КонсультацииЛичностные проблемы

Придумываю себе различные расстройства, постоянно испытываю внутренний конфликт. Что делать?

30 апр. 2023
Татьяна
Очень долгое время мучаюсь от внутреннего конфликта. Когда-то в детстве когда в семье было все плохо (выпивка абьюз) и никто не мог мне объяснить почему мне грустно и что за животный страх меня охватывает (панические атаки) я смогла найти поддержку среди подростков которые романтизировали расстройства. Я начала активно делать это тоже и приписывать себе всякого рода диагнозы. Я голодала, резала себя, ненавидела. В 18 лет попала в психиатрическую больницу с придуманными мной же симптомами. Мне поставили бар как я и расчитывала. Проблема была, но мое враньё не давало мне помочь, тк диагноз был поставлен неверно и меня просто пичкали конскими дозами таблеток. Все ухудшалось после выхода и я начала пить и торчать. Мне было плохо и я приняла для себя решение что расскажу все так как оно есть на самом деле. Диагноз прл с которым я работала 2 года в терапии (и продолжаю в ней находиться по сей день) сняли, осталось тревожное расстройство, депрессия, панички. Все это время работы над собой меня не покидает ощущение что я всем вру. В том числе себе. Что я просто ленивая жертва которая ничего не может с собой сделать. Что я абсолютно нормальная. Я ходила на сеанс гипнотерапии по этому запросу и стало легче, но полностью это не уходит. С другой стороны конфликта я цепляюсь за диагноз как за то, что делает меня собой, за то что позволяет мне ослабить контроль, расслабиться и делать потихоньку, работать над собой не тревожась что я ничтожество. То есть такая своеобразная внутренняя стигма борется с романтизацией. И если диагноз который мне ставят не достаточно страшно звучит значит я просто бесполезная, плохая. В этом конфликте я постоянно саботирую себя. То ругаю и делаю на износ а позже обессиленная в тревоге и панике подтверждаю себе что я больна. Я не знаю как себе помочь. На данный момент я иду на техники нлп и меняю убеждения и модели, стараюсь смотреть безоценочно по факту что со мной происходит и как это решить. Смотрю на поход к психотерапевту как на обычный поход к терапевту которому надо сказать что болит а потом принять таблетки

01 мая 2023

Здравствуйте, Татьяна. Меня зовут Ольга.

Действительно, отказываться от того, что является чем-то определяющим нас, как например, диагноз, бывает сложно. С одной стороны он дает лучшее понимание себя, а с другой может быть неким щитом, загораживающим от мира.

Внизу будут расположены условия консультации, ознакомьтесь с ними пожалуйста.

Напишите, что бы вы хотели получить от консультации, с чем разобраться, или может просто поделиться для вас важнее.

01 мая 2023
Татьяна

Здравствуйте Ольга. Я бы хотела найти баланс между этими двумя сторонами. Примирить стороны и перестать бросаться из крайности в крайность. Хочу понять как это сделать

01 мая 2023

Хорошо, у нас с вами будет время сегодня и завтра, будем отвечать, когда у кого будет возможность.

Татьяна, опишите стороны подробно. А также то, как происходит, что бросаетесь из крайности в крайность. Может какой-то пример получится привести.

01 мая 2023
Татьяна

Я когда была в употреблении очень активно использовала диагноз как оправдание всего своего поведения и попав на реабилитацию решила совместно с персоналом что мне сейчас лучше отказаться от мысли что у меня есть диагноз чтобы не саботировать себя. Так продолжалось год я успешно отрицала себя и тем самым могла спокойно работать с симптомами прл, зависимости без оправданий. Это дало огромный результат. Позже ближе к 2 годам трезвости я поняла что что-то продолжает быть не так. Панички не уходят, я обессилена, мне не интересна жизнь работа, я в постоянных неврозах и тревоге. Искала инструменты в центре реабилитации, но зашла в тупик. Не могла себе помочь тк сил не было ни на что, стрессы вызывали остановку цикла, выпадение волос, запоры, постоянные боли и прочее. Я приняла решение что я пойду по врачам, схожу к неврологу. В итоге за месяца 3 оббежав врачей и пройдя 100 разных анализов мне сказали - все проблемы от нервов. Я очень нервничала идти к психотерапевту тк была убеждена что у меня ничего нет, что это слабость, что таблетки могут триггерить меня на употребление как было раньше и я слечу в употребуху опять. С этим животным стразом я обратилась к врачу моему с которым уже работала ранее. Он снял мне прл тк многая симптоматика была мной отработана успешно и поставил мне тревожное расстройство и депрессивный эпизод. Я уже 3 месяца на терапии и стало полегче, но иногда когда я обращаюсь к своей системе поддержки и говорю что у меня диагноз мне плохо я слышу что я нормальная, что я опять падаю в жертву меня это на столько сильно цепляет тк я сама себе не доверяю стигматизирую тут получается что мои доверенные тоже мне говорят успокойся с тобой все норм. И я сама начинаю гнать что тревожное это не так уж и серьезно типо че ты ноешь иди работай. Все что ты сейчас чувствуешь фальш. И сама ты фальш без диагноза. Ты просто какая-то психанутый ненормальная, а не диагноз у тебя. На фоне всего этого я начинаю искать в себе более жесткие диагнозы. На данный момент я пытаюсь себе гтр приписать. Я ищу информацию спрашиваю специалистов но если слышу отрицательный ответ я отнекиваюсь и продолжаю искать подтверждение пиздеца в моей жизни. Я думаю о том что если я буду 100 % уверена что реально все хреново мне будет легче и тревога уйдёт. Прихожу к выводу что это ослабит контроль мой над собой, мне можно будет побыть собой слабой, дать себе разрешение делать вполсилы если это потребуется а остальной ресурс тратить на себя на своё восстановление. А я получается живу в отрицании. Типо все норм. Пашу как трудоголик? Ну везу же пока. А как только выдыхаюсь и тревога бессилие панички усиливаются и я ложусь на кровать и не делаю ничего я подтверждаю вот я могу полежать. Мне же плохо

01 мая 2023

Татьяна, а вы запрашиваете у своей системы поддержки обратную связь на то, "нормальна" ли вы или нет, падаете вы в жертву или нет?

