Эти мысли меня больше всего мучают, что я так и останусь одна.
Елена, Вы уже не одна. Ваши дети с Вами. Они тоже люди.
Ваша жизнь зависит от Вас и Вашего выбора.
Конечно, наличие детей накладывает определенное ограничение. Но это вовсе не означает нневозможность найти в своей жизни то, что Вам подходит
тот четвертый тип, который вы упомянули, которым все равно.
Безразличие это состояние отсутствие каких-бы то ни было чувств. Думаете Вы сможете быть счастливой с таким мужчиной?
У Вас мужем похоже были разные ценности, которые Вы не обсудили в начале Ваших отношений
Еще сказал что всегда хотел иметь детей, но не хотел обязанностей семьи.
То есть большую часть нашей жизни он просто терпел. Пока не стало все равно.
Вот, видите ему тоже стало все равно. Так он долго подавлял себя.
Разные женщины с разными ценностями строят разные отношения.
Можно жить с разными мужчинами и рожать от каждого по ребенку, и не заморачиваться о близости, и даже понятия об этом никакого не иметь, в этом случае женщине самой все равно сколько у нее детей и сами дети мало будут ее волновать. Такие женщины легко и быстро вступают в новые связи, так как не испытывают любви или глубокой привязанности ни к своим партнерам, ни к детям и не умеют ни о ком заботиться.
Можно, наоборот, закрываться и видеть непреодолимые препятствия из наличия у Вас детей и оставаться верной, предавшему Вас мужу, и это уже другая крайность.
Вам подходят такие модели отношений?
Если Вы настроены на семью и близкие отношения, то это большая работа. И да может быть не просто найти того человека, который Вам подходит, однако это то, как будет устроена Ваша жизнь зависит только от Вас и Вашего выбора.
Вы выбрали своего мужа, опираясь на тот опыт, который у Вас был тогда. Сейчас, у Вас совсем другая жизненная позиция. Ваш опыт, работа над собой, осознание ответственности за свою жизнь могут помочь Вам сделать другой выбор.
Я Вам предлагаю ориентироваться не то, какие бывают мужчины, а на свои потребности, желания и на то, что Вы готовы отдавать и получать в отношениях.
Если Вы будете пытаться строить отношения из страха одиночества, из убеждений, что Вы старая никчемная женщина, то вряд ли можно рассчитывать на что-то интересное.
Я Вам предлагаю работать в сторону изменения отношения к себе, своей жизни и своему опыту.