КонсультацииАпатия. Депрессия

После сокращения и переезда опускаются руки

25 мая 2018
Александра2727
Здравствуйте. Два года назад я попала под сокращение, и мы решили переехать с мужем в город Псков, раньше мы жили в Мурманске. Все мои друзья и родные остались там. Здесь у меня никого нет (кроме мужа и его родителей), я чувствую себя одинокой и никому не нужной. Муж отказывается меня понимать.

Если раньше я была общительным, веселым, неунывающим человеком, то сейчас все изменилось. Я постоянно хочу спать, чувствую себя уставшей и разбитой. Ничего не хочу делать, все домашние дела делаю через силу и уговариваю себя очень долго, что нужно хоть что то делать. Я стала вспыльчивой и агрессивной, меня раздражают люди, меня раздражает муж своими бесконечными придирками, меня раздражает свекровь, потому что когда мы приезжаем к ним в гости она ходит за мной как хвостик и бесконечно что то говорит и задает вопросы.

Единственное мое желание, это лежать на диване и чтобы меня никто не трогал и не задавал мне никаких вопросов. Я хочу отдохнуть, не хочу никого видеть. Пила успокоительные "Афобазол", пыталась как то переключиться и настроиться. Вроде как наступают улучшения, а потом опять все по новой. Я уже просто не могу самостоятельно бороться, у меня опускаются руки. Это состояние длится уже два года. И я понимаю что дальше будет только хуже.

25 мая 2018
Александра2727, добрый день! Сколько вам лет? Есть ли дети? Как давно вы с мужем?
К сожалению, препараты смягчают вашу реакцию на проблемы, но сами проблемы не решают.
Скажите, пожалуйста, в связи с чем вы решили переехать? Чтобы вы могли найти себе работу?
25 мая 2018
Александра2727

Мне 31 год, с мужем мы уже давно, 15 лет из них живем вместе 10. Детей у нас нет.
Мы как то спонтанно решились на переезд, меня сократили, у мужа тоже начались проблемы на работе. Мы подумали, что переезд изменит нашу жизнь к лучшему, но увы получилось наоборот. У нас начались проблемы в отношениях, в материальном плане, плюс моя агрессия и прочее что написала ранее.
25 мая 2018
Александра2727, возвращение в родной город решит проблемы? Вы обсуждали это? Что сейчас больше всего вам не хватает на новом месте?
25 мая 2018
Александра2727
Мы обсуждали с мужем возвращение в родной город, я думаю что это не решит проблемы. Т. К. Придется заново искать жилье, работу, обустраивать быт. На данный момент больше всего мне не хватает понимания и общения. У меня ведь даже друзей здесь нет. Получается что свободное время я провожу только с мужем, а хочется пообщаться с подружками, что то обсудить, посмеяться, провести вместе время. Да я общаюсь со своими друзьями по телефону и через соц. Сети, но это все не то, хочется живого общения. Мне надоело сидеть дома. У меня только дом, работа, магазины.
25 мая 2018
Александра2727,
Александра, скажите, пожалуйста, какие шаги, за эти два года, вы предприняли, чтобы завести знакомства? Вы искали какие-то варианты для досуга - например, йога, бассейн, клуб по интересам, образовательные курсы?
25 мая 2018
Александра2727
никаких шагов я не предпринимала. У нас очень ограничен семейный бюджет, поэтому ни о каких платных вариантах досуга не может быть и речи. На работе у меня полностью мужской коллектив. У мужа есть здесь друзья, т. к. он все детство ездил сюда на каникулы к бабушке. Мы ходим в гости к ним или гулять, я общаюсь с их женами и подругами, но близкого общения между нами нет. И эти встречи бывают очень редко. У всех свои семьи, дети, какие то заботы.
25 мая 2018
Александра2727, вы пересматривали свой финансовый план? Как распределяются средства? Из них нельзя откладывать на что-то кроме быта?
25 мая 2018
Александра2727
вы знаете, если честно нет. Я думала над этим вопросом, что надо научиться грамотно распределять деньги и хочу почитать спец. Литературу по этому вопросу. Получается, что на данный момент моя жизнь крутиться только вокруг дома и семьи. А ведь это не правильно?
25 мая 2018
Александра2727, я бы не стала рассуждать в понятиях "правильно-не правильно", тут, вероятно, вернее рассуждать в ключе "подходит мне и моему партнёру-не подходит мне и моему партнёру-подходит мне, но не подходит моему партнёру-не подходит мне, но подходит моему партнёру" и искать золотую середину.
Средства достижения цели найти проще, если известна цель.
25 мая 2018
Александра2727
я начала понимать свою проблему, у меня все вертится вокруг семьи. Я забываю о себе, я отодвигаю на второй план свои интересы, свои желания, я думаю только о том чтобы было хорошо мужу.
25 мая 2018
Александра2727, хотите ли вы обсудить подробнее сложившуюся ситуацию? Если да, то какой аспект?
25 мая 2018
Александра2727
ну муж у меня тоже изменился. У него всегда был тяжелый характер, а теперь он стал просто не выносим. И я теперь понимаю свою несдержанность в его сторону. Он хочет ограничить меня в чем то, я а подсознательно борюсь с этим. Тут скорее проблема в наших отношениях, а не только у меня. Надо как то расставлять приоритеты, и как вы ранее сказали искать золотую середину.
25 мая 2018
Александра2727,
Александра2727, хотите ли вы обсудить подробнее сложившуюся ситуацию? Если да, то какой аспект?
--- уточните, пожалуйста, есть ли ко мне вопросы?
25 мая 2018
Александра2727
нет, спасибо. Я поняла свои ошибки и буду теперь работать над их исправлением. Спасибо вам большое за помощь.
25 мая 2018
Александра2727,
Рада помочь, Александра!
Закройте, пожалуйста, тему.

Отзыв о консультации

Спасибо большое за консультацию, все оказалось намного проще, чем я думала. Теперь мне стало намного легче и я знаю, в каком направлении мне работать.

Александра2727