КонсультацииЛичностные проблемы

Придумываю себе различные расстройства, постоянно испытываю внутренний конфликт. Что делать?

30 апр. 2023
Татьяна
Очень долгое время мучаюсь от внутреннего конфликта. Когда-то в детстве когда в семье было все плохо (выпивка абьюз) и никто не мог мне объяснить почему мне грустно и что за животный страх меня охватывает (панические атаки) я смогла найти поддержку среди подростков которые романтизировали расстройства. Я начала активно делать это тоже и приписывать себе всякого рода диагнозы. Я голодала, резала себя, ненавидела. В 18 лет попала в психиатрическую больницу с придуманными мной же симптомами. Мне поставили бар как я и расчитывала. Проблема была, но мое враньё не давало мне помочь, тк диагноз был поставлен неверно и меня просто пичкали конскими дозами таблеток. Все ухудшалось после выхода и я начала пить и торчать. Мне было плохо и я приняла для себя решение что расскажу все так как оно есть на самом деле. Диагноз прл с которым я работала 2 года в терапии (и продолжаю в ней находиться по сей день) сняли, осталось тревожное расстройство, депрессия, панички. Все это время работы над собой меня не покидает ощущение что я всем вру. В том числе себе. Что я просто ленивая жертва которая ничего не может с собой сделать. Что я абсолютно нормальная. Я ходила на сеанс гипнотерапии по этому запросу и стало легче, но полностью это не уходит. С другой стороны конфликта я цепляюсь за диагноз как за то, что делает меня собой, за то что позволяет мне ослабить контроль, расслабиться и делать потихоньку, работать над собой не тревожась что я ничтожество. То есть такая своеобразная внутренняя стигма борется с романтизацией. И если диагноз который мне ставят не достаточно страшно звучит значит я просто бесполезная, плохая. В этом конфликте я постоянно саботирую себя. То ругаю и делаю на износ а позже обессиленная в тревоге и панике подтверждаю себе что я больна. Я не знаю как себе помочь. На данный момент я иду на техники нлп и меняю убеждения и модели, стараюсь смотреть безоценочно по факту что со мной происходит и как это решить. Смотрю на поход к психотерапевту как на обычный поход к терапевту которому надо сказать что болит а потом принять таблетки

02 мая 2023
Поддержки, любви (не умею проявлять открыто ее и принимаю тоже с трудом
Не было в детстве этого. Были только качели
Потому что просить помощи когда все нормально стыд.

Да, так сформировалось, это как последствие того, что было в детстве, три правила, впитывающиеся на бессознательном у детей из ДФС - "не говори", "не доверяй", "не чувствуй".

Как вам то, что в процессе нашей беседы похоже вам удается и говорить, и доверять, и чувствовать?

02 мая 2023

И то, что хочется просто отдыха?

02 мая 2023
Татьяна

Про отдых. Да я ощущаю что мне нужен отдых. Чувствую даже какой. Ранее нужна была перезагрузка. Отойти от рутины, круг знакомых расширить, заниматься чём-то активным. Конкретно сейчас это просто лечь и позалипать в потолок без компенсаций. Просто на паузу жизнь поставить хотяб на пару часов. Но это удастся только если я перестану прятаться за телефоном.

То есть да прикольно иногда позалипать в сериальчик, но не делать это постоянно

02 мая 2023
Татьяна

Я в принципе открыта к разговорам вот таким. Я могу на пропадут рассказывать все что есть, но Я не воспринимаю когда мне сочувствуют допустим. Я не доверяю их реакциям. Мне неприятно. То есть если мне сухо дают обратку и инструменты это я привыкла. Я часто за этим и иду. Хотя в глубине мне хочется просто безопасно себя рядом с кем-нибудь почувствовать себя эмоционально, расслабиться. Но если туда подключаются чувства человека я отдаляюсь. Я будто не могу себе позволить поддаться и просто порыдать в плечо кому-нибудь кроме себя запираясь в комнате. Я очень резко негативно отношусь к тактильности, к объятиям. Мне дискомфортно. Если человек просит поддержки я эмпатией к нему не подключаюсь. Я заучила несколько фраз из интернета чтобы поддерживать, для меня большой стресс когда мне кто-то душу изливает. Меня изнутри сковывает. Последний раз вот ту безопасность и расслабление я чувствовала рядом с мужчиной после секса. Но это не отношения. И будет не правильно если я не научившись сама давать себе эту эмоциональную поддержку и получать ее от других людей помимо партнёра вступлю в отношения. Это же я буду постоянно требовать чтобы этот человек был рядом и удовлетворял мою потребность. А из этого выходит потом большая проблема. Проверено. То есть я и попросить не могу у людей этого потому что сразу зависеть начинаю, или наоборот дискомфорт не даёт расслабиться. И сама себе это дать не могу

02 мая 2023
Татьяна

Напропалую*

02 мая 2023
Татьяна

Если я начинаю привязываться я всегда плачу. Мне страшно. Я не хочу. Если бы я могла отключить это я бы отключила

02 мая 2023
Татьяна

Но сегодня я хотя бы знаю какого партнёра я хочу а не бегу за первым попавшимся. Я не страдаю от чувства одиночества. Кроме эмоциональной поддержки все остальное я научилась давать себе сама. Я знаю себе цену

02 мая 2023
Татьяна

Я эту поддержку эмоциональную научилась себе одним способом давать. Но это не всегда уместно. Я прихожу в кабинет наставника и просто молча сижу. Мне так безопаснее. Но я не могу за ним как хвостик везде ходить постоянно

02 мая 2023
Татьяна

Мне иногда хочется вот просто с кем-нибудь сесть и обниматься в тишине не чувствуя скованности, стыда, тревоги. Просто потому что хочется. Без романтического подтекста. Просто потому что так хорошо

02 мая 2023

Похоже таковы именно ваши способы ощущения близости, и это вполне уместно, можно поговорить об этом с людьми, с которыми вы ощущаете это напитывание.

Отзыв о консультации

Я почувствовала облегчение после сессии. Нашла очень много ответов на вопросы. Мне хотелось говорить. Задаёт правильные вопросы которые помогают найти именно свои решения. Спасибо огромное! Ухожу с чувством огромной благодарности и легкости

Татьяна