КонсультацииОтношения в парах

Девушка грызет себя за измену за двоих

05 июн. 2018
Macbeth
Всем привет. Анонимно пожалуйста.
Вечная тема: измена. 5 лет в отношениях. Любимая мне изменила. Нет, мы не расстались. И нет, мне не пришлось призывать ее раскаяться. Тк она грызет сама себя. Да, оправдалась случайностью, но при этом говорит, что не может себя простить. Обычно важно, чтоб тот, кому изменили, простил. Но я не могу это сделать просто потому, что она сама себя грызет за измену и не дает мне сказать, что я готов простить. Ей куда важнее саму себя простить. Обсуждал с ней то, что меня волнует в этой ситуации пару раз. А в дальнейшем в ответ: Я не могу говорить об этом. Я себя ненавижу и так. Вопрос не стоит сейчас в том могу ли я простить.
Понимаю, что просто сделать вид, что ничего не было нельзя. Давить тоже нельзя, тк ее самообвинения плюс мои расспросы или даже просто вопросы дают взрывную реакцию.

Кстати. Первое время она даже не хотела ко мне возвращаться не из-за того, что я не хотел простить (хотя сказала, что "ты меня никогда не простишь"), а потому, что не знала как ей жить с этим и смотреть хотя бы на саму себя.
Если это важно, в плане времяпрепровождения, в быту, в сексе все как до измены. То есть мы хорошо проводим время если не говорить о случившемся. Причина измены: я у нее единственный мужчина за всю жизнь и она хотела узнать какой секс еще бывает. С ее слов ничего нового не узнала, тк секс отличается эмоциями и отношениями между людьми, а не механическими действиями (это все ее слова).

Насколько тяжелая ситуация? Что можно сделать? И нужно ли вообще что-то делать или просто подождать? И да, тут конечно все равно важно готов ли я простить. Готов, но до этого не можем дойти пока она не начнет говорить о случившемся и не простит себя. Мне уже настолько это надоело. Она не дает мне возможности простить ее.

05 июн. 2018
Macbeth, здравствуйте!
Советую прочитать измена в отношениях
Психолог ответит через некоторое время.
05 июн. 2018
Macbeth, здравствуйте.

Не очень вас поняла в этом месте:
И да, тут конечно все равно важно готов ли я простить. Готов, но до этого не можем дойти пока она не начнет говорить о случившемся и не простит себя. Мне уже настолько это надоело. Она не дает мне возможности простить ее.

Как она не дает возможности вам ее простить? Для этого не нужно разрешение. Что мешает вам ее простить и действительно ли вы готовы это сделать?

Как вы узнали об измене?
05 июн. 2018
Macbeth
А так, что когда я говорю ей, что готов простить она говорит, что это не важно, тк она сама себя простить не может. Нет, конечно мне не нужно разрешения, чтоб простить. Но чтоб она приняла его ей нужно услышать его и мы должны обсудить случившееся. Нельзя же просто взять и на пустом месте сказать: Ну ладно, я тебя простил. Она лишь пару раз сказала, что случилось и всё. На данный момент делает вид, что ничего не происходит. Общается со мной как обычно, ходим гулять, обсуждаем что у кого происходило за день итп.

Об измене узнал по ее переписке с любовником. Вообще у нас это нормально. Я тоже свой аккаунт не закрываю.

" действительно ли вы готовы это сделать?"
Готов, но мне нужно знать за что прощаю. Формально она ответила, но мы не обсуждали что с этим будем делать, что подтолкнуло ее на это, сделал ли я что-то не так в отношениях итп. Чтоб простить нужно понимать ситуацию и степень ответственности всех участвующих (включая меня самого) в данной истории.
05 июн. 2018
Полностью с вами согласна.
Зачем вы тогда подыгрываете ей?
Я понимаю, что ей может быть тяжело говорить на эту тему, но представляю, как тяжело вам было узнать о произошедшем. Поэтому не понимаю зачем вот это:

На данный момент делает вид, что ничего не происходит. Общается со мной как обычно, ходим гулять, обсуждаем что у кого происходило за день итп.

