КонсультацииЛичностные проблемы

Почему позиция жертвы плоха? Почему я перекладываю ответственность на других?

09 июн. 2023
Алина
Недавно начала заниматься саморазвитием и не очень понимаю такие моменты, как: 1) перекладывание ответственности 2) состояние жертвы и то как они проявляются в моей жизни. Я считаю, что на моей улице не будет праздника, что мир ужасно жестокий и несправедливый, ко мне особенно - это состояние жертвы? Я постоянно виню государство, что не могу реализоваться и злюсь когда мне говорят, что я перекладываю ответственность. Обратилась за помощью с целью получить ответ на вопрос: почему мои мысли являются именно перекладыванием ответственности, а это следствие того что я жертва? Почему это плохо и как бы думал здоровый человек?

09 июн. 2023

Здравствуйте готова с вами поговорить. Расскажите а чем хороша позиция жертвы для вас?

09 июн. 2023
Алина

Здравствуйте! А я не знаю правда ли я в ней нахожусь? Вторичная выгода, если так подумать, то мне ничего не надо делать, если мир и власть настолько мерзкая и платят нищенскую зарплату

10 июн. 2023

Вы пишите, что мир жестокий и несправедливый к вам, обвиняете государство, что не можете реализоваться- да вы находитесь в пассивной позиции- это тоже ваш выбор. То есть от вас ничего не зависит и вы ждете от других, не получая, разочаровываетесь и злитесь. Это не плохо быть жертвой, если вас все устраивает, в этом есть свои плюсы. Тогда почему вы злитесь если вам на это указывают?

10 июн. 2023
Алина

Потому что данная позиция со стороны выглядит убого и в ней нечем восхищаться. Я бы не восхитилась таким человеком как я. Мир жестокий и несправедливый в целом, и не только ко мне, а ко всем, государство мешает во многом. Я не считаю, что вот я исключительно одна так думаю и вот я ною 24/7 об этом, что я ничего не могу сделать, что я страдаю, я так не говорю. Я просто знаю, что это факт, который многих мучает, знание этого факта не заставляет меня ныть от жалости к себе, разве это позиция жертвы?

10 июн. 2023

Каждый видит мир по своему, основываясь на внутреннем состоянии. Не у каждого такое состояние обиды и несправедливости. В наших силах изменить внутреннее состояние и отношение к происходящему. Можно также встать и начать действовать, меняя мир к лучшему. Вот это уже активная позиция, не жертвы.

10 июн. 2023

Кто именно в вашем окружении осуждает вас? Чьи слова не дают вам покоя?

11 июн. 2023
Алина
В наших силах изменить внутреннее состояние и отношение к происходящему. Можно также встать и начать действовать, меняя мир к лучшему. Вот это уже активная позиция, не жертвы.

Как можно изменить мир к лучшему если я не могу изменить политику? Или это про то что я сама могу быть хорошим человеком? Это и значит взять ответственность за себя за свою жизнь?

Кто именно в вашем окружении осуждает вас? Чьи слова не дают вам покоя?

Меня самой, никто меня не осуждает я одна живу, я сравниваю себя с другими часто. Но не понимаю как это связано с позицией жертвы. Где эта грань?

12 июн. 2023

Да, если вы изменитесь внутри и будете меняться сами, это и есть взять ответственность за себя прежде всего. Почему вы сравниваете себя с другими?

12 июн. 2023
Алина

И если я беру ответственность на себя, мне все еще нельзя ругать несправедливость? Сравниваю потому что хочу быть лучшей во всем, переплюнуть каждого кто в чем-то хорош, превзойти его

12 июн. 2023

Если вы будете сравнивать себя с другими, всегда найдется кто лучше, это заведомый проигрыш. Зачем вам испытывать эти эмоции? Лучше сравнивайте себя со вчерашней собой. Если сегодня вы лучше, чем вчера - вот это успех. Это также очень мотивирует на дальнейшие изменения.

Если вы берете ответственность только за себя и свои поступки, вы уже спрашиваете себя: достаточно ли я приложила усилия для изменения ситуации? Здесь уже нет места несправедливости.

Вы делаете, что в ваших силах и наслаждаетесь своим небольшим, но результатом. Претензии к другим отпадают сами собой.

13 июн. 2023
Алина

То есть мне нужно научиться не сравнивать себя с другими? ) А ощущение себя жертвой обстоятельств как разрулить? Или то что я делаю все что в моих силах уже хорошо и когда я начинаю саму себя ругать что этого мало рождается жертва?

13 июн. 2023

Да нужно перестать сравнивать себя с другими, это заведомый проигрыш. Вы чувствуете себя жертвой обстоятельств, потому что не хотите брать ответственность, это же удобнее обвинять какие то обстоятельства или кого то другого, можно не быть взрослой. Нет жертва не рождается, если вы видите свои успехи и хвалите себя, из взрослой позиции. А если вы скатываетесь в детскую позицию, то жертва появляется.

13 июн. 2023

Какие выгоды и плюшки вы получаете, не неся ответственность, находясь в позиции жертвы?

13 июн. 2023

И что изменится, если откажетесь от нее? Какая вы будете?

13 июн. 2023
Алина

Я не чувствую себя жертвой постоянно, только иногда, под гнетом обстоятельств что вполне может быть, я не хочу полностью избавляться от этого состояния, как я расслабляться буду, выгода в ней как раз в том, чтобы расслабиться и не чувствовать постоянно себя "взрослой" будто я могу повлиять на все в этом мире, если от этого отказаться я впаду в апатию, потому что перекосит меня в гиперответственность - чего я и боюсь. Баланс хочу понять где находится между этими состояниями

13 июн. 2023

Баланс зависит от обстоятельств. Если вы находитесь в ситуации, где нужно быть собранной и ответственной, будьте взрослой. Если вы отдыхаете, дома, в компании друзей, семьи - расслабьтесь.

14 июн. 2023
Алина

Значит при таком балансе, нормально иногда быть в состоянии жертвы? Это становится проблемой когда я там постоянно?

14 июн. 2023

Расслабляться в безопасном окружении с близкими людьми -это не быть в состоянии жертвы. Это означает просто отдых. Жертва - это перекладывание ответственности за ваши решения, вашу жизнь и т д

14 июн. 2023

Быть жертвой- это значит терпеть то, что вам не нравится, ничего не менять и ждать пока за вас кто-то решит.

14 июн. 2023
Алина

Тогда правильно я понимаю, что состояние жертвы - это постоянное перекладывание ответственности на других, постоянное ощущение, что на обстоятельства ни на какие ты повлиять не можешь и ждешь когда все решится само собой или кто-то решит. Но состоянием жертвы не является, когда берешь на себя ответственность, делаешь все что в твоих силах сейчас, не сравнивая себя с другими, а иногда подчеркнуть факт несправедливости в мире это нормальное выражение недовольства, которое не является в таком случае проявлением состояния жертвы?