КонсультацииЛичностные проблемы

Заниматься тем, что нравится, или нет?

03 июл. 2018
Елена1997
Уже около года занимаюсь, вокалом, и постоянно все получается то плохо, то хорошо, то опять плохо и т. д. , Сейчас реально посещают мысли что-бы уйти хотя мечтала об этом с самого детства, просто возможности учиться не было, Но мне сложно, меня посещает мысль что нельзя сдаваться, надо работать и результат будет, а все родные хоть и не прямо но говорят, что лучше бы уже ушла и деньги не тратила. Я просто боюсь, что меня больше ничего в жизни так не заинтересует, а нет ничего хуже чем жить без интереса. И целыми днями мысли прыгают НЕ СДАВАЙСЯ, затем ВСЕ РАВНО ТОЛКУ В ЭТОМ НЕТ.

Я очень запуталась, по правде говоря особенного какого-то голоса нет, но есть же интерес это важнее или нет?

Помогите, кто что думает? Елена, 20 лет.

03 июл. 2018
Елена1997, добрый день!
Правильно я понимаю, вы занимаетесь только год и до этого не учились в музыкальной школе?
03 июл. 2018
Елена1997
Да не училась. Я как-то даже себе боялась признаться что хочу научиться, но когда никого не было дома всегда пела.
03 июл. 2018
Елена1997, дело в том, что после одного года занятий, практически бесполезно ожидать результат. У вас есть возможность тренироваться дома, делая задания?
все родные хоть и не прямо но говорят, что лучше бы уже ушла и деньги не тратила.
--- расскажите, пожалуйста, чем вашим родным мешают ваши занятия? Вы что-то отнимаете у них, уходя на уроки вокала?
03 июл. 2018
Елена1997
Мы живем в 1 комнатной квартире, с мамой и другой сестрой, и да они говорят что нет проблем занимайся, но это только внешне мне так кажется, потому, что не проходит и 1 часа как начинают говорить может хватит сегодня и т. д. И мне сложно не уважать их мнения потому, что мы все приходим с работы все уставшие. У меня внутри какой-то барьер сложился уже мне сложно петь при них. Я думаю, что это от того, что я сама себе всю. Жизнь накручивала, что нет голоса у тебя и все такое, а один раз мама (она правда выпившая была ), сказала мне, " ну нет у тебя голоса, не надо тебе петь, я что тебе зла желаю " и я очень серьезно это восприняла, потому, что как говорят, что у трезвого на уме. Мне сложно заниматься дома, какое-то время я могла ездить к подруге и заниматься у нее, пока никого нет, но сейчас это невозможно.
03 июл. 2018
Елена1997, скажите, пожалуйста, вы работаете, учитесь? Сколько лет вашей сестре? У вас нет своей комнаты?
03 июл. 2018
Елена1997
Я работаю, да, моя сестра моя ровесница ей тоже 20 , нет, нет, она жила вообще отдельно, но сейчас вернулась потому, что с деньгами проблема,

Вообще по правде говоря вот это все вместе, 1. Отсутствие реального результата 2. Какая-то стеснительность дурацкие 4. Отсутствие хотя бы средних возможностей в плане музыки. Просто думаешь об этом и думаешь может не надо оно все, а потом как подумаешь что будет дальше и страшно отпускать хотя бы, то что есть. Я очень боюсь потерять интерес к чему-то не было в жизни. У меня был такой период в жизни, я как раз школу заканчивала, это ужасно когда не понимаешь зачем вообще училась, кем хочешь быть, чего вообще хочешь от жизни. А когда начала заниматься музыкой еще сама без преподавателей как-то ожила как будто. А теперь даже не знаю, что делать. Мне сестра предложила отдохнуть сделать перерыв, понять нужно мне это или нет, кто-то еще говорила просто попробовать заняться чем-то другим, никто не воспринимает учебу музыки, как реальное желание заниматься музыкой.
03 июл. 2018
Елена1997,
никто не воспринимает учебу музыки, как реальное желание заниматься музыкой.
--- те, кто такого мнения, как-то аргументируют свою позицию?
03 июл. 2018
Елена1997
У меня 2 сестры, но это я про одну и туже писала, просто привычка.

Я думаю, что еще 1.5 -2 года не меньше, Я пыталась ставить себе какие-то планки, но ставишь планку выше, возникает чувство, что я на это никогда не буду способна, ставишь ниже, перестаешь стремится к чему-то, я так и не определилась как тут быть. Преподаватель говорит, "Я не говорю, что ты какая-то супер вокалистка, но что-то уже получается" Но все говорят, что конечно ей выгодно говорить так, что бы зарабатывать. И у тому же это как качели иногда прям хорошо все, а иногда и с психами, скандалами бывает.

