На данный момент меня беспокоит то, что я никуда не поступила в прошлом году и не уверена в том, что смогу это сделать в нынешнем. Также я не работаю. Я сижу на шее у матери-пенсионерки. Не то чтобы мне этого хотелось. "Так сложились обстоятельства". В 11 классе я завалила один экзамен и соответственно в ВУЗ мне дорога был закрыта. В другое учебное заведение я не пошла по глупой причине. Пока собирала справки для колледжа с одной из них возникли проблемы и всем было вообщем-то наплевать, а я понятия не имела, что со всем этим делать. Проканителилась и подавать доки было поздно. Решила год "отдохнуть дома и готовиться к пересдаче".
И вот пока сейчас все сдают экзамены я лежу на диване с нулём знаний в голове. Весь учебный год я провалялась дома в интернете, изредка выходя на улицу. Почему я не прочитала ни одной книги - у меня нет объяснения, мне хочется найти оправдание. Конечно, это банальная лень. Но я не понимаю, отчего она такая сильная, что губит карьеру, жизнь, мечты и всё такое. И я соглашаюсь с ней. Ещё у меня присутствует ОКР. Совсем недавно узнала этот термин, но само расстройство со мной с детства. Бесконечные ритуалы, отрывающие от дел, чтения, чего бы то ни было. Молитвы неопределённое кол-во раз, с целью умилостивить Вышние Силы. Крестное знамение каждые 5 минут, неважно, чем я занимаюсь, крещусь тайно, оборачиваюсь на восток. Со стороны можно заметить и подумать, что я чокнутая) Даже идя по улице, я крещусь рукой в кармане и оборачиваюсь направо каждые минут 5. Не знаю причина ли в ОКР, что я не могу сосредоточиться на учёбе или в другом. Даже на ЕГЭ я отрывалась от занятия каждые 5 минут и незаметно поворачивалась на восток. Крестя под партой. О каком сосредоточении может идти речь. Естественно, к экзаменам я практически не готовилась (по той же причине). Потому что бесконечные ритуалы выматывают, плюс страх от неделания их, проще отложить учебник. И в предмете я ничего не понимаю или не хочу понять. Передо мною будто стена. И я чувствую, что могу её проломить, но не знаю как. Чувствую, что могу понять то, о чём читаю, но не получается...
Я наверное просто тупая или ленивая. По крайней мере, окружающие так говорят. Но почему-то я никогда не была с этим согласна. Мне казалось и кажется, что это клевета, хотя моё житие говорит об обратном... Боюсь, что меня прочтёт кто нибудь из знакомых, поэтому долго не решалась написать, но сил уже нет...
Очень смешно звучит, но я ОЧЕНЬ хочу работать, хочу учиться, хочу, хочу, хочу... Но никаких усилий к этому не прикладываю. Что-то вроде прокрастинации. Ну и ещё сильный перфекционизм, сколько себя помню. Либо всё - либо ничего. А я где-то между. Мне хочется либо гнить на помойке, в самой нише. И хочется всего, к чему я стремилась, но не смогла и даже не попробовала добиться. А я на шее окружающих. И это погано. Но как самой что-нибудь сделать я не имею понятия. Ведь дальше своего района, а до 14 лет и дальше дома, я не ходила, не ездила. Не пускали. И не пускают, хотя мне 18. Не умею пользоваться общественным транспортом, общаться, не знаю элементарщины. Стыдно. Меня тешила мысль, что в 18 лет я наконец смогу делать всё, что хочу и в первую очередь, конечно, устроюсь на работу. Но вот мне 18, я всё не на работе и даже не на учёбе.
Почему? Всё, мне больше никто не указ! Но. Тут накладываются религиозные соображения и страх. (Это грех, нельзя не слушаться маму! Нельзя поехать из поселка в город или другой поселок! Это грех! Нельзя выбирать профессию которую хочется тебе, это грех! Мама расстроится, ты будешь виновата, это грех! Если ты это сделаешь, то тебя ждёт неминуемое и ужасное наказание. Грех!) И наказание действительно настигает. У меня нет объяснения этому феномену) Да, у меня религиозное воспитание, но в детстве мне было довольно всё равно на это, у меня была своя правда. С недавних пор я одержима религией. Всё грех. Совесть замучала) Все свои проступки с глубокого детства прокручиваю и мечтаю, чтобы меня никогда не было.
Ещё за последние два года у меня покатилось здоровье основательно. Не вылезаю из поликлиник и от врачей. Одни заболевания за другими. И, как ни странно, когда болею я чувствую себя гораздо лучше и у меня что то проясняется в голове. Всё заканчивается когда я выздоравливаю) Хронических заболеваний уже куча. Некоторые затрагивают внешность и теперь я выглядываю на улицу только с балкона и то в полной темноте и прячусь.
Как смешно, я сама себе создала весь этот кошмар и требую помощи. Когда писала на другом форуме, меня не опубликовали. Неужели я настолько отвратительна. Но я правда не знаю, что делать. Ах, одни оправдания...) Стыдно. Простите за потерянное время, очень надеюсь на Ваше понимание.
Благодарю Вас, Вы мне очень помогли) Сама я, как выяснилось, не могла справиться... Теперь у меня немного просветлело в голове и есть план действий. Всего самого доброго Вам и Вашей семье! До свидания:)