КонсультацииАпатия. Депрессия

Что делать с навязчивыми мыслями уйти из жизни?

04 мая 2025
Таня
Каждый день в голове прокручиваю варианты, как убить себя и постоянно возвращаюсь ко дню, когда я пыталась повеситься, но меня спасли. Сильное желание снова взять верёвку и снова пойти в лес, но окончательно обрубив все возможные шансы меня спасти. Как выбросить эти мысли? Они мне не дают ничего делать. Я ни работать не могу, ни делать что-либо по дому, ни для себя что-то сделать. Постоянно реву. Постоянно злая, заплаканная и не знаю, как избавиться от этого. Денег нет на психиатра и на лекарства. К психологам большой период жизни, перенаправили к психиатру, он постановил тревожно-депрессивное расстройство, но денег дальше пить лекарства или на повторный приём попросту нет. Одолжить не у кого, все сами на одолженных живут, на работу выйти не могу, уволилась из-за состояния. Да и кто возьмёт на работу человека, который сидит, смотрит в пол, ничего не слышит и просто плачет. Я не знаю, что мне делать. Были планы "оклематься" после 2 лет работы без выходных и с маленькой зарплатой и вернуть себе рисование, но не выходит, меня всё также трясёт, когда я пытаюсь порисовать, начинаю злиться, не пойму, на что.

04 мая 2025

Здравствуйте, мой доверитель, Таня! Я готова Вас проконсультировать.

Прошу ознакомиться с условиями консультации.

04 мая 2025

Я слышу, как вам тяжело. Вы застряли в боли, которая кажется бесконечной, и не видите выхода. Но вы уже сделали важный шаг — написали сюда. Это значит, что часть вас ещё борется. Давайте попробуем найти опору, даже в таком состоянии. Ваше состояние — это не «вы». То, что происходит с вами сейчас — симптомы болезни (тревожно-депрессивного расстройства), а не ваша суть. Мысли о суициде — это крик психики: «Мне невыносимо, я не справляюсь». Слёзы, злость, тремор — тело реагирует на перегрузку.

!!! ВАЖНО!!! Вы не «сломаны». Вы истощены.

Что я рекомендую сделать прямо сейчас?

Позаботьтесь о своей безопасности. Уберите всё, чем можно навредить себе (верёвки, таблетки). Договоритесь с собой: «Сегодня я не сделаю этого. Хотя бы один день».

Войдите в контакт с реальностью. Заземлитесь. Сожмите кулаки, потрогайте что-то холодное (лёд, металл), вслух назовите 5 предметов вокруг.

Дышите по принципу. Вдох на 4 счёта, задержка на 2, выдох на 6 (это снижает тревогу).

Минимальная забота о себе.

Пить воду, лучше маленькими глотками. Обезвоживание усиливает депрессию.

Съесть хоть что-то. Хотя бы банан или печенье, дофамин.

Лечь под одеяло. Если нет сил — просто отдыхайте, лежите.

Как справиться без денег на лечение?

Бесплатная помощь. Кризисные центры. В многих городах есть телефоны доверия и группы поддержки, загуглите, вам выйдет список в вашем городе с телефонами. А также есть государственные ПНД. По закону, вам обязаны помочь даже без полиса. Попробуйте обратиться снова, объяснив ситуацию, по закону вам не могут отказать.

Как вы сами себе можете помочь. Заведите дневник. Пишите всё, что чувствуете, даже бессвязно. Выпускайте боль на бумагу. Это поможет разгрузить голову и мысли. Делайте простые действия. Мытьё одной тарелки, 5 минут на улице — это уже победа.

Вы злитесь, когда рисуете, потому что ожидаете от себя «прежнего» уровня. А сейчас рука дрожит, линии кривые — и это бесит. Рисование стало символом неудачи для вас. Попробуйте рисовать каракули. Рисуйте абстракции, давя на карандаш, рвите бумагу. Пусть это будет способом выплеснуть злость. Рисовать «плохо». Рисуйте специально коряво, как ребёнок. Снизьте планку. Также можете попробовать порисовать нейрографику, она не сложная, но помогает сосредоточится в моменте.

Помните, что Вы не виноваты в своей болезни. Это не навсегда. Депрессия искажает восприятие — вам кажется, что так будет всегда, но это ложь. Маленькие шаги важны. Даже если сегодня вы просто пережили день — вы уже герой. Обращаться за помощью это не стыдно!

07 мая 2025

Мой доверитель, время консультации закончено и я завершаю тему. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго!