Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, мне 28 лет. Замужем, есть маленький ребенок. В последнее время очень боюсь заболеть раком. Началось все с тогочто у меня обнаружили эрозию шейки матки и вдруг я прочитала что она может перерасти в онкологию. Гинеколог мои опасения не подтвердил, сказал что у меня все хорошо. Но я постоянно ищу симптомы.
Стал болеть живот, потом спина. Буквально сегодня была на осмотре у врача, онкологию исключают, но тут же обнаружили уплотнение в груди (ребенку 2 года, до сих пор ночью грудь сосет). Сказали что мастопатия. Но я уже перечитала кучу информации про рак груди, записалась на УЗИ и автоматически в голове связала все свои болячки воедино. Вот еще и лимфоузел на шее стал болеть, рукой прощупывается, но маленький... Борюсь с желанием завтра же бежать в больницу.
Муж пытается всеми силами мне доказать, что все хорошо и я просто сама себя довожу до такого состояния. Я и сама это головой понимаю, но меня постоянно трясет от страха.
КонсультацииЛичностные проблемы
Страх заболеть
20 июн. 2018
ТаняСысоева
20 июн. 2018
Здравствуйте. Опишите, пожалуйста, как можно подробнее ваши чувства, мысли, действия, в тот момент, когда вы начинаете бояться.
Как вам кажется, если, к примеру, вы ляжете в больницу на полное обследование ваши страхи и тревоги закончатся после того, как вам скажут, что ничего из онко у вас нет?
Борюсь с желанием завтра же бежать в больницу.
21 июн. 2018
ТаняСысоева
Когда начинаю бояться, начинаю сначала искать для самой себя подтверждение, что со мной все в порядке, но в голову лезут мысли, что болит же, а значит срочно надо что-то делать. Записана на УЗИ малого таза через 2 дня, и на УЗИ молочных желез через месяц. Но хочется сделать все и прям сейчас же.
Да, реально впервые в жизни хочется лечь в больницу. Такое ощущение, как будто там безопасность. И в тоже время боюсь услышать диагноз. Пытаюсь объяснить себе, что даже если и есть онкология, то ее сейчас лечат, но охватывает просто какой-то животный страх, все тело дрожит и в голове мысли о смерти.
21 июн. 2018
Что мы делаем, когда боимся что заболеем? Мы проецируем эту болячку, и не просто проецируем на тело, а выбираем точное место и совершенно лепим четкий образ этого ракового образования. И поглядываем постоянно: не воплотился ли образ? Так ждут весточку от любимого человека: каждый час в ящик заглядывают, телефон проверяют, на дорогу смотрят. Потому что ждут с нетерпением. Если посмотреть все руководства по технике исполнения Желаний – вы действуете в точности так, как там написано. И поэтому ваше «боюсь» можно с полным правом заменить на: «жду с нетерпением, когда мастопати и эрозия превратятся в онкологию».
Нужно начинать думать о здоровье, о бодрости и энергии, о подвижности и жизненной силе. И их представлять, их звать и нетерпеливо поглядывать: не показались ли? И мерить силу, количество пройденных за день километров и число улыбок, а не температуру и давление.
но охватывает просто какой-то животный страх, все тело дрожит и в голове мысли о смерти.
21 июн. 2018
Вот в том моя и проблема, что я это понимаю, но настроиться на позитивные мысли не получается, меня как будто переклинило. Наверное по тому, что в последнее время только и слышно что об этой болячке.
ТаняСысоева
Что мы делаем, когда боимся что заболеем? Мы проецируем эту болячку, и не просто проецируем на тело, а выбираем точное место и совершенно лепим четкий образ этого ракового образования
21 июн. 2018
Да, это тоже влияет, конечно.
Расскажите, пожалуйста, как проходит ваш день.
Наверное по тому, что в последнее время только и слышно что об этой болячке.
Да, это тоже влияет, конечно.
21 июн. 2018
ТаняСысоева
С рождением ребенка у меня что ни день, то день сурка. И все вокруг ребенка: проснулся, покормила, проиграл, уложила спать, пока спит - дела по дому (уборка, готовка и тд), ребенок просыпается и все по новой. Вроде бы и жаловаться грех, сижу дома, не работаю пока, но все это не приносит никакого удовлетворения, потому что к вечеру все мои старания возвращаются к нулю благодаря разбросанным игрушкам и прочим детским прелестям. А вечером приходит муж, который требует ужина, порядка и хорошего настроения.
Декрет как будто отодвинул мою жизнь, уже сто лет не общалась с друзьями, круг общения - муж, ребенок и родители. В последнее время стала часто сидеть в интернете, как говорят, он создает иллюзию жизни вокруг.
Вот сейчас пишу и задумалась, буквально две недели назад у меня был день рождения, о котором никто не вспомнил, кроме вышеупомянутом круге общения. И меня этот факт привел к мыслям что я никому не нужна. А сейчас до меня дошло, что и страх у меня после этого появился.
