КонсультацииОтношения в парах

Люблю друга детства

28 июн. 2018
Ната666666
Доброе утро. У меня есть друг детства, знаю его уже столько сколько знаю себя. Наши мамы лучшие подруги. За время нашего общения у нас очень редко случались интимные отношения (как правило в моменты когда он был один и я тоже) Он 2 года назад развелся с женой, развод был очень тяжелый, родители с ним теперь не хотят общаться, а по скольку жил он с родителями они все время ругались. И вот месяц назад, мы встретились, он сказал, что так больше не может и будет снимать квартиру.

Я предложила ему жить у меня (я живу отдельно вдвоем с сыном) Он принял мое предложение и теперь мы живем вместе, спим в одной кровати (пока сын в лагере), но как друзья. А я понимаю, что люблю его и хочу быть с ним вместе как семья. Но я боюсь, что потеряю его. Думаю не догадываться о моих чувствах он не может (когда женщина любит, это поймет любой мужчина). Но при этом он не делает не каких попыток сблизиться. Мою квартиру он сразу стал называть домом, мы вместе готовим, вместе убираемся, даже на работу я с ним периодически езжу, почти всегда вместе, все время (как и всегда с детства) нам весело, всегда есть о чем поговорить.

Я не понимаю как мне быть. Дайте совет.

28 июн. 2018
Ната666666, добрый день. Уточните Ваш возраст, пожалуйста. Психолог ответит в теме через некоторое время
28 июн. 2018
Ната666666
Мне 34 года
28 июн. 2018
Ната666666, здравствуйте! Ваш друг недавно пережил трамирующий тяжелый развод. После таких встрясок некоторое время люди сторонятся близких отношений - слишком уж свежи раны от прежних любовных отношений. Люди становятся недоверчивыми и осторожными, боятся повторения травмирующей ситуации.
Если вы сейчас с другом всегда вместе, все делаете вместе и даже живете, спите в одной постели, вам весело и комфортно друг с другом, то имеет ли смысл вам сейчас форсировать события и стремиться резко к сближению? Что это поменяет в ваших отношениях в лучшую сторону на ваш взгляд?
28 июн. 2018
Ната666666
Спасибо за ответ, возможно Вы правы торопиться не стоит. Просто когда я поняла на сколько мне дорог этот человек, почему то пришел страх и мысли, а вдруг ему не нужно большего, вдруг я так и останусь другом. И через какое то время он скажет-знакомься это моя девушка. Это гнетет меня (когда я с ним эти мысли и страх не посещает). Наверное звучит все это по детски, но от этого больно.

Ирина Корнилова, Спасибо за ответ, возможно Вы правы торопиться не стоит. Просто когда я поняла на сколько мне дорог этот человек, почему то пришел страх и мысли, а вдруг ему не нужно большего, вдруг я так и останусь другом. И через какое то время он скажет-знакомься это моя девушка. Это гнетет меня (когда я с ним эти мысли и страх не посещает). Наверное звучит все это по детски, но от этого больно.
28 июн. 2018
Ната666666, влюбленность и страх потерять объект своего обожания всегда сопутствуют друг другу. Как только какой-нибудь человек становится дорог, то мысли, что он может уйти, предпочесть другого или его нежные чувства к нам угаснут, возникают у всех влюбленных. Это неотъемлемая часть любви.

У вас уже есть близость - духовная, как минимум (и даже опыт интимных отношений). У вас уже есть совместная жизнь и совместные интересы. Вам уже комфортно друг с другом. Старайтесь поддерживать эту атмосферу.
Чаще говорите друг с другом о сокровенных вещах, смотрите в глаза своему другу в моменты таких разговоров. Психологи и физиологи проводили эксперименты, чтобы выяснить, как работает механизм влюбленности и сближения. Они выяснили, что даже незнакомцы уже после часа беседы "глаза в глаза" о сокровенных вопросах проникались нежными чувствами друг к другу и многие после эксперимента завязывали романтические отношения.

Человек часто влюбляется в того, в кого он вкладывает много сил. Так что, один из способов сближаться и повысить свою привлекательность для другого - это попросить его о помощи, дать ему возможность показать себя с лучшей стороны (сильным, смелым, умным, и тд). Ведь мы предпочитаем человека (любим его) не столько за его прекрасные качества, сколько за то, как мы сами себя чувствуем рядом с ним - значимым или ничтожным, успешным или униженным, уверенными или беспомощными, интересными или скучными и тд. Так что у мужчины, который делает что-то для женщины, проявляет рядом с ней свои лучшие качества, повышается самооценка и часто возникает чувство привязанности к ней. Аналогично, если женщина заботится о мужчине или участвует в его делах, то он для неё тоже становится более дорог, чем независимый от неё человек, в которого она не вложила усилия.