КонсультацииАпатия. Депрессия

После сокращения и переезда опускаются руки

515
25 мая 2018
Александра2727
Здравствуйте. Два года назад я попала под сокращение, и мы решили переехать с мужем в город Псков, раньше мы жили в Мурманске. Все мои друзья и родные остались там. Здесь у меня никого нет (кроме мужа и его родителей), я чувствую себя одинокой и никому не нужной. Муж отказывается меня понимать.

Если раньше я была общительным, веселым, неунывающим человеком, то сейчас все изменилось. Я постоянно хочу спать, чувствую себя уставшей и разбитой. Ничего не хочу делать, все домашние дела делаю через силу и уговариваю себя очень долго, что нужно хоть что то делать. Я стала вспыльчивой и агрессивной, меня раздражают люди, меня раздражает муж своими бесконечными придирками, меня раздражает свекровь, потому что когда мы приезжаем к ним в гости она ходит за мной как хвостик и бесконечно что то говорит и задает вопросы.

Единственное мое желание, это лежать на диване и чтобы меня никто не трогал и не задавал мне никаких вопросов. Я хочу отдохнуть, не хочу никого видеть. Пила успокоительные "Афобазол", пыталась как то переключиться и настроиться. Вроде как наступают улучшения, а потом опять все по новой. Я уже просто не могу самостоятельно бороться, у меня опускаются руки. Это состояние длится уже два года. И я понимаю что дальше будет только хуже.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
25 мая 2018
Александра2727, добрый день! Сколько вам лет? Есть ли дети? Как давно вы с мужем?
К сожалению, препараты смягчают вашу реакцию на проблемы, но сами проблемы не решают.
Скажите, пожалуйста, в связи с чем вы решили переехать? Чтобы вы могли найти себе работу?
25 мая 2018
(изменено 30 нояб. 2019)
Александра2727


Мне 31 год, с мужем мы уже давно, 15 лет из них живем вместе 10. Детей у нас нет.
Мы как то спонтанно решились на переезд, меня сократили, у мужа тоже начались проблемы на работе. Мы подумали, что переезд изменит нашу жизнь к лучшему, но увы получилось наоборот. У нас начались проблемы в отношениях, в материальном плане, плюс моя агрессия и прочее что написала ранее.
25 мая 2018
Александра2727, возвращение в родной город решит проблемы? Вы обсуждали это? Что сейчас больше всего вам не хватает на новом месте?
25 мая 2018
Александра2727
Мы обсуждали с мужем возвращение в родной город, я думаю что это не решит проблемы. Т. К. Придется заново искать жилье, работу, обустраивать быт. На данный момент больше всего мне не хватает понимания и общения. У меня ведь даже друзей здесь нет. Получается что свободное время я провожу только с мужем, а хочется пообщаться с подружками, что то обсудить, посмеяться, провести вместе время. Да я общаюсь со своими друзьями по телефону и через соц. Сети, но это все не то, хочется живого общения. Мне надоело сидеть дома. У меня только дом, работа, магазины.
25 мая 2018
Александра2727,
Александра, скажите, пожалуйста, какие шаги, за эти два года, вы предприняли, чтобы завести знакомства? Вы искали какие-то варианты для досуга - например, йога, бассейн, клуб по интересам, образовательные курсы?
25 мая 2018
(изменено 30 нояб. 2019)
Александра2727
никаких шагов я не предпринимала. У нас очень ограничен семейный бюджет, поэтому ни о каких платных вариантах досуга не может быть и речи. На работе у меня полностью мужской коллектив. У мужа есть здесь друзья, т. к. он все детство ездил сюда на каникулы к бабушке. Мы ходим в гости к ним или гулять, я общаюсь с их женами и подругами, но близкого общения между нами нет. И эти встречи бывают очень редко. У всех свои семьи, дети, какие то заботы.
25 мая 2018
Александра2727, вы пересматривали свой финансовый план? Как распределяются средства? Из них нельзя откладывать на что-то кроме быта?
25 мая 2018
(изменено 30 нояб. 2019)
Александра2727
вы знаете, если честно нет. Я думала над этим вопросом, что надо научиться грамотно распределять деньги и хочу почитать спец. Литературу по этому вопросу. Получается, что на данный момент моя жизнь крутиться только вокруг дома и семьи. А ведь это не правильно?
25 мая 2018
Александра2727, я бы не стала рассуждать в понятиях "правильно-не правильно", тут, вероятно, вернее рассуждать в ключе "подходит мне и моему партнёру-не подходит мне и моему партнёру-подходит мне, но не подходит моему партнёру-не подходит мне, но подходит моему партнёру" и искать золотую середину.
Средства достижения цели найти проще, если известна цель.
25 мая 2018
(изменено 30 нояб. 2019)
Александра2727
я начала понимать свою проблему, у меня все вертится вокруг семьи. Я забываю о себе, я отодвигаю на второй план свои интересы, свои желания, я думаю только о том чтобы было хорошо мужу.
25 мая 2018
Александра2727, хотите ли вы обсудить подробнее сложившуюся ситуацию? Если да, то какой аспект?
25 мая 2018
(изменено 30 нояб. 2019)
Александра2727
ну муж у меня тоже изменился. У него всегда был тяжелый характер, а теперь он стал просто не выносим. И я теперь понимаю свою несдержанность в его сторону. Он хочет ограничить меня в чем то, я а подсознательно борюсь с этим. Тут скорее проблема в наших отношениях, а не только у меня. Надо как то расставлять приоритеты, и как вы ранее сказали искать золотую середину.
25 мая 2018
Александра2727,
Александра2727, хотите ли вы обсудить подробнее сложившуюся ситуацию? Если да, то какой аспект?
--- уточните, пожалуйста, есть ли ко мне вопросы?
25 мая 2018
(изменено 30 нояб. 2019)
Александра2727
нет, спасибо. Я поняла свои ошибки и буду теперь работать над их исправлением. Спасибо вам большое за помощь.
25 мая 2018
Александра2727,
Рада помочь, Александра!
Закройте, пожалуйста, тему.

Отзыв о консультации

Спасибо большое за консультацию, все оказалось намного проще, чем я думала. Теперь мне стало намного легче и я знаю, в каком направлении мне работать.

Александра2727