КонсультацииЛичностные проблемы

Позиция жертвы?

04 июл. 2018
Алёна.
Доброго времени суток.
Мне 24 года.
С 2011 года меня начала мучить бессонница, накручивание и нагнетания саму себя. (Мой 11 класс. Переход во взрослую жизнь и у папы нашли рак. Может это было катализатором) Это и до сих пор случается периодами. Думаю, что я нахожусь в позиции жертвы. Постоянно, делаю себе что то в ущерб, стараюсь для других, а в итоге сама страдаю.
Очень хочу выйти из этого состояния,т. к. это уже продолжаться не может. Данное состояние сильно истощает мой организм, как в физическом смысле, так и в эмоциональном плане.

Подскажите какие существуют способы выхода.
Есть ли конкретное направление в психологии, которое рассматривает именно данный вопрос.
Посоветуйте какого врача искать. Если психотерапевта, то работающего в какой сфере?

Заранее спасибо!

04 июл. 2018
Алёна., здравствуйте!
Психолог ответит через некоторое время.
05 июл. 2018
С 2011 года меня начала мучить бессонница, накручивание и нагнетания саму себя.
Это и до сих пор случается периодами. Думаю, что я нахожусь в позиции жертвы. Постоянно, делаю себе что то в ущерб, стараюсь для других, а в итоге сама страдаю.

Опишите, как это проявляется.
Опишите мысли.
Опишите чувства.
Опишите Ваши действия, конкретные события, которые с Вами происходят.
Что выступает сейчас поводом, причиной для их появления?
Если "жертвой", то жертвой кого? Чего?
И так далее - чем подробнее, тем лучше.
05 июл. 2018
Алёна.
Часто думаю, что многие вокруг меня люди лучше и успешнее меня, счастливее и знают, что хотят в этой жизни, в отличии от меня. Я редко пишу или звоню первая,т. к. не хочу навязываться и боюсь, что человеку будет со мной неинтересно.
Меня часто делают крайней. Доходит до смешного, например: сегодня дождь пошел это потому что я надела солнцезащитные очки.
У меня очень дурная привычка, все негативные эмоции держать в себе и "проглатывать" негатив, а потом приходить домой и рыдать.
Часто думаю, что скажут люди или подумают, хотя это совсем незнакомые и посторонние мне личности, которых я возможно, в-первый и последний раз вижу.
Часто виню себя, даже, если я не причём.
На работе меня коллега одна спросила, почему я даю себя "клевать"? А я другого даже варианта не вижу, либо терпеть или ругаться. А ругаться я не люблю, меня всю трясёт и после ссоры чувствую себя ужасно. Знаю, что наверняка есть и другие выходы, но я их не вижу или не хочу видеть.
У меня такое ощущение, что я сижу в болотистой яме и меня затягивает всё сильнее и сильнее. Бывают периоды, когда мне кажется всё в "розовом " цвете, жизнь меня радует, я мечтаю, радуюсь каждой мелочи, происходит, то что мне хочется. Это как -будто я выбираюсь из этой негативной болотистой ямы, но потом она опять затягивает и начинается вся эта беребетьня.
Я понимаю, что у меня очень много негативных установок и блоков. Читаю разную литературу, но применить на себе не могу. Со стороны кажется, что это так просто, но начинаешь на себе применять что-то и ничего не срабатывает.
06 июл. 2018
Вы семь лет в этом состоянии?
Как-то пытались раньше это изменить? Как, что делали?
Если не пытались, то почему?

Что такого произошло именно сейчас, что проблему, которую Вы семь лет терпели, Вы больше терпеть не можете или не хотите?
Опишите...
06 июл. 2018
Алёна.
Раньше я не понимала что происходит. Думала, что просто гормоны играют или из-за того что проблемы. Старалась отвлечься и перенаправить своё внимание
Сейчас понимаю, что это психологическое расстройство и нужно с этим работать