КонсультацииОтношения в парах

Молодой человек не идет на контакт после ссоры

13 июн. 2018
Nevada
Здравствуйте, меня зовут Марина, мне 28 лет.

Встречаюсь с парнем 3 года, последний год очень часто ссоримся. В большинстве случаев виноватой бываю я, так как не могу сдержать эмоции. Но и он очень часто провоцирует. В последние месяцы отношения особенно накалились и он все чаще стал говорить, что я его не понимаю и у нас разные взгляды на жизнь.

Несколько дней назад мы снова разругались и я назвала его эгоистом. Его это очень сильно задело, он сказал, что устал и больше ничего не хочет. На мой вопрос будет ли он со мной общаться, ответил: "Я не знаю". Со дня ссоры прошло уже 3 дня. Я написала ему сообщение в соц сети, но он его даже не прочел и на контакт не идет. При этом во всех соц сетях я остаюсь у него в друзьях, он меня не удаляет.

Подскажите, пожалуйста, что означает его игнорирование и что мне делать? И есть ли шанс на примирение?

13 июн. 2018
Nevada, Марина, здравствуйте!
Советую Вам прочитать про конфликты в паре
Какой результат общения с психологом был бы для Вас полезен?
13 июн. 2018
Nevada
Какой результат общения с психологом был бы для Вас полезен?

Мне был бы полезен совет о том, как расценивать его молчание. И как вести себя дальше, а точнее как и какие именно шаги предпринять, чтобы возобновить общение.
13 июн. 2018
Первый вопрос
Подскажите, пожалуйста, что означает его игнорирование

Его игнорирование означает, что (как он Вам, кстати, и пояснил)
он устал и больше ничего не хочет.

Второй
что мне делать?

Ответ на вопрос "Что делать?" зависит от того, что Вы хотите получить. Вы что хотите?
13 июн. 2018
Nevada
Ответ на вопрос "Что делать?" зависит от того, что Вы хотите получить. Вы что хотите?

Хочу продолжать отношения
13 июн. 2018
Спасибо, я понял.
Но ведь отношения продолжаются.
Никакого разрыва не произошло - просто ссора, в результате которой ваш МЧ взял паузу помолчать.
Что Вас беспокоит?
13 июн. 2018
Nevada
Что Вас беспокоит?

Меня беспокоит то, что на мой вопрос о том, будет ли он со мной общаться, он ответил "Не знаю" и то, что он не сказал: "Давай возьмем паузу", а просто замолчал и игнорирует
14 июн. 2018
Просто у Вашего молодого человека, - так же, как и у Вас, - в силу молодости и некоторых других причин, не достаёт коммуникативной компетентности (то есть навыков общения), чтобы разрулить эту ситуацию без взаимного напряжения.
Как раз фраза "Давай возьмём паузу, я должен решить, как дальше строить наши отношения" говорила бы о том, что у него эта компетентность есть. И это бы избавило Вас он лишнего напряжения и сомнений - Вы бы понимали, что именно происходит.
Сейчас Вы это поняли хотя бы с помощью психолога, что тоже неплохо)

Мне был бы полезен совет о том, как расценивать его молчание.

С этим разобрались.

И как вести себя дальше, а точнее как и какие именно шаги предпринять, чтобы возобновить общение.

Теперь попробуйте пофантазировать на эту тему...
14 июн. 2018
Nevada
Теперь попробуйте пофантазировать на эту тему...

Мне бы хотелось поговорить с ним. Точнее рассказать то, что я чувствую, поделиться с ним планами на дальнейшую жизнь и объяснить, что мне хочется, чтобы именно он стал неотъемлемой частью моей жизни. Но я не знаю как в сложившейся ситуации вызвать его на этот разговор. Ведь он даже не читает мои сообщения
15 июн. 2018
Мне бы хотелось поговорить с ним. Точнее рассказать то, что я чувствую

Речь сейчас не о том, что вы хотите сказать.
Речь о том, как возобновить общение.
Подумайте: КАК вы можете это сделать? ЧТО Вам нужно сделать (или не сделать) для этого?
15 июн. 2018
Nevada
как возобновить общение.

С этим вопросом я и обращаюсь к Вам. Мне нужен совет как это сделать
16 июн. 2018
Nevada,
Ок, я поясню свою мысль.
Представьте, что Вы стоите возле песочницы. В ней маленькая девочка, которая только что играла с совочком, а теперь он застрял где-то в песке.
И вот она плачет и спрашивает Вас "Как найти совочек?"
Вы даже сразу не поймёте, что ей сказать, потому что для Вас ОЧЕВИДНО, как найти совочек. Вы даже видите его ручку, которая торчит из песка.
В принципе, Вы даже можете самостоятельно разрыть песок и отдать ей совочек.
Через пять минут она его опять потеряет, будет плакать и звать Вас.

