КонсультацииСемейные отношения

Разные взгляды на воспитание детей

07 июл. 2016
Станислав
Доброго времени суток.
Перейду сразу к делу: мой первый брак оказался неудачным, и мы с женой развелись, когда дочке было чуть более 3 лет. В процессе развода выяснилось, что жена беременна вторым ребенком, и бракоразводный процесс приостановили. В итоге, после рождения второго ребенка нас все-таки развели, и мы стали жить раздельно: у нее сейчас новый муж (гипотетически, настоящий отец ее второго ребенка), у меня - новая жена и ребенок. К воспитанию ее второго ребенка я отношения практически не имею, да и жена особо не претендует: ее устраивает то, что по закону ребенка записали на меня (даже в случае развода, если ребенок рождается в течение 200 дней, он регистрируется на бывшего супруга), я оспаривать это не стал, и плачу алименты на обоих детей. А вот с первым ребенком все намного сложнее. Пока мы жили все вместе, я как мог воспитывал дочь, вплоть до того, что научил ее писать слово "мама" и начинал учить с ней составление предложений из слов. В первый год после развода мой доступ к ребенку был категорически заблокирован, затем (потребовались усилия моих родителей и угрозы подать в суд на право видеться с детьми) мне разрешили посещать дочь, но со значительным списком требований (в частности, до сих пор мне не разрешают забрать дочь к себе на выходные, хотя ей уже 6,5 лет). Но речь даже не об этом: после того, как я год с ребенком не виделся, я приехал к ней на встречу с подарком - детской книжкой (ей исполнилось 4 года), и тут выяснилось, что она не умеет читать, более того - даже не знает букв, а те, которые знала - забыла. Я на повышенных тонах поговорил тогда со своей бывшей супругой, и, как мне казалось, мы сошлись во мнении о методах воспитания и сроках, когда и чему ребенка надо учить. Однако, в течение всего следующего года никаких подвижек в этом направлении я не увидел, мои попытки узнать причину, сводятся либо к "она невнимательная и гиперактивная", либо к "я работаю, и не успеваю все делать", либо "вот у тебя есть дочь (от второго брака) - ее и воспитывай, а к моим детям не лезь". В итоге, я планировал, что в этом году старшая дочь пойдет в школу, но там нам отказали: послали в подготовительную группу садика с логопедическим уклоном. Моя старшая дочь в 6,5 лет не знает алфавит, не умеет читать, писать, и имеет проблемы с дикцией (правда, о последнем заявляют как о наследственном, но мои проблемы с "ж", "ш" и "р" решили буквально за год еще в старшей группе садика). Моя вторая жена помогла мне связаться с обществом защиты прав отцов, но предложенный ими вариант добиваться опеки над старшей дочерью я считаю слишком кардинальным и утопичным в современном мире. Есть ли какой-то способ заставить бывшую жену заняться воспитанием и обучением дочери всерьез, либо как-то убедить ее отпускать ее ко мне на выходные - я сам постараюсь все сделать?

13 июл. 2016
Alba2
Даже если найдется возможность пристроить ее в какую-то развивающую группу, за год, который у нас впереди, она вряд ли успеет там освоиться и начнет чем-то заниматься.

