КонсультацииОтношения в парах

Бывший муж

09 авг. 2016
Elena1979
Не знаю с кем поговорить, прямо сейчас, я просто должна с кем то поговорить. Меня прорвало, истерика, не могу остановиться и это при детях, они меня успокаивают, большие уже. А просто бывший муж подвез в супер за покупками, я никогда с ним не ездила, а тут по дороге, и вот я еду и ему приходит сообщение от любовницы, которая раньше ьыла моей подругой, каеая мы красивая пара. Она сама замужем и с детьми. Ну это не суть, меня просто прорвало, ну почему, почему он обрек меня на одиночество с тремя детьми, я никому ненужна. Одиносество меня просто душит, а мне всего 37 лет. Никому ненужны чужие дети, тем более трое. А он счастлив. Почему. Вчера ночью мне было плохо, вдруг ликие боли в облости груди, так что не могу дышать и я понимаю вот я одна дома. Дети спят. И никто не подойдет, не предложит помочь, не принесет таблетку. Это просто страшно.
За что? Я всегда была хорошей женой, доброй, дома чистота, дети на мне, работала по 9 часов, за собой следила, любила, баловала. За что.

10 авг. 2016
Эти мысли меня больше всего мучают, что я так и останусь одна.

Елена, Вы уже не одна. Ваши дети с Вами. Они тоже люди.
Ваша жизнь зависит от Вас и Вашего выбора.
Конечно, наличие детей накладывает определенное ограничение. Но это вовсе не означает нневозможность найти в своей жизни то, что Вам подходит
тот четвертый тип, который вы упомянули, которым все равно.

Безразличие это состояние отсутствие каких-бы то ни было чувств. Думаете Вы сможете быть счастливой с таким мужчиной?
У Вас мужем похоже были разные ценности, которые Вы не обсудили в начале Ваших отношений
Еще сказал что всегда хотел иметь детей, но не хотел обязанностей семьи.
То есть большую часть нашей жизни он просто терпел. Пока не стало все равно.

Вот, видите ему тоже стало все равно. Так он долго подавлял себя.
Разные женщины с разными ценностями строят разные отношения.
Можно жить с разными мужчинами и рожать от каждого по ребенку, и не заморачиваться о близости, и даже понятия об этом никакого не иметь, в этом случае женщине самой все равно сколько у нее детей и сами дети мало будут ее волновать. Такие женщины легко и быстро вступают в новые связи, так как не испытывают любви или глубокой привязанности ни к своим партнерам, ни к детям и не умеют ни о ком заботиться.
Можно, наоборот, закрываться и видеть непреодолимые препятствия из наличия у Вас детей и оставаться верной, предавшему Вас мужу, и это уже другая крайность.
Вам подходят такие модели отношений?
Если Вы настроены на семью и близкие отношения, то это большая работа. И да может быть не просто найти того человека, который Вам подходит, однако это то, как будет устроена Ваша жизнь зависит только от Вас и Вашего выбора.
Вы выбрали своего мужа, опираясь на тот опыт, который у Вас был тогда. Сейчас, у Вас совсем другая жизненная позиция. Ваш опыт, работа над собой, осознание ответственности за свою жизнь могут помочь Вам сделать другой выбор.
Я Вам предлагаю ориентироваться не то, какие бывают мужчины, а на свои потребности, желания и на то, что Вы готовы отдавать и получать в отношениях.
Если Вы будете пытаться строить отношения из страха одиночества, из убеждений, что Вы старая никчемная женщина, то вряд ли можно рассчитывать на что-то интересное.
Я Вам предлагаю работать в сторону изменения отношения к себе, своей жизни и своему опыту.
10 авг. 2016
Elena1979
Да, вы правы, мне нужно самой меняться, с неба ничего не палает, кроме осадков, и нужно себя выгонять из дома чтоб видеть лругих людей, просто чтоб не сидеть как в клетке. Мне нужен воздух, почувствовать себя не кухаркой и уборщицей, а женщиной.
На практике это конечно сложнее, придеться просить мужа сидеть с детьми или еще как то, но мне нужно время для себя.
Без детей и вне дома.
10 авг. 2016
На практике это конечно сложнее, придеться просить мужа сидеть с детьми или еще как то, но мне нужно время для себя.

Отличная мысль! Это же и его дети, и совершенно справедливо, что пока он ими занимается, Вы можете заняться своими делами.
Да, вы правы, мне нужно самой меняться,

Я бы сказала, скорее отношение к себе нужно поменять.
Вы последние 17 лет жили больше для мужа и для детей, а свои потребности отодвигали
У Вас есть идеи чем бы Вы могли заняться? Есть ли у Вас какие-то увлечения или хобби, которыми Вы давно хотели заняться, а на это совсем не было времени?
не нужен воздух, почувствовать себя не кухаркой и уборщицей, а женщиной.

