КонсультацииПсихологическая реабилитация

Жизнь перевернулась

08 июл. 2018
Farfara
Здравствуйте. Меня зовут Анастасия, мне 26 лет. Замужем, есть ребенок трех лет. Четыре дня назад моя жизнь перевернулась, у меня нашли гепатит В. И я настолько подавлена, я не хочу есть, пить, все мысли этим только заняты! Не знаю как отвлечь себя от этих мыслей, как жить с этим...

08 июл. 2018
Farfara, Анастасия, здравствуйте!
Психолог ответит через некоторое время.
08 июл. 2018
Farfara, здравствуйте! Анастасия, я сочувствую вашему состоянию. Болезни всегда являются тяжелым испытанием, которых никто себе не желает, но редко кто проживает свою жизнь без болезней. Гепатит В - это не приговор, это всего лишь заболевание, которое лечат и с которым живут.
Чтобы избавиться от тревожных мыслей. Которые вас так подавляют, важно собрать максимум информации о болезни, о способах лечения, о тех людях, которые живут с таким диагнозом. При отсутствии полной и достоверной информации о болезни наше воображение рисует наиболее мрачные картины будущего.
Расскажите, чего вы боитесь? Знаете ли вы что-нибудь об этой болезни, о лечении, о людях, которые живут с таким диагнозом? Что рассказал вам врач, какие дальнейшие действия по лечению?
08 июл. 2018
Farfara
Самое сложное во всем, что информация о болезни протеворечива, а врач просто выдал информацию - ГЕПАТИТ В... И все. Она заведущая отделением инфекционной больницы, и у нее нет времени всем все обьяснять. Сказала будем лечить. Дождемся остальных результатов. А у меня второй день уже панические атаки, пытаюсь отвлечься, а потом как волной, дикий страх, жар и дыхание перехватывает...
09 июл. 2018
Farfara, если еще не известны окончательные результаты, то чего именно вы боитесь? Какие мысли вызывают у вас панические атаки?
Какие именно противоречия в информации о гепатите В вы обнаружили? Где именно вы эту информацию читали, в каких источниках?

Как проявляются у вас панические атаки? Каким образом вы их останавливаете?

Расскажите побольше обо всем этом, не ограничивайтесь двумя-тремя фразами. Ведь, чтобы помочь вам справиться с ситуацией, необходимо узнать про вас и ваше состояние как можно больше.
09 июл. 2018
Farfara
Результаты пришли, подтвердился гепатит В. Информацию черпала я из интернета, многие пишут что полностью излечились, потому что острый гепатит лечится. Кто то пишет что от гепатита вылечится нельзя. Другие пишут что с гепатитом живут годами и он себя не проявляет никак. Третьи пишут что гепатит В это 10 лет жизни и цирроз и смерть. Пугает меня то, что могу заразить мужа или дочку. Пугает отношение людей к этой болезни, как будут относится ко мне мои друзья. Пугает что на работу не смогу выйти с таким диагнозом, я работаю в детском саду. Отвлекаю себя как могу, но лежа в больнице это сложно. Все мысли только о диагнозе. Читаю книгу, стараюсь за сюжетом следить, все равно в голову приходит мысль о болезни, начинают в голову всякие картины лезть, меня бросает в жар, становится трудно дышать, потом это постепепнно проходит. У меня из головы не выходит один вопрос: Где я могла заразиться!? Я не изменяю мужу, он мне тоже. Зубы я не лечу, они пока здоровы. Маникюр делаю себе сама, ни тату нет, ни пирсинга! Даже персонал больницы, смотрят на меня, спрашивают- гепатит А, говорю нет, В. И отношение уже другое ко мне. Я еще лежу одна, никто не приходит ко мне, с кем бы можно было поговорить. Мама живет в другом городе, муж в командировке, подруга приходит, но ей я пока не говорила. Боюсь ее реакции.
09 июл. 2018
Farfara, о гепатите читайте только в медицинских профессиональных источниках (например, на сайтах медучреждений, которые специализируются на лечении этой болезни https://www.gepatit.ru/gepatit-b/ ). Остальные чаты и сайты, где народ свои досужие домыслы печатает и свои страхи выносит, как "истину", вам не имеет смысла читать. Страхов у вас и у самой хватает.

Специалисты медицинского гепатологического центра пишут, что "Контактно-бытовым путем вирус гепатита В не передается. Для окружающих пациент не опасен. Биологические жидкости (слюна, кровь, сперма) должны попасть непосредственно в кровь другого человека, который не обладает иммунитетом. Вирус гепатита B присутствует в слюне, слезах, поте, моче больных, но, чаще всего, в недостаточном количестве для заражения даже при попадании на поврежденную кожу и слизистые оболочки другого человека."

Обязательно поговорите с врачом, какие методы гигиены необходимо соблюдать дома и в быту, чтобы не волноваться о своих домашних. Это поможет вам не тратить свои нервы понапрасну и не вводить в свою жизнь какие-то избыточные ограничения, опасаясь того, что вовсе не опасно.

Сейчас, лежа в больнице, ошарашенная этой неожиданной новостью о своем диагнозе, вы боитесь и переживаете, потому что новость внезапная и нет рядом близких, кто мог бы вас утешить. Вы боитесь реакции окружающих на эту новость. Но ведь вашей вины нет в том, что к вам попал вирус. Ваше окружение хорошо знает вас и вряд ли кто-то из ваших друзей и родных будет считать вас наркоманом или думать, что вы ведете беспорядочноую половую жизнь, так ведь? А что там придет в голову случайным людям, с которыми вы не общаетесь тесно - это не так важно. Те, у кого доброе сердце и кто расположен к людям, будут о вас думать с сочувствием (как о любом, кто заболел). Те же, кому не терпится найти повод для пересудов и сплетен, осуждения и критики - тех вы не сможете переубедить, даже будь вы "ангелом безгрешным". Они про всех говорят гадости, придумыаают небылицы. Такой процент людей всегда есть в обществе, но к ним нужно относиться философски, как к неизбежному злу - не стоит из-за них плакать и нервничать.

