КонсультацииЛичностные проблемы

Навязчивые мысли. Помогите разобраться в себе!

24 мая 2018
Grand
Здравствуйте, меня зовут Дмитрий, мне 19 лет.

У меня умерла мама в 9 лет, я живу с братом, отцом и мачехой, которую я очень ценю и уважаю и меня мучают собственные мысли. Я очень часто думаю. Думаю обо всем, о всякой ерунде. Продумываю план ответов на многие вопросы, которые мне даже не задавали, продумываю разные жизненные ситуации и то, как я буду из них выходить. В конце концов - часто разговариваю сам с собой. Задаю вопрос и тут же на него отвечаю, ругаю себя за какие-либо ошибки, хвалю.

Я очень много мечтаю, особенно под музыку. Я люблю слушать музыку. Часто представляю себе того, кем хотел бы быть на самом деле. Сильным, большим парнем, к которому будут неравнодушны все девушки, художником, режиссёром (в голове Я много создавал отличных, шикарных сюжетов для фильмов, прописывал все мелкие детали, проговаривал текст каждого персонажа, фантазировал места, где они находились и многое другое), пытался писать книги, текст для собственной песни и так далее. Я будто создан для всего - но найти своё никак не могу, ведь вскоре это надоедает и я переключаюсь на другое и так по очереди меняю интерес от одного к другому, так и не завершив начатое, я просто не в силах.

Во мне как будто несколько личностей. Сейчас я застенчивый, очень скромный человек, который боится, когда на него обращают внимание, что о нем думают, когда говорят о нем за спиной - что говорят? Хороший или плохой? Красивый или страшный? Слишком зажат и не уверен в себе, смотрюсь постоянно в зеркало и вижу там некрасивого человека, у которого никогда не будет девушки.

Самое страшное, что в эти минуты в голову лезут мысли о моей ориентации... Это ужасно. Думать, что ты либо любишь девушек, либо парней. Я как будто запутался в этом. Комплексую из-за своей внешности, из-за худого тела, хотя хожу в тренажерный зал. Всегда думаю, что ничего не помогает, хотя люди замечают и даже хвалят меня, что я стал больше. А местами я становлюсь крутым парнем, который способен без заикания разговаривать с девушками, неплохо шутить. Я становлюсь уверенным в себе, мне все ровно на чужое мнение о себе, я прохожу сквозь большую толпу, не боясь, что на меня кто-то обратит внимание. Но при этом я все ровно жутко стесняюсь выступить с речью, сказать что-то умное (Я всегда думаю, прежде чем сказать. Я всегда прокручиваю в голове возможные умные ответы и всегда говорю другое, потому что меня зачтут за умного, типа «Ой-ой-ой, выпендрился!», «Хватит строить из себя умника!», «Нифига себе ты крутой! (Сарказм)», а мне это не приятно...

У меня есть друг. Не знаю, как объяснить, я ревную его ко всем. Когда он счастлив с кем-то другим - я ревную. Когда он общается с кем-то, когда ему кто-то помогает, кроме меня - ревную. Я всегда предлагаю свою помощь, жертвую всем для него, буквально всем! Я готов на все! Иногда думаю, что это уже слишком, многие говорят, что я как «шестерка» бегаю за ним повсюду и так далее. Он сейчас в армии, а я постоянно звоню и обижаюсь, если он не звонит мне, каждый день посещаю его страницу в социальной сети, смотрю, когда заходил, заходил ли вообще сегодня. Хочу что-то написать - но перестаю и просто выхожу из сети.

Не знаю, на что это похоже, но иногда мне кажется, что это слишком для парней (Так переживать, ревновать и так далее). Если я все же из тех, кому не нравятся девушки, то я не хочу этого. Я не хочу себя таким ощущать, я просто не могу об этом думать, это ужасно, это противно, это мерзко, но я не знаю, чего хочу... Я мучаюсь каждый день от своих мыслей в голове, постоянные дискуссии с самим с собой, постоянно думаю: «А правильно ли я одет? Вдруг кто-то будет смеяться...», «Блин, что они говорят... Наверное обо мне..», «Блин, сейчас буду проходить мимо людей, хоть бы не посмотрели на меня...» и если что-то вдруг произойдёт - у меня начинается внутренняя паника (небольшая), волнение.

