КонсультацииЛичностные проблемы

Почему позиция жертвы плоха? Почему я перекладываю ответственность на других?

09 июн. 2023
Алина
Недавно начала заниматься саморазвитием и не очень понимаю такие моменты, как: 1) перекладывание ответственности 2) состояние жертвы и то как они проявляются в моей жизни. Я считаю, что на моей улице не будет праздника, что мир ужасно жестокий и несправедливый, ко мне особенно - это состояние жертвы? Я постоянно виню государство, что не могу реализоваться и злюсь когда мне говорят, что я перекладываю ответственность. Обратилась за помощью с целью получить ответ на вопрос: почему мои мысли являются именно перекладыванием ответственности, а это следствие того что я жертва? Почему это плохо и как бы думал здоровый человек?

14 июн. 2023

Чувство несправедливости и препятствия на пути это разные вещи. Первое влечет за собой появление обиды и озлобленности. Препятствия на пути это совершенно нормально и естественно. Их просто нужно преодолевать. Возможно не с первого раза.

15 июн. 2023
Алина

В таком случае откуда берется чувство несправедливости? Из той же жертвы?

15 июн. 2023

Да, чувство несправедливости возникает из детской позиции, внутреннего ребенка. Вам нужно в терапии проработать его.

15 июн. 2023
Алина

В текстовом режиме тоже возможно? Почему именно детская позиция и именно несправедливость?

16 июн. 2023

К сожалению в текстовом формате не получится, только по видео. Только в детской позиции мы чувствуем, что мир несправедлив или кто то виноват.

16 июн. 2023

Взрослая позиция это когда ты падаешь и снова встаешь. Просчитываешь, строишь план и действуешь. Если что то не получается, меняешь взгляд, смотришь с другого ракурса ищешь новые варианты, а не обвиняешь мир в несправедливости.

16 июн. 2023

Так же взрослая позиция показывает, что не все нам действительно нужно, что хочется. Иногда нужно принять то что происходит и выдохнуть. Когда мы сами готовы внутренне- мы достигнем что хотим.

19 июн. 2023

Вынуждена закрыть консультацию, вы не отвечаете, буду благодарна за отзыв, если понравилось. Удачи.