КонсультацииЛичностные проблемы

Зависть к материальным благам других людей, особенно к хозяевам квартир

10 июл. 2018
Acя80
Добрый день, у меня необычный вопрос, который доставляет мне неприятные эмоции. Мне 37 лет, замужем 9 лет, детей нет. Временно не работаю.

В течение 9 лет совместной жизни мы поменяли большое количество квартир, своего жилья нет и не предвидится во всяком случае в ближайшие 10-15 лет. Дело в том, что я не могу справиться с ненавистью к хозяевам квартир. Каждый раз одни и те же эмоции, хотя люди и места разные. Завидую даже свекрам, т. к. у них свой дом. Заметила, что даже перестаю общаться с людьми, которые хоть отдаленно ассоциируются с собственниками (с любыми).

Помогите пожалуйста разобраться, как мне справиться с необычной фобией "собственников жилья", т. к. она преследует меня уже несколько лет. Заранее благодарна, Ася.

10 июл. 2018
Acя80, Ася, здравствуйте!
Советую прочитать как избавиться от зависти
Психолог ответит через некоторое время.
10 июл. 2018
Acя80
Cпacибo
11 июл. 2018
Acя80, а что для вас значит "быть собственником жилья"? Кто эти люди? Что значит для вас иметь своё жильё?
11 июл. 2018
Acя80
Спасибо за ответ. Для меня это означает быть состоявшимся, в какой-то степени властьимущим, "хозяином" положения
11 июл. 2018
Acя80, хозяином положения? Наличие квартиры не делает человека властьимущим.. Не делает его хозяином положения.. И даже "состоявшимся человеком" многих владельцев жилья нельзя назвать. Это просто люди, хозяева своих квартир, не более.
В чем тут опасность для вас?
Как будто от этих "хозяев положения" есть какая то угроза для вас?
Вы пишите даже о ненависти.
Может ли что то ещё, кроме квартиры, дать вам ощущение собственной значимости, чувство увереннности и состоятельности в жизни?
11 июл. 2018
Acя80
В отношениях "хозяин- съемщик" еще как они хозяева положения. Хотят сдадут, хотят-нет. Потом все должно быть по их желанию. Хотят делают ремонт, хотят -нет. Не хотят - не выделяют деньги на утепление дома... И т. д. можно долго перечислять. Даже дырку в стене не просверлишь - вычтут из залога ну и так далее. Как въехал так и съехал -никакой самодеятельности, никакой тпансформации... Да, есть люди, владеют пароходами, заводами... Мне это абсолютно безразлично. Очень мала вероятность для меня пересечения с ними. А снимать жилье, чтобы просто где-то жить придется еще долго.
Конечно не только наличие собственного жилья является признаком реализованности для меня, но и без этого я не смогу обрести полноценное чувство собственной значимости и реализованности.
11 июл. 2018
Acя80, да.. Я вас здесь понимаю. Со съемным жильём действительно так.. Хозяин-барин, как говориться.. Возможно, вы, обладая чем то своим, тоже старались бы беречь своё, с трудом добытое? Но вот у вас сейчас такая жизнь. Такой период. Может быть, посмотреть на это с другой стороны? Вы ведь свободны. Вы не привязаны к какому то месту. Есть работа- вы работаете, нет работы- поехали в другой город. Нашли другую квартиру, работу, друзей. У вас такая замечательная возможность выбирать. А те, кто владеет жильём, привязаны к нему. Трудно куда то переехать, даже если работы нет.

Отзыв о консультации

Очень понравился сайт. Большое спасибо психологу Ольге Полонской. Если возникнет необходимость консультации, обращусь сюда снова. Огромное спасибо.

Acя80