Я думаю, что еще с детства это я всегда росла тихим ребенком, когда еще совсем маленькая была говорила маме, вырасту буду певицей она говорила нехорошие вещи, про артистов и шутила так кончено не по-злому, что-то вроде "Тоже мне певица" или что-то такое, ну плюс вот эта история, что она мне выпившая говорила, я писала. Меня это сильно задело.

Вообщем да, средний диапозон начинающего вокалиста 1,5 октавы голоса, а я даже 1 беру с натяжкой, я сама это понимаю. Преподаватель говорит, что надо работать, но никаких обещаний не дает. Когда делюсь с ней что дома говорят и все такое, она говорит что для каждого человека важна самореализация. Раньше думала, что хотя бы иногда где-то выступать будет самое оно, потом поняла, что такие цели ставить нельзя иначе просто не хочется работать серьезно, ставить какие-то цели вроде буду большой артисткой, петь в кремле, снимать клипы и т. д. надо мной просто посмеялись, я решила, что просто хочу попробовать сочинять свою музыку, и не важно сколько человек в итоге ее услышат, 100 или 1000000.

Моя старшая сестра замужем у нее скоро 2 ребенок родиться, она вся в своей семье и уже не хочет думать ни о чем кроме семьи, для нее дико звучит платить кому-то деньги что бы там попеть где-то час там. Хотя когда я пела на ее свадьбе, она единственная сказала, что ей понравилось, все остальные сказали, о мы думали будет хуже. Вторая сестра, мечтает только о мелочах, купить новый телефон, сейчас во на права хочет идти, ее интересуют вот такие материальные ценности, она часто спрашивает "Ты вот прям серьезно хочешь петь, извини мне просто с трудом вериться что чего-то добьешься". Мама говорит что без денег сейчас не куда, без больших денег. Вот и все их аргументы. Их итак все устраивает, а мне так тяжело, мне так не интересено.
03 июл. 2018
Елена1997,
Вы сама зарабатываете на уроки вокала?
То есть ваша цель, насколько я поняла, научиться петь, чтобы сочинять и записывать музыку для себя и слушателей - что через музыку вы хотите передать?
03 июл. 2018
Елена1997
Да конечно, я сама зарабатываю, Через музыку хочу передавать все чувства которые уже смогла испытать и которые еще ждут, что бы знаете, слушаете песню, и прям каждое слово, под кожу залезает, за душу хватает за сердце, мне нравиться испытывать такие чувства, хотя они и не всегда от счастливых каких то песен, от самых разных, вот так хочу что бы было, что бы слова не просто произносились а, что бы они прожиты были, поняты.
03 июл. 2018
Елена1997, вы делаете тестовые записи, чтобы сравнивать динамику? Например, каждый месяц.
03 июл. 2018
Елена1997
Нет, нет, ничего такого мы не делаем.
03 июл. 2018
Елена1997, как вам кажется, использование подобного самоконтроля могло бы быть вам полезно? Таким образом вы сможете отслеживать свой прогресс.

Вы сами оплачиваете свои занятия и они приносят вам удовольствие. Как я поняла, вам не хватает поддержки близких, и это понятно - жаль, когда дело, которое так для вас важно, остаётся не понятым окружающими.
Многие люди, к сожалению, не видят смысла в творчестве, быть может потому, что им не посчастливилось понять то, что можно получить через него, и что через него можно передать.

Вы когда-нибудь пробовали петь беззвучно или шёпотом?
Знаете ли вы, что чем ниже ноту вы можете взять, тем выше вы можете спеть?
Используете ли вы техники дыхания, которые никому не могут помешать дома?
03 июл. 2018
Елена1997
Да я думаю, если бы я видела хоть минимальные изменения регулярно, у меня бы не возникало мыслей бросать это, по крайней мере вот таких масштабных точно.

Ну конечно, тихонечко, часто что-то напеваю пока готовлю, там или убираю, привычка. Дыхательная гимнастика обязательно, делаю по утра, когда все уже ушли, я просто позже всех ухожу. Про низкие ноты нет честно признаться не слышала такое.
03 июл. 2018
Елена1997, приведенные ниже техники позволят вам заниматься бесшумно (если надо), узнайте о них у преподавателя, может быть есть ещё какие-то.
Ваш вопрос о том, заниматься или нет - никто не в праве вам разрешать и запрещать.
Я знаю только о приемуществах пения (недостатки могут проявиться только тогда, когда не соблюдают гигиену голоса и т. д.).
Остались у вас ещё вопросы?
04 июл. 2018
Елена1997
Нет, спасибо вам.

Отзыв о консультации

Мыслей об уходе из музыки стало меньше, я думаю, что как не было дальше сейчас сдаваться реально сложных причин нет. Психолог задавала очень правильные вопросы, отвечая на которые раз за разом, я понимала, что все уже не кажется таким плохим. Очень быстро отвечала на мои сообщения, здесь, наоборот, мои ответы как раз приходилось ждать. Я не пожалела, что обратилась к ней.

Елена1997