У меня мама умерла когда мне было 13 лет, и на тот момент я не осознавала, ну где то до 18 наверно лет, что ее нету, а щас ощущаю всю боль, одиночества без неё, мне не хватает ее, мы с ней были очень близки ((может поэтому мне щас так тяжело (у меня были панические атаки и в тяжелой форме, и в легкой, но я с ними справилась, а отгоревать нет (((были ещё 2 ограбления с пистолетом, после этого я вообще постоянно живу в страхе, пропал интерес в жизни, я отдыхаю, гуляю, но по сути я не живу, а выживаю. Моя жизнь идёт под откос, постоянно плачу, раньше была жизнерадостной, а щас саму себя не узнаю ((мама умерла от лейкемии, я первое время бегала по врачам боялась что так же будет, у меня постоянно что то болит врачи говорят, что я здорова, но организм даёт какие то болячки.
Помогите, пожалуйста, потому что я хочу идти дальше, а прошлое не отпускает, ну или правильней сказать, я не отпускаю!
Kriss161, доброй ночи. Вы работаете? Есть рядом близкие друзья и родственники? Психолог ответит в теме через некоторое время
02 июл. 2018
Kriss161
Здравствуйте, я уволилась в январе и до сих пор не нашла работу (((я хочу постоянную да и с хорошей зп, вот и ищу. Да, конечно, есть родные и друзья, я вижу как они переживают из-за моего состояния, когда я хожу депрессивная, агрессивная, плачу ((много умного советуют, да я и сама понимаю что за состояние, но не могу найти просто выход, разобраться в себе, отпустить прошлое и горе.
Kriss161, с кем Вы сейчас проживаете? Отец присутствует в Вашей жизни?
02 июл. 2018
Kriss161
Да, конечно, есть отец, живём вместе, они с мамой развелись, когда мне было лет 10, я жила с ней потом после смерти, я переехала к отцу и его подруге. Щас с отцом хорошие отношения, если раньше я обижалась, я его простила и у нас отношения наладились.
Я так понимаю, мне тут не помогут, так как долго жду. Тогда удаляйте тему я напишу на другом сайте другим специалистам. Спасибо.
Kriss161, Кристина, добрый вечер, В чём бы Вам хотелось получить помощь? Ваша ситуация сложилась не за несколько дней. Прошли годы прежде чем Вы оказались в таком состоянии. Вы раньше обращались за помощью к психологу?
03 июл. 2018
Kriss161
Спасибо что обратили внимание на мою проблему. Я бы хотела чтобы мне помогли выйти из этого депрессивного состояния, я устала постоянно ходить в стрессе, в апатии ((может быть помогли найти верный путь, я не могу наладить отношения с молодыми людьми, хотя раньше проблем не было таких, я не пойму почему у меня именно щас это обострилось, почему не раньше? Была у психолога но кроме того что я сама ищу выход он мне не помог, я ожидала от него направления.
Как бы Вам лучше объяснить... Представьте что у человека есть хроническая болезнь. И он обращается к врачу и просит дать ему какую-нибудь таблетку для того чтобы вылечиться. Что врач в этом случае должен сделать? Проблема началась давно, уже есть изменения в организме, нужно комплексное долговременное лечение. Таблетками разве что симптомы можно облегчить.
С нашей психикой примерно то же самое. Вы описываете как Вы жили последний десяток лет. В Вашей жизни было несколько травматичных событий, которые конечно же оставили большой след в Вашей душе. Вы не лечились раньше и теперь изменения уже коснулись и Вашего образа жизни и Вашего мышления и Вашего поведения и Ваших привычек - всего. Это одними советами уже не вылечить. Вам нужна терапия, долговременная работа над собой. Я не могу сказать Вам "делайте вот так вот и будете веселы и счастливы".
Вы правильно написали:
я не пойму почему у меня именно щас это обострилось, почему не раньше?
Меня тоже именно этот вопрос сейчас интересует. Почему Вам стало плохо именно сейчас? Что-то ведь вызвало обострение ситуации? Если мы сможем это понять - мы сможем разобраться как Вам облегчить Ваше состояние. Не вылечить, а именно облегчить, чтобы у Вас хотя-бы были силы продолжать жить и что-то делать.
Можете вспомнить после чего, когда Вам стало особенно плохо?
03 июл. 2018
Kriss161
Ну все началось после смерти мамы, как мне папа говорит, но я на тот момент не обращала внимание так как гуляла с друзьями, учёта, работа, а после ограбления вообще закрылась в себе и то после 1 раза я не уволилась и думала такого не повторится взяла отгул оправилась от травмы, потом пошла на работу, а тут ещё раз обратили, ну меня это подломило конкретно, я на протяжении года всего боялась щас уже не так но все равно что то во мне не так, мало с кем общаюсь, хотя друзей много, бери и езжай в гости, но меня что то останавливает, вот нет могу понять что, может это мое состояние? Я хочу замуж детишек работу с хорошим доходом, но я как в замкнутом круге, может меня убивает одиночество? Я нет знаю, вот и ищу ответ на мой вопрос из того что пишу.
