КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Съедаю много сладкого

10 февр. 2018
Wladfas
Здравствуйте, меня зовут Владислав, у меня такая проблема. Я веду здоровый образ жизни, занимаюсь спортом (часто футбол, или занятие физкультурой на учебе). У меня проблема в том что я хочу полностью отказаться от сладкого, я прочитал книги про все это, и твердо решил что сладкое только портить мой организм. Неделю я вообще не употреблял сладкое, потом почему-то решил что-нибудь купить и почучуть кушать, в итоге съел все сразу, пообещав себе что больше вообще не буду есть сладкое, и такое повторяется уже не первый раз.. Не знаю даже что делать.. Мой рацион на день - Утром овсянка, в обед перекусываю фруктами, а вечером в основном омлет из 3 яиц, или небольшие 4 штучки отбивных (куриных), рыбы или творожной запеканки. Голода не испытываю, по все равно хочется сладкого. (Ожирением не страдаю. Вес 64 кг на 174 см роста.) Что мне делать, как перестать есть сладкое, или хотя бы съедать все сразу же?

10 февр. 2018
Wladfas, добрый вечер. А что чувствуете, если не покупать сладкое домой? Рекомендую к прочтению Как не срываться по сладенькому
11 февр. 2018
Wladfas
Евгения Баженова, Да не знаю, ничего я не чувствую, например сижу дома уже вечер все хорошо, вспоминаю про сладкое, и сразу себе в голове думаю пойду куплю что-нибудь и чучуть съем. А в итоге съедаю все, потому что когда я съем чучуть мне продолжается хотется сладкого, а когда я съедаю все что мне аж плоховато становится.. То уже ничего не лезет.
11 февр. 2018
Wladfas, здравствуйте! Сладкое вредно только в больших количествах. Люди всегда ели сладкое (даже в доисторические времена) и это не вредило - углеводы такая же необходимая часть рациона, как белки, жиры и витамины. Так что полный отказ от чего-либо (даже от сладкого) является вредным и нарушает сбалансированное питание. Даже для диабетиков существуют сладкие продукты (с заменителем сахара), потому что без сладкого человеку сложно обходиться. Искусственное ограничение приводит к тому, что вы зацикливаетесь на "запрещенных продуктах" , организм всё равно требует своё, и в итоге вы срываетесь - "объедаетесь про запас". Такая же реакция бывает у людей, которые голодали. Так что отказываться от сладкого не стоит.

В современном мире сладкое стало проблемой из-за того, что изменился образ жизни - сидячий образ жизни приводит к тому, что калории, которых много в сладких продуктах, не расходуются и возникает ожирение и другие болезни. К тому же выпускаются массово вредные сладости, где много искусственных усилителей вкуса и синтетических эссенций для запаха, разного рода стабилизаторов и добавок для увеличения срока хранения или дешевизны производства. В противовес этому есть натуральные сладости, которые можно без ущерба для здоровья употреблять в первой половине дня, пока вы активно расходуете калории - мёд, сладкие фрукты, шоколад, например.

Какие сладости вы предпочитатете? Есть ли у вас любимые сладости? В какое время дня вы обычно употребляете сладости?
11 февр. 2018
Wladfas
Ирина Корнилова, Ну прям любимых сладостей нету, в основном конфеты разных типов, печенье. Сладости употребляю в большинстве вечером.. Днем занят учебой. Я понимаю что много сладкого нельзя, но вот я и съедаю очень много сладкого, не могу мало..
11 февр. 2018
Wladfas, по вашему описанию видно, что вы человек волевой и любите жить по режиму - ведете здоровый образ жизни, питаетесь правильно, волевым решением воздерживались от сладкого какое-то время.
Я вам предлагаю провести такой эксперимент, который направлен на борьбу с неконтролируемой страстью к конфетам по вечерам.
1. Примите, как факт, что сладкое обязательно нужно есть для сбалансированного питания.
2. Сладкое можно употреблять в течение дня - нет никаких запретов и насильственного воздержания. Ведь к неконтролируемому поеданию конфет по вечерам привело наличие запрета. Самый верный способ пробудить нездоровый интерес к еде - это начать голодать. Тогда в организме запускается программа "накоплю впрок, раз бывает дефицит".
3. Выберите себе полезное сладкое - например, чернослив или курага в шоколаде, вишня в шоколаде, а также пастила, зефир и мармелад (это наиболее низкокалорийные и натуральные продукты, содержащие полезные растительне пектины), мороженое без наполнителей (без орехов, изюма, карамельных сиропов) - лучше всего обыкновенное молочное или пломбир, эскимо, фруктовое мороженное (это наименее калорийная сладость), сладкие йогурты с фруктами или творожные сырки в шоколаде.
4. Ешьте сладкое на завтрак и в перекус в течение дня, а также перед спортивной тренировкой. Тогда высока вероятность, что вечером у вас не будет нездоровой тяги съесть все сладкое в один присест. Ваш организм получит нужное в течение дня.

Поживите в таком режиме дней 10-14, оцените, какие будут результаты.
11 февр. 2018
Wladfas
Ирина Корнилова, Спасибо, попробую.
11 февр. 2018
Wladfas, здоровья вам!