КонсультацииСемейные отношения

Муж упрекает своими деньгами

21 июн. 2018
ЗлаяФея
Здравствуйте, в браке 3 года, ребёнку 2. Сейчас в декретном отпуске.

В последнее время дела мужа пошли в гору, он стал неплохо зарабатывать. Но его «понесло», все измеряется деньгами и хорошо только то, что дорого. Друзей он растерял, они перестали соответствовать статусу. Он очень рад, что я занимаюсь домашним хозяйством и он может обеспечить семью, с гордостью говорит об этом, но при каждой ссоре тычет, что я живу на его деньги.

Как спасти семью? Муж становится невыносим...
Как Скрудж Макдак, у которого в глазах $

21 июн. 2018
ЗлаяФея, добрый вечер. Как Вы получаете от муда деньги? Ситуацию с мужем обсуждали? До декрета Вы работали? Психолог ответит в теме через некоторое время
21 июн. 2018
ЗлаяФея
Да, до декрета я работала, сама смогла накопить на квартиру, в ней мы начали совместную жизнь. Затем ее продали, муж добавил свою половину и мы купили совместное жильё. Сейчас муж установил мне «зарплату», выдаёт в определенные дни. Коммуналку, питание, расходы на ребёнка оплачивает он. Но часто подшучивает, что когда я выйду на работу, все будем делить пополам.

Поговорили с мужем, сказал: «не устраивает, подавай на развод!»
22 июн. 2018
Здравствуйте, можно узнать Ваше имя?
Расскажите подробно о вашем последнем разговоре с мужем. Что Вы предлагали, как обосновывали и т. д.
22 июн. 2018
ЗлаяФея
Здравствуйте, меня зовут Ольга. Разговор состоялся сегодня. Он пришёл с работы, уткнулся в телефон. Разговор начала я, спросила чего он добивается таким поведением. Ответ (криком) ничего. Отстань от меня, ты меня достала, каждый день мне выносишь мозг. Я сказала: ты не заметил, что последнюю неделю мы не общаемся вообще. От него услышала мат. Сказал: не нравится, в понедельник иди и подавай на развод.

Павел Кушнер, Во время последней близости он сказал с улыбкой: скажи мне, что ты моя вещь...
22 июн. 2018
Ольга, как Вы начали сегодняшний разговор? Что было целью разговора? Что Вы хотели обсудить? Что хотели доказать?
22 июн. 2018
ЗлаяФея
Да, разговор начала я, спросила: что происходит? Чего ты добиваешься таким поведением? Потому что в последнее время он очень возбуждён, взвинчен, отвечает грубо. Целью было вообще узнать что происходит, в чем причина его поведения.
22 июн. 2018
Как Вы думаете, почему разговор не состоялся? Муж был не в настроении, вы начали разговор в претензионной форме или может что-то еще?
22 июн. 2018
ЗлаяФея
В последнее время он не в настроении всегда. На работе сложности, срывается на мне и дочке. В прошлые выходные ездили на совместный отдых, нас отправлял гулять, сам оставался в номере под любым предлогом. На предложения пойти с нами, отказывался.
22 июн. 2018
У него действительно проблемы на работе? Вы сопереживаете ему в этом, поддерживаете его?
22 июн. 2018
ЗлаяФея
Проблемы возникают периодически, он сам взвалил на себя слишком много, часто говорит, что даже в отпуске не может отключить телефон, хотя даже начальство у них просто отключают и все. В его словах часто слышу гордость: вот ведь, ничего без меня не могут! Он небольшой начальник отдела, стал за свои сделки у всех просить благодарственные письма и возвёл дома как он сам называет: стену славы. О работе мне рассказывает очень поверхностно, хотя я всегда слушаю внимательно, если задаю вопросы, чаще отвечает: долго объяснять или ты все равно ниче не поймёшь.
22 июн. 2018
Ольга, у меня сложилось впечатление, что Вы несколько ревностно относитесь к его работе. Или даже с некоторой конкуренцией. Это имеет место быть?
Когда у вас заканчивается декретный отпуск?
22 июн. 2018
ЗлаяФея
Я много раз пыталась ему донести, что когда он приходит домой, хочется видеть отца и мужа, чтобы он играл с дочкой, уделял мне время. На что он отвечает: хочешь хорошо жить-терпи или найди себе рабочего с завода, который будет приходить в 6 и заниматься домом. Хотя я бы не сказала, что мы живём как-то шикарно, большую часть дохода он откладывает на счёт на его имя. Он не копит на что-то определенное, это просто тыл. Причём при разговоре сказал, что в случае развода он все перепишет на кого-нибудь и я не получу ни копейки. Насчёт моей работы: изначально он был настроен, чтобы я не выходила вообще, занималась домом и ребёнком. Но сейчас при каждом разговоре упоминает в грубой форме: иди работай, будем на все складываться пополам и посмотрим как ты заживешь! Причём моя зарплата для него вообще копейки и реально в этом нет необходимости. При этом сразу с сожалением говорит, что например сорваться в путешествие я не смогу, если выйду на работу. Выходить я теперь буду в конце лета как только дочка немного привыкнет к садику. Муж пока не знает, о том что я выхожу.
22 июн. 2018
. Выходить я теперь буду в конце лета как только дочка немного привыкнет к садику.