после ограбления вообще закрылась в себе..... а тут ещё раз обратили, ну меня это подломило конкретно, я на протяжении года всего боялась...щас уже не так но все равно что то во мне не так, мало с кем общаюсь...
Это как раз и есть последствие Вашей травмы, с которой нужно разбираться. Видимо что-то "не так срослось" (если по аналогии с переломом конечности) и нужно разбираться что там было и что у Вас после этого осталось.
И ещё, то что Вы в самом первом посте своём написали
я хочу идти дальше, а прошлое не отпускает, ну или правильней сказать, я не отпускаю!
Вы ведь правильно заметили - Вы не отпускаете. Значит что-то в этом прошлом для Вас есть, что-то, за что Вы цепляетесь. И важно понять зачем это Вам нужно, что для Вас в этом ценного. Почему Вы сейчас не можете радоваться жизни. Зачем Вам грустить и быть в депрессии.
03 июл. 2018
Kriss161
Я боялась на тот момент что меня убьют. Я вообще боюсь умереть, этот страх у меня появился после смерти мамы, я на кладбище вообще не плакала, да и после того как похоронили тоже на кладбище когда приезжала не плакала, а после ограбления я теперь каждый день плачу по маме, мне хочется чтобы меня родные поняли а они говорят что я сама себя убиваю изнутри, самоедством занимаюсь. У меня после ограбления появилась сухая экзема, грубо говоря на всём теле по мелочи до сих пор не проходит, проблема с нехваткой воздуха, я все думаю это из за моего состояния. А ещё я боюсь когда ещё кто то умрет, что со мною будет? Я же с ума сойду.
Кристина, здесь на сайте мы много сделать не сможем, но давайте хотя-бы со страхом с Вашим немного поработаем. Как он у Вас звучит, если попробовать его выразить? Так-то мы ведь все когда-нибудь умрём, это просто дело времени. Пройдёт сколько-то лет/десятков лет и нас не будет. Тогда чего именно в этом процессе Вы боитесь? Умереть быстро? Чего-то не успеть? Как для Вас окрашен этот страх?
03 июл. 2018
Kriss161
Вот у меня начинает что то получаться, я с подругой поделюсь хорошей новостью, достижениями, а потом чёрная полоса. Я ей уже стараюсь ничего не говорить, думаю, что она меня глазит, вечно она со мною в чем то соревнуется ((а мне обидно, что у неё есть то что я хотела, а у меня не получается (((с папой все хорошо, но не которые моменты он не понимает меня так как он не Мама а Папа и видит все со своей мужской стороны, я сама всему учусь, элементарно не кому подсказать как жить как девушке. Одним словом проблем у меня много, а решение одно, которое я постоянно ищу.
Я ещё не все сделала в этой жизни, у меня мама умерла получается в 33, вот я и боюсь не успеть выполнить, как бы страшно не звучало для меня, у меня Дедушка, бабушки, возраст идёт а я не замужем детей нет, да и вообще я девственница. Я одна 3 года, да и вообще отношений долгих у меня не было максимум 6 месяцев, как человек хороший, но мне не подходит, так как у меня сильный характер, а у них у всех мягкий, я боюсь их так сказать съесть. Плюс я не уверена в себе, я поправилась и думаю что никому не нравлюсь (((Господи, да у меня куча видимо внутренних проблем, может я вам выскажусь и мне легче будет, я не знаю (
Я вижу что Вам очень не хватает мамы. Это очень печально, но Вам как-то придётся теперь быть без неё... Искать других женщин, которые могут поддерживать Вас, заботиться о Вас.
вот я и боюсь не успеть выполнить
Похоже на какую-то программу действий... Расскажите об этом тоже, что Вы должны успеть в Вашей жизни выполнить? И кому Вы это должны?
Господи да у меня куча видимо внутренних проблем, может я вам выскажусь мне легче будет, я не знаю (
Да, это тоже полезно... Ну вот про это я Вам и написала выше что одной консультацией на форуме здесь не обойтись
03 июл. 2018
Kriss161
1. Да я понимаю что тут особо не поможет и нужно искать специалиста, но я вот сама избавилась от ПА, и думаю что и с этим справлюсь, мне нужно понять в чем именно моя подсознательная проблема. Я пыталась воспроизвести тот день когда умерла мама так сказать проработать на подсознательном уровне и пережить ту боль, думала получилось но нет! Я даже плачу когда радостные моменты по телевизору смотрю, ну или грустные, слезы сами льются, на душе гадко. Я посе смерти мамы не спилась и живу дальше ну или существую, но мне ее очень не хватает.2. Найти женщину? Большинство женщин отца мне не нравятся, возможно из за ревности, но я вижу что его используют, а он не видит, я хочу его уберечь а отец в штыки меня.3. Мне кажется что я успокоюсь когда выйду замуж и рожу ребёнка.4. Я не кому не должна просто хочу успеть пока родные живы.
