КонсультацииОтношения в парах

Девушка грызет себя за измену за двоих

05 июн. 2018
Macbeth
Всем привет. Анонимно пожалуйста.
Вечная тема: измена. 5 лет в отношениях. Любимая мне изменила. Нет, мы не расстались. И нет, мне не пришлось призывать ее раскаяться. Тк она грызет сама себя. Да, оправдалась случайностью, но при этом говорит, что не может себя простить. Обычно важно, чтоб тот, кому изменили, простил. Но я не могу это сделать просто потому, что она сама себя грызет за измену и не дает мне сказать, что я готов простить. Ей куда важнее саму себя простить. Обсуждал с ней то, что меня волнует в этой ситуации пару раз. А в дальнейшем в ответ: Я не могу говорить об этом. Я себя ненавижу и так. Вопрос не стоит сейчас в том могу ли я простить.
Понимаю, что просто сделать вид, что ничего не было нельзя. Давить тоже нельзя, тк ее самообвинения плюс мои расспросы или даже просто вопросы дают взрывную реакцию.

Кстати. Первое время она даже не хотела ко мне возвращаться не из-за того, что я не хотел простить (хотя сказала, что "ты меня никогда не простишь"), а потому, что не знала как ей жить с этим и смотреть хотя бы на саму себя.
Если это важно, в плане времяпрепровождения, в быту, в сексе все как до измены. То есть мы хорошо проводим время если не говорить о случившемся. Причина измены: я у нее единственный мужчина за всю жизнь и она хотела узнать какой секс еще бывает. С ее слов ничего нового не узнала, тк секс отличается эмоциями и отношениями между людьми, а не механическими действиями (это все ее слова).

Насколько тяжелая ситуация? Что можно сделать? И нужно ли вообще что-то делать или просто подождать? И да, тут конечно все равно важно готов ли я простить. Готов, но до этого не можем дойти пока она не начнет говорить о случившемся и не простит себя. Мне уже настолько это надоело. Она не дает мне возможности простить ее.

13 июн. 2018
Macbeth
но жить с недоверием к партнеру тоже очень непросто

Вот и думаю как доверять и одновременно осознавать, что это может случиться снова. Не то что прямо должно произойти, но это возможно.
13 июн. 2018
До этого почему-то считал, что у нас иммунитет к изменам.

Почему вы так думали?

Вот и думаю как доверять и одновременно осознавать, что это может случиться снова. Не то что прямо должно произойти, но это возможно.

Вы пробовали задать ей этот вопрос и обсудить ваши сомнения?
13 июн. 2018
Macbeth
Почему вы так думали?

Ну потому, что наши отношения были... Не знаю как сказать. Идеальных отношений не бывает. Но жили душа в душу как говорят. Любви и внимания было вагон и маленькая тележка (за исключением вышеописанного периода) Ну и я знал ее отношение к изменам. В совокупности это дало некую уверенность, что с нами такого не произойдет.

И да, не маловажный фактор. Не смотря на то, что мы не подростки так вышло, что это первые по настоящему долгие отношения. У нее вообще никого не было до меня, а у меня ничего ни с кем не клеилось. Наверно просто стали наивными получив то, что так ждали. Ну вот представьте, мне 28 лет, а верю в любовь до гроба... И она такая же...

И скажите еще. Можно вам на сайте плюсик поставить для рейтинга как-то или еще что-то в таком духе? Видел, что отзывы есть, но я почему-то не могу там писать.
13 июн. 2018
Ну потому, что наши отношения были... Не знаю как сказать. Идеальных отношений не бывает. Но жили душа в душу как говорят. Любви и внимания было вагон и маленькая тележка (за исключением вышеописанного периода) Ну и я знал ее отношение к изменам. В совокупности это дало некую уверенность, что с нами такого не произойдет.

Это мне очень понятно. Но как бы мы ни относились к изменам и как бы ни любили своего партнера - бывают трудные периоды в отношениях, когда все наши принципы летят в тартарары. Если в тот период она чувствовала себя совершенно заброшенной - ее могло потянуть туда, где ей оказали внимание. Да, оступилась. Да и вы как-то запутались в себе тогда. Ну бывает такое. Что ж делать? Но при этом она осталась с вами и до сих пор корит себя за ту ошибку. Понимаю, что неприятно осознавать, что это произошло, но вы оба похоже маленько напортачили. И оба теперь от этого страдаете. Возможно это и правда станет для вас обоих хорошим уроком и сплотит вас еще больше.

Она говорит, что мы оба сделали выводы и она не видит смысла повторять этот опыт. "Мне два раза не нужно повторять, чтоб извлечь урок. Зачем мне опять делать тоже самое?"

Я думаю, что это слова достойные уважения. Она признала свою ошибку, откровенно разговаривает с вами и хочет быть с вами и впредь. Зачем ей, действительно, опять переживать столь болезненный опыт?

И да, не маловажный фактор. Не смотря на то, что мы не подростки так вышло, что это первые по настоящему долгие отношения. У нее вообще никого не было до меня, а у меня ничего ни с кем не клеилось. Наверно просто стали наивными получив то, что так ждали. Ну вот представьте, мне 28 лет, а верю в любовь до гроба... И она такая же...

Ну так это же прекрасно! Жаль, что вам обоим пришлось пройти через такие переживания, через такой непростой опыт, но мне видится, что это не столь даст трещину, сколь наоборот может укрепить ваши отношения...

И скажите еще. Можно вам на сайте плюсик поставить для рейтинга как-то или еще что-то в таком духе? Видел, что отзывы есть, но я почему-то не могу там писать.

Вы сможете оставить мне отзыв о проведенной консультации, когда поймете, что ваш вопрос решен и вы получили полноценно все то, что хотели. Тогда вы сможете внизу страницы нажать кнопку "завершить", чтобы завершить консультацию и вам будет предложено оставить отзыв. =)
Либо можете в любой момент оставить свой отзыв обо мне и о проекте в целом вот в этой теме: https://www.psysovet.ru/forums/discussion/43177
13 июн. 2018
Macbeth
Я думаю, что получил более чем достаточно для такого формата психологической помощи. Спасибо за помощь.
Будем разговаривать с любимой и работать над отношениями.

Отзыв о консультации

Получил помощь и поддержку от психолога Ирины Шевцовой. Даже удивлен, что простая переписка с психологом может дать пищу для размышлений и помочь. Ирина понравилась своей тактикой: пыталась мои негативные мысли и опасение привести в более адекватное русло. Не делала категоричных выводов и ни за кого ничего не решала. Скажем так, я с ее помощью сам ответил на свои вопросы. И, насколько мне известно, психологическая консультации так и должна работать.
Спасибо Ирине и сайту.
Не очень хорошо пишу отзывы, если честно, простите.

Macbeth