Сам по себе я очень эмоциональный, если на меня сильно накричать - у меня покраснеют глаза, я обидчивый, слишком чувствителен ко всему и всем. Кто-то плачет - я не могу смотреть. Я терзаю и себя. Кому-то плохо - мне очень хочется помочь. Особенно ужасно, когда я не знаю, чем помочь. А ещё хуже, если это друг... Помогите мне разобраться, что со мной...

25 мая 2018
Grand, Дмитрий, здравствуйте!
Искренне соболезную Вашей утрате.
Какой результат Вы ожидаете от консультации?
25 мая 2018
Grand
Даже и не знаю, что ответить на ваш вопрос, надеюсь, что они просто меня поддержат и дадут совет, что мне стоит делать, а чего нет.
27 мая 2018
Дмитрий, здравствуйте.
Как вы можете описать отношения в вашей семье? Они близкие, теплые, доверительные или нет?
Есть ли у вас близкие друзья? Как часто и много вы общаетесь с людьми?
27 мая 2018
Grand
Отношения в семье близкие, мы доверяем друг другу, любим и уважаем каждого, правда иногда ругаемся, в основном по пустякам, но всегда извиняемся друг перед другом, без этого никуда.

У меня есть друзья, не могу сказать, что их много, но есть. К этому я подхожу очень тщательно. Все остальные лишь знакомые.

Я общаюсь с друзьями каждый день, переписываемся в социальных сетях, звоним другу другу. Иногда общаемся часами. Гуляю часто, но иногда бывают дела. Учеба и все остальное.
Если вы имеете ввиду моих друзей и знакомых - то общаюсь часто.
28 мая 2018
Поняла. То есть, вы достаточно социализированы и не страдаете от одиночества и недостатка общения. Правильно я понимаю?
Хватает ли вам качественного общения? Я имею в виду не то, где люди поговорили о природе и музыке, а где есть возможность высказаться на наиболее важные темы, рассказать о своих переживаниях, планах в жизни, о трудностях, с которыми приходится справляться. Есть у вас такое или испытываете определенный недостаток подобного общения?

Давайте посмотрим конкретнее:
У меня умерла мама в 9 лет,

Вы начали свой рассказ с этой фразы. Могу предположить, что это событие сильно повлияло на вашу жизнь. Как думаете? Почему именно с этой фразы вы начали свое повествование?

Думаю обо всем, о всякой ерунде. Продумываю план ответов на многие вопросы, которые мне даже не задавали, продумываю разные жизненные ситуации и то, как я буду из них выходить

В психологии "многодумание" называется ретрофлексией. Она может быть вполне здоровой - мы наделены мышлением и думать для нас есть некоторая норма. Но когда человек думает очень и очень много, часто ведет внутренние диалоги и его это уже утомляет, то тогда ретрофлексия становится проблемой и хорошо бы с этим моментом разобраться. Давайте посмотрим конкретно - приведите в пример один из последних случаев, когда вы продумывали какую-то жизненную ситуацию и то, как будете из нее выходить.

Я будто создан для всего - но найти своё никак не могу, ведь вскоре это надоедает и я переключаюсь на другое и так по очереди меняю интерес от одного к другому, так и не завершив начатое, я просто не в силах.

Почему вы не в силах завершить начатое, как вы думаете? Вот вы начали писать книгу, прописываете детально персонажей и что происходит потом? Почему вы бросаете это дело?

Я как будто запутался в этом. Комплексую из-за своей внешности, из-за худого тела, хотя хожу в тренажерный зал.

Как давно вы ходите в тренажерный зал?

А местами я становлюсь крутым парнем, который способен без заикания разговаривать с девушками, неплохо шутить.

Как думаете, что помогает вам вдруг забыть про застенчивость и стать крутым парнем? Что способствует такому преображению?

Я всегда прокручиваю в голове возможные умные ответы и всегда говорю другое, потому что меня зачтут за умного, типа «Ой-ой-ой, выпендрился!», «Хватит строить из себя умника!», «Нифига себе ты крутой! (Сарказм)», а мне это не приятно...

А такое уже было в вашей жизни, что вы сказали что-то умное, а вас при этом раскритиковали?

Я всегда предлагаю свою помощь, жертвую всем для него, буквально всем! Я готов на все! Иногда думаю, что это уже слишком, многие говорят, что я как «шестерка» бегаю за ним повсюду и так далее.

Расскажите, чем этот ваш друг лучше вас? Почему ваш интерес больше направлен на друга, чем на самого себя?

