КонсультацииОтношения в парах

Как мне преодолеть барьер дружбы и снова заинтересовать человека?

29 июн. 2018
Hodor
Здравствуйте. Зовут Эдуард, 29 лет, холост.

Ситуация такая. В соцсети познакомился с девушкой, ей 27 лет, зовут Кристина. На протяжении 4 месяцев ежедневно с утра до вечера общались на разные темы и почти без перерыва. Живём в соседних городах. Виделись несколько раз. Из этих встреч, один раз она ко мне приезжала. О моих намерениях быть с ней, она была в курсе. Но не торопила события, так как не готова была к отношениям из-за прошлых отношений. Бывший ее, одно время проявлял к ней интерес, но там не сложилось. Соответственно, я на нее не давил по поводу того, чтобы она начала отношения со мной.

Когда она была у меня в гостях, я ей показал много красивых мест, гуляли за руку. Дома легли спать, спали в обнимку. На утро у меня был порыв нежности, обнимал ее, что для неё составил дискомфорт. Я соответственно отступил, чтобы она чувствовала себя комфортно. После, когда она уехала, так же хорошо общались. Моя ошибка была, что я снова завел тему отношений. Сказала, что ей комфортно со мной, но не тянет. Но чтобы не расстраивался, все хорошо и неизвестно, что будет дальше.

После она резко сократила общение, и немного с холодом говорила. Я соответственно не настаивал и не навязывался, чтобы не усугубить. И все же сказала, что не получается у нас завести отношения. Я отношения не выяснял, немного поговорили об этом, что продолжаем общаться, а дальше будь что будет. Себе конечно она позволяет общаться с другими, стараюсь не показывать свою ревность. В общем, думаю поступать по ситуации. В данный момент немного урезать к ней внимание, отступить.

Как вы можете посоветовать мне действовать дальше, чтобы заинтересовать её как мужчина? Или быть точнее, чтобы снова проявить у нее интерес ко мне, как и в начале общения.

02 июл. 2018
Hodor
Юлия Богородицкая, к этой девушке у меня нет чувства недоверия. Да, она общается с другими, бывает видится, но я с ней не в отношениях, чтобы у меня проявлялось недоверие. Дефицит внимания появляется когда я отхожу или на второй план, или когда общение становится реже.
02 июл. 2018
Hodor, то есть недоверие проявляется только если вы в отношениях с человеком?
Вы ощущаете недоверия к партнёру спонтанно, без основания, или что-то побуждает вас к этому?
Недостаток внимания от интересного вам человека довольно закономерен - нам всем неприятно, когда волнующая нас персона отодвигает нас на второй план. Другое дело, когда это происходит при определённых обстоятельствах - приведите пример, пожалуйста.
Лучше всего общаться на примере человека, с которым у вас значимые отношения, чтобы сразу прорабатывать особенность ваших реакций.
02 июл. 2018
Hodor
Юлия Богородицкая, ну, я бы сказал, что скорее всего недоверие проявляется, если на горизонте может появиться конкурент. А не доверять человеку, если не состоишь с ним в отношениях, не имеет смысла, мы ничем не обязаны друг другу. В общем, чтобы это побудило во мне, то должен быть какой-то раздражитель. На счет дефицита внимания скажу, что вот допустим мы общались 24/7 в течении 3 месяцев, потом это все сократилось. Соответственно эта девушка в этот период гуляет с друзьями, общается, при этом не пишет мне. Личное пространство я приветствую, это должно быть. Но вот опять же, раньше, когда гуляла, писала мне. Т. Е. Потерял внимание и на этом вызывает чувство беспокойства и переживания
03 июл. 2018
Hodor,
Потерял внимание и на этом вызывает чувство беспокойства и переживания
--- дело в том, что я не видела вас при взаимодействии с этой девушкой и не знаю, что могло послужить причиной. Может быть вы исчерпали информацию, может быть теперь можно перейти на новый уровень, может быть можно придумать общее дело, если уж есть что-то общее, может быть вы могли бы поехать куда-то вместе, сделать что-то новое. Как думаете?
Честно говоря, я не знаю лучшего способа, чем поговорить друг с другом. Если вы близки, доверяете друг другу, то можно поделиться тревогой и непониманием происходящего и узнать причину отдаления.
03 июл. 2018
Hodor
Юлия Богородицкая, нам всегда есть о чём поговорить. Темы разные. Общие интересы есть. Вот к примеру, думаю научиться рисовать, чтобы быть ближе к ней. Поехать сейчас куда-то вместе пока нет возможности, но в планах есть. Об этих тревогах почему мы не можем сблизиться она точного ответа дать не может, так как она говорит, что нет точного ответа, просто отбило. Сказала, что все хорошо, общаемся дальше. Увидимся мы только минимум через 2 недели, с друзьями уезжает. Вот я ей к примеру предложил на лошадях у меня в городе покататься, так как она это любит. Вот как от работы свободна будет, приедет
03 июл. 2018
Hodor, как вам кажется, с вашей стороны есть что-то, что мешает развиваться отношениям с этой девушкой?
03 июл. 2018
Hodor
Юлия Богородицкая, возможно, но я точно не уверен, что это как-то воздействует на развитие отношений. Возможно и расстояние, что не каждый день можем видеться. Хоть это не проблема, могу к примеру переехать в ее город и работать удаленно. Возможно таю обиды, когда она долго не отвечает или пропадает когда уходит гулять. Или же некоторая навязчивость
03 июл. 2018
Hodor,
1. Расстояние - переехать в ее город и работать удаленно
2. Обиды - девушка замечает ваше напряжение?
3. Навязчивость

