КонсультацииОтношения в парах

Часто ссоримся с парнем

09 июн. 2018
Anastasiya043
Здравствуйте!
Ни как не можем с парнем научиться выходить на компромисс (живем вместе 2,5 года), либо он предлагает как ему выгодно, либо я, тем самым не можем прийти к выводу после ссор, очень часто возвращаемся на предыдущие ссоры, в общем маленькая ссора обычно раздувается на несколько часов. Как мне еще кажется, что он не умеет признавать свои ошибки (я стараюсь извиниться, объяснить почему именно так получилось - если вина моя) и тем самым включает защиту нападением, данный вывод вышел из того, что когда я ему объясняю что мне это не нравится, либо что то не серьезно, либо безответственно, он пытается побольнее задеть меня. Услышать извинения практически не возможно, он считает это не нужным.
Как попытаться это все исправить? Можно ли найти подход для объяснения чего либо неприятного такому человеку?

09 июн. 2018
Anastasiya043, здравствуйте!
Речь идёт об этом молодом человеке?
Стала неуравновешенной
Советую прочитать конфликты в паре
Что Вы хотите получить в результате консультации психолога?
09 июн. 2018
Anastasiya043
Да, о нем. Научиться решать конфликт.
09 июн. 2018
Здравствуйте, Anastasiya043.
Исходя из Вашего вопроса, могу сказать, что любой конфликт возникает, когда людям трудно договариваться. Каждый стоит на своей позиции и не слышит другого. Главным становится - не найти решение, устраивающее обоих, а "решить" свои эмоциональные проблемы. Хуже всего, когда в этот процесс вмешиваются давние обиды и невысказанные, глубоко загнанные от себя и других собственные желания, которые создают излишнее напряжение не только в паре, но и в каждом по отдельности. Также отягчаюшим моментом выступает попытка убедить оппонента, заставить его что-то понять или признать свои ошибки. Самым лучшим выходом будет использование Я-высказываний, отсутствие критичных и оценочных высказываний, обобщений, переходящих на личность. Как Вам отзывается моя формулировка Вашей проблемы? Возникают ли новые вопросы?
09 июн. 2018
Anastasiya043
Как правильно понять фразу Я-высказывания?
09 июн. 2018
Когда Вы говорите о себе. К примеру: парень пришел позже, чем обещал. Говорите не: "ты опоздал!", а - я ждала тебя раньше, теперь чувствую себя расстроенной". Всегда держите фокус внимания на том, не как это характеризует его, а что это значит для Вас. Хотите потренируемся?
09 июн. 2018
Anastasiya043
С удовольствием!
Возможно я как то не правильно это делала, но ведь старалась не предъявлять, а объяснить каково мне, сидеть и ждать, когда же ты придешь.

К примеру частая проблема про то что можно было предупредить если задерживается.

Уже и сама не понимаю зачем сижу и жду. Наверно это началось с того, что я всегда отталкивалась от его планов, то есть когда он уходит по своим делам, я могу уйти по своим. Не могу сказать что Просто сижу, успеваю и убраться и приготовить, и к маме сходить, а после когда вот вот должен прийти почему то не могу заняться своим увлечением, так как в вдруг придет и придется это откладывать не законченым.
09 июн. 2018
Видите, в чем основная причина?
Вам не удается выстроить свои планы, т. к. Ваше личное время зависит от него. Вы не живете жизнь, а успеваете делать дела между его присутствиями дома. Отзывается Вам такая формулировка?
09 июн. 2018
Anastasiya043
Да, отзывается, и очень горестно. Помогите пожалуйста поменять это... Что то внутри не дает этому измениться.
09 июн. 2018
Вы правы, это внутри Вас, все ограничения внутри нас и только.
Начнем с того, чтобы прислушаться к себе: что полезного Вам дает такое положение дел? Какие выгоды оно Вам несет?
09 июн. 2018
Anastasiya043
Я смогу жить по другому, радоваться начинаниям, успехам, меньше буду зациклена на нем, ему будет проще, стану свободнее и радостнее, так как ассоциации со словом ждать уже не очень хорошие и я начинаю злиться сама не понимая от чего и зачем.
09 июн. 2018
Да! Это верно! И это и есть как раз те Ваши потребности, которые Вы подавляете в себе - они и вызывают обиды, гнев, нервозность. Вы просто ощущаете себя подавленной. Это Вы написали плюсы независимости, а я попросила написать выгоды от текущего положения дел. Т. Е. Что же хорошего есть в том, что сейчас. Оно определенно есть. Попробуйте это поднять на поверхность.
09 июн. 2018
Anastasiya043
Наверное то что я у меня масса свободного времени, которым я не умею пользоваться). Мне приятно ждать его, но до какого то момента, после этого мента появляется гнев. Пока его нет, я могу заниматься чем душе угодно, это ведь тоже хорошо. Почему то больше не хорошее лезет чем что то приятное (((
09 июн. 2018
Вам нравится свободное время и возможность заниматься чем угодно с одной стороны и хочется радоваться начинаниям и успехам - с другой, почему для Вас это взаимоисключающие возможности? Откуда взялась эта установка? Словно контроль своей жизни, который Вы хотите ощутить, Вы замещаете на контроль Вами Вашего парня и из-за этого возникает подобный конфликт?
09 июн. 2018
Anastasiya043
Вот именно это я и не могу понять, посему для меня это взаимоисключающие возможности.
С самого начала отношений она уже присутствовала, хотя в предыдущих отношениях после развода (Я была в браке) все было идеально, я даже и не думала о контроле, было раз сказал значит так сделал. Может это из за того, что нынешний не делает то, что обещает?
Я не люблю контроль, он доставляет уйму неудобств. Но в тоже время я живу по каким то правилам, рамками и принципам. Думаю что это не замещение.
09 июн. 2018
Тогда вопрос: в чем разница между прошлыми и текущими отношениями и почему, несмотря на идеальность, Вы все равно расстались с мужем?
09 июн. 2018
Anastasiya043
Он был не муж, те отношения случились после развода с бывшим мужем, он был старше меня на достаточное количество лет и переживал из за разницы в возрасте. Тем самым мы и вышли к тому, что построить семью не получиться (очень жаль что так вышло)
Отношения координально разные. Что именно мне нужно перечислить?) О тех отношениях могу много чего написать)
09 июн. 2018
Ну например, если сравнить то, какой Вы себя чувствовали в прошлых отношениях и какой чувствуете в этих? В чем принципиальная разница?
09 июн. 2018
Anastasiya043
В тех отношениях я чувствовала себя счастливой, были и нехорошие моменты, но там они для меня были незначительны, я сияла, была и свобода, и любовь, и страсть, и понимание, защищенность, опора и т. д. не было агрессии, ссор, мы умели разговаривать, тем самым решать проблему.
В этих... Я уже и не знаю как их описать. Есть тепло, есть и хорошие моменты, но ссоры разрушают это все.
Разница наверное больше всего в отношении друг к другу.
09 июн. 2018
Есть тепло, есть и хорошие моменты, но ссоры разрушают это все.

Как будто Вам трудно удерживать одновременно оба полюса этих отношений, да? Когда Вы первый раз ощутили себя несвободной в них?
09 июн. 2018
Anastasiya043
Вероятнее всего спустя несколько месяцев, когда случились первые предъявления и попытки изменить мою жизнь.
Это маловероятно, просто в большей степени плохие моменты перевешивают эти два плюса и они будто исчезают...