Каким образом мог попасть вирус к вам, вы сможете расспросить своего врача. Как только врач получит детальные анализы и полную картину того, что с вами происходит, можно будет сделать какие-то выводы об источнике и времени заражения. Не ломайте голову сейчас над этой темой - она не самая важная.
Важно для вас сейчас позаботиться о своем самочувствии и психологическом настрое. Если человек нервничает и паникует, то стресс ослабляет его организмм. А вам нужны силы, чтобы иммунитет помог вам справиться с вирусом, чтобы сердце и желудок не подвергались атаке гормонов стресса, которые в избытке выделяются, когда вы боитесь чего-либо. Очень важно понимать, что болезни - это то, с чем человек неизбежно сталкивается в жизни и его тело приспособлено для борьбы с ними. Главное - не мешать своему организму бороться и восстанавливаться, не ослаблять его мрачными мыслями, которые вызывают стресс, и истощают силы организма на борьбу с последствиями стресса. Множество примеров тому, как люди (даже с тяжелыми диагнозами) благодаря своей вере в свои силы, справлялись с болезнью, а те, кто паниковал и опускал руки, считал, что жизнь пошла прахом и жалел себя, лишь причиняли себе лишние страдания своим негативом и не пользовались возможностями для выздоровления. Поэтому ВСЕГДА надейтесь на лучшее! Это одно из сильнейших лекарств.

Как вы раньше обычно справлялись со своими страхами и печалями? Какими способами успокаивали себя и возвращали себе душевное равновесие? Возможно вы верите в Бога или у вас есть люди, чья поддержка и внимание помогают вам поверить в себя?
09 июл. 2018
Farfara
Ко мне помаленьку возвращается аппетит, почти не плакала. Большую часть времени, сегодня, я стараюсь надеяться на болагоприятный исход или вобще не думать о болезни. Но каждая сдача анализов, пораждает новые страхи, а вдруг там что то не так... Не могу пересилить себя, отпутить эту ситуацию, или как сказать верно, не знаю. Молчание врача, просто убивает. Начинаю с ней говоить, сразу реву. Она на меня смотрит как на дуру истеричную. Наверное со стороны я ей и выгляжу. Родные меня поддерживают по телефону. Знаете, как они позвонят, я потом и улыбаюсь и ем, и настроение хорошее, а потом как зарядка садится и опять меня одолевают мрачные мысли. Как взять себя в руки?? Я стараюсь изо всех сил. Лежа в больнице, я только сейчас понимаю, что никаких проблем у меня по жизни и не было особо. А если и были, маленькие, и я сама на них могла повлиять и решить их. Помогали всегда муж и мама, поддерживали, давали советы. Или давали мне "пинка") и проблемы решались. А сейчас я одна. Муж звонит конечно, но он в командировке, далеко от дома, ему там тоже не сладко и я не хочу его лишний раз растраивать. Так что у меня есть только Вы, кому я могу выговориться...
09 июл. 2018
Farfara, я Вас понимаю, Анастасия. Первое время, пока много неопределенности и вы ждете результатов анализов, пока нет четкого плана лечения и понимания источника болезни, вы тревожитесь и поэтому плачете. Слезы - это естественный механизм снятия напряжения (через слезы выводятся в том числе гормоны стресса, избыток которых вредит организму). Так что не стесняйтесь - никакая вы не истеричка, а нормальная женщина, которая естественным образом снимает напряжение, вызванное стрессом. И врач вас никак не осуждает, я в этом уверена. Она за свою практику видела много людей, которые по разному реагируют на болезнь (некоторые кричат и ругаются, что это ошибка или что врач виноват, кто-то закрывается в себе и прячет от всех свои страхи и печаль, кто-то плачет... Но мало кто просто принимает эту информацию равнодушно).
Вы молодец и стараетесь отвлечься. И ваши родные, замечательные люди, с вами (хотя бы даже и на расстоянии поддерживают вас). Пройдет немного времени и эмоции постепенно утихнут, им на смену придет понимание, что вам делать дальше и как обустроить свою жизнь.
Болезни (дай бог, чтобы они обходили всех стороной) несут одну положительную функцию - заставляют переоценить нашу жизнь и посмотреть новым взглядом на то, что мы имеем и что мы можем. Вы уже сама описали, что прежние "проблемы", которые казались большими и серьезными, вы теперь таковыми не считаете в свете того. Что случилось теперь. К тому же теперь вы видите, как сильно любят вас ваши родные, как поддерживают. А впереди у вас ещё будет возможность ощутить, какая вы сильная духом и на что вы способны. Так что вся эта ситуация дает вам неизбежно личностный рост и возможность пересмотреть приоритеты в своей жизни, понять, что важно. Вы справитесь с этой ситуацией, потому что есть люди, которым вы нужны - ребенок, мама, муж, близкие друзья. Так что есть, ради кого стараться и беречь свое здоровье.
10 июл. 2018
Farfara
Спасибо Вам огромное за советы. Я очень многое поняла. Очень постараюсь не унывать, держать себя в руках, и верить в полное выздоровление.
10 июл. 2018
Farfara, Анастасия, я готова поддержать вас и буду на связи, если вам потребуется выговориться или посоветоваться.