Вы можете проранжировать список по значимости и попробовать проработать. Напишите рядом с каждым пунктом выход - что можно сделать?
03 июл. 2018
Hodor
Юлия Богородицкая, 1. Тут 50/50. Нужно хорошо все обдумать, так как такая навязчивость, как по мне, может оттолкнуть. Действовать нужно по обстоятельствам. Смотря насколько мы хорошо общаться будем после ее приезда.
2. Да, она замечает мои напряги. Если раньше могла заверить, что все хорошо, то сейчас в основном или не обращает внимание или спрашивает, что с настроением. Тут я тоже конечно хочу постараться этого не показывать, чтобы не показывать свою "зависимость" от нее. Возможно получится обратить ее внимание путем действия "чем меньше девушку мы любим, тем больше нравимся мы ей".
3. Навязчивость с моей стороны - это постоянное предложение себя. В плане погулять, приехать, поговорить о ее беспокойствах, предложение помощи, утешения. Вот тут я не могу в точности сказать как можно было бы правильно поступить
03 июл. 2018
Hodor, а теперь, пожалуйста, приведите ещё три варианта для каждого из трёх пунктов. Самые разные, новые, нестандартные. Попробуйте, может быть, как бы войти с собой в противоречие.
03 июл. 2018
Hodor
1. Опять же 50/50. Буду больше рядом могу как и сблизиться с ней, так и оттолкнуть ее. А может и расстояние в данный момент даст мне больше плюсов. Что-то делать и лезть из кожи вон - не знаю, что из этого получится. Привык быть таким, какой есть и это она во мне читает
2. Неприятно еще когда ее что-то беспокоит, говорит это, но не рассказывает что ее беспокоит. Тут может стоит мне стать немного холодным, немного отстранённым, но опять же. Здесь она может как и обратить внимание на мой "мороз" и заставит ее как-то шевелиться, или же подумает, что у меня пропал к ней интерес и я остаюсь во "френдзоне".
По третьему пункту мне скорей всего нечего добавить
03 июл. 2018
Hodor, вы творческий человек, а значит, вероятно, у вас хорошо развито творческое мышление - способность смотреть на вещи нестандартно, с разных точек зрения, однако, смотря на ваши ответы, я вижу некую ригидность. Эдуард, можно ли сказать, что вы несколько опасается делать шаг к серьёзным отношениям?
03 июл. 2018
Hodor
Юлия Богородицкая, нет, я как раз таки хочу серьезных отношений. Возможно есть боязнь обжечься, если они не получатся, ведь я эмоциональный и впечатлительный. Да, мышление развито, всегда смотрю и анализирую ситуации и события с разных ракурсов, пытаюсь найти оптимальный выход. Но вот сделать какой-то шаг из задуманного - часто опасаюсь, так как боюсь отказа
03 июл. 2018
Hodor, отказ... Отказы в нашей жизни дело не редкое, также как и разочарования, обман, сомнения... Понимаю вас, творческие люди по особенному чувствительны, это и преимущество и недостаток.
Какой ещё смысл вы закладываете в слово "отказ"? Какие ассоциации оно вызывает? Назовите, пожалуйста, не менее пяти.
03 июл. 2018
Hodor
Да, ригидность я в себе начинаю замечать. Не заметил бы, если б Вы мне на нее не указали

Юлия Богородицкая, отказ провести время вместе, отказ моего приезда или ее, отказ общаться, отказ вступить в отношения, отказ дальнейшего общения.
03 июл. 2018
Hodor, я имела ввиду немного другое.
Если абстрагироваться от отношений, слово "отказ" вызывает у вас какие ассоциации?
(Пример: слово "кирпич": красный, жёсткий, стройка, дом...)
03 июл. 2018
Hodor
Юлия Богородицкая, огорчение, разлука, непонимание, грусть, печаль, мысли
03 июл. 2018
Hodor, страх отказа может обессилить и лишить воли, и что же тогда? Не творить, не работать, не делать открытий?
Какое самое страшное может нести отказ? Доведение до абсолюта, может помочь взглянуть на ситуацию с новой стороны.
03 июл. 2018
Hodor
Юлия Богородицкая, последствия разные могут быть, но думаю, что драматизировать не буду. Что вы имели ввиду под абсолютом?
03 июл. 2018
Hodor, отказ становится менее страшным, когда понимаешь, что на самом деле, не так уж он и ужасен (мир не лопнет, звёзды не погаснут, медведи не позеленеют).
При желании, можно даже найти в отказе плюсы.

Попробуйте предположить, что самого страшного может быть в отказе?
Придумайте 5 плюсов того, что вам отказали.