КонсультацииЛичностные проблемы

Как бороться с привычкой считать цифры в словах?

08 июн. 2018
Юлия Дмитриевна
Здравствуйте.. У меня такая привычка, что я считаю сколько цифр в словах.. Это меня постоянно преследует.. Не знаю, как с этим бороться!

08 июн. 2018
Юлия Дмитриевна, добрый день. Уточните Ваш возраст, пожалуйста. Когда Вы стали замечать, что считаете цифры в словах?
08 июн. 2018
Юлия Дмитриевна
Мне 22 года! Замечать стала это давно... Но как то не заметно это отражалось на мне... А в последнее время месяца три-четыре начало меня съедать.
08 июн. 2018
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, расскажите немного о себе. Вы учитесь? Работаете? Что вообще в Вашей жизни происходит сейчас?
08 июн. 2018
Юлия Дмитриевна
Здравствуйте. Нет я не учусь.. И не работаю.. Недавно уволилась с работы.. Работала в алкомаркете старшим консультантом.. Сейчас домохозяйка.. У меня муж и ребенок... Ребенку почти четыре года.. Посещает детский сад.. Муж работает в ритуальном агентстве... Ну вобщем как то так...
08 июн. 2018
Замечать стала это давно... Но как то не заметно это отражалось на мне... А в последнее время месяца три-четыре начало меня съедать.

Что произошло в Вашей жизни месяца три - четыре назад? Просто так ничего ведь не начинается, была какая-то причина по которой Вы занялись счётом. Когда-то Вас это от чего-то защитило или что-то Вам дало. Я хочу понять что именно.
08 июн. 2018
Юлия Дмитриевна
Я правда не знаю что меня затащило это делать... Помню просто что начала замечать за собой, что считаю сколько цифр в словах и всё с каждым днём больше и больше забивалась голова от этого.

Ну я пережила расставание с мужем четыре месяца назад... Но сейчас мы вместе.
08 июн. 2018
всё с каждым днём больше и больше забивалась голова от этого

То есть Вы таким образом забиваете себе голову. А для чего Вы это делаете? Что было бы если бы Вы этого не делали? О чём бы Вы думали?
08 июн. 2018
Юлия Дмитриевна
Оно происходит произвольно.. Я пытаюсь думать о другом... Получается это не на долго... Вот я и хочу понять что со мной и как от этого избавиться
08 июн. 2018
Если бы это происходило произвольно, Вас это бы не беспокоило и Вы бы не спрашивали как от этого избавиться. Значит Вы для чего-то это делаете.
Ну я пережила расставание с мужем четыре месяца назад...

Что произошло в то время?

И ещё, расскажите как это у Вас происходит? Когда эта привычка проявляется? В каких обстоятельствах?
08 июн. 2018
Юлия Дмитриевна
Она постоянно... Произвольно в любое время.

Смотрю фильм.. Слышу слова считаю буквы.. Разговариваю, считаю снова и тд.
08 июн. 2018
Ну вот смотрите, если это "произвольно и постоянно", то есть Вы это никак не контролируете - тогда Вам к психиатру, а не к психологу :) и прямо на учёт.

Давайте всё-таки попробуем выяснить что стоит за этим счётом. Что Вы чувствуете в момент когда считаете? Какие ощущения у Вас в теле? Что происходит если Вы не считаете? Какие чувства? Какие ощущения в теле?
08 июн. 2018
Юлия Дмитриевна
Хм... Интересно.. Получается я чокнутая.. Если я не считаю, сама себя пытаюсь перебороть.. То потом начинаю нервничать.. И все таки беру и считаю, сколько в этом слове цифр... Каких то либо ощущений в теле у меня нет... Обычно всё.
08 июн. 2018
Хм... Интересно.. Получается я чокнутая..

Для "чокнутой" Вам всё-же не хватает ещё нескольких симптомов :) так что это просто шутка была такая.
Если я не считаю, сама себя пытаюсь перебороть.. То потом начинаю нервничать..

Вот, это уже что-то. То есть какую-то свою потребность Вы таким образом всё-таки удовлетворяете. Со счётом Вам спокойнее... Или как бы это состояние Вы описали?
08 июн. 2018
Юлия Дмитриевна
Ну да.. То есть посчитала.. И успокоилась.. Так что мне делать?
08 июн. 2018
Так что мне делать?

Нет единой рекоммендации на тему того что с этим делать. Это зависит только от того, что вы таким образом пытаетесь для себя получить.

Ну ок, объясню по-другому, на примере. Предположим, есть человек, у которого когда-то в детстве отец скончался от заразной болезни. Маленький ребёнок, не особо понимая весь алгоритм заболевания, вывел для себя вывод что заразиться можно через грязные руки. Постепенно мальчик вырос, а привычка постоянно, по несколько раз в день, мыть руки осталась и стала для него навязчивой идеей. Понятно что за ней стоит неосозноваемый, нерациональный страх смерти, о котором мужчина даже не подозревает. Он просто продолжает по несколько раз мыть руки и страдает от своей проблемы. Если бы он понял что вызвало этот симптом, то можно было бы поработать с этим страхом смерти и проблема ушла бы сама собой, потому что необходимость в постоянном мытье рук отпала бы.

Это один из механизмов формирования навязчивых мыслей. У Вас может быть что-то другое, я пока не знаю что именно. В этом Вы и должны мне помочь если хотите с этим справиться.

Итак, этот ритуал со счётом помогает Вам успокоиться. Тогда что такого происходило в Вашей жизни что Вам было необходимо успокаиваться? О чём Вы старались не думать и не переживать?

Юлия Дмитриевна, здравствуйте, Вы долгое время не отвечали в Вашей теме. Она ещё актуальна для Вас? Если нет, можно завершить консультацию.