Если я все же из тех, кому не нравятся девушки, то я не хочу этого.

Так а вам нравятся девушки или нет? Есть какие-то привлекательные девушки в вашем окружении, с которыми вы потенциально хотели бы встречаться? Были ли у вас ранее отношения с девушками?

«А правильно ли я одет? Вдруг кто-то будет смеяться...», «Блин, что они говорят... Наверное обо мне..», «Блин, сейчас буду проходить мимо людей, хоть бы не посмотрели на меня...» и если что-то вдруг произойдёт - у меня начинается внутренняя паника (небольшая), волнение.

Дмитрий, а почему вы так боитесь чужой оценки? Нет ни одного человека на земле, который нравился бы всем. Каждый человек кому-то нравится, а кому-то не нравится. Вы хотите непременно нравиться всем?

Сам по себе я очень эмоциональный, если на меня сильно накричать - у меня покраснеют глаза,

А что вы при этом делаете, когда на вас кричат? Как реагируете, кроме как покраснением глаз? Вспомните один из подобных случаев за последнее время и расскажите конкретно, как все это происходило.
28 мая 2018
Grand
Я люблю разговаривать. Особенно, если собеседник мой друг. Я не могу постоянно молчать, мне надо что-то сказать, иногда я вижу, что это напрягает людей и я как будто постоянно навязываюсь своим общением. В основном я переписываюсь в сети, ибо большую часть времени я провожу вдали от людей, с которыми хотелось бы разговаривать. Хотелось бы чем-то поделиться. Даже обычными пустяками. Что-то случилось - я обязательно должен рассказать. Это порой надоедает и мне, но я такой.

О себе и своих чувствах, о том, что меня тревожит и на более важные, откровенные темы я стараюсь беседовать с другом. Только одним другом.

Он даёт правильные советы, всегда не против узнать что-нибудь новое из моей личной жизни. Но почему-то он холоден. Или мне так кажется. Я привык, что у людей не может быть много друзей. Не знаю почему, мне кажется, что есть только один человек, которому ты доверяешь, остальные лишь знакомые или хорошие знакомые. Вот и здесь. У него много знакомых и к каждому у него свой подход. Он выслушивает проблемы каждого, дает советы, старается быть правильным и хорошим для всех. Я замечал, что к кому-то он относится ближе, чем к другому, например я и наш общий знакомый. Иногда мне кажется, что он с ним гораздо ближе, чем я, но почему - я не понимаю. Я не буду говорить, как это проявляется, но поводов так думать, поверьте, достаточно. В то же время я вижу, что и ко мне он относится так же. Я до конца понять не могу этого человека и иногда именно это меня в нем и напрягает. Я ужасно хочу быть его другом, на которого можно положиться, которого можно попросить о любой помощи и он поможет. Я готов...

О смерти матери я заговорил, так как требовалось рассказать о семейном положении. Я рассказал, что происходит в моем доме. Да, я любил и до сих пор люблю свою маму и очень по ней скорблю. Не знаю, может быть что-то во мне и сломалось после её ухода, но что именно - я не могу сказать. Я просто этого не знаю. Все тогда произошло так быстро, что я и осознать этого сначала не смог. Был шок и ничего больше. А дальше все как у всех.

Да, я часто в голове прокручиваю моменты, которых не было, но могут произойти и заранее готовлю план выхода из них. Например, что будет, если во время ссоры с человеком - он сделает сделает что-нибудь плохое (ну не знаю, что именно, смотря по ситуации) для меня и как я буду из этого выходить. Допустим, что будет, если я уйду из дома (это фантазии), будут ли меня искать, куда пойдут, что сделают и что буду делать я, куда последую, как буду укрываться от всех. Есть у меня еще и мысли о том, что было бы, будь я другим человеком. Что бы я делал, а чего не стал, как бы поступал.

Иногда на целые дни я меняю себя. Не знаю, как это назвать. Я будто вхожу в образ какого-то человека, которого создал у себя в голове и стараюсь быть другим. Смеяться, говорить по другому. Мне интересно, что будет.

Я бросаю дело, в котором вижу своё фиаско. У меня не получается писать так, как я бы хотел писать. Сколько бы я не читал книг, сколько бы я не копировал стиль других авторов, я никак не мог написать что-то, что я бы не разнёс в пух и прах. Вроде мне нравится, что я пишу, но после меня это раздражает, мне кажется это настолько ужасным, что я бросаю дело, хоть идея и была шикарна.