Вы рады этому?
22 июн. 2018
ЗлаяФея
Насчёт мошенничества-я в курсе, но я реально боюсь например подать на арест счета если действительно случится развод. Потому что потом муж может начать мне мстить за это, а он очень жестокий в гневе. По поводу путешествий-совсем не часто, его отпуск строго 2 раза в год по 2 недели, но я из-за специфики своей работы не смогу подстроиться под него. Насчёт выхода на работу: если честно, я не рада. Я не хотела выходить, хотела заниматься ребёнком, ее развитием, водить на кружки. Сейчас, когда дочь насчёт ходить в сад, планировала начать ходить в спорт зал, немного уделить времени себе, не задействуя бабушек. Так как каждый раз когда я иду на маникюр или стрижку, приходится просить именно их. Муж против, чтобы я это делала вечером и он посидеть с дочкой или отказывается вообще, или делает это крайне неохотно, показывая недовольство всем видом. Сейчас понимаю, что если я буду работать с 9-18, потом придя домой, заниматься домашними делами, особого внимания ни мужу, ни ребёнку я уделить не смогу. И самое обидное, что это именно не из-за финансовой необходимости, а просто чтобы принизить меня.
22 июн. 2018
но я реально боюсь например подать на арест счета если действительно случится развод. Потому что потом муж может начать мне мстить за это, а он очень жестокий в гневе.

Бояться не нужно. Вы не будете этого делать скорее всего, даже если развод состоится. Сейчас мы разбираемся в моральных принципах вашего мужа, если он на подобное способен. И стоит ли Вам жертвовать собой ради того, чтобы находиться в зависимости от подобного человека.

Ваш муж своим поведением показывает, что средства распределяются в вашей семье несправедливо. Как смотрите на то, чтобы обсудить с ним - что он видит справедливым?
И, если вы найдете консенсус, то, например, заключить брачный договор.
Я не говорю, что необходимо заключать договор, предлагаю это для того, чтобы вывести мужа на разговор и обсудить информацию, которая умалчивается в вашей семье.
22 июн. 2018
ЗлаяФея
Я не знаю как начать с ним такой разговор, так как на такие диалоги он категорически не идёт. На все мои попытки я всегда слышу один набор ответов: не сейчас! Я: ок, когда? Он: не знаю, не выноси мне мозг, не пили меня. Насчёт финансов я чувствую его жадность по отношению к себе, но жадность какая-то специфическая... Например он может подарить огромный букет цветов, но фото я обязательно должна выставить в соцсети и потом он не раз спросит: сколько оценок. На ДР он подарил мне очень дорогой телефон, хотя знает, что я равнодушна к гаджетам. И каждый раз повторяет другим: я ведь сам хожу с самым простым, а у жены вон какой! В этом году у его отца и у меня юбилеи, отцу он решил подарить новый авто. Спрашивал что мечтаю получить я, я сказала, что тоже хочу машину, права получила 3 года назад, но на своей он ездить мне не даёт, в ответ он лишь посмеялся-тебе машина ни к чему! Предложил шубу, хотя их и так 2 и знает, что с ребёнком удобнее гулять по спортивному.
23 июн. 2018
Я не знаю как начать с ним такой разговор, так как на такие диалоги он категорически не идёт.

Добиваться своего от других людей можно несколькими способами: просить, требовать, грозить. Начинать надо с первого, потом переходить к следующему.
Но, если вы переходите к третьему способу (грозить), Вы должны быть готовы выполнить свои угрозы. Поэтому нужно подбирать такие угрозы, которые Вы в состоянии выполнить. В этом случае есть шанс добиться успеха во взаимодействии.
Поразмышляйте, какие угрозы на него могут подействовать и какие Вы готовы выполнить для того, чтобы попытаться добиться диалога с мужем?
23 июн. 2018
ЗлаяФея
Пригрозить мне ему нечем: тем, что он ребёнка не увидит-это глупо, дочка его любит. Развод он сам предложил. Единственное что его действительно заденет, то, что отсужу у него половину имущества. Он всегда говорит, что это все его и моей заслуги нет.
23 июн. 2018
Если Вам нечем ему пригрозить, то у вас просто нет отношений. Если Ваш муж готов запросто с Вами расстаться, значит Вы для него ничего не значите. Нужны ли Вам такие отношения?
С другой стороны, его слова про развод могут быть только словами, которыми он манипулирует, чтобы побуждать в Вас страх. Манипуляция - это такая эмоциональная пытка, которой манипулятор наказывает того, на кого хочет воздействовать и получить желаемое.
Как Вы думаете, муж действительно легко готов с Вами расстаться? Или он все же манипулирует Вами?
23 июн. 2018
ЗлаяФея
Я не знаю, он из той категории людей, что «назло маме отморожу уши», поэтому если действительно дойдёт до развода, как бы плохо ему ни было, он пойдёт до конца.