Подскажите, как быть с такими типами людей, которые то ли в силу характера, то ли "все идет из детства"-умеют или пресмыкаться перед кем-то или наоборот унижать? Третьего не дано. На примере мужа - пресмыкается он перед матерью, начальниками на работе (сам небольшой начальник на работе) - этих людей уважает что ли (не знаю причины), отца своего любит, но не настолько сильно как мать... А меня не боится обидеть, оскорбить перед детьми. Старший сын наш его не любит - прямо так и говорит... Моих родственников (которые ему плохого слова не сказали), считает уродами и т. п...
Моя самооценка пала ниже плинтуса, на все ссоры я начинаю ковыряться в себе, искать причины, читать книги по семейной психологии... Свекровь сама такая же, своих родных считает избранными, а все остальные нехорошие, даже родители и сестра свекра туда попадают. И со мной такая ситуация как у них в семье (свекра и свекрови). Свекровь тоже начальница на работе, уважение имеет.
До замужества я имела хорошую работу, активная была. Свекр говорит часто - "терпи, я уже 35 лет терплю, живя в браке". В городе одна, родители в другом живут. Свекровь как-то сказала, что ее сын как и свекр - надо быть выше или наравне с ними, иначе затопчут...