Мы водили дочку сначала в развивайку два года, а потом год в подготовительную школу, хотя она уже все знала, чему там учили, именно, чтобы привыкала к работе в классе, к общению на переменах. Подготовительная школа гораздо дешевле частных центров. Но, конечно, водить надо, куда деваться, сама не пойдет...
Настораживает, как Вы описываете проблемы дочери, к этому возрасту она уже должна бы уметь спокойно сидеть и заниматься хотя бы полчаса за раз.
Хорошо, что группа логопедическая, там хорошо обычно занимаются с детьми, серьезно.
14 июл. 2016
Станислав, давайте попробуем вернуться с Вами к цели Вашего обращения на форум. Вы поделились своей историей, я присоединяюсь к Вашему беспокойству и понимаю Ваше огорчение, растерянность и беспомощность как отца. Как уже говорила выше, полагаю, что ключ к возможному (но не гарантированному) решению Вашего вопроса находится во взаимоотношениях с бывшей женой. Вы с этим согласны ли? Можете попробовать сформулировать, какой результат консультации для Вас был бы подходящим?
14 июл. 2016
Станислав
Екатерина Крупецкая, меня настораживает, если честно, формулировка "взаимоотношения с бывшей женой". Как такового, конфликта у нас уже нет: большинство "острых углов" первого года после развода, сейчас сглажены. Как я и заявил в названии темы, у нас просто разные подходы к воспитанию: я предпочитаю контроль, дисциплину и домашнее обучение, а бывшая жена предпочитает безоблачное детство в расчете на "воспитатели и учителя всему научат в свое время", фактически пуская воспитание дочери на самотек.
Приемлемым вариантом для меня стала бы какая-то стратегия в общении, какие-то тезисы и ключевые слова, которыми мне бы удалось (гипотетически) донести свою позицию до бывшей жены, и доказать ей состоятельность моего варианта воспитания (и, возможно, его преимущества перед ее вариантом). Когда я пытаюсь разговаривать с ней логически, либо основываясь на жизненном опыте, приводя примеры воспитания у наших общих знакомых или родственников, для нее это не является аргументами (разбивается об ее "я - мать, и я лучше знаю, как воспитывать"). Попытки поговорить с ней в духе "не надо своё детство проецировать на нашу дочь" (предполагаю, что недостаток женского воспитания в детстве неблагоприятно сказался на ее восприятии отношений мать-дочь) тоже ничем хорошим обычно не заканчиваются.
Я не максималист, и меня вполне устроит если не 100% принятие моей модели воспитания, то хотя бы корректировка "в правильное русло" текущего положения дел. Как минимум, я хочу добиться от бывшей жены права забирать дочь на выходные. Если не на каждые, то хотя бы раз в месяц. Тогда я смогу хотя бы видеть прогресс в ее развитии...или его отсутствие.
Моя жена предлагает мне использовать отставание и пробелы в обучении и воспитании дочери как повод для иска об определении места жительства дочери со мной, но тут уже возникает другая психологическая проблема, за пределами данной темы: никто из моего ближайшего окружения не может сказать, какое влияние окажет на дочь новость о наличие у нее еще одной сестры... т.е., я более чем уверен, что как новость она воспримет это положительно (у нее мать тоже из большой семьи), но вот как она поведет себя при проживании под одной крышей с маленькой сестрой - не понятно (разница в возрасте почти 5 лет, и маленькому ребенку априори нужно больше внимания)
14 июл. 2016
Станислав,
как она поведет себя при проживании под одной крышей с маленькой сестрой

На мой взгляд, Вы забегаете очень далеко вперед в своих предположениях о том. что Ваша старшая дочь будет проживать вместе с Вами.
14 июл. 2016
Станислав
Я не считаю свое мнение единственно верным, иначе бы не обратился к форуму. Мне просто нужно понять, что я делаю не так - почему моя жена воспитывает дочь не так, как могла бы, не так, как "правильно". Я специально беру "правильно" в кавычки, т.к. растить дочь так, как хочу я может не быть абсолютно верной моделью развития ребенка.
У нас с Вами не игра, а диалог. Вы предлагаете мне вариант, я его обдумываю и даю Вам информацию, которая, как мне кажется, не позволит этому варианту быть реализованным. Либо даваемая мною информация показывает, что я к такому варианту уже прибегал, и результата не было.
Я был в отношениях с бывшей женой 8 лет, из них 3,5 года в законном браке. Если бы я не умел с ней договариваться, так долго это бы не продлилось. Свою нынешнюю жену я знаю 4 года, из них скоро будет 3, как мы вместе, и тут тоже меня сложно обвинять в отсутствии поиска компромиссов. Но сейчас у меня ситуация, когда я нахожусь в тупике: я не вижу путей, какими мог бы договориться с бывшей женой. Заставить ее делать так, как видится мне, я физически не могу, добиться от нее большего количества времени тет-а-тет с ребенком тоже (все наши встречи происходят в формате я+бывшая жена +2 детей, и мне крайне сложно находить моменты для приватного общения с дочерью). Во всем остальном мы с бывшей женой успешно договорились ранее, либо договариваемся "по ходу пьесы", но только не в вопросах воспитания дочери. Тут она стоит намертво на своем, и я надеялся, Вы подскажете мне, как это сопротивление обойти. Провокация эскалации конфликта с установлением отцовства второй дочери в данном случае скорее навредит, чем поможет.
Однако, если Вы считаете, что мне Ваша помощь не нужна, и я справлюсь сам, я все равно благодарен Вам за уделенное мне время и внимание.