КонсультацииЛичностные проблемы

Комплексы из-за облысения головы

12 июн. 2018
Oleg89
Здравствуйте, меня зовут Олег. Мне недавно стукнуло 29 лет, в последнее время на протяжении года стал замечать, что происходит выпадение волос, видны залысины, приходится по утрам мыть голову чтобы не было видно проплешин, на этой почве сформировался сильный психологический комплекс.

В настоящий момент я не состою в отношениях, но боюсь что в связи с этим знакомство с девушками и так может усугубиться, поскольку у меня их особо много и не было, плюс еще вот эта проблема. Ходить к трихологу бессмысленно поскольку у нас в городке таких профессионалов попросту нет. Бриться налысо мне не пойдет, форма черепа не соответствует, делать стрижку ал-ля Ленин, тоже не вариант. Подскажите как быть и побороть в себе этот недуг, из двух вариантов предпочтительней первый. Я редко парюсь по поводу внешнего вида, но сейчас спустя столько времени, как я проходил с волосами боюсь упасть в дискомфорт.

12 июн. 2018
Oleg89, Олег, здравствуйте!
Советую прочитать статью психолога про потерю волос
Уточните, пожалуйста, какой результат ожидаете от консультации?
12 июн. 2018
Oleg89
Такой от которого станет легче жить дальше и без стеснения, я и так уже полжизни один, не хотелось бы еще и из-за этого комплекса заниматься самокопанием... Друзья все давно состоялись в личной жизни, а я каким был таким и остаюсь
12 июн. 2018
Oleg89, а что вы теряете вместе с волосами? Что страшного для вас в этом? Если честно, женщины обращают на волосы мужчины меньше внимания, чем думают мужчины:) в мужчине в егда есть что то более важное для жизни, чем волосы. Нет, конечно, приятнее иметь шевелюру, чем лысину, но в принципе, наличие или отсутствие оной никак не влияет на возможность быть счастливым. Найдите в себе достоинства, которыми можно гордиться. Расскажите о них? Например, напишите 20 положительных своих качеств. (Не меньше)
13 июн. 2018
Oleg89
Я не собираюсь описывать свои какие-либо качества, поскольку не люблю глубокий самоанализ. Просто свои "лучшие" годы жизни я, мягко говоря, "спустил в унитаз" (употреблял много алкоголя и тд). Только сейчас я понял, что за это пришлось расплатиться здоровьем в частности волосами.

Меня больше всего сейчас тревожит этот комплекс, будь я человеком хоть более менее состоявшимся в жизни я бы не парился. Но на фоне знакомых моего возраста кто уже достиг значительных высот, я выгляжу просто как "тень", а с лысой головой буду еще больше выглядеть нелепо.
13 июн. 2018
Ну, что ж, раз не собираетесь и не любите, то чем же вам помочь... Я ведь именно про "комплекс несостоявшегося человека вам и написала"...
13 июн. 2018
Oleg89
"Нет, конечно, приятнее иметь шевелюру, чем лысину, но в принципе, наличие или отсутствие оной никак не влияет на возможность быть счастливым" - это Ваш ответ, далее Вы просите перечислить 20 положительных достоинств моих... Но я не могу по пунктам раскладывать что могу, а что нет.
Типичные вещи вроде таких как "могу копать, а могу не копать" я думаю разложить каждый может. Но вопрос, а покрывает ли это другие недостатки? Наличие авто, жилплощади и достойной з/п я думаю покрывает многое, вот это и можно отнести к положительному достоинству, коих у меня в настоящее время нет.
13 июн. 2018
Получается, вопрос не о волосах?? А о состоятельности в жизни?