В современном мире сладкое стало проблемой из-за того, что изменился образ жизни - сидячий образ жизни приводит к тому, что калории, которых много в сладких продуктах, не расходуются и возникает ожирение и другие болезни. К тому же выпускаются массово вредные сладости, где много искусственных усилителей вкуса и синтетических эссенций для запаха, разного рода стабилизаторов и добавок для увеличения срока хранения или дешевизны производства. В противовес этому есть натуральные сладости, которые можно без ущерба для здоровья употреблять в первой половине дня, пока вы активно расходуете калории - мёд, сладкие фрукты, шоколад, например.
Какие сладости вы предпочитатете? Есть ли у вас любимые сладости? В какое время дня вы обычно употребляете сладости?
11 февр. 2018
Wladfas
Ирина Корнилова, Ну прям любимых сладостей нету, в основном конфеты разных типов, печенье. Сладости употребляю в большинстве вечером.. Днем занят учебой. Я понимаю что много сладкого нельзя, но вот я и съедаю очень много сладкого, не могу мало..
Wladfas, по вашему описанию видно, что вы человек волевой и любите жить по режиму - ведете здоровый образ жизни, питаетесь правильно, волевым решением воздерживались от сладкого какое-то время. Я вам предлагаю провести такой эксперимент, который направлен на борьбу с неконтролируемой страстью к конфетам по вечерам. 1. Примите, как факт, что сладкое обязательно нужно есть для сбалансированного питания. 2. Сладкое можно употреблять в течение дня - нет никаких запретов и насильственного воздержания. Ведь к неконтролируемому поеданию конфет по вечерам привело наличие запрета. Самый верный способ пробудить нездоровый интерес к еде - это начать голодать. Тогда в организме запускается программа "накоплю впрок, раз бывает дефицит". 3. Выберите себе полезное сладкое - например, чернослив или курага в шоколаде, вишня в шоколаде, а также пастила, зефир и мармелад (это наиболее низкокалорийные и натуральные продукты, содержащие полезные растительне пектины), мороженое без наполнителей (без орехов, изюма, карамельных сиропов) - лучше всего обыкновенное молочное или пломбир, эскимо, фруктовое мороженное (это наименее калорийная сладость), сладкие йогурты с фруктами или творожные сырки в шоколаде. 4. Ешьте сладкое на завтрак и в перекус в течение дня, а также перед спортивной тренировкой. Тогда высока вероятность, что вечером у вас не будет нездоровой тяги съесть все сладкое в один присест. Ваш организм получит нужное в течение дня.
Поживите в таком режиме дней 10-14, оцените, какие будут результаты.