Ровно год хожу в тренажёрный зал. Я вижу, что я очень сильно поменялся, но иногда это проходит и мне кажется вовсе обратное. Тогда я разочаровываюсь.

Такому преображению (О крутом парне) способствует в основном мой друг. Он всегда даёт советы, как быть. Я смотрю на него и копирую все, что мне нравится. Так с каждым человеком. Я копирую ту часть, которая мне нравится и добавляю к себе в арсенал, а затем создаю личности, собирая с каждого по чуть чуть в одну большую картину, как пазлы. Во многом ещё играет большую роль моя самооценка. Иногда она низкая, а иногда просто зашкаливает. Особенно после тренировок. Я чувствую себя настолько увереным, что этому позавидовал бы каждый парень. Вернёмся к девушкам. До встречи этого человека (моего друга) я всегда видел в девушках что-то другое, сложное и непонятное. Мне было сложно находиться рядом, я немного дрожал, иногда заговаривался, а тело становилось мокрым, будто на меня вылили ведро с водой. А после он, без всякого намерения, научил меня общению с девушками. Правда и до сих пор сохранились эти чувства, но уже не в такой тяжелой форме, а намного, повторяю, намного слабее. Я стал более увереным и сильным. За что его уважаю и ценю. Он всегда указывал на мои ошибки и я старался на них учиться.

В начальных классах меня всегда дразнили. Поэтому я старался особо не выделяться из толпы. Из-за этого я такой стеснительный, я уверен в этом. Половина всех моих пробоем берет истоки именно из начальных классов. Меня называли «дрыщем», я не ходил на физру, потому что боялся играть в игры с мячом ибо И от меня так же зависит успех команды. А я всегда и много лажал..
Когда я слишком уверен в себе и делаю то, что от меня не ожидали сразу возникают голоса: «Типа крутой!», «Ну ничего себе ты крутой!», «Накачался, такой крутой стал!». И когда я говорю что-то умное: «Ой-ой-ой, какой крутой!». Это было всегда рядом. С самой начальной школы. Были люди, которые так говорили и это осталось в памяти у многих знакомых и брата.

Чем друг лучше меня и почему мой интерес больше направлен на него? Вот в этом я и пытаюсь постоянно разобраться. В том, что он внешне лучше - я не спорю. Он физически развит и природа подарила ему красоту. Да, каждый красив по своему, но все же я сужу по тому, как смотрят люди на него и меня.

Как я уже говорил, он всегда поможет, выручит и даст советы. Мне нравится в нем доброта и честность, которые я так редко вижу в людях. Но при этом всем он холоден. Не знаю, как это объяснить. Он не любит проявлять заботу, он не любит рассказывать о себе, если ты об этом не спросишь. Он не любит просить помощи, даже если на кану его будущее, а сам справиться он не может. Я сам всегда предлагаю, потому что чувствую это. Внутри он другой, я знаю, не такой жестокий, каким хочет казаться, но он этого никогда не показывает.

Почему мой интерес больше направлен на него? Может, потому что я хочу быть таким как он... Ведь я полная противоположность. Полная противоположность во всем, это правда, но мне нравится то, что нравится ему и я стараюсь быть как он. Надеюсь, я объяснил...

Да. Мне нравятся девушки. Есть довольно привлекательные девушки, которых я хотел бы пригласить погулять, в кино или просто пообщаться. Иногда мне не хочется ничего и интерес к любой как будто пропадает. Знаете, есть такое чувство, когда ты зациклен уже на ком-то и больше тебе никто не нравится. Это бывает моментами и я стараюсь сразу переключиться от этих мыслей.

Я боюсь чужой оценки, бывает, но сам понимаю, что никто не идеален. Особенно когда замечаю в людях, что они намного хуже меня. Именно в эти моменты моя самооценка будто поднимается и я становлюсь уверенней. Больше всего меня волнует, что думают обо мне девушки, особенно те, которые мне симпатичны. Я не хочу непременно нравится всем.

Когда я попадаю в спор, переходящий в ссору, мои эмоции говорят за меня. Я себя будто не контролирую. У меня начинают краснеть уши, проявляется «холодный пот», немного дрожу, но при этом всегда отвечаю и отвечаю не слабо. Иногда краснеют глаза, будто бы меня очень сильно задели. Я человек, который никогда ни с кем не дрался и меня это иногда пугает, а тренировки по каким-либо видам спорта меня не интересуют да и времени на это нет
28 мая 2018
О себе и своих чувствах, о том, что меня тревожит и на более важные, откровенные темы я стараюсь беседовать с другом. Только одним другом.

