КонсультацииОтношения родителей и детей

Как научить ребенка правилам поведения?

12 июн. 2018
Ефросинья
Здравствуйте. У меня возникают сложности в воспитании сына. На данный момент ему 2 года и 9 месяцев.

Он хорошо развивается умственно и физически, много разговаривает. Когда проходили медкомиссию перед садиком, специалисты хвалили его поведение, сказали, что ребенок очень контактный и непосредственный. В данный момент в сад еще не ходит, хотим отдать с 3 лет. В связи с этим у меня беспокойство. Он очень активный и шаловливый. Бывает разбалуется, и нельзя остановить никак.

Сейчас его очень интересуют сверстники, но общаться он пока что не умеет. Мы много времени проводим среди детей, и бывают разные ситуации. Он может толкнуть, отобрать, что-то бросить в другого ребенка, как будто играя. Уже полгода я все время хожу за ним и перехватываю руку, останавливаю, если вижу, что он что-то плохое задумал. Пока я рядом, он ведет себя хорошо: спрашивает разрешение, прежде чем взять чужую игрушку, не хулиганит. Может, правда, сломать чужую постройку из песка или помешать игре других детей. Но в целом - с ним многие дети хотят играть, бегать и обниматься. Но стоит мне отвлечься или специально ослабить контроль, как ребенок обязательно обсыплет кого-то песком.

Недавно ходили на батут, и он, прыгая, сбил с ног другую девочку постарше. Ее родители потребовали, чтобы сына с этого батута вывели. Муж говорит, что в прошлый раз он с каким-то мальчиком точно так же играл, и оба ребенка были счастливы. Я все время пытаюсь научить сына правилам общения со сверстниками, а может быть, нет никаких правил? Может быть, все от ситуации зависит: сегодня на батуте девочка-недотрога, которая даже прыгать боится, а завтра - такой же хулиганистый мальчик, как и мой.

Нужно ли загонять ребенка в какие-то рамки? Как правильно это делать, чтобы работало и тогда, когда меня рядом нет?

13 июн. 2018
Хорошо. Продолжайте следовать рекомендациям психологов. Если при условии соблюдения рекомендаций, даже с учетом адаптации в детском саду, до 3,5 лет не будет изменений в поведении или будут ухудшения, нужно будет обратиться к психологу очно.
Вы уже всех врачей прошли к саду?
13 июн. 2018
Ефросинья
Да. Прошли, все нормально. Спасибо за консультацию.
01 авг. 2018
Ефросинья, здравствуйте. Если вы получили ответ на свой вопрос, можете закрыть консультацию и оставить отзыв о нашей работе.