Чтобы быть более раскрепощенной и не бояться говорить
1) Разбираться в своих чувствах, которые Вы испытываете в общении с людьми. И позволять их себе переживать. Когда человек удерживает какое-то чувство, то он испытывает телесное перевозбуждение. И сам же пытается его подавить. От этого он "вылетает" из беседы.
2) Разбираться в реакциях других людей. Отделять свои фантазии о том, как они вас воспринимают, от их реальной реакции на вас.
3) Вернуть себе власть в разговоре. Не только они могут оценивать вас, но и вы можете оценивать, нужны ли они вам как собеседники.
4) Практиковаться.
Вообще в этом всем помогает психотерапия. Она помогает вернуть вкус к жизни, а также учит справляться с чувствами. Обращайтесь.