КонсультацииОтношения в парах

Муж убегает от проблем

24 июл. 2016
Iriska
Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Я замужем 3 года. Моему мужу очень сложно держать стресс. Причем это касается сфер, которые важны для его успешной реализации в обществе:деньги, учеба, карьера. Особенно острая ситуация с деньгами. Например, он должен был заполнить декларацию в налоговой, но так и не заполнил. Ему шлют письма, приглашают на беседу, он игнорирует, в конце концов ему приписали штраф, он тоже его не выплачивает. Или пообещал другу сделать машину, купил детали, а машину отремонтировать не смог. И стал от этого друга прятаться. Тот стал требовать свои деньги назад и угрожать. Муж взял кредит, отдал деньги другу. А по кредиту платить не стал. Выросли проценты. И все это он от меня скрывает до последнего. Сам говорит, что осознает свою проблему но почему то сначала откладывает решение на потом, а после уже боится что будут последствия и потому предпочитает вообще никак не решать. Муж обращался к психологу со своей проблемой, пытается решить ее. Я понимаю, что это его ответственность. Но, я не могу спокойно сидеть и наблюдать как из-за страхов моего мужа маленькие проблемы превращаются в огромные последствия. Причем, когда я пытаюсь ему помочь, он злится на меня и кричит что сам все решит, и не решает. Хотелось бы получить совет, так хочется чтобы наша семья была счастливой!

28 июл. 2016
Чувство разочарования, что он меня опять не поймет. Мы обсуждаем, спорим, орем, сердечно разговариваем, пишем смски, смайлики, капслоком, письма на бумаге и на бересте, а результата ноль.

Ну, Вы ведь говорили, что общались с ним в форме претензий, и никогда не говорили про страхи прямо.
Вы обвиняли его, он обижался, в итоге оба разочаровывылись.
И еще странно, почему Вы решили, что сообщение для этого подходит? Вероятность того. Что Вас не поймут и не услышатьпри этом способе гораздо больше.
Я жду, жду когда же он выполнит что обещал, спрашиваю, опять жду, потом срываюсь в скандал.

Знаете, у меня такое ощущение, что Вы только сидите и ждете, пока он сделает то, что обещал.
Причем два случая из тех трех, что Вы привели Вас не касаются. Почему Вам так важно, чтобы он пошел учится и получил права? Ведь это его ответственность выбирать как ездить и чем заниматься в свободное время.
В таком случае получается, что Ваше внимание находится все в нем.
А как насчет внимания себе? Чем Вы занимаетесь в свободное время? У Вас есть хобби или увлечения?
Да в любой семье могут быть конфликты, но они решаемые. А у нас в семье пони бегают по кругу, т. е. По треугольнику К., как я уже начала догадываться и не можем из него вырваться. Он не соответствет моим ожиданиям. Я жду, жду когда же он выполнит что обещал, спрашиваю, опять жду, потом срываюсь в скандал

Решаемые конфликты возможно в том, случае, когда люди РАЗГОВАРИВАЮТ, обсуждают, деляться своими чувствами и состоянием, а не молча ждут пока случится чудо, а когда оно не случается, то происходит скандал, а не разговор.
И вот даже сейчас, там действительно осталось на день работы и месяц стоит. И меня не пускает ему помочь.

Вам это не сделанная работа как-то мешает? Вы ему говорите о своем некомфорте по этому вопросу?
Не в виде предложений помощи, а виде того, что Вам НЕУДОБНО и надоело это терпеть?
28 июл. 2016
Iriska
А как насчет внимания себе? Чем Вы занимаетесь в свободное время? У Вас есть хобби или увлечения?

К сожалению Вы правы, у меня есть такая особенность переключать слишком много внимания на другого человека, но я это подмечаю и стараюсь заниматься собой любимой. Я занимаюсь пилатесом, шью, езжу на разные семинары, читаю много. Из минусов, не могу долго общаться с подружками, очень быстро устаю от общения.
29 июл. 2016
Знаете, у меня первое чувство от прочитанного- раздражение, что Вы на меня нападаете. Только не обижаетесь пожалуйста, я вам просто описываю свои ощущения и знаю что вы мне помогаете

Спасибо, что делитесь своими переживаниями.
А что, именно, вызвало у Вас раздражение? Вы внутри, как будто не согласны с тем, что обвиняли его. Мое нападение состоит в обвинение Вас, что явы используете не ту форму? Я правильно поняла?
"Потерпи любимая, мне самому тяжело". Если у него плохое настроение, или настроя нет или не получается что-то он бросает работу и может неделями не прикасаться.

