Здравствуйте, меня зовут Юлия. Мне 31, мужу 37. Вместе 9 лет, в браке 7. Дочке 6.
Муж иностранец, познакомились в россии, после 6 месяцев общения переехали к нему на родину. (Тут я являюсь белой вороной) Для меня это отношения - большая любовь и первый в жизни такой серьезный опыт.
Встречались до свадьбы 2 года, после чего незапланированно появилась беременность. Как мне казалось он был рад. Я конечно тоже. Сьиграли свадьбу. После 8 месяцев после свадьбы, ребенку было 5 месяцев, он не пришел ночевать, я звоню - не берет трубку. Через год я узнаю, что он напился и переспал с коллегой. И после этого начались у них там отношения. Весь год я не знала и не подозревала. Потом начались бессоные ночи и шпионаж. Я похудела на 14 кг за месяц. Кормила грудью на тот момент. Не спала и не ела. Он все отрицал. Я не выдавала свои источники но все знала на 100 процентов. Они работали в одном офисе. И встречались у нее дома. Я подключила к своему компьютеру его телефон и на протяжении 4 месяцев читала их всю переписку. Там были слова любви. Обсуждения интимной близости. И так же оскорбительные обсуждения меня. Сначала он все отрицал. Потом вроде признался. Но продолжал эти отношения. Для меня это все было адом. Но я продолжала бороться за семью. Хотела чтобы он вернулся. Никому ничего не рассказывала все держала в себе. Потом меня положили в больницу на операцию. Моя мама была с дочкой. А он ходил на работу и продолжал с ней встречаться. Это стало для меня переломным моментом. Я больше не смогла держаться. Я раскрыла все карты. Больше не было сил бороться. Я хотела развода. Тогда он только все признал. Каялся. Я уже знала что духовно мы уже давно не вместе но ради дочери приняла решение сохранить брак. Выяснилось что он еще заразил меня инфекцией. У меня началась депрессия. Принимала антидепрессанты, успокоительные и снотворное по рецепту врача около года. Я старалась бороться. Занималась спортом. Закончила университет. Нашла работу. Я выглядела хорошо. И я стала тоже изменять. Мне это не помогало но становилось чуточку легче. Мужчин было много. В мужем сексуальных отношений не стало совсем. Меня он раздражает и даже отвращение появилось.
Вот прошло 5 лет. Мне стало хуже. Год назад я бросила работу, спорт, поправилась на 10 кг. Я не хочу жить. Я думаю постоянно о разводе и о смерти. Финансово полностью зависима от мужа. Мне жалко ребенка. Я не знаю как поступить. Муж не хочет меня отпускать. Хочет сохранить семью. А я думаю мы живем как мама и папа для дочери. Но не как муж и жена, пара. Спим в разных комнатах. В моей голове постоянно стоит туман. Мысли очень медленные. Движения замедленные. Не могу принимать решения. Постоянно тянет в сон. Целый день могу лежать. Не могу делать даже домашние дела. Нет интереса ни к чему. Близких родственников рядом нет. Пойти не к кому. Стала пить, курить. Жить не хочется. Хочу получить помощь и адекватный совет по стороны, стоит ли мне сначала разводиться или нет? И что делать с таким психическим состоянием?
КонсультацииСемейные отношения
Разводиться или нет? Не хочу жить, думаю о смерти
30 июн. 2018
Юлия Белова
30 июн. 2018
Юлия Белова, Юлия, здравствуйте!
Мне очень жаль, что Вы находитесь в таком угнетенном состоянии сейчас.
Советую прочитать депрессия у женщин
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
Советую прочитать депрессия у женщин
30 июн. 2018
Юлия Белова
Светлана Дьяченко, Спасибо что откликнулись
Я бы хотела разобраться в себе и узнать чего действительно я хочу развода или жить дальше с этим мужчиной. Учитывая что у меня депрессия в последнее время я уже не могу держать ее под контролем и адекватное решение не могу принять и жить дальше так не могу тоже.
30 июн. 2018
Юлия Белова, добрый вечер!
В первую очередь, хочу порекомендовать вам обратиться очно к психотерапевту.
Если вы хотите взвесить "за" и "против" развода, то, пожалуйста напишите два списка "+" и "-" этого брака, совместной жизни. Эта простая, на первый взгляд, техника, поможет вам раскидать мысли по полочкам.
01 июл. 2018
Юлия Белова
Юлия Богородицкая (Попова), к психотерапевту не хочу. Он просто выпишет пилюли, от которых я - это не человек, а просто зомби, без любых эмоций, постоянно клонит в сон. Сам он сказал, что эффект от препаратов временный и пока я проблему не решу что вызывает мою депрессию, не будет стабильного результата. На таблетках не хочу жить.
Консультации психолога в моем месте проживания мне не очень помогли по той причине, что я проживаю не в России и язык на которой консультации проходили это не мой родной язык. Поэтому пишу вам. Помогите.
