КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Слишком много ем

24 июн. 2018
Дина25
Здравствуйте. Начиная лет с 15ти стала поправляться, ем много и преимущественно вечером. Бывают периоды, когда я беру себя в руки, начинаю контролировать, но вскоре я впадаю в какую то депрессию, бросаю всё. И так по кругу. Моё настроение скачет очень часто и радикально. Оно хорошее, потом нейтральное, а после депрессивное.

Мне 25 лет и мне тяжело с этим. Силой воли я обделена, но не хотелось бы быть обделенной психическим здоровьем. Помогите, пожалуйста.

24 июн. 2018
Дина25, здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, о себе.
Чем Вы занимаетесь?
Как проходит Ваш день?
Какой у Вас рацион?
Рекомендую прочитать Почему "все время ем" и как не срываться по сладенькому
Сформулируйте свой запрос психологу, пожалуйста.
24 июн. 2018
Доброго часа. Как к вам можно обращаться? Как складывается ваша личная жизнь?
25 июн. 2018
Дина25
Личной жизни у меня нет. Я считаю те молодые люди что предлагают мне встречаться-мне не подходят. Поэтому предпочитаю быть одна и отнюдь от этого не страдаю.
Питаюсь я всем что попадается под руку. И как то неосознанно. Как правило это сладости, бутерброды и тп.
25 июн. 2018
Я считаю те молодые люди что предлагают мне встречаться-мне не подходят.

Что не так с этими молодыми людьми?
25 июн. 2018
Дина25
Мне просто не нравятся эти парни. Я пробовала встречаться, но мне становится противно когда ко мне кто то прикасается. Со временем (года 2 назад) решила что одной наверно будет лучше. И в самом деле теперь как то стало всё равно. Ну я сама по себе одиночка)
Сейчас у меня естественно есть лишний вес. При росте 170 см я вешу 78 кг. Это добавило мне комплексов и я не знаю как с этим бороться.

Я пыталась над собой работать, проситала уйму книг, старалась принять себя, полюбить, вроде бы на какое то время удается чувствовать себя красивой, умной. Да просто как все. Но через время происходит какой то откат, и я начинаю есть...

Лара Цветаева, все говорят, что у переедания есть психологическая первопричина. Всегда. Я не могу её найти
26 июн. 2018
все говорят, что у переедания есть психологическая первопричина. Всегда. Я не могу её найти

Не верьте. Ее нет.

В каком возрасте у вас началось половое созревание?
26 июн. 2018
Дина25
Лара Цветаева, почти в 15.
26 июн. 2018
но мне становится противно когда ко мне кто то прикасается

Как давно вы замечаете такое отвращение к прикосновения? Какого рода прикосновения вы выдерживаете, а какие вам противны? Как вы ощущаете это противно?
27 июн. 2018
Дина25
Лара Цветаева, без месяца 15 лет мне было как началась менструация. Прикосновения были неприятны всегда сколько помню. Если это просто дружеское объятие то вполне нормально, но когда это мужчина, прикосновения которого имеют эротический подтекст-у меня отторжение какое-то.
27 июн. 2018
Как вы ощущаете это противно?
27 июн. 2018
Дина25
Лара Цветаева, не могу объяснить.. Это как отторжение какое то внетреннее. Меня начинает пробивать дрожь, внутренняя паника, хочется сбежать подальше. Как я в общем то и поступала бывало. Я напрягаюсь когда меня берут за талию, а если к примеру гладят-то это уже всё. Как будто что то противоестественное со мной делают
28 июн. 2018
Это как отторжение какое то внетреннее. Меня начинает пробивать дрожь, внутренняя паника, хочется сбежать подальше. Как я в общем то и поступала бывало. Я напрягаюсь когда меня берут за талию, а если к примеру гладят-то это уже всё. Как будто что то противоестественное со мной делают

Похоже на оттормаживаемое сексуальное возбуждение. Как в вашей семье относятся к сексу и всем что связано с этой темой?
28 июн. 2018
Дина25
Лара Цветаева, разговоры на эту тему под запретом были всегда. Я и сама не люблю говорить о сексе и обсуждать. Как человек я вообще скованна и зажата. Рожители говорили что такой я была всегда начиная с того момента как заговорила
29 июн. 2018
Как чЕстьеловек я вообще скованна и зажата. Рожители говорили что такой я была всегда начиная с того момента как заговорила

Есть ли у вас информация о том, как протекала беременность у мамы вами и каким был процесс рождения?
30 июн. 2018
Дина25
Лара Цветаева, маме было 17 когда я родилась. Меня очень ждали, мама и папа меня хотели, папа даже больше. Он боготворил меня и обожал) лет до 12ти. Мама говорила вроде бы что хотела мальчика, но так же говорила что была очень счастлива когда я родилась. Я была любима родителями это я с уверенностью могу сказать. Правда у них нездоровые отношения были. Я часто была средством манипуляции между ними во время ссор. Родители никогда не спали в одной кровати (в женском поколении со стороны мамы как то это не вошло в традицию) я всегда спала с мамой. Не знаю. Может это сыграло какую то роль

Лара Цветаева, были между ними и драки и ссоры. Я напрочь лишилась желания выйти замуж, я понимаю что не факт что мне бы попался такой муж как мой отец, но тем не менее. Мама спрашивает часто "да что с тобой не так", и часто отшучиваюсь "я буду лучше счастливой чем замужней".
30 июн. 2018
Я напрочь лишилась желания выйти замуж, я понимаю что не факт что мне бы попался такой муж как мой отец, но тем не менее. Мама спрашивает часто "да что с тобой не так", и часто отшучиваюсь "я буду лучше счастливой чем замужней".

Все это вместе требует системной коррекции через тело и психику. Одними разговорами это нельзя исправить. Я работаю онлайн телесными техниками, при таких запросах.

Еда не прямая, косвенная защита от всей этой травмирующей для тела и психики ситуации. Воздействовать только на пищевое поведение малорезультативно. Нужна системная перестройка.
30 июн. 2018
Дина25
Лара Цветаева, самостоятельно подобные проблемы не решить?
30 июн. 2018
самостоятельно подобные проблемы не решить?

Нет, если действительно заинтересованы к переходу в здоровое состояние. При усилении и устойчивости и прогрессировании проблем с пищевым поведением это становится компетенцией психиатров. Пока, предположительно, это не ваш случай,.

Отзыв о консультации

Благодарю психолога за разъяснение того, что со мной происходит. Надеюсь, исходя из того, что я узнала, мне удастся решить свои проблемы.

Дина25