КонсультацииОтношения родителей и детей

Кража денег

09 июл. 2018
Дарья89754
Здравствуйте!
Моя дочь ворует деньги из дома.
Первый раз был случай в прошлом году украла у своей бабушки 100 р. Не признавалась до последнего, пока не пригрозили полицией.
Только после этого она созналась.
Объясняли, что так делать нельзя.
Спустя время она украла чехол для телефона в магазине.
Сказала, что ей подарили, но узналось всё случайно, оказалось, что она украла.
Опять разговоры, что так делать нельзя!
Сегодня она украла 350 р просто вытащила из кармана куртки. Не признавалась, но уже когда я начала плакать от бессилия, она призналась, что купила мороженое. Мы не из бедной семьи, у нас всегда есть и сладости дома и мороженое. Я очень люблю свою дочь, ей 10 лет, но не могу с этим справиться. Папа у нас не знает о двух последних инцидентах. Он будет ее сильно ругать. Помогите разобраться.

09 июл. 2018
Дарья89754, здравствуйте!
Какой была Ваша реакция, когда выяснялось, что девочка взяла без спросу чужое?
Дочь единственный ребёнок в семье?
Психолог ответит через некоторое время.
09 июл. 2018
Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, как давно это началось? Почему скрываете от папы?
Он будет ее сильно ругать.

Вам кажется, что ругать не за что? Расскажите, пожалуйста, как вы реагировали на ее поступок? Как кражу объясняет девочка?
10 июл. 2018
Дарья89754
Папа у нас сильно ругается, может взять за ремень и отшлепать, боюсь, сделает ей физически очень больно, а я хочу решить эту проблему мирно.
Я очень расстроилась, мне стало так неприятно и обидно, мы сели за стол и поговорили, после того как я сказал о своих чувствах и переживаниях за нее, что все равно, ни смотря ни на что, мы ее любим и заботимся, она начала сильно плакать, сказала, что ей стыдно. Объяснить, зачем она взяла деньги, она не смогла, сказал с, что захотела мороженое, но она перед улицей съела его...
Первый звоночек был в прошлом году. Но до сегодняшнего момента, а точнее до зимы, было все тихо. Может нам купить сейф?
10 июл. 2018
Сейф вы, конечно, можете купить. Отношения в семье строятся на уважении, на доверии и любви. Очень важно, чтобы о таком серьезном происшествии знал папа девочки. В противном случае, вы бессознательно в коалиции с дочерью против папы. Если вы опасаетесь, что папа физически накажет дочь, поговорите с ним об этом заранее. Важно донести до мужа, что физическое наказание недопустимо ни при каких обстоятельствах.
Расскажите, пожалуйста, о вашей семье. Есть ли какие-то еще тревожные, может быть странные моменты в поведении дочки, которые вас беспокоят?