01 мая 2023
Татьяна

Да. Меня успокаивает когда мне говорят что я нормальная. Сама я себе такую оценку могу дать себе крайне редко

01 мая 2023

Для вас самой это важный момент- понимать, что с вами происходит?

В нас же действительно могут быть разные части, в том числе и жертва, вам важно осознавать, когда она у вас активизируется?

01 мая 2023
Да. Меня успокаивает когда мне говорят что я нормальная. Сама я себе такую оценку могу дать себе крайне редко

Тогда как будто если человек говорит вам, что с вами все нормально, он отрицает то, что вам плохо?

Или это кто-то из доверенных говорит так, взаимоисключая это? Как вы сама к этому относитесь?

01 мая 2023
Татьяна

Но они же тоже смотрят не как психологи. У этих ребят нет психологического образования. А как люди которые работают с зависимостями. А тк проблема зависимого человека в безответственности, жертвенности и другом я думаю они смотрят на это через призму «жертва это хреново. Надо искоренять! ». Это помогало мне раньше но я чувствую что некоторая обратная связь меня сбивает с толку и ещё больше загоняет в тревогу. Иногда мне кажется что они не компетентны и мне стоит поискать ответ в других источниках, но я боюсь что это мое зависимое отрицание и оно приведёт меня к срыву поэтому предпочитаю полагаться на них

01 мая 2023
Татьяна

Если доверенные говорят что моя тревога это норма и это проявление лени я обижаюсь потому что ищу в них успокоение а получаю порицание. Если же я прихожу за обратной связью по поводу например того реален ли мой страх срыва и получаю ответ «думать об этом нормально это помогает тебе выздоравливать» я успокаиваюсь

01 мая 2023

Татьяна, а есть кто-то из окружения, с кем можно поделиться чувствами? У кого-то запрашивать поддержку про взятие ответственности и снижения жертвы, а у кого-то про близость эмоциональную?

01 мая 2023

Если мы получаем обратную связь, что мы впали в жертву, например, и осуждение между строк, то это то же отрицание чувств.

01 мая 2023

Говоря "зависимое отрицание" , что вы имеете ввиду, отрицание чего в этом случае?

01 мая 2023
Татьяна

Есть про близость. Стесняюсь писать этим людям думаю что навязываюсь.

Вы имеете ввиду со стороны дающего обратную связь отрицание моих чувств? Не поняла

Зависимое отрицание. Ну в этом контексте это отрицание слов человека впередиидущего, наставника, который уже прошёл этот этап и знает больше. Система строится на безоговорочном доверии своим наставникам для того чтобы случайно по своей глупости не натворить делов и не сорваться. Скажет ходи в смешной шляпе по центру это поможет тебе поработать с высокомерием - идёшь и делаешь грубо говоря. А тут получается что я иду против их слов а значит подвергаю себя опасности. Но я ведь уже не маленькая наркоманка в абстиненции а с нормальным сроком трезвости. И моя система поддержки не сталкивалась с такими же проблемами. Мне бы перестать из них богов делать (фигурой родителей), сепарироваться. А как не знаю

01 мая 2023
Татьяна

Про понимать то что со мной происходит да важно. Но именно с моментом лени, жертвы против простого отдыха я часто разницы не вижу и считаю что я плохая

01 мая 2023
Вы имеете ввиду со стороны дающего обратную связь отрицание моих чувств? Не поняла

Да. Ведь и эмоциональная сторона имеет место быть. Чувства никуда не деть, можно отрицать, но они все равно будут находить способы выхода.

Ведь есть правила обратной связи, чтобы человек, который обращается, не чувствовал осуждение. Может я не в ту сторону, о чем вы говорили, поправьте, если так.

Есть про близость. Стесняюсь писать этим людям думаю что навязываюсь.

Хотите про это поговорить?

И моя система поддержки не сталкивалась с такими же проблемами. Мне бы перестать из них богов делать (фигурой родителей), сепарироваться. А как не знаю

Это нормально, когда для нас становится важно принятие авторитетных лиц. Можно разотождествиться с ними осознавая их мотив и цель и выбирать тех, чьи мотивы и цели честные и близки вам.

01 мая 2023
Про понимать то что со мной происходит да важно. Но именно с моментом лени, жертвы против простого отдыха я часто разницы не вижу и считаю что я плохая

Можем это разобрать, если для вас важно

01 мая 2023
Татьяна

Так чтобы зафиксировать инсайты которые пришли. Поискать ещё лица с которыми могу говорить о чувствах. Попробовать с теми кого уже знаю. Мне хочется больше решений принимать самостоятельно.

Может проблему надо не в желании искать диагноз смотреть а в моем отношении к отдыху? Или я не права? Вот такая мысль пришла

01 мая 2023
Татьяна

Да про жертву хочу разобрать

01 мая 2023
Но именно с моментом лени, жертвы против простого отдыха я часто разницы не вижу и считаю что я плохая

Можем поисследовать тогда. Как вы это видите, расскажите поподробнее.

Отзыв о консультации

Я почувствовала облегчение после сессии. Нашла очень много ответов на вопросы. Мне хотелось говорить. Задаёт правильные вопросы которые помогают найти именно свои решения. Спасибо огромное! Ухожу с чувством огромной благодарности и легкости

Татьяна