Зачем вы поддерживаете ее в попытке сделать вид, что ничего не происходит? Ведь все происходит...
05 июн. 2018
Macbeth
"Я понимаю, что ей может быть тяжело говорить на эту тему, но представляю, как тяжело вам было узнать о произошедшем"
Скорее тяжело не узнать, а смириться и принять мысль, что это случилось.
"Зачем вы поддерживаете ее в попытке сделать вид, что ничего не происходит? Ведь все происходит..."
Не поддерживаю. Просто пытаюсь жить с тем что есть. Пробую говорить.
С момента написания данного вопроса у нас кстати был разговор.
В начале сказала, что изменила, тк хотела испытать секс с другим мужчиной. Сейчас выясняется, что в тот период когда она завела роман на стороне я был "не доступен". И это кстати правда: Я выпал в те времена из жизни. Жил лишь в физическом смысле слова. И это подтолкнуло ее к измене.
06 июн. 2018
С момента написания данного вопроса у нас кстати был разговор.
В начале сказала, что изменила, тк хотела испытать секс с другим мужчиной. Сейчас выясняется, что в тот период когда она завела роман на стороне я был "не доступен". И это кстати правда: Я выпал в те времена из жизни. Жил лишь в физическом смысле слова. И это подтолкнуло ее к измене.

Очень хорошо, что вам, все-таки, удалось переговорить.
Как вы восприняли информацию о причине измены? Изменилось как-то ваше отношение к происходящему? Что вы сейчас чувствуете по этому поводу?
06 июн. 2018
Macbeth
С одной стороны переживаю о случившемся. С другой стороны мне легче, что есть причина. Ну то есть я боялся, что она просто хотела приключений или я ей надоел. А тут выяснилось, что хотела меня и физически и хотела поддержки. Естественно мне еще нужно бороться уже со своей виной помимо прощения любимой. Но в тоже время мне легче, что здесь есть моя вина, тк из этого следует, что есть и причина и следствие, а не просто какая-то дурь у любимой или склонность к изменам.
Но кстати. Первую озвученную причину не отменяет. Говорит, что и то и то имело место быть. Изначально нашла поддержку в человеке, а потом появился интерес а как это быть с другим мужчиной. Не знаю. Надо как-то это переваривать и пережить. Но по крайне мере я узнал, что она даже не собиралась от меня уходить не до не во время не после случившегося.
Конечно же она дура, что такое устроила. Конечно можно сказать бросай ее. Но никто не даст гарантий мне с другим человеком, не уверен, что смогу еще полюбить также и не уверен, что кто-то меня будет любить как она. А на счет будущего: Думаю конечно, что а вдруг снова изменит. Да, все возможно. Но такой риск есть в любых отношениях с любым человеком. Просто хочу верить ей в дальнейшем. Другого варианта не вижу раз уж решил сохранить отношения. Может и обманет повторно. Но опять же обмануть может любой другой человек кем бы он не был и каким бы он не был. Я наивный дурак?
06 июн. 2018
Конечно же она дура, что такое устроила. Конечно можно сказать бросай ее.

Я и не собиралась ничего такого говорить. Похоже, что вы оба дров наломали и вам бы хорошо проговорить это все и сделать выводы из случившегося. У всех пар бывают кризисы и проблемы. Важно, как пары это переживают.

Да, все возможно. Но такой риск есть в любых отношениях с любым человеком. Просто хочу верить ей в дальнейшем. Другого варианта не вижу раз уж решил сохранить отношения. Может и обманет повторно. Но опять же обмануть может любой другой человек кем бы он не был и каким бы он не был. Я наивный дурак?

Нет, я вас очень понимаю и поддерживаю ваше желание сохранить отношения. Если вам обоим это нужно - конечно попытайтесь все наладить. И если сделаете выводы и постараетесь не допускать больше отстраненности в отношениях - риск повторных измен сведется к нулю.

