КонсультацииСемейные отношения

Разводиться или нет? Не хочу жить, думаю о смерти

30 июн. 2018
Юлия Белова
Здравствуйте, меня зовут Юлия. Мне 31, мужу 37. Вместе 9 лет, в браке 7. Дочке 6.
Муж иностранец, познакомились в россии, после 6 месяцев общения переехали к нему на родину. (Тут я являюсь белой вороной) Для меня это отношения - большая любовь и первый в жизни такой серьезный опыт.
Встречались до свадьбы 2 года, после чего незапланированно появилась беременность. Как мне казалось он был рад. Я конечно тоже. Сьиграли свадьбу. После 8 месяцев после свадьбы, ребенку было 5 месяцев, он не пришел ночевать, я звоню - не берет трубку. Через год я узнаю, что он напился и переспал с коллегой. И после этого начались у них там отношения. Весь год я не знала и не подозревала. Потом начались бессоные ночи и шпионаж. Я похудела на 14 кг за месяц. Кормила грудью на тот момент. Не спала и не ела. Он все отрицал. Я не выдавала свои источники но все знала на 100 процентов. Они работали в одном офисе. И встречались у нее дома. Я подключила к своему компьютеру его телефон и на протяжении 4 месяцев читала их всю переписку. Там были слова любви. Обсуждения интимной близости. И так же оскорбительные обсуждения меня. Сначала он все отрицал. Потом вроде признался. Но продолжал эти отношения. Для меня это все было адом. Но я продолжала бороться за семью. Хотела чтобы он вернулся. Никому ничего не рассказывала все держала в себе. Потом меня положили в больницу на операцию. Моя мама была с дочкой. А он ходил на работу и продолжал с ней встречаться. Это стало для меня переломным моментом. Я больше не смогла держаться. Я раскрыла все карты. Больше не было сил бороться. Я хотела развода. Тогда он только все признал. Каялся. Я уже знала что духовно мы уже давно не вместе но ради дочери приняла решение сохранить брак. Выяснилось что он еще заразил меня инфекцией. У меня началась депрессия. Принимала антидепрессанты, успокоительные и снотворное по рецепту врача около года. Я старалась бороться. Занималась спортом. Закончила университет. Нашла работу. Я выглядела хорошо. И я стала тоже изменять. Мне это не помогало но становилось чуточку легче. Мужчин было много. В мужем сексуальных отношений не стало совсем. Меня он раздражает и даже отвращение появилось.
Вот прошло 5 лет. Мне стало хуже. Год назад я бросила работу, спорт, поправилась на 10 кг. Я не хочу жить. Я думаю постоянно о разводе и о смерти. Финансово полностью зависима от мужа. Мне жалко ребенка. Я не знаю как поступить. Муж не хочет меня отпускать. Хочет сохранить семью. А я думаю мы живем как мама и папа для дочери. Но не как муж и жена, пара. Спим в разных комнатах. В моей голове постоянно стоит туман. Мысли очень медленные. Движения замедленные. Не могу принимать решения. Постоянно тянет в сон. Целый день могу лежать. Не могу делать даже домашние дела. Нет интереса ни к чему. Близких родственников рядом нет. Пойти не к кому. Стала пить, курить. Жить не хочется. Хочу получить помощь и адекватный совет по стороны, стоит ли мне сначала разводиться или нет? И что делать с таким психическим состоянием?

30 июн. 2018
Юлия Белова, Юлия, здравствуйте!
Мне очень жаль, что Вы находитесь в таком угнетенном состоянии сейчас.
Советую прочитать депрессия у женщин
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
30 июн. 2018
Юлия Белова
Светлана Дьяченко, Спасибо что откликнулись
Я бы хотела разобраться в себе и узнать чего действительно я хочу развода или жить дальше с этим мужчиной. Учитывая что у меня депрессия в последнее время я уже не могу держать ее под контролем и адекватное решение не могу принять и жить дальше так не могу тоже.
30 июн. 2018
Юлия Белова, добрый вечер!
В первую очередь, хочу порекомендовать вам обратиться очно к психотерапевту.
Если вы хотите взвесить "за" и "против" развода, то, пожалуйста напишите два списка "+" и "-" этого брака, совместной жизни. Эта простая, на первый взгляд, техника, поможет вам раскидать мысли по полочкам.
01 июл. 2018
Юлия Белова
Юлия Богородицкая (Попова), к психотерапевту не хочу. Он просто выпишет пилюли, от которых я - это не человек, а просто зомби, без любых эмоций, постоянно клонит в сон. Сам он сказал, что эффект от препаратов временный и пока я проблему не решу что вызывает мою депрессию, не будет стабильного результата. На таблетках не хочу жить.

Консультации психолога в моем месте проживания мне не очень помогли по той причине, что я проживаю не в России и язык на которой консультации проходили это не мой родной язык. Поэтому пишу вам. Помогите.

