КонсультацииОтношения в парах

Люблю не смотря ни на что

01 авг. 2016
Anna25
Мне 27 лет. Полгода назад расстались с молодым человеком. Настоящая любовь. Как произошло расставание: я часто я истерила по поводу того, что не понимаю, как можно любить и не хотеть жить вместе. Истерики в итоге привели меня к мысли, что нужно взять тайм-аут на месяц - и я предложила. Но он не захотел тайм-аута, заявив, что если бы хотел то давно расстался бы, а через неделю предложил сам расстаться навсегда. Я знаю, что до отношений со мной он жил с девушкой около года, она ему изменяла. Мне очень трудно далось это расставание. Пару недель назад у нас было несколько дней активной переписки, из которой выяснилось, что ему тоже непросто и что он до сих пор любит, но в возрождение отношений не верит после всего что произошло. Неделя переписки сменилась неделями его молчания - но уже в переписке и в разговоре по телефону с моей инициативы он вел себя очень тепло. Я тоже его люблю. Не могу не писать ему, не слышать его голос. Умом понимаю, что если бы он хотел все вернуть - давно вернул бы. Вчера у меня произошел нервный срыв - я наговорила много обидных слов ему (что он потерял мое доверие), закидала его обвинениями в том, что сначала дал надежду, а потом оттолкнул. На что он импульсивно ответил, что надежды не давал и не собирается этого делать. Я умом понимаю, что ничего хорошего из этого не выйдет, но не могу справиться. У меня очень резко меняется настроение, то апатия, то прилив слишком хорошего настроения - это пугает меня и близких. Также чувствую постоянную усталось и нехватку энергии, угнетающие мысли. И еще не прошло и дня с момента расставания, когда бы я не проснулась с мыслями о нем и слезами на глазах. Это моя первая любовь.

01 авг. 2016
Anna25, добрый день. Как долго вы встречались? Что отвечал Ваш молодой человек на Ваши предложения жить вместе?
01 авг. 2016
Anna25
Мы встречались около года после 4 месяцев активной переписки и нескольких встреч (мы живем в 100 км друг от друга). Начали встречаться после признания в любви друг другу, то есть когда поняли что это всерьез - а поняли мы это тогда, когда я сильно болела и он за мной ухаживал в новогодние каникулы. Сначала (первые полгода) он меня пугал своими разговорами о семье и о том что нужно жить вместе, что я должна познакомиться с его родителями, он был очень счастливый. Потом резко изменился с момента как устроился на новую работу, на которой пропадает целые дни до сих пор. Когда все было оговорено, что съезжаемся - он ответил, что не пока не хочет, потому что не готов содержать меня финансово. Но я никогда и не просила об этом. Потом были ответы что вообще не знает хочет или нет. На такой ответ я тогда ответила предложением расстаться, но не прошло и дня как помирились. Основа всех моих негативных истерик - его молчание на мои вопросы. Он так и пишет "я устал от твоих вопросов". Хотя как можно говорить о любви и не планировать совместное будущее - я не понимаю. Не понимаю еще и потому, что прежде чем начать встречаться мы обсуждали все в подробностях и говорили, что нужно не замалчивать проблемы, а открыто их обсуждать.

Ему 27 лет. Он работает в сфере IT.
01 авг. 2016
Anna25, здравствуйте!
Если я правильно понимаю ситуацию с Ваших слов, то вы с МЧ по-разному смотрите на ситуацию. И поэтому не можете договориться.
Вы хотите чтобы он побыл на вашем месте, то есть стал думать и рассуждать как женщина:
Хотя как можно говорить о любви и не планировать совместное будущее - я не понимаю. Не понимаю еще и потому, что прежде чем начать встречаться мы обсуждали все в подробностях и говорили, что нужно не замалчивать проблемы, а открыто их обсуждать.

У мужчин эмоциональный интеллект не столь развит. Они не привыкли делать так, как мы: открыто обсуждать свои чувства, проблемы, просить о помощи, и т. д.
Ему сложно перестроиться и делать так, как вы хотите и настаиваете. Возможно, вы давите на него, и он сопротивляется:
"я устал от твоих вопросов".

Если Вы готовы, то мы можем вместе обсудить то, что происходит.
01 авг. 2016
Anna25
Юлия, обсудить здесь на форуме возможно? Я пока не очень готова к живому разговору=(
01 авг. 2016
Anna25, да, конечно, я это и имела в виду! )
01 авг. 2016
Anna25
Очень хочу и имею возможность обсудить это. Потому что чувствую, что происходит что-то неправильное. Он винит во всем меня и говорит, что я не проявила женской хитрости, а напролом давила его. Сейчас вообще на контакт не хочет идти после моего нервного срыва со словами "ты опять ведешь себя так, как мне не хотелось бы видеть". Но я не хочу сидеть и ждать, когда он решится, захочет, вести себя так как он хочет - это какое-то насилие над личностью. Я думала что намного легче перенесу разрыв, а оказалось что он для меня очень дорог(
01 авг. 2016
Anna25, то, что Вы описываете похоже на неоправданные ожидания:
ты опять ведешь себя так, как мне не хотелось бы видеть".