Как вы сейчас? Как ваше настроение?
06 июн. 2018
Macbeth
Сложно сказать. Легче стало. Есть надежда на будущее. Но все равно фантазия работает. Ну то есть думаю и представляю не хорошее (и что случилось и что может случиться)
Но самое странное, что мозг мне внушает, что разлюблю и сам брошу в дальнейшем. Хотя факты говорят об восстановлении отношений. В общем сейчас боюсь больше самого себя и своих мыслей. Сам себе враг и соперник в общем.
06 июн. 2018
Сложно сказать. Легче стало. Есть надежда на будущее. Но все равно фантазия работает. Ну то есть думаю и представляю не хорошее (и что случилось и что может случиться)

Вам бы с ней все это хорошенечко проговорить - и про все обиды и про опасения. Нужно вычерпать эту тему до дна, чтобы она перестала вас тревожить.

Но самое странное, что мозг мне внушает, что разлюблю и сам брошу в дальнейшем.

О чем это? Месть? Или что-то другое?

Хотя факты говорят об восстановлении отношений. В общем сейчас боюсь больше самого себя и своих мыслей. Сам себе враг и соперник в общем.

Пишите мне тогда про все ваши мысли, которые вас пугают. Будем разбираться.
06 июн. 2018
Macbeth
Пишите мне тогда про все ваши мысли, которые вас пугают

-На данный момент ощущения, что я словно заново с ней знакомлюсь. Ходили например на днях в лес и ощущал все как будто я на свидании с человеком, которого узнал относительно недавно. И здесь такие мысли: А смогу ли я снова ощущать ее как человека с которым прожил 5 лет? Или мы прямо с самого начала начинаем. Конечно вся эта романтика и ощущения новизны в отношениях это не плохо. Но в определенный момент когда мы накопили года вместе я стал больше всего ценить этот срок.

-Тревожные мысли: А вдруг что-то в дальнейшем не додам ей и она опять будет искать поддержки с другим. Конечно я буду стараться быть более внимательным, но никто не идеален и всегда можно что-то упустить. То есть не хочу быть в такой ситуации, что нужно круглые сутки думать о том все ли у нее\у нас в порядке. И про желание узнать каково с другим мужчиной тоже думаю. Вот сейчас захотелось это испытать, а если потом еще что-то захочет попробовать? Другого сложения, национальности, другого характера итп. (я уж по очевидным причинам не буду говорить про сексуальные нюансы у разных людей. Это как бы подразумевается)

-Все равно думаю о ее любовнике. Думаю о том было ли ей с ним хорошо и на сколько, думала ли она вообще обо мне когда спала с ним. И просто злит тот факт, что кто-то познал ее тело и видимо душу (раз поддержку еще искала) То есть если раньше я ощущал ее как свою девушку на 100 %, то теперь как будто она не на 100% моя. По собственническому звучит, но уж как есть. Банально ревную. И ко всему прочему она не может не общаться с ним. Я не буду все рассказывать, но она ввязалась не только в связь с ним, а вообще всё перевернула человеку с ног на голову. Хочет помочь ему отправиться в другую страну жить (на момент знакомства он это планировал). Помощь с ее слов заключается в том, чтоб напоминать ему о планах уехать о мечте, банально водить документы оформлять итп. Объясняет это тем, что ввязалась в его проблемы (о чем якобы жалеет). Обещала с ним больше не спать, но чувствует ответственность. Говорит, что разорвет с ним все контакты когда он уедет. Во первых мои мысли по поводу этой помощи ему: Она знает, что мы сходимся и облегчила бы все если бы просто разорвала с ним контакты, но не делает этого. Есть еще чувства к нему? Также думаю; А если бы он не уезжал.
Так для справки: Любовник тряпка. Но человек хороший с ее слов и с потенциалом. Говорит, что он распиздяй и ничего не может. Хочет, но ничего не делает со своей жизнью. Умом я понимаю, что это не любовь и какие-то хорошие чувства. Но вот она связалась с таким немощным и теперь якобы ответственна. Говорит, что мы ответственны за тех кто нас любит. Спросил ее: А ты что к нему чувствуешь? Она говорит, что считает его хорошим человеком и хочет помочь. Это из области жалости и медвежья услуга. Помогать лежачему камню. Но на уровне эмоции все иначе. Мне это все кажется подозрительным. Думаю, что реально к нему что-то чувствует потому и хочет помочь.
Рассказала некоторые истории показательные: Вот он дома. Приходят друзья и выносят ему всю еду из дома. Он молчит. Ей жалко, что вот так с ним поступают, а он ничего не может сделать. Друзья те же должны ему денег, а он их не может вернуть, тк опять же молчит. В общем его окружение пользуется им, а он ничего не делает. Или она над ним подшутила как-то. Взяла у него все деньги и сказал ему пойти пешком (а ему ехать надо было). Он попрощался и пошел ничего не сказав. И мне тошно, что она изменила мне с таким человеком... И она сама мне говорила, что ей нравится мой сильный характер, что могу возразить, постоять за себя, что за словом в карман не полезу. И в целом говорит, что не любит безхарактерных людей.

