Андрей, вы находитесь в не простой ситуации и ищете поддержки, но мой совет и моё мнение - это частичное перекладывание ответственности. Вам нужно эту ответственность целиком взять на себя, так как это ваша жизнь и никто не вправе играть в ней роль эксперта, в том числе и психолог. Какими бы не были дальнейшие последствия - это будет ваше решение, на которое вы пойдёте, исходя из того, как вы видите этот мир, эту ситуацию и исходя из того, каковы ваши жизненные принципы.
Очень грамотно было все рассказано, человек понял ситуацию и сказал, как сделать лучше, спасибо ему и вашему сайту в целом!