Список плюсов и минусов я составила. Из плюсов в основном материальное: имущество, обеспеченность, периодическая забота и помощь, наличия отца ребенку, статус счастливой ячейки общества
Из минусов: чувства одиночества, напряжения, нет секса, частая ругань, выяснение отношений, придирки к мелочам, словам, быту, отсутствие доверия друг к другу, постоянный контроль, забота о свекрах меня тяготит еще
Меня постоянно мучают мысли о измене мужа 5 лет назад. Я знаю слишком много подробностей которые до сих пор причиняют боль. То что мой муж говорил любовнице, что наш брак это ошибка и др.
Я мечтаю о разводе как о чем то приятном и позитивном, что смогу делать то чего хочу я, а не муж. Хочу еще детей но а этом браке кажется не смогу, хочу мечтать и идти к реализации своих желаний, рядом с мужем не получается этого, я чувствую что я его прислуга, везде подстраиваюсь под него и его расписание, дела. Я просила его о разводе, но все заканчивается его словами: дай мне еще шанс, давай будем стараться, думать позитивно, нытье это его бесконечное. Я не могу взять на себя такую ответственность за расторжение брака. Ведь тогда я буду плохой, а он хорошим вечным борцом за сохранение семьи.
01 июл. 2018
Юлия Белова, добрый вечер! Поняла вас!
Ваша мать тоже живёт заграницей?
Если решитесь на развод, жить продолжите заграницей? Есть ли высшее образование и возможность его подтвердить заграницей? На каком уровне знание языка - работать сможете?
тогда я буду плохой, а он хорошим вечным борцом за сохранение семьи.--- для кого вы будете плохой, в чьих глазах?
Ваша мать тоже живёт заграницей?
01 июл. 2018
Юлия Белова
Юлия Богородицкая (Попова),
Буду плохой в глазах всего мира и особенно моих родителей, моей дочери. Мои родители вообще не подозревают о моих страданиях. Очень боюсь их огорчить.
Моя мать и все родственники в России, я тут одна. В случае развода хотела бы остаться здесь, наверно для ребенка так лучше. Но вернуться в Россию тоже как вариант обдумываю. У меня 3 высших образования, одно из них получено здесь. Языком владею, работать смогла бы, но обеспечивать также хорошо кау муж не очень получится.
01 июл. 2018
Юлия Белова, глаза всего мира - это очень абстрактный зритель, а близкие, разве они не поймут, что жить в несчастливой семье вредно и вам и вашему ребёнку? Ведь дети чувствуют атмосферу в семье, и гораздо хуже, когда конфликт протекает латентно.
02 июл. 2018
Юлия Белова
Юлия Богородицкая,
Я с вами согласна.
Моя мать возможно не поймет меня. Она всю жизнь прожила с мужем тираном. Терпела и страдала. И сейчас продолжает мучиться. Получается на всем этом фоне в ее глазах я жиру бешусь.
Вы все-таки думаете, я хочу развестись? Я точно не знаю, чего хочу сама. Мне стало не интересно жить в принципе.
Меня пугает еще то, что если в будущем я вторично выйду замуж меня ждут те же самые проблемы и возможно хуже. Потому что я какая-то не такая. Не умею дарить любовь и заботиться и т. П
Я с вами согласна.
02 июл. 2018
Юлия Белова, добрый вечер!
Как вам кажется, присутствуют ли элементы модели семьи ваших родителей в вашей собственной?
Моя мать возможно не поймет меня. Она всю жизнь прожила с мужем тираном.--- дети очень часто повторяют родительский сценарий, перенимая модель поведения мамы и папы.
02 июл. 2018
Юлия Белова
Юлия Богородицкая, Здравствуйте!
Элементы сходства это то, что моя мама страдала и терпела. Как я думаю, ради меня. Но сейчас я уже не живу с ними 10 лет. А они продолжают жить вместе, но их отношения сложные. Живут по разным комнатам. Каждый сам по себе. Но так было конечно не всегда. Были и хорошие периоды.
Мое поведение частично похоже на поведение моей мамы это правда.
Но, даже если так, что можно сделать и изменить если я не видела другого? Как должно быть?
В тему о родителях, отец моего мужа изменял, не считался с матерью. Она всю жизнь терпела. Это означает что мой муж копирует поведение своего отца?
Если это так, что можно и как изменить, чтобы жить и не мучить друг друга этими программами заложеными родителями?
02 июл. 2018
Если это так, что можно и как изменить, чтобы жить и не мучить друг друга этими программами заложеными родителями?--- так как речь идёт о вас и вашем супруге, то, лучше всего, посетить вдвоём семейную консультацию у психолога или психотерапевта. Специалист поможет вам максимально детально увидеть деструктивные модели поведения и нейтрализовать их. Если работать только с одним из вас, то прогресс одного может усугубить ситуацию, так как второй будет оставаться на том же уровне.