На счет поездки в другую страну: Ухает ему реально. Она просто следит, чтоб он не забил на всё. В другой стране у него мать с мужем юристом. Так что уехать реально. Это не пустая мечта. Она кстати сама говорила, что хочет жить в этой стране и раз у нас не получилась, то хоть его отправит. Как вы думаете это чушь собачья? Или правда прониклась чужой проблемой и реализует через него свою мечту уехать туда? А может к нему туда же хочет?
07 июн. 2018
Просто боюсь, что разлюблю. Не в смысле хочу или что-то сейчас разлюбил. Но боюсь

Раньше у вас были такие мысли? Или они появились после измены?

На счет поездки в другую страну: Ухает ему реально. Она просто следит, чтоб он не забил на всё. В другой стране у него мать с мужем юристом. Так что уехать реально. Это не пустая мечта. Она кстати сама говорила, что хочет жить в этой стране и раз у нас не получилась, то хоть его отправит. Как вы думаете это чушь собачья? Или правда прониклась чужой проблемой и реализует через него свою мечту уехать туда? А может к нему туда же хочет?

Я не знаю, чего она хочет и о чем думает. Возможно ее попытка помочь ему - это желание быстрее с ним разорвать и выдворить из своей жизни... Не знаю. У меня такая мысль появилась.

Вы знаете этого человека?

Как вы сегодня?
09 июн. 2018
Macbeth
Раньше у вас были такие мысли? Или они появились после измены?

Только после измены. Стал бояться, что не смогу простить и кроме страданий и воспоминаний о случившему не останется места для любви. На самом деле простил. Проблема лишь во внутреннем голосе, который хочет мусолить и мусолить все это. Внушает мне, что она ветренная и это еще случится. Что я слабак раз простил и что в последствии вытрет об меня ноги.
12 июн. 2018
Проблема лишь во внутреннем голосе, который хочет мусолить и мусолить все это. Внушает мне, что она ветренная и это еще случится. Что я слабак раз простил и что в последствии вытрет об меня ноги.

Значит либо не простили, а просто примирились со случившимся. Либо не до конца с ней проговорили, прояснили все свои переживания и опасения. Возможно и то и другое...
Как вы сегодня? Есть какие-то изменения в ваших чувствах, мыслях или пока все так же?
12 июн. 2018
Macbeth
Есть какие-то изменения в ваших чувствах, мыслях или пока все так же?

Да, вроде стал верить некоторым вещам. Сегодня спросил ее думала ли она вообще бросить меня? На что она ответила, что не думала не на одном из этапов этой истории. Тогда я спросил какой был смысл быть и со мной и с любовником если все равно не собиралась от меня уходить. Ответила просто: В том то и дело, что смысла в этом никакого не было. Даже не ищи здесь логику. Не знаю почему, но в это я легко поверил. И что смысла она не видела и что бросать не собиралась.

В общем как я сам покопавшись в себе выяснил, что основная проблема в том, чтоб примириться с тем, что случилось. Ну и снова поверить, что действительно любит не смотря на свою ошибку. Остальное уже вторично. Не знаю, может эти мысли чуть более позитивны.
12 июн. 2018
Я по другому это чувствую. Как раз простить и не злиться на нее могу. А вот примириться очень сложно. Чисто внутри себя. Гложет сам факт ее физической близости с мужчиной. Это и занижает самооценку: Типа я не достаточно хорош. И просто злит. Но я не на нее злюсь, а просто на саму ситуацию. И на себя, что допустил такое (как уже выше писал тут и моя вина есть, тк она чувствовала себя ненужной) Ну и банально мерзко осознавать, что она была с другим.