Как насчет того, чтобы начать это с посещения СПА салона и салона красоты? По мне так это прекрасный ресурс. Вам хорошо бы походить на расслабляющий массаж.
Как у Вас, сейчас, с наличием друзей? Я понимаю, что часть из них отпала, так как стало видно истинное лицо в критической ситуации. Это, кстати, хорошая проверка.
Ест ли у Вас люди на которых Вы можете положиться?
10 авг. 2016
Elena1979
На счет друзей. Как то есть конечно, но все настолько загружены, ритм жизнь просто сумасшедший.
Но думаю если попрошу помощи мне не откажут.
Поо хобби никогда не задумывалась, у меня нелады со здоровьем последнее время. Плюс ко всему. Хотя думаю иммунитет никакой. Но чтоб заняться чем то нужно чтоб кто то с детьми сидел, муж не будет.
У него ежедневные вечерние тренировки и он никогда их не пропускает. Никогда! И по выходным тоже.
Я как то хотела начать ходить на кроссфит, чтоб подтянуться, пррходилось бежать после работы, нанимать няню на 2 часа, потом мертвой приходить домой и делать все теже домашние дела ночью, за меня ж никто не сделает.
Хватило меня на месяц. Потом я просто слегла от переутомления.
А муж сказал не могу и все. Надо подумать. Массаж это отличная идея, если ь ещё кто оплатил все это удовольствие)))
10 авг. 2016
Надо подумать

А Вы можете придумать список простых вещей, которые Вам доставляют удовольствие, которые легко доступны и Вы можете делать каждый день?
Что Вам доставляет радость? Может бвть это прогулка или чашка вкусного чая, ароматическая ванна. Подумайте. Это важно и первый шаг к тому, чтобы начать менять отношение к себе.
Вы встречается хоть раз в неделю с подругами, чтобы поболтать расслабиться и отдохнуть?
Чем Вы увлекались до того, как вышли замуж?
10 авг. 2016
Elena1979
Честно, вы поставили меня в тупик, я уже не знаю что доставляет мне удовольствие. С подругами не вижусь, только перезваниваюсь, выходные сижу дома с деттми и бывшим мужем, которяй приходит к детям, так и сидим молча.
Если есть силы гуляю с детьми.
Мечтаю выспаться, вот именно так чтоб утром не вставать в 6, каждый день, как дочь просыпаеться. Хронический недосып, иногда старший сидит с ней до 7 если понимает что я не могу встать, но не более.
Когда была замужем, то ходила с подругой на дискотеки, очень любила танцевать как заведенная. Без остановки. Могла поехать на море с подругой, в кафе, в кино. Дети были дома, муж это все не любил, я всегда звала и приходилось идти самой, но приходя домой всегда был страстный секс, и он не особо переживал.
А сейчас я ж не могу пойти на танцульки ночные, мне надо быть дома с детьми, то же самое и с посиделками в кафе, всегда отговорка, мне надо домой, я поздно не могу.
А что попроще. Вот еда стала заменять отношения и радость. Есть люди которые назодяться в гармонии с собой даже когда одни, я так никогда не могла, мне нужно чувсивовать себя нужной, быть с человеком, тогда я оживаю. Раньше я была как огонь, искры в глазах, всегда смеялась. Не поверите, но я не помню даже когда улыбалась. Только когда смотрю на детей.

Ощущение что меня опустошили. Внутри чернота.
10 авг. 2016
Ощущение что меня опустошили. Внутри чернота.

Можете взять бумагу и краски и нарисовать ее?
Когда будете это делать, то прислушивайтесь к тем ощущениям, которые у Вас будут возникать, чувствам.
Постарайтесь переместить все эту черноту на бумагу.
Напишите, мне потом, как у Вас прошел процесс. Ваше состояние до, после и какие чувства возникали в процессе?
11 авг. 2016
Elena1979
Нарисовать черноту, попробую. Время найти надо. А что это даст?

На почве стресса видимо начались невыносимые головные боли, ничем не снимаются.
Проблемы с едой. Переедание или скорее заедание стресса.
Вообще проблемы с едой всегда были на первом месте, всегда сидела на диетах, пыталась худеть, сейчас хуже стало, нет мотивации, нет просто сил, хочеться хоть какое то ощущение счастья, а это мороженое.
Как можно без него...
11 авг. 2016
Нарисовать черноту, попробую. Время найти надо. А что это даст?

Elena1979, если Вы хотите изменить Ваше эмоциланльное состояние, то нужно работать с проживанием чувств. Время на это много не нужно. Главное войти в процесс и, чтобы Вам никто не мешал. Сделайте так, как я описала выше.
Вообще проблемы с едой всегда были на первом месте, всегда сидела на диетах, пыталась худеть, сейчас хуже стало, нет мотивации, нет просто сил, хочеться хоть какое то ощущение счастья, а это мороженое.
Как можно без него.

