КонсультацииЛичностные проблемы

Проблемы со сном. Хроническое недосыпание

14 июл. 2018
Никалика
Здравствуйте! Я уже очень устала от своего состояния... Просто угнетает это:(

Я молодая мама. С рождения ребенка имею проблемы со сном, по причине того. Что очень чутко сплю и часто просыпаюсь от того. Что ребенок просыпается или ворочается. За 2 года нормальный сон был только когда я уезжала в отпуск - сон непрерывный 10 часов мне необходим. Тогда буквально через 3-е суток я чувствовала себя хорошо - были силы, рот не разрывался от зевоты, не было заторможенности и вечером я не валилась с ног. Дома же я сплю урывками... Пью на ночь успокоительные... Засыпаю... Потом из-за малейшего движения ребенка (это в лучшем случае, а иногда он еще и плакать может или воды просить и тд) просыпаюсь... Приходится вставать... И после этого я не могу заснуть... Чувствую мега - усталость... Просто ужас. Голова ватная, в ушах гудит... А заснуть никак не могу. И так я могу лежать до рассвета - крутиться вертеться... Потом отрубаюсь часов в 4-5. А в 7 встает ребенок и понеслось. Я как зомби хожу... Вообще никакая.

В 10 приходит няня и они с ребенком уходят. Я ложусь спать и могу проспать до часу дня! Но! У меня работа еще есть - ее надо делать. Получается, что в рабочее время я отсыпаюсь! Встаю - вроде бодрая... Силы есть. А вечером, часов в 8-9 просто валит с ног... Но ребенок ложится спать в 21:30... В это время у меня обычно получается перебороть сон... И все по кругу:((((Я устала от этого состояния! Я мечтаю уехать и отоспаться вдали от дома! Это все влияет на качество жизни - меня все бесит! Я раздражительная... Приходится кофе пить много.
Помогите, что делать?
Ходила к неврологу, кардиологу, делала УЗИ щитовидки и сосудов шеи (с доплером) сдавала анализы на гормоны щитовидки, на калий, магний, сахар... Все в норме...

14 июл. 2018
Никалика, здравствуйте!
Кто из близких мог бы помочь Вам с ребёнком?
Психолог ответит через некоторое время.
14 июл. 2018
Никалика
В ночное время - никто. Днем я и так без ребенка... Есть и бабушка и няня... С мужем в разводе. Я разве что могу мужу ребенка с ночевкой отдавать иногда... Но как бы мне не особо хочется это делать
14 июл. 2018
Добрый день! Как я могу к Вам обращаться?
14 июл. 2018
Никалика
Добрый. Меня зовут Вероника
14 июл. 2018
Вероника! Скажите, пожалуйста, есть ли возможность спать с ребенком в разных комнатах. Например, оставляя открытыми двери? Если случится что-то глобальное Вы услышите Вашего ребёнка, но не станете просыпаться от каждого шороха.
14 июл. 2018
Никалика
Нету:( кровать моя и ребенка в одной комнате... Я иногда сплю в берушах... Но все равно просыпаюсь:(
У меня похоже на одной территории с ребенком какой то внутренний напряг. Вне дома я тоже не одна спала... Но отрубалась намертво
14 июл. 2018
Возможность перенести кровать есть? Купить другую кровать, раскладушку и пр.? Организовать как-то пространство, чтобы ночью быть в разных комнатах?
На самом деле Вам нужно хотя бы одну ночь в неделю спать отдельно, чтобы как то восстанавливать силы. Если будет возможность чаще, тем лучше для Вас. Ведь счастливым ребенка может сделать только счастливая мама и в первую очередь Вы должны думать о себе и своем состоянии. Как в самолете: "сначала оденьте маску на себя, потом на ребёнка".
К годам трём ребенкиным станет легче, как правило ближе к трём годам они начинают спать лучше.
14 июл. 2018
Никалика
Можно спать на полу в другой комнате... Но тогда я не услышу сразу как малыш проснется... Он расплачется и я его не смогу успокоить сразу... И будет еще хуже. Он с соской спит... Начинает просыпаться я сразу - оп ему соску... И он дальше спит. Ребенок в отличии от меня засыпает сразу... Но были моменты когда я не успевала до того, как он начнет плакать и тогда капец начинался... Мог и час потом не засыпать... А либо на руках ездить, или еще чего хуже вообще бегать по квартире и рыдать... Мне в такие моменты просто повеситься хочется... Мама моя просыпается тоже его пытается угомонить... Какой то движняк среди ночи... Ой...
14 июл. 2018
Вне дома я тоже не одна спала...

