КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Внутреннее напряжение, чувство страха, неуверенности в своих силах. Боюсь говорить людям правду

07 апр. 2020
Юлия
У меня постоянное чувство страха, неуверенности в своих силах, боюсь говорить людям правду в глаза дабы не обидеть, пытаюсь все и сразу контролировать, нету гармонии. Постоянно в напряжении нахожусь.

07 апр. 2020

Здравствуйте, Юлия. Расскажите пожалуйста больше о себе и ситуации - Вы учитесь или работаете, живете самостоятельно или с семьей?

07 апр. 2020
Юлия

Нахожусь в декрете уже почти 2 года, живу с матерью

07 апр. 2020

Юлия, до беременности было это чувство страха? Как давно проходили медицинское обследование? Наши эмоции зависят от гормонального состояния организма и нужно проверить функцию щитовидной железы, репродуктивной системы.

Какие отношения с матерью, есть взаимпонимание?

07 апр. 2020
Юлия

До беременности так же было, щитовидную железку проверяла 1,6 года назад все было в норме. С матерью хорошие отношения, взаимопонимание.

07 апр. 2020

Хорошо, тогда может быть объективно нечто похожее на социофобию, потому что Вы два года не работаете и находитесь дома с ребёнком. Это могут быть и личностные особенности, тип нервной системы, когда сложно выносить нагрузки как психологические так и физические. Насколько Вы устаете с ребенком сейчас? В каких ситуациях общения Вы чувствуете страх и дискомфорт?

07 апр. 2020
Юлия

С ребёнком больше устаю морально, он активный, на месте не сидит вообще. Проблема в общении начинается, когда смотрю собеседнику прямо в глаза. Чувствую дискомфорт. Даже с родственниками

07 апр. 2020

Тогда по общению с ребенком - нужно постараться находить такие занятия, чтобы ребенок мог увлечься и дать Вам отдых - Вам нельзя слишком истощаться, сохраняйте себя, нужно дать себе больше отдыха, если есть возможность, попросите маму помочь Вам, чтобы Вы могли выделить больше времени на себя - для отдыха и для саморазвития. У Вас есть специальность? Вы работали до рождения ребенка?

По общению вообще - любому страху идем навстречу и стараемся выработать навык приятного легкого общения. Над этим нужно работать и начинать проще с незнакомых людей - например, короткие вежливые разговоры в магазине, в автобусе, на улице в простых социальных ситуациях, например оказывать какую-то небольшую помощь - уступить место, открыть дверь, сказать пару приятных слов, сделать комплимент - это дает возможность тренировки и закрепления навыка общения. Кроме того, от мира пойдет волна благодарности, люди реагируют на помощь и приятные слова ответной благодарностью и это дает положительное подкрепление. И если Вы начнете тренироваться таким образом каждый день - страх исчезнет, и общение с родными и друзьями пойдет тоже гораздо проще.

боюсь говорить людям правду в глаза дабы не обидеть

В этом случае нужно овладеть навыками ненасильственного общения. Обращайтесь в частный формат - я рада помочь Вам отработать коммуникативные навыки. Самостоятельно читайте все по ненасильственному общению и базовому выражению эмоций - чтобы не копить обиду, уметь защитить свои границы и отстаивать свое мнение спокойно и без грубости. Кроме того это работа с самооценкой - если мы не чувствуем уверенности в себе, значит самооценка снижена. Расскажите насколько принимаете и любите себя с плюсами и минусами, свою внешность, интеллект, характер?