Я сейчас в похожем положении)
Я могу Вам дать инструкцию, как найти совочек.
Могу даже раскопать за Вас песок и отдать совочек Вам.
Но я Вам предлагаю решить вопрос ЧЕРЕЗ ПОВЫШЕНИЕ ВАШЕЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ. Потому что в следующий раз Вы совочек потеряете в другом месте. А меня рядом не будет, или я буду занят с другим клиентом)

Вы понимаете, о чём я?
Если да, то вперёд:
Подумайте: КАК вы можете это сделать? ЧТО Вам нужно сделать (или не сделать) для этого?
16 июн. 2018
Nevada
Подумайте: КАК вы можете это сделать?

Через общего знакомого, который может попытаться выяснить у него, что происходит
17 июн. 2018
выяснить у него, что происходит

Зачем Вам выяснять, "что происходит", если Вам сам МЧ предельно конкретно объяснил, что именно происходит?
он сказал, что устал и больше ничего не хочет. На мой вопрос будет ли он со мной общаться, ответил: "Я не знаю".

Я хочу, чтобы Вы осознали: нет волшебной таблетки, которая заставит Вашего МЧ возобновить общение с Вами. Даже если Вы сию минуту поедете к нему и будете валяться у него в ногах - максимум, что Вы получите, это возобновление общения со скрипом и напряжением, которое опять развалится при первом же серьёзном скандале.

Итак:
Есть текущая ситуация - Вы состоите в отношениях, которые последний год крайне некомфортны и сопровождаются руганью. Некомфортны до того, что Ваш МЧ принял решение взять паузу и отдохнуть от Вас и от этих отношений - как минимум. Как максимум - вообще прекратить общение с Вами.
Это, так сказать, Ваш пункт А.

Пункт В - то, куда Вы хотите попасть. Вы хотите состоять в отношениях, где присутствовало бы взаимопонимание, а конфликты решались бы не изоляцией и молчанием, а спокойным и ровным выяснением взаимных потребностей.

Как это решается? Решается это развитием Вашей коммуникативной компетентности - то есть, навыков эффективного и комфортного общения. Это - мост из точки А в точку В, и по этому пути я вас провести могу. На практике он занимает разное время, в зависимости от восприимчивости человека и его обучаемости. Но месяц - адекватный минимум.

Вы понимаете, о чём я? Вас устраивает такой подход?
17 июн. 2018
Nevada
Вас устраивает такой подход?

Да, устраивает

И посоветуйте мне, пожалуйста, как вести себя в следующей ситуации. У него через неделю день рождения. Как мне поступить? Стоит ли его поздравлять, попытаться встретиться для того, чтобы подарить подарок или нет?
17 июн. 2018
Да, устраивает

Хорошо.
Тогда ответьте вот на что:
1. Что изменится в Вашей жизни в лучшую сторону (внешне и по внутренним ощущениям), если Вы пройдёте этот путь? Если получите эти изменения?
2. Что будет плохого для Вас (внешне и по внутренним ощущениям), если всё останется, как сейчас?
3. Оцените Вашу мотивацию и готовность к работе по 10-бальной шкале, где 10 - максимум.
17 июн. 2018
Nevada
Оцените Вашу мотивацию и готовность к работе по 10-бальной шкале, где 10 - максимум.

17 июн. 2018
И посоветуйте мне, пожалуйста, как вести себя в следующей ситуации. У него через неделю день рождения. Как мне поступить? Стоит ли его поздравлять, попытаться встретиться для того, чтобы подарить подарок или нет?

Хорошо, в процессе работы мы это обсудим.

А почему не 10? Где ещё два балла? В чём именно состоят сомнения?
17 июн. 2018
Nevada
А почему не 10? Где ещё два балла? В чём именно состоят сомнения?

В мотивации не хватает 2 баллов потому что я не вижу с его стороны ни малейшего шага к примирению. Поэтому и моя уверенность теряется, поэтому 8
17 июн. 2018
В мотивации не хватает 2 баллов потому что я не вижу с его стороны ни малейшего шага к примирению. Поэтому и моя уверенность теряется, поэтому 8

Я понял.
17 июн. 2018
Nevada
Как дальше?