КонсультацииЛичностные проблемы
Постоянно поправляю различные предметы
24 мая 2018
Ольга 27
Здравствуйте! Моя проблема в том, что я постоянно поправляю различные предметы, например, шторы. Могу по целому часу и более вокруг них ходить и поправлять. А если себе запрещаю это делать, то сильно нервничаю. Что со мной такое?
24 мая 2018
Ольга 27, добрый день. Психолог ответит в теме через некоторое время. Уточните Ваш возраст, пожалуйста. Вы работате, учитесь? С кем проживаете? Когда Вы начали замечать за собой подобные моменты?
24 мая 2018
Ольга 27
Мне 46 лет. Работаю. Проживаю с сыном 13 лет и мужем. Стала замечать давно, еще с детства. Потом как-то утихло, а сейчас снова обострилось.
24 мая 2018
Здравствуйте, Ольга.
Если нечто подобное с вами происходит с детства, то это значит, у вас имеются особенности личности, предрасполагающие к образованию навязчивостей. Это не означает вашей ненормальности, поскольку те или иные особенности есть у всех. Ваши особенности чуть более заострены, акцентуированы.
Если я вас правильно понял, время от времени происходит обострение навязчивостей. Вот на то, в каких обстоятельствах вашей жизни происходит обострение, что вы переживаете в этих обстоятельствах, какие трудности испытываете и как с ними справляетесь - на это и стоит обратить внимание.
Что сейчас происходит в вашей жизни, или что происходило, когда вы заметили усиление вашей тревоги и желания наводить порядок. О чем вы сейчас тревожитесь?
24 мая 2018
Ольга 27
Я очень сильно тревожусь из-за конфликта с соседкой. Стала почему-то сильно ее бояться, боюсь встреч с ней, даже домой идти не хочется.
24 мая 2018
Я очень сильно тревожусь из-за конфликта с соседкой. Стала почему-то сильно ее бояться, боюсь встреч с ней, даже домой идти не хочется.Есть ли у вас необходимость и желание обсудить это?
24 мая 2018
Ольга 27
Да, я запуталась, не понимаю, что происходит!
24 мая 2018
В чем именно вы запутались?
Если вам нужна помощь, Ольга, прошу вас писать более распространенно и конкретно о своих трудностях, задавайтесь вопросами; и уточните, какой помощи вы хотели бы.
Да, я запуталась, не понимаю, что происходит!Это повторение вашего первого вопроса о вашей навязчивости (что вы думаете о моем пояснении?) или это непонимание относительно ваших отношений с соседкой?
В чем именно вы запутались?
24 мая 2018
Ольга 27
Это непонимание относительно страха соседки. Я не могу выйти и забыть происшедший с ней конфликт. Я хочу выйти из состояния постоянной тревоги и страха относительно соседки и жить как раньше, не обращая внимания на нее.
25 мая 2018
Доброго дня, Ольга.
Проще говоря, пока вы уклоняетесь от жизни, ее тревог и трудностей (например, в общении, в отношениях), у вас развиваются ваши невротические симптомы навязчивости.
Я хочу выйти из состояния постоянной тревоги и страха относительно соседки и жить как раньше, не обращая внимания на нее.Ваши симптомы, с описания которых вы начали, есть следствие того, что вы пытаетесь "выйти из состояния тревоги" вместо того, чтобы обратить внимание на то, по поводу чего тревожитесь, и начать предпринимать соответствующие продуктивные действия.
25 мая 2018
Ольга 27
Здравствуйте! Я хотела хороших отношений с соседкой. Но получилось так, что произошел конфликт. Я попросила у нее прощения. Сказала, что не хотела, чтоб так получилось. Вроде сейчас все нормально, мы с ней здороваемся, но осадок остался и страх встречи с ней тоже. Не могу видеть ее. Все всплывает. А боюсь я наверное нового конфликта, не знаю, какой-то ком внутри.
Я хочу забыть конфликт. После него появилась бессонница, тревога, навязчивые мысли. Все время кажется, что соседка сплетничает про меня, хочет как-то навредить. У нас частные дома, видно дворы друг друга и огороды. Вообщем не могу успокоится и жить нормально.
25 мая 2018
Уточните, чего хотели бы в результате консультации, какой помощи и в чем именно.