Ну, главное, чтобы такой друг был. Раз он у вас есть - это замечательно!

Да, я часто в голове прокручиваю моменты, которых не было, но могут произойти и заранее готовлю план выхода из них. Например, что будет, если во время ссоры с человеком - он сделает сделает что-нибудь плохое (ну не знаю, что именно, смотря по ситуации) для меня и как я буду из этого выходить.

Нет, Дмитрий, давайте конкретно. Не что-нибудь и смотря по ситуации, а расскажите конкретную фантазию, где вам делают что-то конкретное плохое и как конкретно вы из этого выходите.

Допустим, что будет, если я уйду из дома (это фантазии),

А почему у вас возникают такие фантазии? Как вы думаете?

Есть у меня еще и мысли о том, что было бы, будь я другим человеком. Что бы я делал, а чего не стал, как бы поступал.

А другим человеком - это каким?

Я бросаю дело, в котором вижу своё фиаско. У меня не получается писать так, как я бы хотел писать. Сколько бы я не читал книг, сколько бы я не копировал стиль других авторов, я никак не мог написать что-то, что я бы не разнёс в пух и прах. Вроде мне нравится, что я пишу, но после меня это раздражает, мне кажется это настолько ужасным, что я бросаю дело, хоть идея и была шикарна.

Ну а как вы можете достичь какого-то хорошего уровня, если вы все бросаете? Мастерство нарабатывается методичным трудом. Вы хотите сразу с первой попытки создать шедевр?

Ровно год хожу в тренажёрный зал. Я вижу, что я очень сильно поменялся, но иногда это проходит и мне кажется вовсе обратное. Тогда я разочаровываюсь.

Попробуйте фиксировать свои результаты, раз вы так быстро забываете о своих достижениях. Делайте замеры раз в квартал - объем груди, объем талии, объем бицепса и т. д. и тогда в периоды, когда вам кажется, что нет успехов - будете заглядывать в свои записи.

Я стал более увереным и сильным. За что его уважаю и ценю. Он всегда указывал на мои ошибки и я старался на них учиться.

А себя вы за это уважаете, цените? Ведь давать советы намного легче, чем им следовать... Вы проделали гораздо больший труд, чем ваш друг.

Почему мой интерес больше направлен на него? Может, потому что я хочу быть таким как он... Ведь я полная противоположность. Полная противоположность во всем, это правда, но мне нравится то, что нравится ему и я стараюсь быть как он. Надеюсь, я объяснил...

В целом поняла, только хотелось бы конкретики. Напишите по пунктам в чем ваши различия и что из этих различий нравится вам больше, а что меньше.
Например:
1. Он сильнее физически, я слабее. Эта его черта нравится мне больше, чем моя.
2. Он умный, но я умнее. Эта черта мне больше нравится у меня.
И т. д.

Да. Мне нравятся девушки. Есть довольно привлекательные девушки, которых я хотел бы пригласить погулять, в кино или просто пообщаться.

Почему у вас тогда возникают сомнения в ориентации? Ведь интерес к противоположному полу у вас явно есть.
А приглашаете кого-то в кино или просто пообщаться?

Больше всего меня волнует, что думают обо мне девушки, особенно те, которые мне симпатичны. Я не хочу непременно нравится всем.

Это хорошо. Значит этот момент в порядке.
Но почему же тогда порой вас такие навязчивые мысли о том, что о вас подумают?

Когда я попадаю в спор, переходящий в ссору, мои эмоции говорят за меня. Я себя будто не контролирую. У меня начинают краснеть уши, проявляется «холодный пот», немного дрожу, но при этом всегда отвечаю и отвечаю не слабо.

А расскажите, как именно отвечаете.
24 июн. 2018
Дмитрий, здравствуйте. Вы уже давно не отвечаете мне в этой теме.
Подскажите, моя помощь еще актуальна для вас или уже нет и мы можем закрыть эту тему?

Дмитрий, здравствуйте. Я тогда закрываю эту тему, раз вы не отвечаете в ней. Если у вас появится необходимость в новой консультации - вы в любой момент сможете открыть новую тему на форуме.