КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу открыться людям

06 июн. 2018
Арнольдина
Здравствуйте! Мне 21. И у меня большая проблема. Я очень закрытый человек. Я не могу общаться с людьми. Сколько я пыталась измениться, но не получалось. Я не знаю о чем говорить, мне почти нечего рассказывать. Боюсь, что кому-то не интересны мои истории. Поэтому людям со мной скучно. А это очень мешает в жизни. Как быть самим собой и интересной для окружающих?

07 июн. 2018
И что же мне делать?..

Что делать, чтобы что?
07 июн. 2018
Арнольдина
Чтобы быть более раскрепощенной и не бояться говорить
07 июн. 2018
Чтобы быть более раскрепощенной и не бояться говорить

1) Разбираться в своих чувствах, которые Вы испытываете в общении с людьми. И позволять их себе переживать. Когда человек удерживает какое-то чувство, то он испытывает телесное перевозбуждение. И сам же пытается его подавить. От этого он "вылетает" из беседы.
2) Разбираться в реакциях других людей. Отделять свои фантазии о том, как они вас воспринимают, от их реальной реакции на вас.
3) Вернуть себе власть в разговоре. Не только они могут оценивать вас, но и вы можете оценивать, нужны ли они вам как собеседники.
4) Практиковаться.

Вообще в этом всем помогает психотерапия. Она помогает вернуть вкус к жизни, а также учит справляться с чувствами. Обращайтесь.
07 июн. 2018
Арнольдина
Спасибо Вам за уделенное мне время и за советы!
07 июн. 2018
Пожалуйста. Все ли понятно в советах?
07 июн. 2018
Арнольдина
Да, главное на практике попробовать...
07 июн. 2018
Все правильно. Попрактиковался - вернулся в норку и осмыслил. Потом опять попрактиковался - и опять... Главное, при этом думать не только о собеседнике, но и о своих реакциях. Но без самоосуждения, мягко наблюдать.
Ну и, если что, обращайтесь) Всего доброго!

Отзыв о консультации

Во-первых: спасибо за уделенное мне время. Это сложно к каждому найти подход и то же время...
Во-вторых: спасибо за советы, которые Вы мне давали. Не знаю, помогут ли они мне... Ведь это на словах легко сказать, объяснить, а в жизни оно все не так. В жизни все намного сложнее...

Арнольдина