А боюсь я наверное нового конфликта, не знаю, какой-то ком внутри.Чем возможный конфликт для вас страшен?
25 мая 2018
Ольга 27
Конфликт произошел 2 года назад. Не преуспела ни на сколько. Я только больше надумываю и гоняю в голове негативные мысли.
Неправы мы были каждый по-своему. Я пошла просить прощения, потому что невыносимо было уже страдать. Думала, что станет легче. Соседка сказала, что уже не сердится, только у нее тоже какой-то осадок остался. Мне стало легче сначала. Но потом опять чувствую неприязнь к ней и не хочу встречаться и здороваться.
Осадок у меня остался из-за того, что произошел сам конфликт и испортились отношения.
Я чувствую себя покинутой, не нужной, брошенной.
Я хочу, чтобы вы мне посоветовали как не обращать внимания на соседку и не бояться новых возможных конфликтов.
25 мая 2018
В первую очередь, я предлагаю вам поисследовать основания вашей боязни и избегания.
2) Чтобы не бояться новых возможных конфликтов, нужно разрешить старый конфликт, а не делать вид, что его уже нет. Не обманывать, в первую очередь, саму себя.
3) Ну, а по поводу того, как не обращать внимания на соседку...
Вы и так пытаетесь на нее не обращать внимания, не так ли? Обратите внимание на то, к чему это приводит...
Вы хотите продолжать в том же духе, усиливая свои навязчивости и страхи? Вы меня просите именно об этом.
Я хочу, чтобы вы мне посоветовали как не обращать внимания на соседку и не бояться новых возможных конфликтов.1) Вы не ответили на вопрос, чем возможный конфликт для вас страшен? Почему вы боитесь соседку? Чем она для вас опасна?
25 мая 2018
Ольга 27
То есть, чем больше я уделяю внимание этим мыслям и этой проблеме, тем мне же становится хуже?
Соседка мне неприятна тем, что в конфликте она повела себя совершенно аналогично моей матери. Безоговорочно сделала меня виноватой и также объявила мне бойкот (сделав надутые губы и не разговаривала), хотя конфликт был практически уже завершен. Моя мать мне тоже долго не прощала мои промахи и поведение ну точь -в -точь.
25 мая 2018
Кроме этого, сейчас вы уделяете внимание не сути проблемы, а своему состоянию и своим симптомам навязчивости, и хотите бороться с ними. Это бессмысленно и вредно. Не с состоянием нужно бороться, а разрешать проблему в отношениях.
Дело не в том, что вы думаете, а в том, что вы не можете не думать, поскольку для вас конфликт имеет большое значение. И просто пытаясь его избегать или "не думать" о конфликте, вы тем самым лишь усиливаете ваш страх конфликта и желание его избегать. На этом фоне и развиваются ваши навязчивости.
То есть, чем больше я уделяю внимание этим мыслям и этой проблеме, тем мне же становится хуже?Хуже становится вам от того, что вы не разрешаете проблему, а избегаете ее разрешения.
25 мая 2018
Ольга 27
Как же мне решить эту проблему?
25 мая 2018
Чтобы решить проблему, нужно начать ее решать.
Для этого начните с вопросов о том, что мешает, в чем затруднения, и устранять эти затруднения. Некоторые мы с вами уже выявили, можете начать с них.
Что конкретно сейчас вы могли бы сделать: пойти к соседке и поговорить с ней. Это путь решения проблемы, связанной с конфликтом с ней.
Если вы этого сделать категорически не можете, то вам нужно проходить личную психотерапию.
Возможно, для вас это самый подходящий вариант, если вы не очень представляете, как подступиться к вашим проблемам, даже несмотря на то, что мы с вами уже определили и их суть, и направления для работы.
Как же мне решить эту проблему?Не совсем понимаю, Ольга, какого ответа вы от меня ожидаете.
25 мая 2018
Ольга 27
Я к ней ходила, мы выяснили отношения. Конфликта уже нет..
25 мая 2018
Я к ней ходила, мы выяснили отношения. Конфликта уже нет..В таком случае, зачем вам стараться забыть конфликт и не обращать внимания на соседку?
25 мая 2018
Ольга 27
Осталась обида и страх. Почему-то при виде ее возникает ступор.