Да в таких условиях женщине жить невыносимо.
А как Вы реагиповали на то, что у него сегодня плохое настроение и он ничего делать не будет? Как себя вели? Говорили что-то?
А за автошколу я переживаю, потому что я ему оплатила её с условием что он наконец закончит и купила машину год назад, якобы для стимула получить права. В итоге я сама уже записалась на курсы, буду сама ездить. Но мне очень обидно, от того что он меня получается обманул.

Ну похоже ему ни права, ни машина нк особо нужны были, а потому Ваша мотивация не действует.
А зачем Вам было нужно ему покупать машину, чтобы он на ней ездил? Я честно сказать никак не пойму. Может он Вас не хотел обижать или не мог отказать, но похоже, что, здесь, Вы сделали выбор за него.
И в этом случае такой итог.
К сожалению Вы правы, у меня есть такая особенность переключать слишком много внимания на другого человека, но я это подмечаю и стараюсь заниматься собой любимой

Еще важно возвращать это внимание себе через осознание своих желаний и того, что Вы хотите получать от других людей. Созависимые люди часто делают для других то, что еа самом деле хотят получать сами.
Мне, кажется, случай, с машиной как раз про это.
езжу на разные семинары, читаю много. Из минусов, не могу долго общаться с подружками, очень быстро устаю от общения.

А как Вы с нимм общаетесь? От чего устаете?
29 июл. 2016
Iriska
А как Вы с нимм общаетесь? От чего устаете?

Я устаю от того, что мне иногда кажется что мне надо развлекать собеседника, придумывать чего сказать, а мне не хочется. Я хочу просто помолчать и посмотреть например, на красивый закат, а не обсуждать скидки в супермаркете.
31 июл. 2016
Наступили на мое больное место.

Я правильно понимаю, что Ваше больное место в том, что Вы слишком много уделяете внимания мужу, как будто живете его жизнь?
что это именно то что я и так чувствую по отношению к себе

А можете пояснить, что Вы и так чувствуете по отношению к себе?
, а ремонт не может закончить потому что часто плохое настроение

Наверное я плохой вдохновитель для него.

Я думаю, если Вы начнете жить для себя, то он будет вынужден что-то делать со своим настроением.
Такое ощущение, что Вы считаете, что его настроение зависит только от Вас.
Сначала с пониманием

И Вы созданы, чтобы обслуживать его комфорт.
По мне так плохое настроение не повод месяцами доставлять дискомфорт жене. Пусть что-нибудь сделает со своим настроением.
Зачем Вам муж у которого вечно плохое настроение? Вот, я думаю, что, если Вы возьмете и пойдете на дискотеку, пока она там страдает :), то он быстро что-то сделает со своим настроением, потому что будет бояться Вас потерять.
Пока он чувствует, что Вы рядом и никуда не денетесь, то и стараться не нужно, можно себе позволить вечно ныть.
Но, хочу Вам сказать огромное спасибо, потому что я ему в открытую сказала о своих страхах и он кажется меня услышал. Сказал, что вечером мы сядем и я смогу ему спокойно рассказать все что у меня на сердце, чтобы сделать выводы и действовать!

Рада, что у Вас процесс пошел.
Почему бы Вам еще не высказать о том, как Вы устали терпеть его плохое настроение? Может он еще поищет способы с этим поработать. Учитывая его истории с зависимостями могу предположить причины, но ему нужен психолог, что их устранить.
Я устаю от того, что мне иногда кажется что мне надо развлекать собеседника, придумывать чего сказать, а мне не хочется. Я хочу просто помолчать и посмотреть например, на красивый закат, а не обсуждать скидки в супермаркете.

А у Вас есть люди, с которыми Вы можете поговорить на интересные для Вас темы? Вы ездите на семинары, Вы там общаетесь с людьми? Ведь там можно найти тех, у кого с Вами похожие интересы.
Вы читаете книги, Вам интересно с кем-то обсудить Ваши впечатления?
01 авг. 2016
Iriska
Здравствуйте, Ольга!
Спасибо за совет пойти мне самой на дискотеку! :thumbsup::D
А у Вас есть люди, с которыми Вы можете поговорить на интересные для Вас темы?