Ваш ребёнок уже спал без Вас? Как прошла та его ночь? С ним был кто-то подающий ночью соску и бегающий за ним?
14 июл. 2018
Никалика
Попробую сегодня поспать в отдельной комнате.
14 июл. 2018
Вероника! Напишите завтра как пройдет ваша ночь.
15 июл. 2018
Никалика
Здравствуйте! Спала отдельно... Но просыпалась каждые 2-3 часа как обычно... Ребенок вообще меня не беспокоил ночью. Я не пойму почему я просыпаюсь (((На ночь пила барбовал.
15 июл. 2018
Добрый день!
Напишите, пожалуйста, как проходит Ваш день? Как много бываете на свежем воздухе? Какова Ваша физическая активность в течение дня? В котором часу ложитесь спать, когда просыпаетесь? Спите ли днём? Продолжительность ночного сна? Дневного, если спите днем?
15 июл. 2018
Никалика
Просыпаюсь с ребенком в 7 - 7:30. До 10 занимаюсь ребенком. Ну как занимаюсь... Смотрю чтоб он никуда не влез... Сама же как зомби. Потом приходит няня и они с ребенком уходят до 16-17:00. Я в 10 ложусь спать и сплю до 12-13:00. Потом сажусь за комп (я дизайнер интерьера. Работы много) без перерыва работаю до возвращения ребенка. После возвращения, занимаюсь ребенком и параллельно бытом. Потом ребенок ложиться спать и я начинаю делать уборку... Иногда в 20:00 я выхожу в магазин и заодно прогуливаюсь - встречаюсь со знакомыми и тд. С ребенком в это время бабушка. После вечерней уборки я либо еще работаю либо вышиваю крестиком (мое хобби)... Около 24:00 чувствую усталость сильную - выпиваю успокоительное и ложусь... Ну а ночью начинается треш:(((
Из физической активности сейчас только уборка урожая на даче и иногда велосипед - 20 км в среднем за один заезд
15 июл. 2018
Нормальная продолжительность сна для взрослого человека 6-8 часов. Таким образом, если Вы просыпаетесь в 13 часов, следующий сон Ваш организм начнёт "требовать" в 5-7 утра, т. е.с 5 утра до 13 часов - это 8 часов сна или с 7-ми до 13-ти - 6 часов. Значит, и успокоительные нет смысла пить раньше 7-ми утра, до этих пор всё в норме. Вы понимаете о чём я?
У Вас сейчас нарушен режим сна. Готовы убрать утренне-дневной сон? Сначала, возможно, будет сложно и придётся потерпеть первую неделю.
15 июл. 2018
Никалика
Я плохо сплю ночью из-за того что досыпаю с 10 до 13?
15 июл. 2018
Да, вполне вероятно. Постарайтесь перейти только на ночной сон.
15 июл. 2018
Никалика
Хм... Я вообще по жизни сова. Если я буду вставать в 7 я не буду продуктивно проводить день... А вечер будет вообще кошмарно
15 июл. 2018
Потом ребенок ложиться спать и я начинаю делать уборку...

Попробуйте не заниматься активной деятельностью перед сном, лучше почитать что-нибудь.
Когда ребёнок станет старше, он будет спать дольше, так что это не навсегда.
15 июл. 2018
Никалика
Я тогда была моложе) когда я училась в институте я вообще могла лечь в 5 а встать в 7:) я попробую... Но почему то мне кажется я не смогу все равно так рано ложится спать... У меня же есть и личная жизнь... А она восновном вечерне-ночная. Чем то придется жертвовать