но я вот сама избавилась от ПА, и думаю что и с этим справлюсь
Конечно Вы справитесь, это без сомнений. Но есть вещи, которые в одиночку всё-же не сделать, ну или очень сложно сделать. Это вроде операции на самом себе - теоретически возможно и кто-то даже делал, но справляются единицы.
Найти женщину? Большинство женщин отца мне не нравятся, возможно из за ревности, но я вижу что его используют, а он не видит, я хочу его уберечь а отец в штыки меня.
Я не только женщин Вашего отца имела в виду. В мире есть много женщин. Иногда их можно встретить на тренингах, иногда на мастерклассах, иногда во дворе, гуляющих с детьми - есть много мест для знакомства. Можно к психологу женщине обратиться. И кто-то из них сможет стать Вашей старшей подругой, стать для Вас как будто бы второй матерью.
Я не кому не должна просто хочу успеть пока родные живы.
Смотрите что я имею в виду. То, о чём Вы пишете больше выглядит как какая-то программа: "выйти замуж, родить ребёнка, воспитать его". Но когда человек просто выполняет программу, в конце-концов у него наступает перегрузка и силы пропадают, ресурсы истощаются. Важно чтобы это было Вашим личным желанием, тем, что Вы сами хотите. Вы сами (лично Вы) хотите создать семью и иметь детей? Что это для Вас означает - иметь семью и детей?
05 июл. 2018
Kriss161
Лично Я хочу создать семью, но по каким то причинам не получается, возможно из за моего состояния (Я хочу свою семью чтоб мне не было одиноко, я хочу заботится, любить и чтоб меня любили. У меня чувство недолюбленности со стороны родителей, я внешне выгляжу как то враждебно, агрессивно, но на самом деле, это моя защитная реакция, мне всегда кажется что меня хотят обидеть, вот поэтому может меня люди стороной обходят
Кристина, добрый вечер, я ненадолго уеду, не смогу оперативно отвечать, может быть только через 3 дня. Но за это время предлагаю Вам подумать над двумя вопросами: 1) зачем Вам семья - что Вы хотите через неё получить, что Вы готовы отдать в семью 2) какие страхи связанные с семьёй у Вас есть.
И ещё, Вы не ответили на мой вопрос выше про Ваш страх смерти. Как он у Вас звучит? Как Вы для себя определяете чего Вы боитесь.
05 июл. 2018
Kriss161
Добрый вечер, хорошо, я вас поняла. Насчет как звучит страх внутри меня, в большей степени у меня в голове всякие картинки проскальзывают как это может происходить в той или иной ситуации и внутренняя тревога, дрож, а раньше к картинкам добавлялась ПА, Немением рук ног, тахикардией, нехваткой воздуха, сжиманием горла, частыми головными болями, желудком. Я даже курить бросила благодаря моему физическому состоянию, то есть 2 недели кружилась голова и я бросила курить, до сих пор не курю.
Я вот щас задумалась о том, что я в последнее время часто бываю одна и у меня проскользнула мысль, может я боюсь просто одиночества, а остальные мои проблемы это дополнение? Так как после смерти мамы я жила с папой и ему женщины были нужнее чем я и это длилось на протяжении долгих лет, хотя щас другое ко мне отношение но у меня не чего не поменялось ни в голове ни в душе
Насчет как звучит страх внутри меня, в большей степени у меня в голове всякие картинки проскальзывают как это может происходить в той или иной ситуации и внутренняя тревога, дрож, а раньше к картинкам добавлялась ПА, Немением рук ног, тахикардией, нехваткой воздуха, сжиманием горла, частыми головными болями, желудком.
То что Вы описываете - это следствие и симптомы. Но эти симптомы не на пустом месте возникают. Они вызываются какими-то внутренними установками внутри. Вот до этих установок я и хочу добраться. Попробуйте прислушаться к себе в этот момент. Какие мысли крутятся в голове или если представить что Ваше тело могло бы говорить то что бы оно сказало?
может я боюсь просто одиночества, а остальные мои проблемы это дополнение?.... но у меня не чего не поменялось ни в голове ни в душе
Ну вот поэтому я и рекоммендовала Вам личную терапию. Потому что проблемы с людьми решаются только через личные отношения. Не через форум а через общение с живым человеком.
10 июл. 2018
Kriss161
Доброй ночи, извините что долго не отвечала, у меня у кота инсульт был, я хожу переживаю, забочусь о нем, стараюсь поставить на ноги (((кстати после ситуации с ним, у меня начались боли в голове я начала накручивать что у меня может быть инсульт, это помешательство уже. У меня что то в жизни происходит плохое, потом развивается страх на этой почве, ну это то что я чувствую, я чувствую угрозу своему организму либо себе в целом