КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх говорить правду

10 июл. 2016
CristalWorld
Как научится говорить всем людям только правду? Как перебороть этот страх и справиться?

10 июл. 2016
CristalWorld, доброе утро.
Ну скажем только правду говорить и не всегда и надо.... Тем более всем. попробуйте точнее сформулировать запрос - вас что беспокоит? Вы страдаете от того, что говорите неправду? Кому? Какую неправду?
И немного о себе - учитесь? Живёте с родителями?
10 июл. 2016
CristalWorld
Я учусь в 10 классе, живу с родителями. Честно говоря, может моя проблема и не такая большая, но мне сложно справляться без совета хорошего.
Получается, что у меня есть не маленький круг общения. Но свя суть в трех людях. Получается, есть у меня подруга хорошая, парень которому я нравлюсь (он мне не совсем), и моц преподаватель (с которым я хочу провожать все свое свободно время. Учитель по скульптуре, т.к. это мое любимое занятие, а мы с ним вместе занимаемся, он мне учит. И поэтому время с ним для меня просто божественное)
Вообще, я гулять очень то не люблю. Считаю, что лучше посидеть и дома книгу почитать, или провести время в мастерской. Но получается. Те два мои друга вечно хотят гулять, а совмещать из невозможно, друг другу ненавидят. И вот получается такая ситуация
Я в мастерской как только приезжает туда преподаватель 12-11 часов дня примерно. И там мы можем сидеть до 19-20.
Но часов в 18, начинает звонить подруга и допрашивать где я и пошли гулять,мол у нее проблемы дома и она не хочет там оставаться. А если я скажу что я в мастерской, будет орать и обидится.
И вот это меня ужасно угнетает. Я хочу побыть подольше с учителем. Но и не хочу что бы обижалась подруга. И каждый раз надо кому то из них лгать.
Меня это уже сильно напрягает. Я просто так больше не хочу. Не хочу не с кем ругаться и не хочу проводить свое время по плану других людей.
И каждый раз, что бы не обижать человека и не портить с ним отношения, приходится делать ущерб себе, да и к тому же врать
10 июл. 2016
CristalWorld, спасибо за ответ, психолог прокомментирует Вашу ситуацию через некоторе время. Пока рекомендую ознакомиться с темой "Что скрывает ложь?"
10 июл. 2016
@, здравствуйте! Это прекрасно. что у вас есть друзья, которым ваше общество необходимо, и есть любимое занятие и любимый учитель, которые увлекают вас.
Вы совершенно правы, когда " не хотите проводить свое время ПО ПЛАНУ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ". Гораздо приятнее проводить время по своему плану, занимаясь тем, что вам нравится. Главное, чтобы это ВАШ ПЛАН учитывал последствия ваших поступков и образа жизни. Давайте с вами посмотрим немного шире на ситуацию.
У вас есть лучшая подруга. Дружба подразумевает то, что друг вас поддерживает и разделяет ваши интересы. С подругой приятно проводить время, на неё можно рассчитывать, ведь так? Пока мы счастливы и увлечены чем-то, мы можем спокойно обходиться без наших друзей. Нам кажется, что притязания наших друзей на наше свободное время в такие периоды - это в некотором смысле "посягательство на нашу свободу", "вторжение в нашу личную жизнь". Но, как только у нас появляются проблемы или мы нуждаемся в поддержке , то к кому мы пойдем в первую очередь? На чье сочувствие и участие мы будем рассчитывать? Чье свободное время "занимать" своими разговорами о наболевшем или просьбами о помощи? :) Друзья - это не банки с консервами, которые могут постоять в чулане до момента, пока у вас не проснется аппетит и не захочется чего-нибудь вкусненького . Если вы действительно считаете эту девушку своей подругой, хорошей подругой, то подумайте о её интересах тоже. Общение и дружба нуждаются в подпитке и развитии - иначе в какой-то момент вы увидите, что дружба исчезла и человек не хочет найти для вас и ваших проблем время, как когда-то поступили с ним вы. Так что попробуйте оценить, насколько отношения с этой девушкой для вас важны? Стоит ли она того, чтобы свои удовольствия сократить на 1-2 часа и посвятить свое время общению с ней?

Теперь по поводу увлечения скульптурой и общением с учителем. Творчество и талантливые люди - это увлекательный мир, в который можно окунуться с головой и забыть обо всем. Но опять же стоит посмотреть на ситуацию так, чтобы оценить последствия своих действий. У вас каникулы и вы проводите за любимым занятием и с дорогим вам человеком по 7-8 часов в день. Каждый день? В любых отношениях есть всегда момент "пресыщения" - когда теряется новизна ощущений, наступает усталость от однообразия. Если девушка хочет поддерживать интерес мужчины к себе , то время от времени она должна делать так. чтобы у него был шанс соскучиться по общению с ней :) Чем дольше и чаще люди общаются, тем выше шанс надоесть, начать вызывать раздражение. Вы не замечали этого по общению со своими знакомыми? Безусловно нужно регулярно заниматься и возможно даже ежедневно, но в общении лучше все же делать перерывы или делать это общение не слишком длительным.

Насчет способности говорить правду, не обижая человека. Люди обижаются на пренебрежение к ним и невнимание. Поэтому самое главное, когда вы говорите правду (т.е. говорите о том, чего ВЫ хотите), вы должны это делать так, чтобы другой человек не чувствовал себя ненужным и лишним для вас, чтобы человек не чувствовал. что его используют только тогда, когда это нужно ВАМ.
Говорить о своих желаниях и чувствах нужно так, чтобы сначала человек понял, что он для вас важен и что вы цените его дружбу и хорошее отношение к вам. А дальше вы можете сказать о своих переживаниях - что вы с одной стороны хотите заниматься чем-о другим в данный момент ( потому что.....), и в то же время переживаете, что человек расстроится , подумает, что вы его игнорируете. Будьте искренни, объясните человеку , что вы чувствуете - ведь обижаемся мы тогда, когда не понимаем "почему с нами так поступают???! " Как вы считаете?
А третьим шагом - надо выслушать, что вам скажут в ответ. Реакция вашего собеседника может быть эмоциональной и не слишком доброй. Дайте человеку спустить пар - высказать свое мнение, сомнения, претензии. Это его право и это абсолютно естественно. Не надо все принимать на свой счет - это всего лишь избавление от негатива, выплеск разочарования, что желание человека не осуществится так. как он хотел. . И только после этого возможно поговорить о том. как найти компромисс в ситуации - найти то решение, которое бы в главном устроило вас обоих, найти те уступки, которые вы готовы сделать друг другу.
10 июл. 2016
CristalWorld
Спасибо огромное за совет
Просто я всегда пытаюсь уделять подруге много времени. Но и своими делами хочется заняться. Просто в мастерской до темноты, а потом идти домой... это волшебно просто
11 июл. 2016
Я Вас понимаю :) У вас волшебное время вдохновения и влюбленности :) В такие моменты всё остальное уходит на второй план и становится неважно. Очень многие через это проходят в тот или иной момент времени. И это часто является причиной конфликтов с друзьями. Если правильно поговорить с подругой, то можно избежать болезненных конфликтов и обойтись лишь небольшим недовольством с её стороны :) А вообще имейте ввиду - желание жить своей жизнью всегда будет встречать сопротивление окружающих. Так что очень важно учиться навыку ведения переговоров и урегулированию конфликтов - это очень облегчит вашу жизнь.