Это результат того, чт Вы подавляете много чувств. Вы эмоционально перегружены.
Я использую арт методики для работы с эмоциями.
Если Вы готовы к этому, то давайте, продожать.
11 авг. 2016
Elena1979
Интересно конечно, куплю краски и нарисую.
Послушала ваш совет и завтра иду на массаж. Надо.
Спасибо
11 авг. 2016
Интересно конечно, куплю краски и нарисую.

Хорошо. Напишите потом, как все прошло, отвечая на вопросы которые я написала выше.
Послушала ваш совет и завтра иду на массаж.

Рада за Вас! :)
11 авг. 2016
Elena1979
Мне нужно научиться разговаривать с бывшим мужем. Я его боюсь, боюсь реакции на любое мое слово, боюсь его злого взгляда когда я начинаю обсуждать что то. Просто как это сделать. Все время так и хочеться его задеть, но я держу себя в руках. Находиться с ним в одной комнате мне ужасно тяжело и я не знаю как это ему сказать.
Что вы посоветуете?
11 авг. 2016
Мне нужно научиться разговаривать с бывшим мужем. Я его боюсь, боюсь реакции на любо

Нужно поработать с Вашим эмоциональным состоянием. Вы перегружены негативными эмоциями, а потому Вы так остро реагируете на него. Сейчас, много Вашего внимания находится в нем, а нужно возвращать его себе.
Как это сделать? Это процесс постепенный. Сделайте то, упражнение, которое я описала выше, а дальше продолжим.
04 сент. 2016
Ворон
Elena1979, не хочу Вас принуждать, а просто поделиться своими мыслями, как сочувствующий Вам.
Я вижу, у Вас осталась не закрытая и не законченная тема «Бывший муж» с Ольгой Сахароваой, 11 авг 2016. Как мне кажется, сегодняшняя тема, Вашей «подруги» – это следствие недоработки прошлой темы. Подумайте, что если, Вы вернётесь и доработаете до конца, то, что начали? Ведь может получиться так, что «старые хвосты» будут тянуть за собой всё новые и новые проблемы. С каждым разом ситуация будет только усугубляться и не будет возможности вырваться из этого порочного круга : "Я – Бывший Муж – «Ненавижу Подругу»"

Вы же видите, что незавершённые отношения с бывшим мужем создают Вам проблему не только с ним, с Вами собой, но и с окружающими Вас и его людьми.
Однажды Вы сгорите, а у Вас есть дети и им нужен не только их отец, но и мать.
Может иногда стоит бросить взгляд назад, чтобы понять, что происходит сейчас?
По-моему, Ольга Сахорова, ваш психолог, до сих пор ждёт Вашего ответа. Так мне показалось. :confused:
04 сент. 2016
Elena1979
Нужно поработать с Вашим эмоциональным состоянием. Вы перегружены негативными эмоциями, а потому Вы так остро реагируете на него. Сейчас, много Вашего внимания находится в нем, а нужно возвращать его себе.
Как это сделать? Это процесс постепенный. Сделайте то, упражнение, которое я описала выше, а дальше продолжим.

Я нарисовала черноту, выкинула, нарисовала снова. И так еще раз. Очень плохо себя чувствовала при этом.
Не хотелось ни с кем говорить потом долгое время. Опятт сорвалась на детях.

Спасибо за совет. Вы правы, больше я делиться не буду.
04 сент. 2016
Ворон
больше я делиться не буду.

Простите, не понял, делиться чем? И главное - ПОЧЕМУ?
Что Вас навело в моём письме на такую мысль?
04 сент. 2016
Римма
Elena1979, мне показалось Ворон, не имел ввиду прекращение Вашего общения здесь. Скорее наоборот, проработать эту тему как первостепенную, а далее перейти к темам, которые уже следствие этой.
Если честно, то я тоже прибегала к способу комкания бумаги и эта визуализация никак мне не помогла. Терапевтический эффект возможен наверное при не очень глубоких проблемах и переживаниях.
Может действительно попробовать более детально проработать эту тему с психологом, здесь в переписке? Такие проблемы не решаются быстро. Мне видится, что у Вас есть нетерпение, потому, что ничего не меняется.
04 сент. 2016
Я нарисовала черноту, выкинула, нарисовала снова. И так еще раз. Очень плохо себя чувствовала при этом.
Не хотелось ни с кем говорить потом долгое время. Опятт сорвалась на детях.

Елена, добрый вечер. Задание было другое. Если Вы хотите результата, то пожалуйста, читайте внимательно и не торопитесь.
Ваша задача была прислушаться к себе.
Написать мне о чувствах в процессе до и после. А не комкать и выбрасывать.
Напишите, мне потом, как у Вас прошел процесс. Ваше состояние до, после и какие чувства возникали в процессе

Да, здесь, потребуется терпение и внимательность к себе. Важно, чтобы Вы рассказывали о том, что с Вами происходит, а не молчали.
Вы готовы к этому?