А вы можете рассказать более подробно про ту ситуацию, из-за которой это все произошло? В чем именно была ваша вина? Помню вы писали, что отстранились тогда. Из-за чего это произошло?

Не знаю почему, но в это я легко поверил. И что смысла она не видела и что бросать не собиралась.

Я тоже легко в это верю. Похоже, что она вас любит, но в период, так называемой "заброшенности" ее потянуло к тому, кто проявил чувства... Такое бывает. Но так как она к нему не ушла, похоже что это было временное такое стремление получить на стороне то, что в отношениях недополучено.

В общем как я сам покопавшись в себе выяснил, что основная проблема в том, чтоб примириться с тем, что случилось. Ну и снова поверить, что действительно любит не смотря на свою ошибку. Остальное уже вторично. Не знаю, может эти мысли чуть более позитивны.

Ну если бы не любила, то давно ушла бы уже... Вы так не думаете?
13 июн. 2018
Macbeth
Ну если бы не любила, то давно ушла бы уже... Вы так не думаете?

Она тоже самое сказала. Но меня пугает то, что все это временно. Словно появилась некая трещина, которая все равно все разрушит.
13 июн. 2018
Обычно когда уходят к любовнику, то хотят получить что-то новое, а она ушла к человеку с теми же проблемами и жизненной ситуацией (тоже потерянный не реализовавшийся человек без вкуса к жизни) что и у меня. Есть мысли, что у нее какое-то не здоровое желание спасать лежачие камни, но психолог естественно здесь не я.

Вы знаете, хоть психолог здесь я - я не возьмусь делать какие-то выводы, не пообщавшись с ней самой. Возможно она, действительно, склонна спасать людей. А может быть ей не так важен успех и достижения мужчины, сколько внимание к ней. Видимо то, чего она тогда и не дополучала в ваших отношениях.

Она тоже самое сказала. Но меня пугает то, что все это временно. Словно появилась некая трещина, которая все равно все разрушит.

Вы знаете что, может это и хорошо, что появилось такое ощущение. Проблемы большинства пар возникают из-за того, что когда люди вместе, они начинают думать, что это уже неизменно и всегда так и будет. Но в природе нет ничего неизменного. И для того, чтобы сохранять отношения - надо прикладывать к этому некоторые усилия. Это не значит, что надо каждый день тяжело работать над отношениями, но помнить, что никто не гарантирует нам, что так будет продолжаться всегда - это бывает полезно.
Что думаете по этому поводу?
13 июн. 2018
Macbeth
Что думаете по этому поводу?

Да на самом деле я всегда это понимал. Но когда столкнулся на практике, то все оказалось не так просто.
Но я немного о другом. Мне кажется, что отношения стали как-бы травмированы и от того более хрупкие, чем когда-то. Боюсь, что всплывет как-то эта измена в будущем и окончательно потопит нас. Ну или случится еще одна измена. И да, здесь тоже никто никаких гарантий не даст.
13 июн. 2018
Но я немного о другом. Мне кажется, что отношения стали как-бы травмированы и от того более хрупкие, чем когда-то. Боюсь, что всплывет как-то эта измена в будущем и окончательно потопит нас. Ну или случится еще одна измена. И да, здесь тоже никто никаких гарантий не даст.

Вы правы, никаких гарантий никто не даст никогда, но жить с недоверием к партнеру тоже очень непросто. Вы теперь предполагаете, что она опять может изменить вам, несмотря на то, что вы все обсудили, поняли и впредь решили измениться? Все-равно остается мысль, что она может изменить?

Отзыв о консультации

Получил помощь и поддержку от психолога Ирины Шевцовой. Даже удивлен, что простая переписка с психологом может дать пищу для размышлений и помочь. Ирина понравилась своей тактикой: пыталась мои негативные мысли и опасение привести в более адекватное русло. Не делала категоричных выводов и ни за кого ничего не решала. Скажем так, я с ее помощью сам ответил на свои вопросы. И, насколько мне известно, психологическая консультации так и должна работать.
Спасибо Ирине и сайту.
Не очень хорошо пишу отзывы, если честно, простите.

Macbeth