КонсультацииЛичностные проблемы

Как научиться не "застревать" в эмоциях?

07 июл. 2018
Кира.Кира
Добрый вечер. Меня зовут Кира, мне 49. Помогите справиться с негативными эмоциями, с тревожностью... Как отвлекаться, переключать внимание?
Сейчас мы переезжаем в другой город. Там больше перспектив для сына (поступил в хорошую школу, куда очень хотел). Муж устроился на работу там же. Не так чтобы очень оплачиваемую, работает у родственника. У меня есть сбережения, работаю на удаленке. Материально не завишу ни от кого, хотя миллионов не зарабатываю.
Я очень переживаю. Что не хватит денег на съемное жилье. Что что-нибудь пойдет не так... Когда рассуждаю логически, все не так плохо. Но стоит забыть рассуждения - накатывает беспокойство. Стала плохо спать.
И еще стали раздражать родственники. Родня мужа время от времени выказывает недовольство, что сняли жилье "далеко от них". А то, что сыну из их района два часа ехать до школы, а из съемной квартиры 10 минут пешком - как бы ни о чем... (Сын мой, от первого брака, им не родня). Ну и что? Я от них никак не завишу. Муж тоже. Подумывает уходить и искать другую работу самостоятельно, т. к. зарплаты хватает только на себя. Т. Е. Никто меня не заставит идти навстречу их пожеланиям. Но почему который день злит эта позиция - думать только о себе? Почему я зациклилась? Ну да, хотелось других отношений, взаимного уважения. Хотелось, чтобы к мужу относились не как к младшему на побегушках. Вижу, что родня недовольна - младшенький не слушается, да еще привел невесть кого, слишком самостоятельную - не делает, что от нее ожидают. Ну все это решаемо, попытки руководить моей жизнью я пресекла, муж тоже не сильно стремится повиноваться... Но почему я застряла, и снова и снова, когда слышу недовольство с их стороны, начинаю злиться? Мне адреналина не хватает? Помогите справиться, пожалуйста. Спасибо.

11 июл. 2018
Кира.Кира
Кира, а хотелось бы, чтобы мама выслушала? Хотелось бы, чтобы диалог состоялся?

Уже нет. Я очень долго этого добивалась, пыталась построить диалог, но в конце концов, сколько можно биться головой в закрытую дверь? Жизнь у меня одна.
11 июл. 2018
Уже нет. Я очень долго этого добивалась, пыталась построить диалог, но в конце концов, сколько можно биться головой в закрытую дверь? Жизнь у меня одна.

Да, я согласна. Но наши отношения с родителями - это база, фундамент для нашего комфортного существования в этом мире. От того, как сложились отношения с ними, во многом зависит и наше внутреннее состояние, отношение к себе, к жизни и к людям. Поэтому, я всегда рекомендую обращать внимание на этот момент и, если есть желание и возможности - прорабатывать этот вопрос.

И вы не ответили на первый мой вопрос из предыдущего сообщения. Вы утратили интерес к этой теме?
15 июл. 2018
Кира.Кира
Ирина, добрый вечер: я бы хотела завершить пока обсуждение моей темы. Спасибо за Ваши ответы и комментарии!