КонсультацииЛичностные проблемы

Последние полгода стал очень не уверен в себе

21 мая 2018
Larutes
Здравствуйте!
Ситуация такая: последние полгода стал очень не уверен в себе. Я в принципе всегда был человеком застенчивым, но всегда более менее знал, как я хочу жить и куда нужно стремиться. Но все изменилось после смерти отца. Но, как мне показалось, я пережил и принял это довольно быстро, ибо мне выпадать из жизни крайне нежелательно и я не позволял себе впадать в уныние, т. к. остались мама с сестрой и я должен о них заботиться и зарабатывать.

Но где-то месяц спустя после смерти отца я встретил девушку и мы начали встречаться, а потом и жить вместе, мне тогда показалось, что я к ней что-то чувствую. Пару недель назад я бросил, т. к. я не чувствовал, что это любовь и она (девушка) начала меня напрягать. Сейчас я в таком состоянии, что я подавлен в основном, не нравлюсь себе, не уверен в том, что я правильно поступил, когда бросил девушку, ничего больше не приносит радости. Облегчение доставляет только профессиональная деятельность, благодаря которой дома хоть не сижу. Но когда я не занят, то мне очень одиноко, все друзья поразъехались, некому выговориться, разве что по телефону, но это не то.

В общем, я не знаю как дальше жить. Прошу прощения за сумбурность поста, но первый раз пишу о своих проблемах.

21 мая 2018
Larutes, добрый вечер. Психолог ответит в теме через некоторое время. Утончите Ваш возраст, пожалуйста.
21 мая 2018
Larutes
22 года
21 мая 2018
Смерть отца вполне может быть причиной нынешней ситуации.
Уверенность в себе базируется на авторитете, а авторитет может быть как внешним по отношению к Вам - Бог, отец, брат, - так и внутренним, но опять-таки опосредованным.
То есть я уверен в себе, потому что уверен в Боге во мне, в отце во мне и так далее.
Пока отец был жив, Ваша уверенность в себе базировалась на нём.
Теперь Вам предстоит интегрировать отцовский авторитет внутрь себя, сделать его частью своей личности. Это и придаст сил.
Вы понимаете, о чём я?
21 мая 2018
Larutes
Ну он для меня авторитетом не был. Он пил и умер от этого. Перед этим мы с ним поссорились. Я был зол на него и забрал маму и сестру от него, а через 3 недели он умер. Так что авторитетом не был
21 мая 2018
Авторитетом является любой отец. Авторитет отца формируется бессознательно в детском возрасте.
Под авторитетом я в данном случае понимаю не социальный пример для подражания (что имеете в виду Вы), а внутреннюю точку опоры - то есть как раз то, что и даёт бессознательное ощущение уверенности, укоренённости в жизни. В психологии это называется мудреным словом "архетип".
То обстоятельство, что Вы, уже будучи взрослым, осудили его поведение, мало влияет на Ваше бессознательное ощущение отцовского авторитета.
Какой бы ни был отец - он отец (то же относится и к матери).
И его утрата не может не влиять на мировоззрение и самовосприятие.
Об этом я и говорю.
21 мая 2018
Larutes
Так как мне с этим быть теперь? Как мне интегрировать отцовский авторитет в себя, как вы говорите? С чего начать?
21 мая 2018
Расскажите об отце.
21 мая 2018
Larutes
Он был обычным мужчиной, работяга, электрик по образованию. Ещё строительством занимался. И каждый год уходил в запой. Вытаскивала его мама, кодировала, когда не пил, нормальный человек был, правда сердитый всегда и нервный, но это было лучше, чем когда он пил. В принципе вот и всё, что могу сказать
21 мая 2018
Это социальный портрет.
Расскажите об отце как сын. Как маленький.
Попробуйте.
21 мая 2018
Larutes
Он иногда добрый, но чаще злой и постоянно ругается. Это единственное, что у меня возникает в мыслях.
22 мая 2018
Ваши три самых ярких, теплых и приятных воспоминания о нём. Перечислите, как можно подробнее, в цвете, со звуком и запахами.