

20 мая 2018
Mayak
По ряду причин уехала от мужа полгода назад. Решение о разрыве отношений давалось тяжело для обоих, но совместное общение после моего отъезда не прекращалось. Муж сказал, что даже если мы не будем вместе в качестве мужа и жены, то он хотел бы продолжить общаться со мной в качестве друга, потому что ему "нравлюсь как личность" и потому что ему "не все равно, как у меня сложится судьба"и т. д.

Начали общаться в Скайпе на общие темы. За это время несколько раз были попытки выяснения отношений со взаимными упреками и бросанием трубок после которых мы не созванивались одну-две недели. После этого почти всегда первым шел на примирение муж (нейтральное "Как дела?" или гневное "Когда уже будем подавать документы на развод?"), и общение снова продолжалось и продолжается до сих пор...

Замкнутый круг. Я не могу разорвать эту эмоциональную зависимость от общения с ним. Несмотря на вполне доброжелательный и шутливый тон наших разговоров я чувствую, как говорится, что мы пытаемся "не замечать слона в маленькой комнате". Очень часто после наших бесед чувствую грусть, иногда обиду на мужа, что вот не вышло ничего из брака, виню себя за поспешное решение... На следующий день дневная суета рассеивает грусть, и я вроде бы не жалею ни о чем, но после очередного вечернего разговора накатывает тоска.

Стоит ли свести общение на нет?

04 июн. 2018
Mayak
Вы правы, Софья, - было много негативных эмоций, которые я старалась подавлять в общении с его родителями и знакомыми. Все-таки это я была гостьей с их стране и доме, поэтому в чужой монастырь со своим уставом не ходят, да и мне не хотелось им ничего объяснять. Они, конечно, чувствовали, что что-то не так, но до конца не понимали всей "палитры" моих негативных чувств. Списывали на тоску по дому и на невозможность устроиться на работу.
Могу сказать, что была сильная обида и злость на мужа за нежелание понять и пойти на какой-то компромисс. Все-таки я уехала за границу ради него, от многого отказалась (наверное я просто тогда была романтической дурой)).
На родителей также была злость за то, что "привязали" сына к себе. Хотелось переехать от его родителей и начать отдельную жизнь. Помню, с моей подачи стали искать жилье, нашли однокомнатную квартиру (в не очень благополучном районе города, правда, но хозяйка шла на ряд уступок и предложила невысокую цену), так мама нашла тысячу причин, чтобы мы не съехали. Конечно, наверное, дело не в маме, а в ее сыне. При том, что он часто жаловался на нее, но отношения с ней он предпочитал не выяснять: "все равно ее не переделаешь". Даже по поводу того, что она не убирает за собой на кухне. Он просто повесил табличку "Дворецкий и горничная неожиданно уволились. Пожалуйста, убирайте за собой".)) Мама посмеялась, но поведения не изменила. Вот...
Я просто долго мучалась вопросом: "Неужели только я одна во всем виновата?".
Теперь отпускает, Вы мне помогли запустить процесс, и я почти не чувствую своей вины или злости на других, что ничего не вышло.
04 июн. 2018
На родителей также была злость за то, что "привязали" сына к себе.

Очень важно, чтобы человек, начавший строить свою собственную семью "оторвался" от родителей, в вашем случае, ваш муж предпочел маму, а это на пользу молодой семье не идет. Вероятно, слишком много минусов было в вашем браке, а удаленность от родных, близких, друзей подчеркивала ваше одиночество. Грустно очень, мне кажется, что вы очень страдали, я так чувствую, читая ваш текст.
Я просто долго мучалась вопросом: "Неужели только я одна во всем виновата?".

Есть такая черта характера, искать причину неудачи в себе, возможно, что это про вас.
Теперь отпускает, Вы мне помогли запустить процесс, и я почти не чувствую своей вины или злости на других, что ничего не вышло.

Я очень надеюсь, что градус ваших чувств падает, вы "отпускаете" негативные чувства, а не прячете их где-то в дальнем уголке души.