КонсультацииСемейные отношения

Постоянные конфликты жены с моими родственниками

06 июн. 2018
Oleg.
Здравствуйте! Олег,31 год. У меня такая проблема. Мы с женой вместе 8 лет. Поначалу отношения её с моими родными были хорошие, но потом начались постоянно какие-то конфликты. У жены характер вспыльчивый, если что-то не так, начинает психовать. Все эти конфликты постоянно сказываются на мне (не заступаюсь за неё). В основном эти ссоры у неё с моей мамой и бабушкой. Она считает, что они её недолюбливают. Поговорив с родными, они мне сказали, что она себя, накручивает, и что не так все понимает. После очередного конфликта они вообще перестали общаться, и жена как бы против чтобы я общался,т. е. если буду общаться, то буду на их стороне. Я просто не знаю как мне быть. Мириться она не хочет с ними. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать.

07 июн. 2018
Да, к сожалению это так, характер у неё такой, действительно я иногда просто ухожу от разговора т. к. иногда просто не выносимо общаться с ней.

У жены характер, и вас пока что это устраивало. Т. к. срабатывала тактика избегания, выжидания и подстройки.
У вас всех большая дружная семья, "все вы" любите друг друга и хочется, чтобы дальше любили.

Но, похоже, реальность не соответствует вашим представлениям о ней. Жена накопила много обиды, а вы вроде как присоединяетесь к маме и бабушке - ну какие могут быть обиды, когда у вас такая хорошая любящая семья?

Вообще у каждого своя субъективная правда. И иногда бывают такие особенности характера у человека, что, если он не замечен в своих субъективных переживаниях - то это вызывает у него сильнейшую ярость. Попробуйте понять точку зрения жены. Понять - не означает соглашаться.

Олег, для вас ситуация, когда вы с любимым человеком имеете разные точки зрения или даже конфликтуете - тяжелая?
07 июн. 2018
Oleg.
В принципе конфликты с женой для меня не страшны, поругались, помирились, забыли. Жена сама бывает говорит, что надоело ругаться.
07 июн. 2018
А про разницу точек зрения что думаете?
07 июн. 2018
Oleg.
Ну мы стараемся находить компромисс всегда. Но в данной ситуации с родными она стоит на своём.
07 июн. 2018
Олег, зачем вам искать компромисс всегда? На каком уровне ищете компромисс - на уровне правоты или на уровне поступков?
Точка зрения вашей жены исчерпывается тем, что ваши родственники ее обижают, или там есть еще что-то?
07 июн. 2018
Oleg.
Ну а как без компромисса? Или всегда должен кто-то один уступать? Жена прислушивается ко мне и я к ней, на уровне правоты ищем компромисс.
07 июн. 2018
Олег, а в чем сейчас вынуждены уступать вы?
Я про компромисс еще немного поспрашиваю, т. к. тут легко упереться в абстрактные понятия и разговаривать вроде об одном, но про разное. А мне хочется вашу картину понять, а не спорить) компромисс - это когда кто-то хотя бы один отказался от своего мнения, и теперь двое считают одинаково?
08 июн. 2018
Oleg.
Светлана, получается, что я должен общаться с родными скрытно теперь, чтобы не расстраивать жену лишний раз. А компромисс, я считаю, это когда оба уступают, чтобы добиться какого-то результата.
08 июн. 2018
Олег, мне кажется, не должны. Это же мама и бабушка. Требование жены очевидно чрезмерное.
Мне кажется, оно вытекает из ее задетых чувств. Т. Е. У вас потерян эмоциональный контакт. Разберитесь, куда задели жену - она почувствует себя лучше и нелепое требование может уйти.
Это в рамках своих уступок и вклада в проблему.
Жена ваша может смягчиться, если почувствует себя понятой.
С другой стороны, если она привыкла вести себя бурно, возможно ей нужен опыт стукнуться об чьи-то границы и научиться учитывать их. А вам соответственно - ставить эти границы.
08 июн. 2018
Oleg.
Светлана, спасибо большое за совет! Попытаюсь что-нибудь сделать. Просто устал уже от этого всего. Они не думают, что мне тоже тяжело разрываться на обе стороны.
08 июн. 2018
Да, люди под влиянием сильных чувств сосредоточены только на своей точке зрения.
Ок. Если будет нужно, обращайтесь. Если по этой консультации достаточно, закройте ее, пожалуйста.

Отзыв о консультации

Светлана отзывчивый и доброжелательный человек. Ситуация достаточно сложная для меня, поэтому так быстро её не решить. Возможно, ещё раз обращусь.

Oleg.