Есть конечно. Скорее это сама прячусь в домик. Раньше думала, что мне просто нравится быть в одиночестве, а сейчас мне кажется, что я таким образом защищаюсь от внешнего мира от чего-то.
И еще я поняла, что я часто не прошу мужа конкретно, а жду пока он догадается. Мне почему-то вдвойне приятнее если он догадался о том, что мне надо. Вчера уронила стеклянную птичку и у нее отломился хвостик, подошла к мужу и прямо его попросила приклеить. Он сказал что завтра приклеет и сделал это.
01 авг. 2016
Вчера уронила стеклянную птичку и у нее отломился хвостик, подошла к мужу и прямо его попросила приклеить. Он сказал что завтра приклеет и сделал это.

О прогресс на лицо! :)
К сожалению у него сейчас нет средств чтобы идти к психологу, а у меня денег он брать не хочет. Записался на бесплатный прием, но ждать еще месяц.

Ага настроение у него плохое, ремонт он делать не может, денег заработать тоже и денег взять на психолога тоже.
Мне, кажется, если он хочет что-то поменять, то пусть лучше возьмет деньги, чем будет страдать и доставлять Вам этим дискомфорт.
Один бесплатный визит мало что даст.
Я чувствую что слишком много думаю и тревожусь о муже. Во мне постоянно живет тревожность за что-нибудь или за кого-нибудь. Я пытаюсь избавиться от этого, но с любимым человеком очень плохо получается.

Вам нужно возвращать внимание пожилым себе. Это частая проблема созависимых. А Вы сами думали пойтм к психологу и с этим поработать?
Самой с этис сложно справиться.
а сейчас мне кажется, что я таким образом защищаюсь от внешнего мира от чего-то.

От стыда. Вы уже писали об этом выше.
Вы словно ожидаете того, что Вас осудят и начнут критиковать, даже от подруги.
Работа со стыдом одна из самых не простых и возможна только в живом контакте с психотерапевтом.
Продаваемый стыд мешает взаимодействию с людьми и часто лишает адекватной поддержки в сложных ситуациях, так как человек не может попросить, стыд зажимает ему горло.
Спасибо за совет пойти мне самой на дискотеку! :thumbsup::D

Это, кстати, хороший способ вернуть свое внимание себе, делать для себя приятные вещи.
Вот, Вы как часто радуете себя? Делаете что -то причиное себе?
02 авг. 2016
Iriska
А Вы сами думали пойтм к психологу и с этим поработать?

Психология стала моим спасательным кругом, спасательным кругом с того момента как я узнала, что мой муж играет. В основном я занимаюсь в группе, индивидуальные консультации у меня тоже были. А написала я здесь, потому что мне что-то все время мешало, какая-то недосказанность. Сначала это было чувство раздражения, потом злость, а теперь я открыла для себя стыд. Я даже психологу вслух не могу сказать, что мне на самом деле стыдно что мой муж играл, что не получил образования, что материально не обеспечен. Как-то я обмолвилась об этом, и в ответ услышала, что так думать это эгоистично и от жадности. И теперь мне еще стыдно за свой стыд. Я одной половиной мозга понимаю что это бред, а во вторая половина грызет меня примерно так: "Какой позор, её муж ничего из себя не представляет. Ничего в жизни не может добиться". И так же у меня было с первым мужем, только я тогда не осознавала что я испытывала чувство стыда. Вот такое у меня открытие.
02 авг. 2016
Вот такое у меня открытие.

Поздравляю! Это важно.
Как-то я обмолвилась об этом, и в ответ услышала, что так думать это эгоистично и от жадности.

А кто Вам такое сказал?
В основном я занимаюсь в группе, индивидуальные консультации у меня тоже были.

