КонсультацииОтношения родителей и детей

Помогите справиться с подростком

25 мая 2018
Ольга1425
Здравствуйте! Вопрос по поводу ребенка. Девочка,13 лет. Нет желания ни к чему, кроме телефона и подружек. Никого не слушает, кричит, ругается. В школе проблемы и со сверстниками и с учителями. Если коротко, не знает никаких границ. Родители в разводе. Что делать и куда бежать?

27 мая 2018
Ольга1425, Вы попробуете показать ей свою поддержку и заботу, делая приятные вещи как, например, какао, чтобы племянница чувствовала тёплую атмосферу. Возможно это поможет ей раскрыться.
Но Вы также будете соблюдать границы, чтобы поведение племянницы не выходило за рамки и не вредило вашему с ней общению.

Как Вы можете предложить ей пойти в парк, оставив телефоны дома? Какие аргументы и слова подберете?
27 мая 2018
Ольга1425
Я могу сказать, что хочу побыть с ней вдвоем, без ее подружек, которые всегда с ней в вайбере или инстаграмме
27 мая 2018
Ольга1425, Вы имеете в виду, что хотите провести эти несколько часов (?) только с ней, чтобы никто другой не помешал Вам общаться друг с другом?
27 мая 2018
Ольга1425
Ну если это поможет поговорить с ней, и при этом она не будет в телефоне, то да. Не знаю, хорошая ли это идея.
27 мая 2018
Ольга1425, Вы сомневаетесь и это вполне естественно.

Какой Вы видите вашу беседу в парке: в каком тоне она проходит, на чем Вы постараетесь сделать акцент, а каких тем возможно постараетесь избегать?

Как будете реагировать, если племянница на какие-то темы будет реагировать закрытостью?
27 мая 2018
Ольга1425
Я беседу вижу спокойной, но понимаю, что так не будет. Она будет сопротивляться и закрываться. И вот какие именно подобрать слова я то и не знаю ((
27 мая 2018
Ольга1425, это всегда непросто - говорить о болезненном или неприятном.
Какие слова помогли бы раскрыться Вам, если бы кто-то хотел поговорить с Вами о неприятной для Вас теме?
27 мая 2018
Ольга1425
Я бы хотела, чтобы меня обняли, и выслушали, но это в том случае, если я хочу поделиться с кем-то. А она не хочет.
27 мая 2018
Ольга1425, обнять и выслушать другого о наболевшем бывает полезным для взаимопонимания.
Вы писали, что племянница много жалуется на родителей. Может ли это быть её способом говорить о наболевшем - о недопониманиях в семье и не только?

Люди часто не хотят чем-то делиться, если есть причины, которые останавливают их сделать это. Какие причины могут побуждать племянницу делиться событиями своей жизни с подругами в социальных сетях, но останавливают её, когда об этом нужно поговорить с родственниками?
28 мая 2018
Ольга1425
Я думаю, что ей проще делиться с девочками, так как они на одной волне. И она думает, что ее не поймут. Вчера говорили опять долго. Маму в школу ввзвали, она говорит, я не знаю почему ее вызывают, я веду себя нормально. Я все время говорю, не бойся, я не буду кричать, осуждать, ругаться. Просто ты взамен будь честной и со мной, и с собой. Она кивает, и все по новой.

И еще, как справиться с зависимостью от соцсетей? Может есть соответствующие статьи по психологии? Я знаю, проблема набрала глобальных масштабов, но все же хотелось попытаться. Не запретить, а пустить в нужное русло.
28 мая 2018
Ольга1425,
я не буду кричать, осуждать, ругаться.

Похожим образом ведет себя мама девочки (кричит, осуждает, ругается)?

Получается ли поговорить с племянницей о чем-то, кроме ее проблем? О чем-то, что у нее получается, о том, что ей интересно? Может ли быть ее увлечение соцсетями и общение с подругами одной из отдушин?
28 мая 2018
Ольга1425
Да, мама ругает ее. Но ей постоянно приходиться выслушивать о ней кучу нелицеприятных новостей. В школе недовольны и намекают, чтобы перевели в другую школу. Вот только что это решит? Ничего. Она выходит с уроков, хамит учителям, краситься начала, повторяет за девочками. А дома ее не трогай, закроется в своем бардаке и сидит, уроки не делает, в школу хочет идет, хочет не идет. С девочками она сидит в инете потому, что так делают крутые девочки, они делают селфи, записывают видео. Ей признание необходимо как воздух. Хотя я и говорила ей, что выростет и забудет как там кого звали в этом классе, но ясное дело, она не слышит.
28 мая 2018
Ольга1425 , получается, что основное общение между между племянницей и Вами посвященно проблемам?
Вы писали, что от разговоров с ней у Вас возникает чувство безысходности (т. Е. Что выхода из сложившихся проблем нет). А какие чувство испытывает она от ваших разговоров?

Есть ли место в общении на темы, в которых она может получить от Вас признание, которое ей необходимо? Есть ли то, за что Вы ее хвалите, в чем спрашиваете ее совета?
28 мая 2018
Ольга1425
Я стараюсь ее хвалить, только вот чаще всего не за что, уроки она не учит, рисование (она хорошо рисует) забросила, со всеми ругаеться. Я могу спрашивать ее совета по каким-то мелочам, например стричь волосы или нет, идти на какие-либо курсы или нет. Но конечно, чаще всего это общение о проблемах. И больше всего меня пугает зависимость от соц сетей, очень пугает. С телефоном спит, ест, это деградция, конечно опять же, по моему мнению. Но сделать что-то с этим никто не может.
28 мая 2018
Ольга1425, есть вещи, за которые Вы ее хвалите и интересуетесь ее мнением, но это очень небольшая доля в общении. В основном это общение о проблемах. Способно ли оно придать ей уверенности, что она сможет с ними справиться? Поддерживает ли оно её?

Вы планируете установить определённые правила относительно времени и места использования телефона и интернета на то время, пока племянница будет у Вас?
29 мая 2018
Ольга1425
Я планирую, но это может не входить в ее планы. По ее словам, без телефона ей скучно.
29 мая 2018
Ольга1425, какие это будут правила? Что Вы будете делать, если столкнетесь с возражениями племянницы?
29 мая 2018
Ольга1425
Ограничить использование временными рамками. А вот что делать, если будут возражения я не знаю
29 мая 2018
Ольга1425, какие это будут временные рамки? Что это будут за правила? Когда можно будет пользоваться телефоном, а когда - нельзя?

А вот что делать, если будут возражения я не знаю

Два основных варианта: настаивать на следовании правилам или не настаивать на следовании правилам. Что Вы хотите выбрать?
29 мая 2018
Ольга1425
Я хочу выбрать второе