21 июн. 2018
Очень вас понимаю. Декрет - не всегда дается просто. Какой была ваша социальная активность до декрета? Есть сейчас кто-то, кто может вас подменить с ребенком, помочь? Вы уделяете время себе хоть сколько-то?
21 июн. 2018
ТаняСысоева
До декрета работала в большом туристическом центре, целыми днями и зимой почти без выходных (живу на севере, у нас зима высокий сезон), соответственно, постоянно на людях и в движении. А теперь муж стал стал работать примерно так же. Поэтому приходится сидеть дома и на себя времени совсем мало. Бабушки у нас тоже вечно заняты, ребенка не спихнешь. А я скучаю по прошлой жизни, на работу хочу.
21 июн. 2018
Вы думали о том, чтобы ребенка отдать в сад или нанять няню? Когда все время в круговороте одних и тех же дел, нет общения практически, в четырех стенах, приходят в голову разные тревожны мысли.
Ваш муж как относится к вашему состоянию?
21 июн. 2018
ТаняСысоева
В сад отдавать попробовали, но пол года почти не прекращаемых лови дали осложнения и пришлось забрать домой. Возможно это тоже сыграло свою роль и я стала мнительной. Муж уже крутит у виска и говорит, что у меня паранойя. И я понимаю, что он прав.
На самом деле, я вот сегодня с вами поговорила, начала понимать откуда "ноги растут" и мне стало легче, как будто со стороны на все посмотрела.
21 июн. 2018
Уже очень хорошо. Попробуйте придумать себе какое-то дело по мимо занятий домом и ребенком. Отвлеките себя. Может выйти на работу на 0,5 ставки или попросить родственников хотя бы один день побыть с ребенком.
Любой маме, особенно маме в декрете, очень важно заботиться о себе. Умение восполнять свои силы и заботиться, прежде всего, о самой себе – это то, что наши женщины в большинстве своем, к сожалению, не умеют. Если женщина сама пуста и истощена, что она может отдать другим, как может повлиять на них?
Сразу уточню: быть эгоистом и думать только о себе – это плохо и неправильно. Но уметь восполнить свои жизненные силы – это правило, которому учит сама природа.
Очень важно всегда помнить: материнство – это надолго. Быть мамой – это не забег на короткую дистанцию, это – участие в марафоне. Потому что дети – это не проект на год-два – они будут с нами долго. И нужно беречь силы, чтобы в самый неподходящий момент не сойти с дистанции.
Быть мамой – это постоянно отдавать. Но если мы опустошены, то нам нечего отдать ни детям, ни мужу. Наши ресурсы не бесконечны. Чтобы источник сил не иссяк, о нем стоит вовремя и правильно заботиться. Важно понимать, что наши силы нужны семье. Но чаще всего мы так сосредоточены на заботе о других, что забываем о том, что сами уже давно ездим практически с «пустым баком». И однажды ресурсы и силы приходят к нулевой отметке – и тут начинаются проблемы, мы:
⏺ перегораем и срываемся на близких;
⏺ подрываем свое здоровье (чтоб потом долго и мучительно восстанавливать его);
⏺начинаем винить своих детей в том, что они «высасывают из нас все силы»;
⏺портим отношения с супругами постоянными жалобами и упреками.
Словом, когда источник сил пуст – мы на грани, обессилены; мы вообще ничего не хотим и никого не любим. К сожалению, такое состояние свойственно многим. Поэтому очень важно крепко-накрепко запомнить: если мы хотим помогать окружающим, нужно в первую очередь
Помочь самим себе. Если вы любите свою семью, то лучшее, что вы можете для нее сделать, – позаботиться о себе!
⏺ перегораем и срываемся на близких;
21 июн. 2018
ТаняСысоева
Простите, я хотела написать "орви", а телефон включил автозамену.
Спасибо вам огромное, мне стало действительно на много спокойнее, как будто камень с души свалился! Обследование я все равно пройдут, чтоб окончательно убедиться что все хорошо. Но теперь меня хотя бы не трясет ежеминутно. И конечно вы правы, у меня действительно ощущение будто я "перегорела", видимо пора что-то менять.
21 июн. 2018
Точно!!! Если будет необходимость пишите мне сразу в ЛС. Если появится острая необходимость, могу предложить консультацию по скайпу.
И конечно вы правы, у меня действительно ощущение будто я "перегорела", видимо пора что-то менять.
21 июн. 2018
ТаняСысоева
Хорошо, буду иметь ввиду. Спасибо вам еще раз огромное!
Отзыв о консультации
Я очень благодарна Анне за оказанную помощь! Благодаря беседе с ней, я смогла разобраться в корне своей проблемы и посмотреть на ситуацию со стороны. Мне стало спокойнее и теперь я знаю, в какую сторону двигаться дальше.