И я заметила, что Вы его обвинения пишите, а свои к нему косвенно выдвигаете.
То, что он говорит "в переводе" означает: "Стань такой, какой я хочу тебя видеть". И примерно такое же Вы транслируете ему. :o-o:
01 авг. 2016
Anna25
Как быть? Как изменить тупиковые диалоги к продуктивному теплому общению. Я не могу сказать, готова ли я все вернуть - для начала хотелось бы понять логику произошедшего, чтобы в будущем такое не повторялось в моей жизни.
01 авг. 2016
Anna25, я всегда обеими руками за личную встречу, т. к. Телефон и интернет не смогут Вам дать всю информацию о состоянии человека и его искренности.
Если парень готов встретиться и всё обсудить, то спросите у него только то, что действительно Вам важно. НЕ повторяясь в вопросах, не обвиняя, не осуждая, без критики. То, что Вы сейчас расстались - показатель того, что вместе уже было не так хорошо, как прежде. Что бы Вы могли изменить?
01 авг. 2016
Anna25
Мы расстались и ругались только по одной причине всегда - меня не устраивало жить друг с другом только по выходным. Его все устраивало. Причем все наши встречи вживую всегда были счастливыми, а ругань по переписке. Я сама сознательно довела его до состояния разрыва, повторюсь, потому что была уверена, что чувства не такие сильные, а оказалось шокирующе наоборот. Боюсь, что сейчас даже если удастся его уговорить на встречу - он не пойдет на контакт. По сути спрашивать у него мне нечего - все и так понятно, что он ничего не хочет, да и я не вижу уже смысла сопротивляться. Конечно без любви жить не так весело, видимо, мне не суждено.
01 авг. 2016
Anna25, интересно, что
Причем все наши встречи вживую всегда были счастливыми, а ругань по переписке.

Будто бы претензии выразить вживую было опасно/страшно/неудобно.?
01 авг. 2016
Anna25
Нет, вживую об этом даже не думалось. Я жутко скучала по нему в будни, мне хотелось более близких отношений. Я понимала, что отношения по выходным я продолжать не хочу. Это было мучительно для меня. Нет, я не сидела дома, но приходить домой в пустую квартиру, где никто не ждет для меня стало уже ежедневной пыткой-обыденностью, с которой я в итоге смиряюсь.
01 авг. 2016
Anna25, читая Ваши слова, у меня возникает мысль о зависимости, словно Вы как от наркотика получали то, что Вам не хватало. Похоже ли это на правду?
01 авг. 2016
Anna25
Не уверена, возможно, да. Я никогда не была такой счастливой как с ним.
01 авг. 2016
Anna25, знаете, есть понятие "гостевой брак", когда супруги съезжаются на время (например, работа у одно из них командировочная). То, что встречались в реальности только по выходным, напомнило мне о таком виде отношений...
01 авг. 2016
Anna25
Не назвала бы наши отношения браком. Разговор о свадьбе никогда не заходил, о возможной семье да. Мы даже как-то рисовали какими видим себя в семье. И не сговариваясь картинки были похожими, вплоть до количества детей. Пишу это и очень больно, потому что такие прекрасные чувства превратились в непонятный комок обид и непонимания и это тяжело принять.
01 авг. 2016
Anna25, брак гостевой я привела в качестве сравнения. В свою очередь, Вы согласились на отношения =2 дня из 7=. Полагаю, Вашего партнера всё устраивало, до тех пор, пока Вы не стали требовать большего.
Цели могут меняться, и возможно, он мог передумать. Отношения - это еще и ответственность, может в данный момент, ему она не нужна.
Я ни в коем случае Вас не укоряю. В одной из мужских баек есть фраза: "Женщина хочет всё и сразу", и в этом тоже есть своя доля правды...
01 авг. 2016
Anna25
Как мне восстановить уверенность в себе, веру в хорошее? Получается самый близкий человек предал, как вообще теперь кому-то доверять? Я уже молчу про новые отношения, о которых вообще не могу даже и думать - мне страшно, что настолько больно может сделать человек, которому ты полностью доверял.
01 авг. 2016
Anna25, давайте определимся, я немного запуталась. Вы хотите продолжить эти отношения?
01 авг. 2016
Anna25
Нет, не вижу продолжения этим отношениям. Я имела в виду новые будущие отношения с другим человеком, но отношения всегда на доверии, а мне теперь сложно кому-либо вообще доверять.