Список плюсов и минусов я составила. Из плюсов в основном материальное: имущество, обеспеченность, периодическая забота и помощь, наличия отца ребенку, статус счастливой ячейки общества

Из минусов: чувства одиночества, напряжения, нет секса, частая ругань, выяснение отношений, придирки к мелочам, словам, быту, отсутствие доверия друг к другу, постоянный контроль, забота о свекрах меня тяготит еще

Меня постоянно мучают мысли о измене мужа 5 лет назад. Я знаю слишком много подробностей которые до сих пор причиняют боль. То что мой муж говорил любовнице, что наш брак это ошибка и др.

Я мечтаю о разводе как о чем то приятном и позитивном, что смогу делать то чего хочу я, а не муж. Хочу еще детей но а этом браке кажется не смогу, хочу мечтать и идти к реализации своих желаний, рядом с мужем не получается этого, я чувствую что я его прислуга, везде подстраиваюсь под него и его расписание, дела. Я просила его о разводе, но все заканчивается его словами: дай мне еще шанс, давай будем стараться, думать позитивно, нытье это его бесконечное. Я не могу взять на себя такую ответственность за расторжение брака. Ведь тогда я буду плохой, а он хорошим вечным борцом за сохранение семьи.
01 июл. 2018
Юлия Белова, добрый вечер! Поняла вас!
тогда я буду плохой, а он хорошим вечным борцом за сохранение семьи.
--- для кого вы будете плохой, в чьих глазах?
Ваша мать тоже живёт заграницей?
Если решитесь на развод, жить продолжите заграницей? Есть ли высшее образование и возможность его подтвердить заграницей? На каком уровне знание языка - работать сможете?
01 июл. 2018
Юлия Белова
Юлия Богородицкая (Попова),
Буду плохой в глазах всего мира и особенно моих родителей, моей дочери. Мои родители вообще не подозревают о моих страданиях. Очень боюсь их огорчить.
Моя мать и все родственники в России, я тут одна. В случае развода хотела бы остаться здесь, наверно для ребенка так лучше. Но вернуться в Россию тоже как вариант обдумываю. У меня 3 высших образования, одно из них получено здесь. Языком владею, работать смогла бы, но обеспечивать также хорошо кау муж не очень получится.
01 июл. 2018
Юлия Белова, глаза всего мира - это очень абстрактный зритель, а близкие, разве они не поймут, что жить в несчастливой семье вредно и вам и вашему ребёнку? Ведь дети чувствуют атмосферу в семье, и гораздо хуже, когда конфликт протекает латентно.
02 июл. 2018
Юлия Белова
Юлия Богородицкая,
Я с вами согласна.
Моя мать возможно не поймет меня. Она всю жизнь прожила с мужем тираном. Терпела и страдала. И сейчас продолжает мучиться. Получается на всем этом фоне в ее глазах я жиру бешусь.
Вы все-таки думаете, я хочу развестись? Я точно не знаю, чего хочу сама. Мне стало не интересно жить в принципе.
Меня пугает еще то, что если в будущем я вторично выйду замуж меня ждут те же самые проблемы и возможно хуже. Потому что я какая-то не такая. Не умею дарить любовь и заботиться и т. П
02 июл. 2018
Юлия Белова, добрый вечер!
Моя мать возможно не поймет меня. Она всю жизнь прожила с мужем тираном.
--- дети очень часто повторяют родительский сценарий, перенимая модель поведения мамы и папы.

Как вам кажется, присутствуют ли элементы модели семьи ваших родителей в вашей собственной?
02 июл. 2018
Юлия Белова
Юлия Богородицкая, Здравствуйте!

Элементы сходства это то, что моя мама страдала и терпела. Как я думаю, ради меня. Но сейчас я уже не живу с ними 10 лет. А они продолжают жить вместе, но их отношения сложные. Живут по разным комнатам. Каждый сам по себе. Но так было конечно не всегда. Были и хорошие периоды.

Мое поведение частично похоже на поведение моей мамы это правда.

Но, даже если так, что можно сделать и изменить если я не видела другого? Как должно быть?

В тему о родителях, отец моего мужа изменял, не считался с матерью. Она всю жизнь терпела. Это означает что мой муж копирует поведение своего отца?

Если это так, что можно и как изменить, чтобы жить и не мучить друг друга этими программами заложеными родителями?
02 июл. 2018
Если это так, что можно и как изменить, чтобы жить и не мучить друг друга этими программами заложеными родителями?
--- так как речь идёт о вас и вашем супруге, то, лучше всего, посетить вдвоём семейную консультацию у психолога или психотерапевта. Специалист поможет вам максимально детально увидеть деструктивные модели поведения и нейтрализовать их. Если работать только с одним из вас, то прогресс одного может усугубить ситуацию, так как второй будет оставаться на том же уровне.