Я даже психологу вслух не могу сказать, что мне на самом деле стыдно что мой муж играл, что не получил образования, что материально не обеспечен

Iriska, похоже, что у Вас много токсического стыда из за которого и создается эта недосказанность.
Вам нужны не просто индивидуальный консультации, а личная психотерапия.
Вы можете параллельно ходить в группу, однако, такое сильный стыд требует большей интимности и индивидуальный работы.
Iriska, у Вас есть ко мне еще какие-то вопросы?
07 авг. 2016
Iriska
Здравствуйте, Ольга Сахарова!
Хочу сказать, что как только я объяснила мужу что испытываю чувство страха не с позиции предъявителя претензии, а с позиции партнера, ждущего поддержку, он сразу понял меня. И знаете, он сумел объяснить мне почему тянет резину и отчего плохое настроение. Я бы сама о причине никогда не догадалась. И к психотерапевту он оказывается боялся идти, потому что ему казалось что та его осуждает. Так что на сегодняшний день нам каждому есть над чем работать. Спасибо Вам за помощь и поддержку!
у Вас есть ко мне еще какие-то вопросы?

У меня все время какие нибудь вопросы, боюсь только сильно докучать :rolleyes:
07 авг. 2016
Так что на сегодняшний день нам каждому есть над чем работать. Спасибо Вам за помощь и поддержку!

Пожалуйста! Рада, что у Вас стали налаживается отношения!
У меня все время какие нибудь вопросы, боюсь только сильно докучать

Если у меня нет ресурса, то я не отвечаю.
Я в состоянии позаботиться о себе :)
Если захотите задать вопросы, пишите!
13 авг. 2016
Iriska
Добрый вечер!
Если захотите задать вопросы, пишите!

Хочу! :)
Еще хочу сказать что отношения с мужем потихоньку налаживаются.
Я тут размышляла над тем, что все таки больше всего я хотела бы чтобы мой муж добивался успеха, материального, карьерного, духовно рос и развивался. Почему это для меня так важно не могу понять. Я тоже развиваюсь, но свои успехи воспринимаю как должное, а вот его самые маленькие достижения вызывают у меня восторг и эмоциональный подъем. То же самое его неудачи черезвычайно меня огорчают. Такие же взаимоотношения у меня со сладким. Ничто меня так не радует как какая-нибудь вкусняшка. Я головой понимаю что это бред, но пироженка мне дороже чем, например, красивое платье или поход в театр.
13 авг. 2016
Iriska, добрый вечер! Вы описали Ваше желание о том, каким хотите видеть мужа и о том, что Вы предпочитаете пироженное платью, а в чем сам вопрос?
13 авг. 2016
Iriska
Я так понимаю что мне нужно передвинуть фокус внимания на себя, но я не могу этого сделать потому что успех моего мужчины важнее чем я. Это мне мешает, потому что возникает ощущение неоправданных надежд. Из-за чего могло сформироваться мое такое поведение и можно ли с этим что нибудь сделать?
14 авг. 2016
Из-за чего могло сформироваться мое такое поведение и можно ли с этим что нибудь сделать?

Это результат эмоциональной зависимости. Сформировалось в детстве, так как скорее кто-то из ваших родных злоупотреблял алкоголем или чем-то другим, либо Вас воспитывали в жестких контролирующих условиях, либо Вы были эмоционально перегружены родителями в результате развода или какого -то негативного события.
Сделать можно, нужна психотерапия.
Фокус внимания в другом человеке помогает контролировать ситуацию, так как она не безопасна.
Также фокус внимания в другом человеке помогает избегать негативных переживаний. Вот, представьте, что Вы решили уйти от мужа и строить свою жизнь без него. Что Вы чувствуете?
14 авг. 2016
Iriska
Вот, представьте, что Вы решили уйти от мужа и строить свою жизнь без него. Что Вы чувствуете? [/QUO

Чувство вины, досады и сожаления потому что не хватило терпения сохранить брак и еще чувство страха, потому что с многими мужскими обязанностями я не умею справляться.
Если честно у меня в голове сейчас такая каша. Сегодня мне муж кажется самым лучшим и прекрасным, а потом в голове щелкает тумблер и я уже вижу своего мужа чудовищным злодеем и у меня начинается истерика. Написала список его положительных качеств, внизу сделала приписку, что писала это в здравом уме и памяти. Пытаюсь читать этот список когда в ссоре с ним, так мне кажетс что бред написала, что это совсем не так. Вот сейчас у нас период спокойствия и тишины, а у меня страх что в любой момент опять произойдет какой-нибудь негатив.